2292

Про воровство цветмета

Почитал пост на эту тему и вспомнил одну историю. Середина 90-х, разруха, большой завод микроэлектроники «Искра». Залезли ночью несколько человек в гальванический цех, воровали медь – поснимали со стен различные шины и т.п. Потом увидели в ванне на дне еще много цветного металла, один из воров сунул туда руку – я уже не помню подробностей, удалось ли ему оттуда что-то достать или нет. В ванне был раствор плавиковой кислоты (HF, слабые растворы въедаются незаметно, симптомы от поражения могут появиться через сутки), через какое-то время вор этот занемог как-то сильно по этому случаю, поперся к врачам. Врачи говорят, мы не знаем, что это такое, долго определять, так что ты лучше сам быстренько расскажи, куда ты руку совал. Рассказал. Всех посадили. Руку ампутировали.

Дубликаты не найдены

+242

вроде в девяностых, на волне воровства цветмета, "бригада" полезла резать провода на электричках. Думали там медь. Думали как всегда: рубанули топором и сматывай.
Ан нет. И не медь там, а биметалл (сталь, покрытая медью для электропроводности) и не 220 вольт, а почти 30.000 вольт.
Говорили, начальник не давал отключать напряжение и снимать двое суток (участок между Брянском и Смоленском, точнее не знаю). Так и висел труп на лазах, головой вниз.
И родня приходила упрашивать, и какие-то "кореша" на тёрки вызывали - пусть повисит, чтобы не повадно было! И правда: после того случая у них больше не резали.
А какая эпидемия воровства оптики была в те годы в Смоленске ...мммм!
Отрежут, глянут - ой, а меди-то и нет! Но уже всё повреждено...
потом кабельщикам спустили директиву: после монтажа оптики куски не собирать, а старательно раскидать вокруг, чтобы видно было, что нет там меди!

раскрыть ветку 56
+182
Вот по этому воров и надо сажать жёстче чем убийц. Урона море, социального отвращения автоматически, к сожалению, не вызывает (а иногда даже поощрение), а прлку ноль. Пока урод на бухло наворует, он разрушит на месяцы и годы человекочасов работы.
раскрыть ветку 42
+102

И будет он там на зоне шашлыками с крабами давиться...

раскрыть ветку 4
+23
Тупее и провокационней речи сложно придумать. Жёстче чем убийц? Серьезно?
раскрыть ветку 18
+9
Для примера, а то минусуют хрен знает кто : возвращаешься с работы, в метро, какой то карманник подрезает в сумке карман с кошельком, пиздец, да? Кошелек, карты, не много наличка, да и сумку испортил...вот бы ему впаять лет 30 строгача...ну похуй, возвращаешься домой от ментов, и узнаешь что твою жену/маму/сына/брата убивает какой то хуй в подъезде, не успев поднятия пару этажей до дома, ты справедливый мой дружок, и застаешь труп близкого тебе человека. Но, судя по твоей логике, ты будешь пиздец как зол на карманника, что даже и не заметишь такого пустяка...поминусите и это!
раскрыть ветку 3
0

Ну если сравнивать, что сможет сделать один человек в перспективе и урон от вора - больше проку будет от человека не убитого. Но это если смотреть лучший вариант.

раскрыть ветку 6
0
На счет жестче не согласен. Надо либо перевоспитывать если возможно либо использовать во благо. Полная слежка, браслет, камера и пусть чистит снег. А в тюрьме сидеть смысла нет. Поселения если только.
раскрыть ветку 5
-1
От убийства урона больше, как правило.

Общество и семья тратит очень много ресурсов на выращивание человеческой единицы, которая, в свою очередь, тоже приносит материальные ресурсы.

Даже при убийстве человека, который живёт на социальном обеспечении и потребляет больше, нежели отдаёт, обществу наносится урон по принципу "теории разбитых окон".

Это не считая того, что новую жизнь себе вы уже не купите.

+3
Сам со Смоленска. Да уж масштабы тут были в 90х ухх. Рубили, пилили, тащили. Калечили здоровье и умирали
+3
Ещё слух пустите, что из оптики мочалки хорошие))) прям как из стекловаты)))
раскрыть ветку 1
0

и даже на лысине вырастут волосы!..

