Про воровство цветмета

Почитал пост на эту тему и вспомнил одну историю. Середина 90-х, разруха, большой завод микроэлектроники «Искра». Залезли ночью несколько человек в гальванический цех, воровали медь – поснимали со стен различные шины и т.п. Потом увидели в ванне на дне еще много цветного металла, один из воров сунул туда руку – я уже не помню подробностей, удалось ли ему оттуда что-то достать или нет. В ванне был раствор плавиковой кислоты (HF, слабые растворы въедаются незаметно, симптомы от поражения могут появиться через сутки), через какое-то время вор этот занемог как-то сильно по этому случаю, поперся к врачам. Врачи говорят, мы не знаем, что это такое, долго определять, так что ты лучше сам быстренько расскажи, куда ты руку совал. Рассказал. Всех посадили. Руку ампутировали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Мне родственница рассказывала, которая в 90-х трудилась на электрической подстанции ЧМК, когда ей ночью дали команду сделать переключение на резервный кабель линии 10 кВ, она переключение сделала, а на улице тут же жуткий вопль...Только утром закопчёного вора нашли с гаечными ключами, который пытался открутить "обесточенные" шины...

раскрыть ветку (45)
39
Автор поста оценил этот комментарий

вопль? не верю.

раскрыть ветку (43)
44
Автор поста оценил этот комментарий
На выдохе вполне мог орнуть..
раскрыть ветку (36)
38
Автор поста оценил этот комментарий

я не спорю, просто немного удивлён.
Всегда, когда попадал под действие тока, я молчал.
Когда через коллегу прошило 6000 вольт (разъединитель 10кВ) - молчал.

Хотя да, я однажды орнул неплохо :)
когда открыл фотоаппарат, а в нём конденсатор не разряженый был, тот, что на вспышку :) вот тогда я реально выругался ))

раскрыть ветку (33)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Било током один раз, мощность неизвестна.
Во время удара онемел, а когда отскочил - завопил, хотя скорее от неожиданности, чем от боли :)
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

меня 28 переменки било - проматерился знатно ибо на столбе был.

потом как-то фазу зацепил легонца и получил своей же рукой в нос, но молчал.

раскрыть ветку (20)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то у бабушки чинил телефон (который на проводах ещё). Полез искать где оборвало провод в квартире. Залез под сервант, нашёл там скрутку, как проверить - хз, может где-то выше обрыв? Решил размотать и на язык попробовать...

От удара башкой об сервант голова болела потом весь день...

раскрыть ветку (16)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, какой то неизвестный провод... Лизну-ка я его.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

За кого вы меня принимаете?! Я порядочный человек, неизвестный провод лизать не стану!

8
Автор поста оценил этот комментарий

60 вольт в башку дало ;)

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я по наивности почему-то думал что там несколько вольт, как в батарейке. Были раньше такие батарейки на 4.5В. Почти у всех детей был прокачан навык определения степени разрядки этих батарей "на язык".


Картинка со вкусом для олдфагов:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со вкусом постоянки 4,5В
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новый Дирол Постоянка 4,5В. Ябкупил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кисленький такой, недозрелый

8
Автор поста оценил этот комментарий
Аж язык защипало
6
Автор поста оценил этот комментарий

А для бруталов была крона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды в детстве попробовал,  крону на язык- больше не пробовал)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
110в сигнал вызова.
5
Автор поста оценил этот комментарий

я так в штабе части проводок зачистил... Кто-то позвонил. Писец! Зубы изнутри зачесались!
АТС Квант.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас угарали над молодыми - телефонная линия в полях прокидывалась между двумя полевыми телефонами (такие трубочки маленькие с чехлами, на батарейках, ещё ручку крутить надо было, чтобы другой зазвонил). Соединялись они полевкой (тонким проводом). В некоторых местах полевка была порвана, там делались скрутки и все это изолировалось, потому что без изоляции помехи были, да и прочность выше была. И вот, делали скрутку, давали молодому - на, подержи, и шли в землянку, крутить ручку) Било слабо, как от пьезо зажигалки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изолировалось наверное что бы меньше окислялось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, точно там был момент с прочностью скрутки, потому что неосторожный солдат разорвал бы её и пришлось бы искать обрыв и точно помехи уменьшаются при изоляции, что логично.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже как-то раз от телефонной линии ударило. Похоже было как от 220. На секунду темнота и вспышки света маленькие.

Автор поста оценил этот комментарий

Рука согнута была, типа по безопасности или случайно?) мышца же сработала на сокращение, верно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я стоял на платформе. Клемники  были выше моей головы, т.е. мои руки разогнуты и вытянуты, там шины питания и прочая хрень. внешней стороной запястья задел члучайно открытый контакт. Грубо говоря встать и вытянуть руки к 45 градусам над горизонтом. Левая и сыграла.

Автор поста оценил этот комментарий

28 чего? На столбе на проводах зимы?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, когда я монтировал провода под освещение, а пьяный хозяин подворья включил питание, у меня в обеих руках оказалось зажато по проводу- и ноль и фаза. Тоже молчал как партизан: в сознании был, понимал что надо что-то делать, а ни бросить ни закричать не мог... Мычал только.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по разному бывало. То молча, то крикну. 220В.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так переменный ток же, крик-молчание с частотой 50Гц
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
100 Гц. Синусоида проходит через 0 дважды за период. Звук еще известен как гул трансформатора.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты несешь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, формально он прав. Орать ты будешь дважды за период - на положительной и отрицательной полуфазе. Соответственно, в моменты перехода - молчать. Наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Орать с частотой 50 герц-бесценно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просвещение в массы.
Автор поста оценил этот комментарий
200 гц. Синусоида - это косинусоида, смещенная на пи/2. 100 гц синусоида + 100 косинусоида - итого 200.


а вообще, частота не по пересечению нуля измеряется.

6
Автор поста оценил этот комментарий

открыл боцман фотоаппарат. И ударило током боцмана.

И сказал боцман посмотрев на фотоаппарат:

- Да проебись ты троебучим проебом омандахуевшая пиздопроушина,

тристахуиная страхопиздища!!!


....После чего грязно выругался...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Орнул в голосину, так сказать

1
Автор поста оценил этот комментарий
У зечья "орать" означает смеяться, жуть...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мог подельник орать от испуга.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спазм грудной клетки?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

возможно...

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это не мой рассказ, а родственница сразу заперлась у себя до приезда начальства. Но вам, конечно,  виднее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе значит напиндели, если шины, значит в РУ(какое нибудь распред устройство) или ТП (трансформаторная подстанция) , если на опоре то к проводам или муфте кабеля прилип, что кстати скорее всего если она крики слышала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вор сгорел не месте, орал подельник наверное.
Автор поста оценил этот комментарий

Капец, на улице шины и жуткий вопль, колеса резал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку