Про воров и ночную электричку
Прочитав истории про парня который колымил игрой на гитаре в электричке, вспоминалась моя история, как я чуть не лишился дорогущего по тем временам телефона.
На дворе стояло холодная зима далёкого 2006, я был весёлый второкурсник, увлекался электроникой, компы ковырял на досуге и тому подобное. Но главное моей страстью были телефоны. Тогда на рынке мобильной электроники был взрыв разнообразия телефонов, но моей кристальной мечтой был коммуникатор на winows mobile, qtek 9100. С полноценной клавиатурой, вот такой:
Как же я о нем мечтал и был уверен, что он останется только мечтой, так как стоил неприличных по тем временам денег, 28к, да и сейчас эта сумма не маленькая, а для 2006 так вообще космос. Однако, судьба решила улыбнуться мне, не помню уж за какие заслуги, но родители решили сделать мне такой подарок, видя мое помешательство на технике. Аппарат был куплен в кредит, подарен мне. Даже сквозь годы я помню свои эмоции, когда у тебя в руках оказывается вещь о которой ты мог только мечтать, и вот она, заветная, твоя!
Место действия Подмосковье, у меня была девушка, в 20 минутах езды на электричке. Почти каждый вечер я к ней мотался в соседний городок и назад уезжал на самой последней электричке. Те кто в теме знают, что такое последняя электричка в сторону Москвы, пустая, безлюдная и с маргинальными личностями в комплекте. В тот вечер я поехал как обычно, ничего не предвещало беды. Но какая-то чуйка, заставила меня все же убрать свой дорогущий аппарат в карман куртки, не светить им в ночном поезде. Это сейчас я понимаю, как было опрометчиво в принципе брать устройство в рамке поездки, но тогда, какие мои годы...
Где-то через пару станций в вагон зашли трое, из них один смахивал на таджика, двое других просто смахивали на мутных типов. Лет им слегка за 30. И в тот момент когда они оказались в вагоне, в воздухе повеяло флюидами опасности, какое-то предчувствие беды. Следующая станция была моя, я вышел в тамбур, они втроём за мной. Как сейчас помню один закурил, второй закрыл собою дверь в соседний вагон, повисла напряжённая пауза, и тут который таджик, меня спрашивает:
- Братишка, это у тебя куртка пух или синтепон?
Я понимая, что сейчас что-то произойдет явно нехорошее напрягся, выдавил из себя что-то в духе - "не знаю".
И тут как по команде один меня обхватывает, второй начинает лезть именно в тот карман в котором телефон! Я начинаю отчаянно сопротивляться, как сейчас помню, когда все это началось, моей реакцией стал смех, даже не смех, а нервный хохот, не знаю почему мой мозг в тот момент именно так отреагировал. В момент борьбы я увидел в окна дверей электрички, что мы подъезжаем к моей станции, я решил, что телефон им не отдам при любом раскладе, и буду бороться до конца. Конечно с высоты лет я понимаю что это глупо, могли и ножом полоснуть. В конечном счёте ещё секунд 20-30 борьбы, не знаю откуда у меня взялись силы, но им не удалось вытянуть телефон, я упирался и извивался как уж. И тут двери электрички открываются, и я отталкиваясь ногой об край вагона просто выападаю на платформу, они делают шаг за мной, но на платформе по счастливому стечению обстоятельств было достаточно людно и они заскочили назад. Я встал, отряхнулся от снега, спокойно пошел дальше и только после того как спустился в переход - меня накрыло. Прижался к стене, по лбу стекал пот, дышал очень глубоко как после пробежки.
После всего произошедшего, я был рад, что мне повезло, что я остался с телефоном. К девушке теперь ездил по старой звонилкой, а свой навороченный КПК благоразумно оставлял дома. Потом несколько раз я пересекался в электричке с этой троицей, и они и я делали вид, что не знаем друг друга. Конечно меня посещали мысли собраться друзей, выловить их и навалять как следует, но делать этого не стал при всем желании, так было бы глупо дать им хороших пиздюлей, а потом так же в одиночку столкнуться с ними в ночной электричке, в пустом вагоне.
Если история зайдет, расскажу потом как так же в ночной электричке заступился за мужика, когда его пытались обуть.
Всем мир, не болейте.