+1

При напруге 30000 вольт там бы нехера снимать было, так подмести уголёк

раскрыть ветку 7
0
Переменка же. Обуглился, пока дуга шла и прилипло то, что осталось.
раскрыть ветку 6
0

Таких историй было много, а вот что "не давали снимать" это уже явный гон.

0
Салют, земеля!)) А, автор, как думаешь, тоже про нашу Искру?
+94

Мне родственница рассказывала, которая в 90-х трудилась на электрической подстанции ЧМК, когда ей ночью дали команду сделать переключение на резервный кабель линии 10 кВ, она переключение сделала, а на улице тут же жуткий вопль...Только утром закопчёного вора нашли с гаечными ключами, который пытался открутить "обесточенные" шины...

раскрыть ветку 45
+37

вопль? не верю.

раскрыть ветку 43
+43
На выдохе вполне мог орнуть..
раскрыть ветку 36
+14

Мог подельник орать от испуга.

+7

Спазм грудной клетки?

раскрыть ветку 1
+11

Это не мой рассказ, а родственница сразу заперлась у себя до приезда начальства. Но вам, конечно,  виднее.

раскрыть ветку 1
+1
Вор сгорел не месте, орал подельник наверное.
-1

Капец, на улице шины и жуткий вопль, колеса резал?

+33
Всё как в очень старые и не совсем добрые времена. Вор лишился руки
раскрыть ветку 1
+21

А потом покупает дешевую форму и стоит на перекрестках,собирая милостыню «ветерану» от туповатых граждан

+168

Говорят - если опустить руку в банку с соляной кислотой, то кажется, что она бездонна.

раскрыть ветку 73
+103
Соляная хуйня. Ожоги будут, но ничего особенного. Даже концентрат. А вот плавиковая - это пиздец.
раскрыть ветку 30
+81
Плавиковая да, пиздец. Только умрёшь ты не от ожога, а от отравления, фтор в тканях замещает кислород и кислород из крови перестает усваиваться
раскрыть ветку 3
+67
раскрыть ветку 13
+21

Разрушители мифов проверяли на свинье - остается много улик

раскрыть ветку 4
+9

У меня дядька на каком-то резиновом производстве работал. Пролил на ногу каустик - долго потом ходил по поликлиникам ожоги лечил

0

Можно в царскую водку ещё попробовать )

0

Я Азотной как-то обжегся,на два пальца попало по пару капель,даже не щипало,промыл в воде.через пару часов хим ожог примерно по 1см в Ø,и в 3-4мм в глубину. месяца 4 заживало(

раскрыть ветку 3
0
Разрушители мифов, спецвыпуск "breaking bad".
+13
Дак вот оказывается почему кролик исчезает в шляпе фокусника
раскрыть ветку 2
+2

С птичками ещё проще - даже кислоты не надо, просто хорошая пружина. Как в фильме "Престиж".

раскрыть ветку 1
+25
Туда ещё нужно залить перекиси водорода, а руку опускать медленно. Тогда да, она будет бездонной.
раскрыть ветку 8
+13

Ну ты про во все тяжкие расскажи

+8

Разрушители использовали серную кислоту с «секретным ингредиентом», а не плавиковую. Плавиковую в фильме использовали, а при проверке разрушителями от неё особого эффекта не было)

Да, я зануда

раскрыть ветку 6
+7
Будучи подростком, у меня была соляная кислота и даже что-то на руку попадало, ничего особо не было, единственно очень едкий запах, просто жесть если вдохнуть.
раскрыть ветку 28
+63

Плавиковая кислота - царица всех кислот, т.к. при реакциях фтор замещает кислород. Если "подуть" фтором над водой - вода реально загорится. Химический ожог от фтороводородной (плавиковой) кислоты вкратце описан так:

"Для действия HF на кожу характерен скрытый период длительностью 4-6 часов, после чего появляется интенсивная боль. Кожные покровы белого цвета. Спазм капилляров сменяется их параличом и воспалительной экссудацией, в результате чего появляются пузыри. Уже в скрытом периоде происходит развитие дистрофических изменений, приводящих к быстрому нагноению. По вскрытии пузырей обнаруживаются студнеобразные вареные ткани. Действие кислоты на ткани продолжается даже после ее удаления, что объясняется глубоким проникновением ионов фтора. Для поражений плавиковой кислотой характерно, что в ряде случаев пострадавший из-за отсутствия ощущений вначале не замечает начала поражения и не принимает мер по нейтрализации действия кислоты. Поэтому иногда развиваются тяжелые поражения вплоть до необратимых некротических процессов."

раскрыть ветку 24
+4
У меня у одного был учебник по химии проженный?
раскрыть ветку 1
0

Он на вид холёненький, а на вкус соляненький

+2

Не, по плечо максимум хе хе хе

+13

Плавиковая кислота в открытой ванне?

раскрыть ветку 17
+65

-Дедушка, дедушка, не прыгай в ванну, она с кислотой!
-Врешшшшшшшшшшшшшшшшшь....

раскрыть ветку 11
+37

Дедушка, дедушка, не лезьте на лестницу, она солидолом помазана!

Молчи-и-и-и сопляк-ляк-ляк-ляк-ляк...

раскрыть ветку 10
+26

Обычно смесь азотной и плавиковой кислот при комнатной температуре для травления литейных сплавов алюминия.

раскрыть ветку 3
+13

да, на заводе было литье радиаторов для мощных транзисторов, может это они там и лежали

раскрыть ветку 2
+3

вот таких подробностей не уточнял

+20
А Я.Директ уже тут как тут
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Не просто так все это
+5

Смоленск? ул.Бабушкина?

раскрыть ветку 13
+8

Ульяновск

раскрыть ветку 5
+26

ул. Дедушкина)

+4

понял. Привет Димитровграду - родня там, которую никогда не видел :)
Завод с таким же названием в Смоленске.

раскрыть ветку 1
+1

Прошло больше 20 лет, а на Искре все так же пытаются воровать цветмет...

раскрыть ветку 1
+2
Сижу на дебаркадере бывшей столовой Искры и читаю этот пост)) Алоха, земляк!)
раскрыть ветку 6
0

Ооо, привет! )

раскрыть ветку 5
+3

так вроде все верно. раньше за воровство руки отрубали)

+7

Ручка бо-бо, и сдал всех, слабак. Терпеть надо было, пока сама не отвалится. #черный юмор

раскрыть ветку 1
+6
А раз все равно пиздец, мог бы еще ходку сделать, второй рукой достать чего-нибудь.
+5
+2
Говорят что в банке с серной кислотой рукой не достанешь дна
+1

Всех посадили и руки всем ампутировали.

+1
Мне такие стори про долбоворов вспомнились. Первую показывали ро телеку - два долбоеба поснмали лут с автономного маяка. Тот, что подороже выглядел. Так их и нашли в паре километров с ядерной батареей вобнимку.
вторая - прсто забавная. Два гения под покровом ночи нашли валик от катка. Организовали спец операцию, за магарыч подогнали грузовик, дернули его то ли краном, то ли манипулятором. Вложились короче. После чего, смутно угадывая дорогу через знак доллара в глазах, навострили лыжи в пункт приема чермета. Там им и рассказали, чтовалики эти делают из листового металла, для веса заполняя песком, а так же, что их родиьели, очевидно, кровные родственники на 10 поколений. Минимум.
+1
Рассказы о современности скоро будут звучать так-же: начало 20х, разруха, и пошло поехало...
+1
Мой знакомый как-то решил денег заработать на меди и полез в работающий (!) трансформатор (10000 В). Результат: половина тела обгорела, одной руки нет на половину, вторая сильно обожжённая + срезанная кожа со спины, жеппы, ног на латки. Продана машина и дача родителей, более полугода в больничке. Вывод: чел - безмозглый долбаёб или нехуй лазить в работающий трансформатор.
+1
Плавиковая кислота-жесть. Без перекиси водорода (катализатор) сначала и не почувствуешь. Проникает в мышцы и кости. С 90 по 94 сам работал травильщиком. Ожогов немеряно. Слава Богу, локальные, не обширные. Соли выводили спиртом. Внутрь, исессьна.
+1
"В ванне был раствор плавиковой кислоты" - вот на этом моменте я очень зауважал ванны.
+1
Как то раз отлили плавикову кислоту в банку.Стекляную)).Полтолщины стекла сьела,пока довезли
0

Нашёл старинный нож во время рытья дыр под столбы где-то на глубине метра 2, весь ржавый, но целый - ручка тоже была из металла. Ржу восстанавливал плавиковой кислотой, причём кислоту наносил голыми руками (как заверил батя, это безопасно). Потом конечно пощипывало денек-другой, но никаких иных последствий замечено не было.

0
Со школы помню, что плавиковая кислота сильнее серной и ею плавят стекло, в котором может хранится серная. Вроде бы сама она, хранится в керамике.
0
Ха, мне как то раз тоже предложили балки буксиром вывезти со двора одного, говорят бабла поднимем, я такой херней не занимаюсь, но фамилию спросил, чел оказался следаком, я говорю : " вы че дебилы, он же мент, он вас найдет", отговорил посонов. Но свято место пусто не бывает, балки сперли через месяц, этих дебилов нашли еще быстрее, через полдня. Им говорит следак "вы че дебилы, он же мент", а они в ответ "нуу... Мент, он че не человек что ли?" Кароч вкатило мне тогда и пареньку, который прям рвался разбогатеть, ему больше, он всерьез хотел преступление века провернуть.
0

"Искра "....Запорожье что ле?

раскрыть ветку 4
+2

Родина Ленина

раскрыть ветку 3
+1

Симбирск? 0_о

раскрыть ветку 2
0

В одном сериале с помощью плавиковой кислоты от трупов избавлялись

раскрыть ветку 1
+2
-1

Врачей тоже посадили?

-5
Всех посадили.

Врачей тоже?

раскрыть ветку 1
+22

врачей расстреляли

-6

На врачебную тайну всем, похоже, похуй...

Врачебная тайна касается в том числе и преступлений. Исключение- если преступление запланировано и его можно предотвратить.

Я понимаю вашу кровожадность и "вор должен сидеть в тюрьме", но лично мне важно доверие пациентов и сделаю всё, чтобы врачебная тайна осталась тайной. Это одна из основ....

раскрыть ветку 17
+2
Людей с ножевыми и огнестрелом привозят в больницы. Тоже нужно утаить? Сразу же ведь сообщают в органы - таков порядок. С ЧМТ тоже, если есть подозрения, что их причинили другие.
раскрыть ветку 13
-1

врачебная тайна может быть раскрыта без согласия гражданина, когда:

1 гражданин не способен из-за своего состояния выразить свою волю, а его нужно обследовать и лечить;

2 есть угроза распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений (такие заболевания определяет минздрав, и перечень их закрытый);

3 сделан запрос органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (но в случае запроса работодателя или должностных лиц других организаций данные сведения не могут быть предоставлены);

4 оказывается помощь несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5 есть основания, позволяющие полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;

6 нужно провести военно-врачебную экспертизу.

Не нужно ничего придумывать. Законодательно определены исключения для врачебной тайны.

*не стоит сюда притягивать 5 пункт. он как раз и касается огнестрельных, ножевых ранений и тд. И как вы сами написали- действуют при подозрении, что их причинили другие.

раскрыть ветку 12
+2
Эта тайна не касалась здоровья пациента
раскрыть ветку 1
-2

касалась напрямую. Он сообщил каким образом получил травму.

Врачебная тайна касается любых сведений, полученных при обследовании.

-1

Господа минусящие, повторюсь: я понимаю вашу кровожадность и "вор должен сидеть в тюрьме", но меня пугает то, что вы даже не пытаетесь понимать....

Если нужен конкретный закон, то это ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан

Пруфы легко загуглить.

если прям совсем лл то вот:

https://lawbook.online/meditsinskoe-pravo-rf/meditsinskie-pr...

а после того как ознакомились- минусите на здоровье. Рад, что помог вам развиться.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: