Про воронежскую девушку-фельдшера сняли видео, но ее начальству это очень не понравилось – сказали, что она не достойная.

"Зачем тебя снимать? Ты недостойна!" О молодом сельском фельдшере сняли фильм, но это не понравилось ее начальникам


А вам как кажется, достойна или нет?


Некоторое время назад режиссер Юлия Вишневецкая сняла документальный фильм "Сельский фельдшер": телеканал "Настоящее Время" показывал его в рубрике "Реальное кино". Фильм рассказывал о молодом фельдшере Тане Ключниковой, которая после окончания медучилища приехала в деревню Чулок в Воронежской области с населением всего лишь 600 человек.
Фильм показывал обыкновенную жизнь Тани: как она ходит по домам и измеряет давление своим пациентам, делает им уколы или просто разговаривает с ними и утешает: ведь большая часть ее подопечных – одинокие пенсионеры. Еще она делает прививки детям и занимается просвещением: читает школьникам лекции об опасных болезнях и первой помощи. Таня живет с Максимом, которого многие жители деревни считают местным "хулиганом", у его бабушки, пара ждет ребенка и очень надеется, что однажды деревенские власти дадут им дом, где они могли бы жить своей семьей.
"Здесь глушь, ни кафе, ни клубов. Подружки спрашивают: а что вы делаете? А мы разговариваем. Особенно с бабульками, – говорит Таня. – Им же общения не хватает. Придешь, с ними чаек попьешь, они тебя пирогом угостят. В селе люди отличаются от городских. Они настоящие, живые, с ними гораздо интереснее общаться".
Фильм Вишневецкой не приукрашивал действительность, а показывал жизнь Чулка со всеми проблемами, которые есть в небогатой деревне в российском Нечерноземье. И это очень не понравилось руководству поликлиники в соседней деревне Бутурлиновка, к которой формально относится Ключникова. Начальство Тани возмутилось вниманием прессы к фельдшеру и заявило, что она должна была отказаться от съемок, и вообще – не лучшая кандидатура для того, чтобы рассказывать о Чулке и проблемах сельской медицины.
"Какая ты звезда, когда у тебя столько замечаний? – заявили Тане. –Зачем тебя снимать? Зачем ты это сделала? Какая у тебя была цель? Наш главврач лучше знает, про кого надо снять. Ты у нас не на хорошем счету, почему именно тебя надо снимать? Ты недостойна. И дома тебя тоже снимать нельзя. Ты у нас медработник, ты наша".
"Я, как медработник, может, и плохой, но человек я – хороший, – объясняет Таня. – Режиссер мне сказала: мы снимаем про человека, который приехал работать в село. Снимали именно меня, мою жизнь, не главного врача, не поликлиники".
Но руководство поликлиники эти аргументы не услышало.
"Ты даже не соображаешь, что ты сделала. Ты просто плюнула на главного врача!" – заявили Тане. И потребовали от девушки написать объяснительную записку, на каком основании она стала героем фильма. И предупредили: "Если ты начнешь сейчас звездиться, мы найдем таких же журналистов и расскажем им про твою работу".
После конфликта с руководством Таня уже не уверена, что останется в Чулке. Об участии в фильме не жалеет и рада, что о крошечной деревне узнают люди.
Источник https://www.currenttime.tv

Про воронежскую девушку-фельдшера сняли видео, но ее начальству это очень не понравилось – сказали, что она не достойная. Медицина, Фельдшер, Хорошие люди, Несправедливость, Россия, Деревня, Видео, Длиннопост, Негатив