Про воровство.

Год 1996, нам с закадычным другом детства лет по 16. Загибающаяся деревня посреди степей Казахстана, образованная вокруг огромного зерноприёмохранилища. Тип такого.

Про воровство. Воровство, Кража, Подростки, Везение, Хитрость, Терпение, Мат, Длиннопост

Не суть.


Дружбан подрабатывал вместо матери, охранял двухэтажное общежитие, ну как охранял, оно было пустое, даже кровати, матрасы были снесены в две отдельные комнаты. При союзе там,конечно, кипела жизнь, командировочные привозившие зерно и ожидавшие очереди на разгрузку (порой растягивающиеся на несколько километров.), а сейчас оно просто пустовало. Там мы и тусили, куль ещё делать в деревне летом. Кроме двух комнат, которые использовал под склад местный телемастер лет под 50, иногда умеренно пьющий там же с такими же колдырями, хотя и не часто. Пусть будет дядя Вася.

Одна комната была всегда открыта и завалена всяким ненужным радиобарахлом, корпусами от старых ТВ, приемников и т.д. Мы частенько туда за заживали, но интересного там было мало.


Вторая же была закрыта на внутренний накладной замок, и ясен пень нам было до жути интересно, а что же там???

Однако, как раз над замком было небольшое отверстие ~3*4 см. и мы как бы догадывались, что этот замок можно открыть изнутри вертушкой, но как? Рука в отверстие не пролазит, этаж второй с окна тоже никак.

Несколько дней инженерных изысканий и появилась идея. Проволока!!!

Несколько вариантов её изгибаний, под разными углами, тщетных попыток вскрытия и нужная форма изгибов была найдена. Ларец открылся.


Там всё было гораздо интересней; мультиметры, осциллографы, омметры и прочие радиоприблуды, даже некая техника в пригодном состоянии. Мы это всё осматривали, что-то включали интересно же, но ничего не брали, даже старались оставить всё на своих местах и в том же положении, как будто никто и не был там.

А закрывалась дверь просто прикрытием оной. Профит.

Так мы изредка туда тайком и наведывались.


И как-то раз, зайдя в эту комнату, (от нехуй делать.) обнаруживаем белый пакет, уже интересно, новая деталь интерьера. Открываем, ептать пачка денег, руки затряслись, глаза загорелись, пересчитали ~400 $, охуеть!!! В те годы это для семьи неплохая сумма, а для нас пиздюков  денег ещё вообще почти в руках не державших и подавно "богатство". Что делать?????

Выносить боязно-кража. А ведь охота ими воспользоваться, жуть как охота. Что делать????

Посовещавшись, решаем деньги не выносим, но прячем их тут же в комнате, типа если менты (ведь больше нас тут никого не было.) припрут, то покажем где, если Вася сам их сам найдет, то и хуй с ним -его деньги, а если ни то ни другое, то через время мы их и заберем.

Заныкали их под шкаф, глубоко прям в угол, шкаф то ещё от пола сантиметра 3-4, рука не пролазит, только кочергой доставать в случае чего, ещё и мусора напихали да деталек всяких, для прикрытия. Ну всё, дело сделано, дверь закрыли и пошли снимать мандраж да делами сопляковыми заниматься и ЖДАТЬ!!!

Далее уже со слов друга.

Появился дядя Вася, долго не выходил, вышел смурной, я говорит, сижу на лавочке возле общаги, в носу ковыряюсь тип ни сном ни духом.  Пришёл позже с одним приятелем, затем с другим, с третьим, все смурные, чёт потеряли наверное думаю, мне вопросов не задают, хотя я вот он туточки, на лавочке. Продолжалось это наверное дня три, и я им глаза мозолил тут же у общаги. Тишина....

Короче ждали мы недели три (ментов, доёбок от дяди Васи и мож ещё чего.)

Вечерок, берём отмычку и заранее загнутую кочергой проволоку, вскрываем, шурх, шурх под шкафом😀😀😀😀 вот они, никто не нашёл😉. Замели обратно мусор под шкаф, закрыли дверь, поделили и стали жить как жили, вообще не отсвечивая, что у нас есть средства, так, изредка Колы возмём с печеньем, пару Сникерсов и всё на этом.


Осенью я поступил и укатил в город учиться, средства пригодились в студенческой жизни, растягивал.


А у другана этой же осенью умер отец, средства ушли на похороны.

Вот такое воровство.

Неа, не стыдно и не было.