Про воровство

Для меня воровство - это фобия. Просто мысль о том, что можно взять чужое вызывает страх и панику. Даже, когда я вижу пустой прилавок на рынке, я буду стоять и охранять его, пока не появится продавец. Лишние деньги, данные на сдачу я всегда возвращаю и даже находки отдаю хозяину, когда есть возможность его найти. С чего все началось?
Моя бабушка была очень набожная. С детства читала с нами Библию и 10 заповедей мы знали наизусть, как отче наш. А уж несоблюдения этих законов боялись из за неминуемого наказания и не только от бабушки, но и от бога, ведь он все видит.
Но вот однажды я все-таки совершила грех. Мне тогда было лет пять.
Как то семьёй мы пошли в гости к друзьям родителей, у которых были две дочки, примерно мои ровесницы. Но, если мы жили очень бедно (родители пили), то в этой семье дети были не обделены и имели самые настоящие игрушки, а не как у нас. Мы играли деревяшками, свиными косточками от холодца, иногда с бабушкой сами делали куклы. А тут я увидела ее!!! Настоящую! С ключиком! Заводную курочку!!! Я влюбилась в нее с первого взгляда и не хотела с ней расставаться. И я пошла на этот шаг. Просто взяла курочку с собой, спрятав в карман.
Сначала я радовалась, но к вечеру радость сменилась угрызениями совести. Ночь я не спала, плакала, а утром встала и пошла сдаваться! При чем идти было прилично по детским меркам, но рассказать кому-то о причинах, почему я туда пошла, я не могла. Стыдно было до ужаса. В итоге я пришла к этим девочкам, позвала их маму, извинилась, отдала курочку и, краснея, ушла.
С тех пор эта курочка у меня перед глазами каждый раз, когда захотит речь о воровстве. И я больше никогда не шла на сделку с совестью.
И хоть мои пути с религией давно разошлись, закон "не укради" - мой жизненный принцип.
Но однажды случилось то, что могло присниться только в страшном сне.
Мне уже было около 30 и начали у меня складываться дружеские отношения с одной хорошей девушкой. Как то раз она пригласила меня на свой день рождения, где было много незнакомых мне людей. Мы девушки на тот момент обе свободные, легко общались веселились, я знакомилась с новой компанией пока в разгар веселья кто то не потерял очки. Ну потерял, да потерял, найдутся, значит. Но, все были уже достаточно пьяные и вместо песен и танцев начались поиски. Заусило, короче. И тут приходит кому то идея, а давайте проверим сумки, вдруг кто то взял! К слову, моя сумка висела на общей вешалке в прихожей и я даже не подходила к ней весь вечер. В итоге все открывают свои сумки - пусто! Я открываю свою и офигеваю! Прямо сверху лежат эти злосчастные черные очки!!!
Как?!
Я в шоке, все вокруг в бешенстве - как так! Воровка!
Подруга моя: "Как ты могла, я от тебя не ожидала!"
Мне ничего не остаётся, как с позором покинуть праздник.
Конечно, доказать что то нереально. Кто мог их положить туда и зачем?
В общем, моя фобия стала реальностью (
Я тяжело пережила это происшествие, поговорить с подругой не удалось, она даже слушать ничего не стала и заблокировала меня везде.
Я уже и забыла об этом случае, а вот сегодня аукнулось. Одна знакомая из тёх времён напомнила. И опять так мерзко стало...
И ничего не докажешь.

Истории из жизни

35.7K пост73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не переживайте так. Скорее всего просто подстроили. Потому что, когда все выпившие, хрен кто очечи будет какие-то искать. Нафик они не нужны в таком состоянии. А тут прям ищут. Значится кому-то просто надо было именно у вас в сумке их найти. Показательно. Забейте на людишек, которые там были. Пакостные они. Вообще-то по пьянке просто случайно можно было сунуть в чужую сумку, неужели никому там это не пришло в голову?
раскрыть ветку (29)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже придерживаюсь такого мнения. Случай давнишний, я уже и забила, а тут что то напомнили. ((
раскрыть ветку (24)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это ваша же подруга и подстроила. Небось вы понравились какому-нибудь мужику, а мужик понравился ей. Вот и все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, о том, что здесь замешан мужик, я тоже думала. Там правда была ситуация, которая могла оказаться поводом к такой подставе.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это первый вариант, который приходит в голову. Ну, а дальше принцип бритвы Оккама. Чаще всего наиболее простой вариант, наиболее верный.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не сомневайтесь. И завязывайте с "фобиями". Это не фобия, а подстава была :)

Легко отделались от такой "подружки"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, если вам не сложно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Агент Цыплаков. ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
100% так и есть, плюс под градусом подобная дичь могла показаться "отличным планом" "сопернице" автора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сработало же (
78
Автор поста оценил этот комментарий

Кто напомнил, тот и подложил.

раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Тот, кто иницииировал поиск по сумкам, тот и подложил.

У нас в лагере (православном) у нескольких детей валюта местная лагерная пропала. Один и предложил поискать через полчаса поисков за иконами. Подходит к первой и вот они, деньги. Думали на другого, но "ищейка" в итоге был застукан с поличным на краже.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, православный детский лагерь?
со своей внутренней валютой?
у меня столько вопросов...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть православная гимназия, она арендовала у санатория землю, куда на лето отправляла своих и не очень. Ввели т.н. "филимоны", чтобы дети могли покупать вкусняшки, раскраски, кроссворды, ручки и т.д. и при этом не за обычные деньги, а то начнется расслоение. За активное участие в жизни лагеря, за помощь по хозяйству, за победу в соревнованиях - давали их
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кто учуял, тот и пёрнул

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто унюхал - тот набздюхал!
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно. А зачем чисто гипотетически воровать очки? Нахер нужны чужие очки? Хозяева не задумались? Хотя может там золотая оправа... Да и сложно логически мыслить, когда очки нашлись в чужой сумке. Наверное подставили Вас. И наверное тот, кто предложил проверить сумки.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Подложил тот, кто инициировал поиски и предложил заглянуть в сумки.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть страх, что меня обвинят в воровстве. Хотя за 37 лет я только однажды а 7 лет украла 2 юбилейных рубля из большой коробки с хламом. Очень хотела жевачку купить. А это было табу для нас с сестрой. Воспользоваться не смогла ими. Совесть заела. Но теперь даже в комнате у друзей одна не могу оставаться. Вдруг у них что-то пропадет, а подумают на меня(

7
Автор поста оценил этот комментарий

100 пудово, подстроили, и именно те кто предложил поискать!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Главное быть честным перед собой. А что за спиной шушукаются- так исключить таких людей из круга своего общения. Взрослому человеку не надо никому ничего доказывать, если сразу не поверили. Дохлый номер.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что очки могут больше никому не подойти по диоптриям и межглазному расстоянию. Нафига их брать??

А взявшему нафига предлагать поискать там, где найдут (у себя же)?

Мне кажется, что это происки именно той, кто вам напомнил об этом случае. Нормальный человек не стал бы про такое напоминать, а эта, такое ощущение, что специально ради этого и звонила. Может быть хотела вас из этой компании выжить, предварительно наведя поклёп. Потому подруга так легко в это поверила.

А там хз, конечно. В домыслах мы все сильны.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то на пьянке у меня пропал фарфоровый олень. Я ещё думала: "ну кому он сдался и как они эту дуру (35см) незаметно вынесли?" Наутро нашла его в холодильнике. Один чувак убрал, чтобы не разбили (я очень переживала), а логика такая: олень - это мясо, а мясо хранится в холодильнике.

Может девушка с очками сильно переживала за них и кто-то синий убрал их в сумку с мыслями "очки женские, сумка тоже, значит, все норм".

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните имя человека, который предложил искать в сумках. И вы узнаете кто вас подставил.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку