Про воспитание раньше

Ну, за новую волну!

Было нам с подружкой лет по 5-6. Стащили мы у её папы беломорину и спички и спрятались за деревянным сараем покурить. Страшно хотелось попробовать. Конечно нас выдал дым поднимающийся над крышей. Дед подруги выволок нас оттуда и хорошенько врезал и по жопе и по губам. Я пришла домой и жалуюсь. Мой дед кричит соседу за забором: Вась, ты мою внучку бил?

Сосед: Ага!

Мой: А за что?

Сосед: Курили шмакодявки!

Мне прилетело ещё раз, уже от моего деда. Классный он у меня был, люблю и помню его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Нас с братом поймали не на курении, а на игре с огнем... за стогом... помните, какой след оставляли на коже банки. которые от простуды ставили? Так вот... жопы у нас этим цветом светились неделю!!!

А дед потом плакал каждый раз, когда видел наши задницы со своим "ремнёвым рисунком".


Зато к стогу мы потом не подходили даже с водой))))

раскрыть ветку (28)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже в детстве ловили, когда я дичь творила, но никто никогда не бил и все ограничивалось каким-нибудь наказанием. Что интересно, результат тот же, что и у вас - я прекращала делать эту дичь. В связи с этим у меня всегда возникают сомнения в том, что синяя задница так уж необходима в воспитательном процессе)
раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной, и разговаривали, и наказывали, и били, а толку никакого. Так хуйлом и вырос.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самокритично, значит ещё не всё понятно
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не хуйло, а фаллос. А вообще, печально конечно.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Все хвалятся,что их били и что это помогает стать человеком) Скорее, наоборот. Взрослые применяют силу, потому что ума не хватает решить вопрос мирно,научить и воспитать грамотно. Ребенок тоже человек и у него должны быть права, он не должен испытать стресс из-за того,что где-то чего-то не понял или ему не объяснили. Наказание должно быть адекватным. Воспитывать можно в строгости, но не перегибая палку, иначе есть риск,что и он будет поменять силу для "воспитания" других)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь в точку.
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с другом, когда нам было по три года, внезапно пропали из поля зрения родителей. Заподозрили они неладное лишь потому что стало слишком тихо, никто не орал. Мы нашлись так же быстро как и пропали, а увлек нас костер который мы делали. Под машиной. Ну да, я больше не пытался поджечь машину после наказания...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все люди разные) кому-то ремень лучше объяснял что к чему, чем просто наказания)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, как и дети, очень разные. Как ни удивительно, Но некоторым только через жопу доходят. Да и вообще пинок по заднице заменяет полчаса воспитательной беседы

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да перестаньте, не было синей задницы. А отшлёпал быстрей за то, что сарай деревянный, лето сухое жаркое и мы со спичками. А курить я попозже начала, в 15.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это я ответила на комментарий выше)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно необходима. Физические наказания не просто необходимы, они ещё и эволюционно обоснованы.

Объясняю на пальцах: большую часть своей истории (а это неск.миллионов лет, как минимум), предки человека, а потом и сам вид хомо сапиенс жили в совсем небезопасном мире (мягко говоря). Уговаривать и убеждать ребенка просто не было времени, пока будешь это делать, он просто упадет в яму, налопается ядовитых ягод, или его самого сожрет саблезубый котик. Шлепок или поджопник в данной ситуации просто- напросто спасал жизнь. Т.е. живительные люли были единственным способом мотивации. И за несколько миллионов лет такое поведение закрепилось, став, по сути, безусловным рефлексом. А потом случилась промышленная революция, наступил капитализм, соответственно, капиталисты понастроили магазинов и торговых центров. Ребенок, приходя с родителем в такое место, и видя изобилие, говорил: "Хочу это!". Получив отказ, устраивал скандал и, соответственно (по сформированной миллионами лет эволюции привычке) огребал живительных люлей. Однако, в условиях капитализма, такое поведение родителей является экономически невыгодным, так как, если ребенок хочет это, то это должно быть куплено, ибо "нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист за 300% прибыли" (с). Соответственно, появляется новая педагогика, "с детьми надо говорить", "телесные наказания не эффективны", а в последствии - "права ребенка" и всякие ювенальные юстиции. Однако, те кто это придумал, не учли, что поведение, сформированное за ъмиллионы лет эволюции, невозможно изменить за короткий срок, какие бы новые концепции педагогики не придумывай и какие бы законы не принимай. Для этого нужно даже не годы, не десятки и не сотни лет, а как минимум, десятки тысяч. Дарвинизм, ёпта).

Т.е. человек как личность и как полноценный член социума может сформироваться, только получая живительные люли, как мотивационное воздействие и средство воспитания.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит разумно. Может быть, сможете заодно объяснить, почему сейчас нельзя применять физические наказания для взрослых? Во все времена муж бил плёткой жену, барин - крестьян. Преступников тоже зачастую наказывали кнутом, иногда - публично. Провинившихся солдат в армии всегда наказывали физически - связывали и пороли, либо пропускали через строй. Вообще, если говорить о битье, то ещё в первобытном племени зуботычина была эффективным  способом указать нижестоящему по рангу его место в иерархии, если вдруг начал наглеть. А что мы видим сейчас? Муж не имеет права бить жену, один раз ударил - любая уважающая себя женщина подаёт на развод, а мужа клеймят домашним тираном. Начальник на работе тем более не может ударить подчинённого, хотя один удар мог бы с успехом заменить десяток выговоров. В армии солдат если бьют, то тайком, и это всеми осуждается и преследуется по закону, потому что дедовщина. Даже преступника если побьют в полиции - сразу начинаются вопли правозащитников. Наверняка ведь это всё можно объяснить через выгоду для капиталистического режима, правда?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я не очень понял, о чем Ваш комментарий. Лично я писал исключительно о роли физических наказаний в воспитании детей. При чем тут побитые жены, баре, крестьяне, провинившиеся солдаты и нижестоящие по рангу в иерархии?

Хотя..

Наверняка ведь это всё можно объяснить многочисленными тараканами в Вашей голове, правда?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, спрошу покороче. Вы объяснили, почему в наше время не одобряются физические наказания детей: вседозволенность более выгодна капиталистическому режиму. Может быть, сможете также объяснить, почему в наше время не одобряются физические наказания взрослых? Тоже, кстати, обусловленные миллионами лет эволюции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне это не интересно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нихуя себе. Вот таких сливов ещё поискать надо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ищите, чо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок может быть догадливым и послушным, как ты. А может быть упертым бараном, до которого доходит только через жопу, всё индивидуально. Я сомневаюсь, что адекватные родители будут бить своего ребенка за проступки, если видят, что он и так отлично реагирует на простые слова и менее жесткие репрессии (забрать игрушку, не пойти гулять, в угол и т.п.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это была крайность. Нам несколько раз об этом говорили. Пугали. Но дошло только так... менталитет-то русский, всё через жопу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нафиг ты про менталитет, а так правильно начал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самоирония - тоже часть русского менталитета

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в семье была популярна трудотерапия xD Накосячил, вот тебе лопата, вот тебе огород. Копать от туда, и до заката .
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего мелкого брата поймала за диваном, в момент, когда он поджег собаку. Бочина вспыхнула как факел, еле успела на неё набросить что-то. Вырос не маньяком если что.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве приезжал на лето к бабушке. Сигареты пиздил у брата, или дяди, курил за сараем. На втором ярусе сарая был сеновал. В общем, курю и решил спичками поджечь паутину, та что обросла между первым и вторым этажом. Только поднес спичку, паутина резко вспыхнула и пламя наверх ушло. Из под шифера пошел дым. Это был пиздец. Знатно я тогда кирпичей отложил, но долго не стоял. Побежал ведро воды зачерпнул из бочки и полез по лестнице на сеновал. Лестница ебучая, переносная, железная, половину воды расплескал пока лез. Сеновал был на половину полон, и только дым шел, я в это место плеснул воды и так раз пять-шесть бегал за водой. Чуть позже дым рассеялся я спустился, смотрю, из под шифера дым до сих пор идет, еще сходил ведра три на сено выплеснул и сидел дежурил часа два, чтоб снова не появился дым. После этого курить ходил на родник

Автор поста оценил этот комментарий
Мама меня отлупила ремнем и остались на ногах синяки от металических дырок на ремне. Физрук в школе увидел и спросил что это такое. Как же мне было стыдно!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку