Про воспитание в младшей школе

Долго думала, о чем будет мой первый пост. И тут нахлынула (и уже почти прошла) волна про учителей. Заранее извиняюсь за обилие текста.


Эта история произошла с моей младшей сестрой, которая только-только пошла в первый класс. Школу мама выбрала ту же, в которой довелось в свое время учиться мне. Честно говоря, у меня о школе не самые лучшие воспоминания, но выбор образовательных учреждений в маленьком городке не очень большой, так что...


Дело было в начале сентября. Я приехала на выходных к родителям помочь по хозяйству, а заодно узнать, какие впечатления у сестры от школьной жизни.


Убедившись, что все хорошо, я занялась делами, а сестра побежала играть с ребятами на улице. Через некоторое время она прибегает вся в слезах и истерике. Мы с мамой, бросив все, пытаемся выяснить, что случилось. А случилось следующее.


Во дворе напротив на дереве висит тарзанка, на которую приходят покататься ребята со всех соседних улиц. Среди ребят была девочка, с которой моя сестра когда-то была в одной группе в детском саду, но потом она в 6 лет пошла в школу, а моя осталась еще на год. И как-то так получилось, что когда эта девочка каталась под деревом на велосипеде, моя сестра выпустила тарзанку из рук. По несчастливой случайности эта злополучная тарзанка прилетела девочке в глаз. Та сразу в крик и слезы, кровь течет, дети в панике, она убегает в дом (происходящее было во дворе ее родственников), а моя сестра несется к себе домой, вся зареванная, повторяя между всхлипами: "Я не хотела! Я не хотела чтобы так получилось! Я не специально!".


Пока я успокаивала мелкую, мама пошла к родственникам девочки, узнать как она и извиниться. В это же время к их дому подъехала скорая. Сестра, увидев большую белую машину с красным крестом зашлась в новом приступе истерики, я дрожащим голосом уверяла ее, что все будет хорошо, что она не виновата. Между тем, пришла мама, сообщила, что у девочки царапина над глазом, сам глаз не пострадал, извинения родственникам принесены. На этом сестра вроде как успокоилась, хотя остаток выходных просидела дома понурая.


А причем тут школьное воспитание, спросите вы? Читайте, что произошло дальше.


Среди недели звонок от мамы. Рассказанное ею повергло меня в шок.

Когда она пришла в понедельник забирать ребенка со школы, она застала ее в слезах. На все расспросы она отвечала, что все нормально и ничего не случилось. Мама обратилась к учителю. Оказалось, что прямо посреди урока к ним в класс заявилась учительница из второго класса, привела эту самую девочку с фингалом и зеленкой вокруг глаза и спросила: "Какая девочка тебя побила?". Та молча указала на мою сестру. Эта училка заставила ее встать и при всем классе начала отчитывать (при этом голося на всю школу). Мол, она СПЕЦИАЛЬНО хотела выбить ей глаз тарзанкой (ага, семилетнее вселенское зло), намеренно запустила ей в голову (рассчитала траекторию броска по движущейся цели), хулиганка и драчунья (ну и что, что самая маленькая и тощая в классе? ), видите ли, в детском саду она была героиней (до сих пор хз, к чему это было сказано). В общем, эта суч злая учительница отругала ее, довела ребенка до слез, заставила извиняться, после чего довольная, что провела воспитательную работу, ушла, а класс разделился на два лагеря. Дети, которые были с моей сестрой в детском саду поддерживали и успокаивали ее, пытаясь убедить других, что она не такая и никогда ни с кем не дралась и не ругалась. Остальные же (включая ее соседку по парте) говорили, что она виновата, специально побила девочку. В итоге - ребенок плачет, половина класса ее презирает и ненавидит, урок сорван.


Мама была в шоке и ярости. На следующий день она с утра пошла к директору разбираться. Директриса тоже была в полном недоумении от такой выходки учительницы, но, чтобы избежать лишнего шума, сказала, что сама во всем разберется, учительницу эту накажет. Ну и в то же время начала ее оправдывать, мол, заслуженный педагог с многолетним стажем, она же как наседка, заботится о своих учениках.


На что мама высказала: "Так пусть сидит в своем курятнике, а к другим не лезет! Я сначала была довольна, что привела учиться ребенка в вашу школу, а теперь сомневаюсь в правильности своего выбора. Раньше моя дочь шла в школу с удовольствием, а сегодня со слезами, потому что ее в классе дети гнобят и презирают. Как ей теперь учиться? Или нам теперь в другую школу переходить? Она же только к школе начала привыкать, к классу, к учителям, а тут такое безобразие!".


Директриса, конечно, стала уговаривать остаться, уверять, что во всем разберется.


Как именно она разобралась, я не знаю. Учительница эта все так же ведет уроки, перед моей сестрой за публичные оскорбления и унижения даже не извинилась.



Может, во мне сейчас говорит "яжсестра", но мне кажется, что все, что происходит с детьми дома на выходных - это дело родителей. И уж точно учителя не должны так ломать психику первоклассников на этапе адаптации к школе. В крайнем случае - беседовать отдельно с обеими девочками, без свидетелей, в присутствии социального педагога.


К счастью, с одноклассниками отношения вскоре наладились, об этом случае никто не вспоминает. А с этой девочкой они помирились буквально через пару дней.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мама тоже не совсем правильно поступила. Надо было привести сестру, чтоб она извинилась перед пострадавшей девочкой. А так училка перебрала, конечно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сестру надо было успокоить для начала, она была перепугана до смерти, боялась что выбила девочке глаз. А когда она уже успокоилась, девочку увезли на скорой. Ни адреса родителей девочки, ни телефона мы не знали, но т.к. они учатся в одной школе, мама сказала, чтобы сестра извинилась перед ней там, когда увидит. Но сделать это тихо и мирно она не успела, увы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а мне в глаз кусочек стекла прилетало в первом классе(калёное битое, такое красивое когда летит против Солнца). И ничего - глаз то видит, и прилетел кусочек ненароком. Одноклассника не распекали, и сам не считал его чем то особо провинившимся, бывает. Глаз потом закапывали долго. Родители узнали имя попавшего только от его же родителей, мирно пришли с извинениями и никаких истерик или публичных унижений. Дети же, главное что не специально.

ИМХО - в такой ситуации главное, именно разбирать ситуацию, что же произошло на самом деле. И делать выводы, а не приносить уже готовое заявление.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку