Про воспитание раньше

Ну, за новую волну!

Было нам с подружкой лет по 5-6. Стащили мы у её папы беломорину и спички и спрятались за деревянным сараем покурить. Страшно хотелось попробовать. Конечно нас выдал дым поднимающийся над крышей. Дед подруги выволок нас оттуда и хорошенько врезал и по жопе и по губам. Я пришла домой и жалуюсь. Мой дед кричит соседу за забором: Вась, ты мою внучку бил?

Сосед: Ага!

Мой: А за что?

Сосед: Курили шмакодявки!

Мне прилетело ещё раз, уже от моего деда. Классный он у меня был, люблю и помню его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Офигительная логика некоторых взрослых поражает.

Зная  что дети всегда повторяют за взрослыми, показывают им что курение возможно, но будем наказывать их за то что они это делают.

раскрыть ветку (29)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Если требуешь, значит соответствуй.

раскрыть ветку (20)
64
Автор поста оценил этот комментарий

а еще взрослые машины водят, дорогу сами переходят и тд. Перестать, чтобы дети не повторяли?

ваш тезис очень спорный

раскрыть ветку (19)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Учить, правильно дорогу переходить, учить пдд, и объяснить как получить право на управление тс.  Готовить к взрослой жизни и быть положительным примером.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю примеры, когда при идеальных родителях дети вырастали конченными распиздяями, алкашами, быдлом, хз как так получается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

учить так же и ответственности, развивая самостоятельное нежелание приобщаться к вредным привычкам? нет?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что когда сферический дед в вакууме смолит сигаретой одной рукой, а другой отвешивает подзатыльник внучке, за то, что попробовала повторить за ним-это вызывает когнитивный диссонанс у ребенка и непонимание. Что еще нельзя, чему верить, как различать? Когда дед говорит что курить плохо, делая затяжку и закатывая глаза от удовольствия-чему поверит ребенок? Словам или тому, что видит?
Это как жарть пачками конфеты перед диабетиком и говорить ему, что это невкустные противные штуки (я знаю, что не только от конфет сахар повышается).
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректное сравнение.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все работает не так однозначно. Дед курил, отец так и не начал (на службе от скуки пробовал, не зашло). Отец не курит,мать тоже, но я с сестрой курю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек курит -- это не его косяк, это его выбор) И отказываться в пользу детей от своих привычек или нет -- личный выбор каждого. А курящих, пьющих и ругающихся матом ребенок увидит в любом случае, что за идеи оградить ребенка от окружающего мира?..

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а я выше и отписал о необходимости просвещения и объяснения, чтобы ребенок ОСОЗНАНО не перенимал вредные привычки, ты сейчас меня пытаешься моими аргументами перекрыть

6
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно сказал. Дети всегда копируют взрослых. Я в детстве смотрел как папа курит и у него же стащил сигареты, чтоб быть взрослым как он в глазах своих сверстников. Четко помню свою мотивацию: "Хочу как взрослые!"

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 20, я смотрю на младших сестер,и чётко понимаю - я не хочу как взрослые. В другую сторону это работает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

nop

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

No OPeration?

6
Автор поста оценил этот комментарий

а я с тем же мотивом взял нож и "готовить" начал -- чтобы как взрослые, теперь взрослым нужно отказаться от ножей?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че про еблю не вспомнил? Типа взрослым трахаться нельзя, чтоб их не копировали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нужно из комнаты выдворить, а потом уже ебстись. В обратной или любой иной последовательности делать не стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Человек занимается подменой понятий, я предложил более резкий пример. Не дошло - так не дошло. )

Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае уже поздно
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомая, оба её родителя курят. С её слов она с детства это видела. Разумеется ей тоже хотелось попробовать. Задавала всякие наводящие вопросы отцу, тот сам предложил ей попробовать (на тот момент ей около 13-14 лет было), но предварительно расписал как это противно и вредно, а сам не может бросить, ибо нет силы воли. В итоге попробовала, не понравилось, больше и не курила.

Родители конечно должны подавать пример, но даже если не могут быть примером, должны всё объяснить, показать, а иной раз и наказать.


Я курил 10 лет, начал в школе. При том, что в нашей семье никто не курил. А я начал, потому что среди пацанов это как бы круто было, хотелось тоже быть "крутым".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Дети повторяют не только за своими родителями, но и за другими детьми которые повторяют за своими родителями, или за дядями тетями и другими родственниками. И родители могут учить хорошему, но детская тяга к познанию все равно приводит к "попробовать" и главное тут как раз таки воспитание и обучение делать правильный выбор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но если папа ввалил ремня потому что ты куришь, а ты куришь потому что увидел как другие ребята курят, то тут справедливо, ибо нечего с чужих пример брать. А вот когда допустим папа или скажем дед, сам курит и за это же ругает, то ребенок не понимает, почему ему нельзя, а родителю можно. Тут на лицо личный пример.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная логика, просто безвыходность сам не можешь бросить, хотя бы мешаешь детям повторить ошибку. Лучше конечно подавать правильный пример самому, но бросить курить хотят почти все курильщики, а силы воли мало

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не могут бросить значит не сильно хотят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители курят, то в основном наказывают за то что мал ещё для этого. Мне, к примеру, запрещали до того момента когда "я бабу в дом привёл", шутка, школу закончил.  

3
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя логика поражает еще больше. Взрослые и сексом занимаются, так давай запретим, ведь дети повторяют за взрослыми!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но курение ведь убивает. Или от секса тоже дохнут? Или это вредно? Еще я знаю что после секса тянет покурить, но после того как покурил на секс как-то не тянет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку