10

Про воришек и начало велосезона

Приветствую всех читающих!

Оговорюсь сразу, пост написан не с целью пожаловаться на жизнь и поплакаться в жилетку, а как предупреждение всем тем, кто увлекается велосипедами или велоспортом на любительском уровне. За орфографию прошу не пинать.

По июлю 2019 года приобрел себе более-менее (для меня и моих целей) вменяемый велосипед: GT Avalanche 9R Sport черного цвета с колесами на 29", вот такой (картинка взята с интернета)

Про воришек и начало велосезона Велосипед, Весна, Воровство, Жулики, Полиция

Проездил на велосипеде немного, осень была достаточно ранняя, поставил велосипед в подъезде на своем этаже, прикрепив за раму цепью к площадочному радиатору отопления, пропустив цепь попутно через оба колеса, ну так, как говорится, на всякий случай.

Велосипед благополучно стоял и пылился, народ у доме живет вменяемый, маргинальные личности отсутствуют, люди культурные, достаточно обеспеченные: не берусь считать чужие деньги, но самый дешевый автомобиль во дворе - это Хендэ Солярис в последнем кузове.

Двор огорожен, в подъезде (лифтовые холлы, площадка) на каждом этаже размещено видеонаблюдение, аналогично придомовая территория огорожена металлическим забором с въездом через свои ворота (не шлагбаум, это важно!) и имеет с десятка полтора камер, охватывающих всю территорию.

Вчера утром, выйдя покурить на эвакуационный балкон (на своем балконе не курю, т.к. он совмещен с соседским, через не сильно толстую стенку и сосед попросил не курить, т.к. сами они не курят, дым затягивает через балкон к ним, вдобавок недавно родился ребенок у них), явно увидел, что велосипед на месте, к нему прислонен детский велосипед. Ну стоит и стоит, пусть стоит, ждем тепла. Через пару часов уехали из дома по магазинам и прочим делам, вернувшись вечером и снова выйдя на перекур, обнаружил, что велосипеда нет. Сперли. Поднялся на этаж выше, проверил этаж ниже-нет, чужие велики на месте, моего нет, просто на всякий случай, вдруг дети чьи-то уволокли. Охранник не видел никого, пришлось звонить в полицию. Через 30 минут приехал экипаж ППС во главе с майором и экспертом криминалистом, 5 человек. Сняли отпечатки пальцев с двери на эвакуационный балкон на всякий случай, в это время майор села писать бумаги, а пришедший участковый совместно с оставшимися сотрудниками ППС спустились смотреть видеозапись.

Как оказалось, сперли велик примерно за 15-20 минут до того, как я это обнаружил. Два жулика прошли через эвакуационную лестницу (она идет внутри дома с проходом через эвакуационные балконы), зная, что в лифтовых холлах камеры имеется, разумеется, оба в капюшонах, сперли велосипед и вышли через ворота вместе с кем-то из выезжающих жильцов. У жуликов был ключ-"вездеход", шли они (со слов сотрудников полиции) - адресно, знали что и где находится, знали, что в лифтовых холлах стоят камеры (велосипед стоял в рукаве, идущем от лифтового холла-площадки на эвакуационный балкон, камер там нет и жулики тоже об этом знали). Однако данные граждане не знали, что на эвакуационной лестнице стоят камеры видеонаблюдения скрытого монтажа, что и засветило их морды в один из моментов. Пока писались бумаги майором, участковому пришла фотография из дела одного из опознанных по стоп-кадру из видео жуликов: ранее судимый, 34 года, осталось только взять за тестикулы, как я понял из их разговора. Самое смешное, что велосипед сперли вместе с цепью и замком, на который данная цепь и закрывалась.

На то, что велосипед найдут сильно не надеюсь, больше обидно то, что велик был подарком от жены на день рождения, ну и очень бы хотелось, чтобы данных бидоразов все-таки поймали.

Товарищам-велосипедистам предупреждение: не за горами начало велосезона, жулики активизировались, поэтому будьте осторожны, понадежнее приковывайте своих железных коней, оставляйте на них какие-то метки (у меня на раме перманентным УФ-маркером был нанесен мой адрес жительства в нескольких местах, видно данные надписи только при помощи детектора купюр).

Найдены дубликаты

+41

Товарищам-велосипедистам предупреждение: храните свои велосипеды в квартире, вашу ж мать.

раскрыть ветку 7
+15

Не товарищам-велосипедистам а долбоёбам. Я вот велосипедист товарищ и мне в голову не придет бросать свой вел на вне своей территории.

раскрыть ветку 5
-4
Долбаеб здесь только один☝, человек где считает нужным/удобным - там и хранит.
раскрыть ветку 3
-10
Сам ты долбоёб.
ещё комментарий
+7
Таки да. А вопрос походной грязи решается автомойкой самообслуживания, 50р хватает за глаза чтобы он блестел в квартире как котовьи яйца, с пеной и воском
(адептам выбивания подшипников из велосипеда струёй - это всё регулируется, чем дальше от носика шланга, тем больше струя похожа на лёгкий туман...)
+23

Даже если у вас в подъезде живут одни академики и звезды классического балета - это не повод оставлять там велосипед. Да и вообще любую вещь, с которой вы не планируете расстаться.

ещё комментарии
+6

Кстати все правильно вещи надо за пределами квартиры хранить.

Я вот свой рюкзак например рядом с дверью в приквартирном холле пристегиваю.

Чего дома грязь разводить то?😀

Молнии на замочках,все безопасно.

ещё комментарии
+11

Я гляжу, автор какой-то наглухо тугой. Сперли велосипед из культурно-вменяемого-суперохраняемого (аж два абзаца рассказывает про это) подъезда, так вывод для "товарищей велосипедистов" все равно не "не храните велосипеды в подъездах и тамбурах", а "привязывайте покрепче". Фейспалмище.

Автор, пойми - для вменяемых "товарищей-велосипедистов" твой постец все равно бесполезен, так, очередное подтверждение сто лет как известного тезиса про велосипеды и подъезды-тамбуры. Они и так прекрасно знают, где и как нужно хранить велосипед, чтобы его не украли.

Да и уперто-непробиваемым дуракам вроде тебя (не обижайся, просто констатация на основе приведенной в твоем посте информации) он тоже не поможет - как ставили велосипеды в подъездах, так и будут ставить: придумают сто отмазок как им совершенно невозможно и неудобно хранить велосипед в 30-50-100-200-метровой квартире.

ещё комментарии
+10
Непонятно, кого хотел предупредить автор. У нас и зимой воры не дремали. Шерстят подъезды и кладовки, только в путь. Новичкам, наверное, интересно будет узнать, как "безопасно" оставлять собственность на общедомовой территории с камерами, консьержами и охраной, которым в сущности ваши вещи им в хрен не упёрлись.
Я на 55 квадратах умещаюсь с двумя детьми, 4 велосипедами, 3я парами горных лыж со всем бутором, борд, коньки и ролики на всех, турснаряга, охотничий и рыболовный шмурдяк, а тут развели балет про площадь стеснённую. Всё упрятано в шкафы-купэ, висит по стеночкам, под потолком. Жить никому не мешает. А! Ещё про собаку забыл! )))
Пишу не ради зубоскальства, а ради понимания. Желаю автору скорее обновить потерю и начать велосезон! Хороших вам дорог!
раскрыть ветку 1
+3

А собака где, на стеночке, под потолком или в шкафу купе? )))

+12
Банальность скажу, конечно, но все же. А дома держать свое имущество никак?..
ещё комментарии
+4

То есть у тебя есть свой балкон а ты ставишь велик в подъезде? Это пздец.

Вот за свой собственный пиздец ты и поплатился.

ещё комментарии
+4
Не храните там , где есть доступ посторонних. Все просто. Найти место можно. Нужно захотеть...и любить вел.
+6

плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. сколько же еще баранов? даже тут через день посты про невидимых городских героев, очищающие пути эвакуации от подобных велопарковок в подъездах, а они все равно ставят и ставят. Скоро у каждого дворника будет по несколько великов.

+3
Дочитал последний абзац и понял, что урок вы не усвоили. У вас даже балкон есть!
+3
А вот так нельзя чтоль?
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+3
ТС, как же я тебя понимаю. Обнаружил утром, что ноутбук украли. Оставлял, как всегда, на тумбочке возле лифта.
+3

тут давеча картинка в тему была

+1
блин, нужно совсем мозгой не шевелить, что бы вел на лестничной клетке хранить
раскрыть ветку 1
-1
Ну вы ведь все умные, вот и пообщайтесь друг с другом, чего ж мне, дураку, свои измышления высказываете?
+1
Мой дома стоит. Сначало стоял вообще в комнате моей,теперь разобрал балкон. Туда и перекочевал мой конь.
0
Очень жаль, что так вышло. Придерживаюсь мнения о том, что нужно хранить в квартире. Есть множество креплений. Даже проживая в собственном доме, в конце сезона вымыл велосипед, разобрал на составляющие: рама, вилка, колеса и вполне компактно расположил в своей комнате. В течении зимы потихоньку перебирал и обслуживал все узлы в тепле)
раскрыть ветку 1
0
Досадно конечно, но не смертельно.
0
А как замок то сломали?
раскрыть ветку 1
0
По всем приметам цепь срезали.
0
Даже интересно стало, а можно ли на вел приспособить мото-сигналку? Есть же такие, крепятся на колесо. Да, знаю, что у мото крепятся на тормозной диск, но сигналок много же разных или приспособить как... Даже предупредительный разовый писк может спугнуть посягнувшего на собственность
раскрыть ветку 24
+2
Есть на диски - пользы нет. Вел просто уносят.
раскрыть ветку 4
+1
Комбинировать? Цепью приковать и сигналку. Если с цепью ещё можно тихо разобраться, то писк сигналки так просто не отключить.
Или ошибаюсь?
раскрыть ветку 3
-7

На Али видел подобную сигнализацию. Но, сдается мне, это скорее баловство, чем способ защиты: велосипед не автомобиль и даже не мотоцикл, где хоть как-то можно спрятать сам блок сигнализации надежно, закрыть его.

раскрыть ветку 18
0

Нормальную сигналку, не самую дешёвую и со связью + gps.. будет счастье.. там блок крепится на раму и снять его или залезть внутрь проблемно

раскрыть ветку 16
0
Я предположила..) даже жаль, думаю, это могла бы быть хоть какая-то помощь хозяину
ещё комментарии
-3

Зачем тебе велик если ты куряга?

раскрыть ветку 9
-3
Кататься. Одно другому должно мешать?
раскрыть ветку 8
-4

Зачем тебе не Стелс если ты катаешь не по хардкору?

раскрыть ветку 7
Похожие посты
5216

Как я сегодня задерживал вора-рецидивиста с кастетом

Добрый день, товарищи. А день у меня выдался интересный. Дело было в Москве, на Большой Никитской. Я занимаюсь ИТ, и по работе был в магазине антиквариата по рабочим вопросам.
Небольшое отступление: В начале января у них вор украл дорогущую вазу за 40000р. И ушёл безнаказанно, хотя были записи с камер, заявление и т.д.

Как я сегодня задерживал вора-рецидивиста с кастетом Вор, Воровство, Полиция, Задержание, Видео, Длиннопост

И вот сегодня, пока я занимался своими вопросам, в кабинет бежала администратор, и сказала что в зале тот же вор, его узнали, хоть и был в медицинской маске.. Я, не долго думая, рванул в зал. Он уже вышел и был на улице, но ушёл не далеко.
И вот вопрос, а что делать с ним? Он роста под 190, покрупнее меня. Но я пошёл. Поровнялся с ним и сказал: "здорово". Ну вот что мозг выдал )
он ответил приветствием. Вежливый.
я спросил, был ли он в салоне Антиквариата, сказал что был, мол подарок искал, но дороговато.
я ему: я в курсе, что один подарок ты там уже приобрёл, фото-видео с камер показать? И достаю телефон с фото выше.
ох зря я... Он в лице изменился, но ответил, я мол ничего не знаю.
Я: тут за углом полиция, давай зайдём, обсудим. (Я понятия не имел, где пункт Полиции)
и в это момент мы проходим мимо урны, и он что-то туда бросает (позже выяснилось, что это была пара ключей).
Он, пытаясь видимо взять меня спокойствием и нахльством: Пойдем, только это потратит мое время, и ты его компенсируешь.
Я: я тебе все компенсирую.

И в этот момент он засунул руку в карман куртки, но в таком положении, чтоб быстро выхватить.
Я это заметил (подумал что нож) и отскочил на пару метров к дороге, и как раз, на мое счастье, ехала машина полиции.
Я их торможу рукой, и говорю мол вот вор.
Он решил не бежать, достал руку из кармана, и тут к нем пошли уже полицейские.
И обыскали.
В кармане было вот это:

Как я сегодня задерживал вора-рецидивиста с кастетом Вор, Воровство, Полиция, Задержание, Видео, Длиннопост

Вот если бы не проезжали они мимо, мог бы и по щам огрести кастетом...
Наряд оказался не местным, но вызвали местный и через несколько минут его передали. И за это спасибо ребятам огромное.

Местный наряд уже увёз его в наручниках, забрав и брошенные ключи и его самого.
Через час был участковый, где по прошлому заявлению дело пошло.
Как позже оказалось (со слов участникого), четырежды судим за грабёж и разбой. А я с ним побеседовать решил... Но в итоге, все закончилось наилучшим образом.

К слову, за мной шла администратор салона, и остановила другой наряд, а те сказали, мол не наш район, не поможем. Даже не знаю как это комментировать...

Все видео не выкладываю, т.к. это относится к организации. И за качество съёмки прошу прощения, ситуация была не простая.

Такая вот история. И ещё раз спасибо наряду, который остановился, иначе кастет точно пошёл бы в ход, а там кто знает чем бы закончилось...

UPD Видео размещено с разрешения компании Антикленд:

Показать полностью 1 2
439

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

Работаю на предприятии, где востребован в целяка не совсем стандартный прокат, а именно 2,5 метра на 6,5 метров – само собой листики весьма тяжеловесные, с учетом того, что толщиной они по 150 мм. Короче масса, если брать с ушами от проката (то что в обрезь потом идет), и прочими наростами – составляет что-то под 20 тонн. Согласитесь – сложно уворовать такое «габаритное» во всех отношениях изделие.

Итак, к делу. Привезли нам два таких вот листа, а в виду отсутствия излишков производственных площадей, листы были выгружены на площадку перед цехом. Трактористы наши (в простонародье трактором завеем машинку типа секатора, которая неторопливо ползет по направляющей и режет под этаким неплохим напором газовой резкой лист) дружно ухнули, распустили один лист как надо по чертежу, и уже этот расчекрыженный листик мы затащили в цех.

Наступил общемировой выходной день – суббота. Мы, как обычные нелюди, работаем. Слышим этакий тяжеловесный гул за стеной. Сектор многоцеховой (малые предприятия и все друг у дружки под боком), посему особо внимания на этот гул не обращаем. Мало ли кто фуру вызвал, или еще какой тяжелогруз. Но тут заходят ребята к нам в цех и в наглую спрашивают:

- Где второй лист?

- В смысле?

- Нам дали разнорядку погрузить и перевезти листы туда-то под последующую газовую резку.

Думаю: хоть и предприятие у нас небольшое, но цирка с непонятками и у нас хватает, поэтому набираю нашего логиста-снабженца, докапываюсь – куда листы то в газовую резку везти? Вроде бы у нас порешали все делать?

Смотрю, тем временем народ, тот что за листами приехал, малость прижух. Как то по машинам рассредоточились (машин 3 штуки было: трал, кран на 24 тонны, и газелька – мол типа куратор или что то в этом роде).

Снабженец в аху… в удивлении. Куда чего везти? Ты что, братан, берега попутал?

Я к этим ребятам – они документами мне тычут в харю: накладные, счет-фактуры, транспортные листки всякие – наше дело маленькое. Вам помощь в погрузке, наша доставка, не выполните – вам неустойка, плюс оплата за простой техники.

Набираю директора, а сам, промежду прочим, прошу мастера зафиксировать на камеру физии и номера всей этой ух команды, что приехала за нашим добром. И тут начинается цирк с фейерверками: по машинам, рожи прятать. Ясень пень, что нормальные работяги так себя вести не будут.

Звоню в полицию, вызываю на место, сам тем временем отправляю архаровца, чтобы заблокировал автоматические ворота на выезде, дабы вся эта пиз…братия не смылась, а они уже взревели движками, несутся к выходу. Благо отдел полиции от нас реально в двух минутах езды.

Весь этот кортеж из трех машин несется к автоматическим медленно-медленно закрывающимся воротам, мы бегом за ними, первый в ворота влетает кран, и пох ему на то, что ворота скрежещут по его белым крашеным бокам, и те мащины следом щемятся, а навстречу к ним уже две машинки полиции.

Начинается разбор. Появляется директор наш, начинается жонглирование-передача бумажек. Те ребята прямо истово утверждают, что они тут не при чем, что их то ли через Юлу то ли через Авито наняли, и все прочее.

Каким-то чудом выясняется, что все это, как бы – правда. И из всех доказательств есть только телефон их «работодателя», который записан на давно почившего гастрбайтера, и ныне уже отключен – не в зоне действия.

Как итог – никого не закрыли, никому ата-та не сделали. Мы же заанкерили этот оставшийся гребаный лист прямо к заасфальтированной площадке на тот случай, если подобные архаровцы припрутся ночью.

Но по сей день меня интересует два вопроса:

- Первый: а если бы они не зашли поинтересоваться – где второй лист? Или бы не было на смене меня, взял бы я выходной, а мастер решил бы не влезать в эти бюрократические разборки и сдался бы перед первым трясением документами?

- Второй: кран у них был на 24 тонны, работать (с учетом наличия козырька) на нормальном подъеме стрелы – никакой возможности, то есть кран бы тупо завалился на цех.

Так что, конечно сейчас не девяностые (история сия имело место быть этак году в 2016), но отголоски тех времен – все еще гремят по полной программе.

Ссылки на подобные в моем аккаунте:

Каска, рикошет и Ринатка

О головокружительном воровстве на производстве

А начальники ни в чем не виноваты!

Как в 90е МВДешнику хату обнесли

Новогодняя ночь и промпроизводство - несовместимы!!!!!!!!!!!!!!

Про полицейских, закладчиков, и бедного мужика, что за верблюда был

Мое новогоднее дежурство

Фантастический контроллёр, или адамантий и вибраниум на службе производства

Показать полностью
220

Пойман - вор! Финал

Первая часть по ссылке.

Глава 0. Что делать?

Получив не самый приятный ответ, он же вопрос: «А с кого нам удержать сумму недостачи?», - я отправился на свое рабочее место.

Эмоции зашкаливают, что теперь делать, как быть, где читать и кого спросить?! Казалось, что несправедливость восторжествовала, и мне придется расстаться с немалой суммой денег. Это в канун нового года, да ещё и при срезанной премии за два предыдущих месяца.
Звонки в бухгалтерию и подходы к заму по безопасности ничего хорошего мне не предвещали.

Нам удалось организовать переговоры между нашей стороной(я и мой начальник), главным бухгалтером и замом по безопасности. На них я ещё раз убедился, что избранное направление решения проблемы, с просьбами списать хищение, не сработает, а действия, совершенные ранее, вешают всё на меня одного, что также подтверждалось словами главного бухгалтера.

Глава 1. Делу быть.

Трехсторонние переговоры на "высоком уровне" прояснили некоторые моменты, а именно: уголовное дело не было заведено. Поскольку нет дела, то нет и виновного, кроме меня. Для снятия вины надо бы дело возбудить, но по ряду причин заявление в полицию не было направлено в тот же день (это самая таинственная и неизведанная сторона проблемы, которая таковой и останется).

В расстроенных чувствах я прибывал ещё несколько дней. В таком состоянии очень сложно думать продуктивно, и все мои попытки понять, как действовать дальше, заканчивались ничем.
И все же чудеса случаются, и не за долго до нового года я узнаю, что делу дан ход!!! А из бухгалтерии приходит четкий план действий, который и должен был быть с самого начала. Мог ли я о нём знать? Нет! А бухгалтерия? Должна! Но сразу, по горячим следам, этого никто не знал или не хотел...

Глава 2. Всё идёт по плану.

План таков:
- Незамедлительно, при выявлении хищения, сообщаем всем, что произошло. Параллельно с этим пишем служебку с просьбой провести внеплановую инвентаризацию в связи с хищением.
- подготавливаем приказ, вы или бухгалтерия. В моём случае это было совместное мероприятие. В приказе указываем причину проведения внеплановой инвентаризации, комиссию, которая будет проводить, включая вас, сроки и тд.
На вашем предприятии должно быть положение об инвентаризации, там-то можно найти ответы на вопросы.
- подписав приказ, в положенный день проводим инвентаризацию.
- по итогам инвентаризации, если выявлено отсутствие материальных ценностей, составляется сличительная ведомость и протокол.
- сличительную ведомость и протокол передаем главной инвентаризационной комиссии по предприятию. Она, в свою очередь, должна определить виновного в произошедшем.

Глава 3. Развязка близко.

С момента подписания приказа к нам подключился главный юрисконсульт, и теперь все прошло как по маслу - меня вызывают на дачу показаний в полицию, мы передаём сличительную ведомость следователю (он оказался очень интеллигентным и вежливым человеком, я не ожидал, а главное быстро и качественно выполнил свою работу), вор переводить на счёт предприятия недостающую сумму. Материальные ценности, найденные у вора в сумке, пока ещё находятся в полиции.
И всё это в последние дни уходящего года. Мало того, 31 декабря я ещё раз ездил давать показания. После чего со спокойной душой ухожу встречать новый год, попутно написав заявление о досрочном увольнение в связи с сокращением(это тот ещё 3,14здец).

Глава 4. Финал.

Выйдя 9 января на работу меня ждал сюрприз - к нам вернулись картриджи и видеокарта. Юрисконсульт лично привез их обратно. Осталось только передать склад новому кладовщику и отправляться на все четыре стороны, что я и сделал.

В итоге: хищение на сумму около 129к рублей было предотвращено, я получил бесценный опыт в подобного рода ситуациях.

На будущее: видеонаблюдение на складе обязательно, а также механические замки и прочие средствами защиты.

Конец.

P.s. хочу поблагодарить своего начальника, юрисконсульта, а также главного бухгалтера за помощь в решении проблемы. Без них это было бы мало возможно, а то и вовсе... А также всех кто помогал, поддерживал и переживал за меня. Всем спасибо!

P.p.s не воруйте!!! Рано или поздно вас всё равно поймают, как бы вы не были уверены в обратном! ;-)

Пойман - вор! Финал Воровство, Склад, Жулики, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 1
8970

Пойман - не вор!

Глава 0. Вводная.

Работаю в ИТ-отделе. Около года назад решено было добавить мне к ЗП немного денег, и возложить на меня дополнительные обязанности кладовщика, т.е. я теперь материально ответственный. Не пыльное дело, помимо основных обязанностей, пару-тройку раз в день выписать накладную и выдать картридж (в основной массе они хранятся на складе, плюс комплектующие для ПК). Склад, чтобы вы понимали, соседняя комната в рабочем кабинете, за кодовым замком. Код знают только я, начальник и заместитель. Чтобы попасть на склад нужно знать два кода, от двери в кабинет и от него самого. Первый знают все работники отдела, второй три человека (это важно).

Глава 1. Инвентаризация.

При первой инвентаризации выяснил, что по складу есть расхождения (на бумаге есть, по факту потеряли, забыли выписать или провести, а может и предыдущий кладовщик приватизировал). Ну да ладно, оформим, найдем, разберемся и все приведем в правильный вид. Так и сделали, и на сентябрь месяц этого года у меня на складе было все точно так, как должно быть по бумагам и 1с Бухгалтерии.

Глава 2. Пропажа и принятие мер.

С момента инвентаризации прошло больше месяца, и я начал было дышать полной грудью, как обнаружил, что не хватает видеокарты Asus geForce gtx 1050 (цена около 10к рублей). Ну думаю, возможно кто-то взял и опять забыл выписать... Пошёл, опросил всех работников отдела. Никто не знает, никто не выдавал, никто не брал. Выдать могли только три человека.

Это меня очень напрягло. Я решил что-то предпринять. Нашел там же старую веб-камеру, к сожалению, без ночного видения. Подключил ее в локальную сеть и начал настраивать ПО. А оно, как оказалось, может записывать, да ещё и по движению, да ещё и с оповещением по движению. Бинго! Доверяю я всем, но я хочу знать, кто ходит на склад, а там уже будем разбираться.

Глава 3. Поймал.

Не прошло и недели, как, установленная мною камера, зафиксировала движение на складе в 06:22 минуты. Я, мягко говоря, в этот момент был в шоке!

Садимся с начальником смотреть видео. Темно, плохо видно, но явно кто-то ходит, светит себе фонариком и кладет что-то куда-то.

Поначалу я расстроился, что не видно лица, но успокаиваю себя тем, что у меня есть доступ к СКУД, и я могу посмотреть, кто в данный момент был на предприятии. Забегая вперед скажу, что посмотрел, и наш «герой», конечно же, был тут.

И вот оно счастье, ближе к концу записи, свет фонарика очень удачно отражается от стен и стеллажей, и мы можем точно определить личность человека. Им оказался бывший работник нашего отдела, который несколько лет назад был переведен в другой отдел,  в отдел технической защиты информации (прим. К складу, этот работник никогда никакого отношения не имел). Коды дверей он знать не должен, но каким-то образом узнал.

Глава 4. Детективная.

Доложив заместителю ген. директора по безопасности о случившемся, и показав запись, ждем решения по воришке. По горячим следам, проведя ряд мероприятий, в сумке вора были обнаружены картриджи, на сумму около 30к рублей. Все картриджи новые и оригинальные. С вором проводится беседа, в которой он говорит, что не виноват, и ничего не брал… Приезжает полиция, и он во всем сознаётся. Дальше его оформляют по закону…

Глава 5. Дисциплинарные меры.

По итогу воришку увольняют…а нет, он пишет заявление об увольнении по собственному желанию. И не выплатив ему ни копейки… а нет, в бухгалтерии его рассчитывают, как положено, и мы его больше никогда не увидим, как и не увидим свои картриджи…

Глава 6. Заключительная.

Проведенная повторная инвентаризация показала, что на складе не хватает около 50 наименований картриджей. Оформляем это служебной запиской, с просьбой списать это с нашего склада, и отправляем в бухгалтерию. Вскоре меня вызывают в бухгалтерию, при разговоре мне задают вопрос: «А с кого нам удержать сумму недостачи?»

Пойман - не вор! Воровство, Склад, Жулики, Длиннопост, Реальная история из жизни
Показать полностью 1
2885

Про лифты и мошенников

В одном крупном интернет-гипермаркете произошёл недавно такой случай.

Двое ребят, водитель с экспедитором, как всегда, с утра загрузили в Газель заказов 20 и поехали развозить по клиентам.

Приехали на адрес доставки, вытащили холодильник, занесли в лифт, поехали. Вдруг лифт застрял. Ну, дело житейское, предупредили клиента, вызвали лифтёра, через час их освободили. Холодильник доставили, клиент расписался, спустились к Газели, в она пустая. Обчистили. Тысяч на 100-200. Замок вскрыли, в другую машину всё перегрузили и уехали.

Про лифты и мошенников Воровство, Полиция, Милиция, Интернет-Магазин, Доставка, Реальная история из жизни

Разбиралась служба безопасности интернет-магазина. Ребят на детекторе лжи прогнали и сделали строгое внушение, чтоб на будущее повнимательнее были. В милиции дело завели.

История на этом не закончилась.

Через неделю-другую опять поехали эти же ребята. Потащили холодильник к клиентке и опять застряли в лифте. На этот раз ребята не растерялись. Переглянулись, и слаженно за 15 минут выломали двери лифта. Грохот на весь подъезд стоял. Выбрались и бегом к машине. Машина - целая. Выдохнули.... Позвонили клиентке, та с ними разговаривать наотрез отказывается, через дверь говорит, что таким бандитам, которые лифты выламывают, она дверь не откроет и уже милицию вызвала. Потом клиентка еще и в интернет-гипермаркет позвонила. Сказала, что с компанией, в которую психов нанимают экспедиторами, она покупать ничего не будет и жалобу в РосПотребНадзор напишет. Еле успокоили.

Такие дела...

Про лифты и мошенников Воровство, Полиция, Милиция, Интернет-Магазин, Доставка, Реальная история из жизни
85

Пытались хакнуть велосипед

Пытались хакнуть велосипед Велосипед, Воровство, Вор, Кража, Велосипедный замок, Велосипедист, Парковка, Стоянка, Длиннопост

Вчера в Москве, у станции метро Медведково пытались хакнуть мой велосипед, кусачками пытались перекусить тросик. Выяснилось это только утром, когда опять там парковался.

Внезапно выяснилось, что тросики данного типа устойчивы против данного инструмента, оплетка внутри него почти не пострадала, не видно даже явных следов повреждения на стальных волокнах троса.

Выбор воров очень странный, это Ашановский чугунный велосипед, сильно убитый за три года эксплуатации. Моя мечта купить новый велосипед и перестать качать мышцы на велосипеде бодибилдера потерпела крах. Сегодня велосипед опять будет их ждать на том же месте в тот же час, в течение рабочего дня, что он уже проделывает каждое лето, три года подряд у станции метро.

Пытались хакнуть велосипед Велосипед, Воровство, Вор, Кража, Велосипедный замок, Велосипедист, Парковка, Стоянка, Длиннопост

А вот и сама жертва неудачного покушения.

Краткая история:

Половина деталей за годы эксплуатации вышла из строя, сломалась даже рама, место замазанное белой краской - это следы сварки. Задняя ось ломалась четыре раза, колесо меняли два раза и по мелочи: задняя звездочка лопнула, меняли скорости, задняя пружина лопнула и т.д.

Но это не повод оскорблять мою лошадь.

Д'Артаньян при его приближения вытащил шпагу из ножен на целый фут.
-- Эта лошадь в самом деле ярко-желтого цвета или, вернее, была
когда-то таковой, -- продолжал незнакомец, обращаясь к своим слушателям,
оставшимся у окна, и словно не замечая раздражения д'Артаньяна, несмотря на
то, что молодой гасконец стоял между ним и его собеседниками. -- Этот цвет,
весьма распространенный в растительном мире, до сих пор редко отмечался у
лошадей.
-- Смеется над конем тот, кто не осмелится смеяться над его хозяином!
-- воскликнул в бешенстве гасконец.
-- Смеюсь я, сударь, редко, -- произнес незнакомец. -- Вы могли бы
заметить это по выражению моего лица. Но я надеюсь сохранить за собой право
смеяться, когда пожелаю.
-- А я, -- воскликнул д'Артаньян, -- не позволю вам смеяться, когда я
этого не желаю!
-- В самом деле, сударь? -- переспросил незнакомец еще более спокойным
тоном. -- Что ж, это вполне справедливо.
Показать полностью 2
673

Ещё раз про жулье

Подарили моей маме на юбилей швейцарские часы. Не из топовых, но весьма недешевые. У фирмы есть официальные сервисные центры, в том числе один и в нашем городе. Через какое-то время часы перестали ходить, и принесла мама их в этот самый сервис. Дело было вечером. Мастер их бегло осмотрел и вынес печальный вердикт. Часам настал капут, надо будет менять детали механизма. Отремонтирует он по гарантии бесплатно, сейчас он до закрытия не успеет все сделать, но к завтрашнему вечеру все будет ок. Дал подписать документ, что часы сданы на гарантийный ремонт и владелец согласна на замену поврежденного механизма. Мама подмахнула бумагу, часы оставила в сервисе, но уже дома её стали терзать смутные сомнения. Часы недешевые, по идее должны быть надёжные, да и видимых причин отправиться им досрочно в часовую вальхалу нет. Поэтому с утра пораньше она пришла в сервис и забрала их. Мастер был удивлён и даже опечален, бубнил, что чинить их официально могут только тут, переделывать за другими мастерами они не будут, это будет уже не гарантийный случай и тд. В итоге часы отнесли в обычную мастерскую, мастер довольно быстро нашёл проблему, пустяк, на устронение которого ушло немного времени и денег тоже немного. Ну а когда речь зашла о странном поведении предыдущего мастера, то оказалось, что все реально было не спроста. Судя по всему он просто решил воспользоваться некомпетентность клиентки и нагло стырить дорогой швейцарский механизм, заменив его на что-то более дешевое. Потому и документ дал подписать о согласии на замену механизма, а на что именно будут менять в договоре не указано. Если бы за часами зашли на несколько часов позже, то от оригинала почти наверняка остался бы только красивый корпус. И такие случаи, оказывается, не единичны. Удивило только, что все это попытались провернуть именно в официальном сервисе.

529

Не вся полиция одинакова плоха

За последнее время уже несколько раз натыкался на Пикабу на статьи о бездействии или пофигистичном отношении к своим обязанностям нашей доблестной полиции, но то, что вчера происходило со мной меня приятно удивило.

Если кратко: с рабочего места была похищена сумка с документами и карточками, у коллеги со стола украли ноутбук. Место действия розничный магазин электротоваров где есть общий зал с витринами и отдельный зал для оптового отдела. Вот так случилось, что все разбрелись и на несколько минут кабинет остался пустым, чем злоумышленники и воспользовались. Зашла пара, он отвлекал продавца и закрывал спиной вид на кабинет. Его подельница зашла в кабинет с пакетом, почти пустым, а вышла с явно потяжелевшем, что мы потом и увидели, когда просматривали запись с камеры. Я же пропажу сумки обнаружил чисто случайно, когда начали приходит сообщения о мелких покупках до 1000 руб из магазина, торгующего алкоголем, едой и т.д. Вызвали полицию, приехали минут 5-10 наверное. Приехал кинолог, следователь, оперативник и криминалист снимать пальчики. Начали работать.

Пока в порядке очереди блокирую карты приходят сообщения о покупке или же о неудачной транзакции, в случае, если воры попытались использовать уже заблокированную карту. Где они совершают покупки абсолютно не ясно, т.к. в смс приходит, к примеру, название сети магазинов и код.

Показываю смс полицейским, ребята тут же звонят куда-то и по своим каналам пробивают адрес. Вызывают на точку наряд. Я выхожу курить на улицу и вижу как 2 экипажа реально прям летят в ту сторону.  Проходит пара минут, приходит сообщение об отклоненной транзакции, опять название сети и код, опять ребята звонят вызывают еще экипаж и те летят на другую точку. Все это реально было похоже на какой-то фильм типа След, когда полиция всемогуща и из пикселя распечатывают 4К фотографию преступника))) Так вот, провозились они с нами часа 2, несколько экипажей катались по району и пытались их найти. Параллельно один оперативник пошел в ближайший ломбард и виноводочный магазин и выяснил кто примерно это мог быть. Т.е. видно было что люди работают и им не все равно, хотя они прямо сказали, что не сильно рады нас видеть )

Вечер, часов 10, поехали с коллегой в отделение на допрос. Привезли с собой запись с камеры. Ее тут же у нас забрали и через 10 минут следователю поступил звонок о том, что примерно понимают кто на видео и где живут. Еще минут через 20 ей позвонили и сказали, что подозреваемых задержали, почти все украденное находится в их квартире.

Понимаю конечно, что местных наркосиняков не так сложно вычислить, тем более, если они везде платят моими картами, но поразила слаженность работы полиции, стремительность их действий и реально желание поймать преступников. Хотя повторюсь, следователь в шуточной форме не раз повторила, что нам она вообще не рада ни разу. Как итог подозреваемые задержаны, имущество изъято, идет следствие.

За такую работу хочу им огромное спасибо и похвалить!

А теперь о грустном

1. Следователь работает в кабинете, где по ее словам не ее только стол и 2 сейфа, остальное ее личное имущество

2. Работает она на личном ноутбуке, потому что компьютера для нее нет. Когда сломался личный, она пошла к руководству, которое ответило, что денег нет, пиши все руками и она была вынуждена бегать по кабинетам, смотреть кого из коллег нет на рабочем месте и работать за их компьютерами. Сейчас работает за ноутбуком, который ей дал папа...

3. На потолке  светильники по 4 лампы, но горят только по 2 в каждом, потому что лампы они с коллегой покупают за свой счет.

4. Передать видео с флешки почти нереально. Интернета на компьютерах нет, мессенджеров соответственно тоже, как я понял, они запустили видео на компьютере, снимали это на телефон и уже это видео отправляли кому нужно. Т.е. им в данном случае интернет был жизненно необходим для работы, а его попросту нет!

5. Зарплата ниже 30 тыс рублей.

Но не смотря на все это она любит свою работу и уходить даже не думает. Вот, наверное, на таких людях все и держится. Спасибо таким как она, что вы есть!

Показать полностью
3282

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги

Геннадий Лепезин уверен, что деньги с заблокированной сберкнижки мошенники могли украсть только с помощью кого-то из работников Сбербанка

Заслуженный геолог России 83-летний Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Он написал множество статей, несколько книг, готовит к печати ещё две, а последнее время работает над проектом замены производства алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не завозить из-за границы. Последние 5 лет Геннадий Лепезин пытается добиться возвращения почти 700 тысяч рублей, похищенных у него в Сбербанке. Корреспондент НГС встретился с учёным и подробно изучил эту очень странную историю: деньги у Лепезина украли со сберкнижки, о которой никто не знал, и счёт которой был заблокирован. Известно, куда и кому были перечислены почти полмиллиона рублей из похищенной суммы, но преступники до сих пор не найдены, а банк отказывается вернуть деньги. Подробности — в материале НГС.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

У новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина украли с заблокированной сберкнижки около 700 тысяч рублей

Фото: Илья Калинин

История похищения со сберкнижки новосибирского учёного-геолога Геннадия Лепезина почти 700 тысяч рублей напоминает пьесу абсурда: вроде бы, по отдельности всё вполне понятно и легко объяснимо, но потом пазлы складываются в единое целое, и картина не поддается логическому объяснению.

Заслуженный геолог России 83-летний профессор Геннадий Григорьевич Лепезин известен в научных кругах всего мира. Новосибирский учёный издал множество монографий, статей, несколько книг и приготовил к печати ещё две. Последнее время работал над проектом замены алюминия альтернативным сырьём, которое можно добывать в России, а не привозить, как для алюминия, из Австралии и Гвинеи. Это особенно важно сейчас, заметил профессор, когда почти вся алюминиевая отрасль России перешла под контроль западных компаний. Геннадий Лепезин более 30 лет проработал преподавателем на ГГФ НГУ и 50 лет работает в Институте геологии и минералогии имени В. С. Соболева.

«Это цирк»: у ученого украли 700 тысяч. Полиция отказалась заводить дело, а банк — возвращать деньги Банк, Сбербанк, Воровство, Геологи, Новосибирск, Полиция, Профессор, Длиннопост, Негатив

Уголовное дело о похищении денег тянется с конца 2014 года, а пострадавшего, с его слов, так ни разу и не допросили

Летом 2014 года Геннадий Григорьевич услышал историю, как у кого-то со сберкнижки украли деньги. Мужчина решил проверить свои счета и отправился в Сбербанк. У Лепезина были две банковские карточки — пенсионная и зарплатная, — и две сберкнижки, которые учёный оформил на супругу, сына и внука. О сберкнижках, заверил корреспондента НГС Лепезин, никто не знал.

«Пришёл я в банк — а это был конец рабочего дня, пятница, — подаю паспорт и говорю: «Дайте информацию о моих счетах». Ну, и мне говорят, что один мой счёт, на одной сберкнижке — нормальный, а второй — закрыт. Ну, у меня волосы дыбом, ёлки-палки… А сберкнижек не было с собой», — вспомнил Геннадий Лепезин.

На следующее утро, 20 июня, он пришёл к открытию отделения Сбербанка уже со сберкнижками и попросил сделать полную распечатку всех счетов. Тут-то и выяснилось, что, помимо четырёх счетов, которые изначально были у Лепезина, кто-то открыл на его имя ещё четыре. По распечаткам видно, что мошенники несколько дней переводили деньги с его сберкнижки на подставные счета, а оттуда — на его же пенсионную карту Maestro «Социальная». Переводы начались после того, как профессор снял со своей карточки пенсию, что он делал ежемесячно. В итоге на пенсионной карточке оказалось более 950 тысяч рублей, переведённых с одной из сберкнижек профессора.

«Я расстроился, понял, что идёт какое-то воровство, и сказал, что хочу снять эту сумму. Но меня банковские работники убедили не делать этого, сказав, что банк сейчас во всём разберётся и деньги вернутся на [мои прежние] счета. И я не стал снимать», — заметил Геннадий Григорьевич.

Чтобы деньги не похитили до последней копейки, Лепезин заблокировал все свои счета и написал заявление с просьбой разобраться в ситуации. За ответом мужчина вновь пришёл в банк через пару дней и обнаружил, что с его уже заблокированного счёта сняли еще чуть больше 300 тысяч рублей. В Сбербанке заверили, что это ошибка, с которой они обязательно разберутся, и предложили зайти попозже.

Ещё через пару дней, когда учёный вновь пришёл в банк, он обнаружил, что со счёта пропали 180 тысяч рублей.

Тогда он настоял, чтобы все оставшиеся деньги сняли и перевели на новый специально открытый для этого счёт.

В общей сложности с заблокированных сберкнижки и пенсионной карточки мошенники похитили около 700 тысяч рублей. Примерно 200 тысяч потратили на различные платежи и покупки, а около 500 тысяч перевели на два банковских счёта, оформленные на неких Мокроусова В. А. и Семёнова А. И.

В первые же дни заслуженный геолог России подал заявление в полицию о странных перемещениях денег на его счетах. Правда, состава преступления в полиции не обнаружили и в возбуждении дела отказали. После жалоб в прокуратуру Советского района уголовное дело к концу 2014 года всё же возбудили.

«Потом там бесконечно менялись следователи — один, второй, третий… Вот как вы думаете, в такой ситуации потерпевшего должны были допросить? — Геннадий Григорьевич замолчал и пристально посмотрел на корреспондента НГС. — Не допрашивали. Ни разу».

С 2015 года, перечисляет заслуженный геолог, он писал жалобы во многие инстанции и на имя разных политиков. Его письма уходили в Генеральную прокуратуру, в приёмную президента России, лично Владимиру Жириновскому, Сергею Миронову и депутату Госдумы Александру Карелину… Но все жалобы в итоге пересылали через Генпрокуратуру в прокуратуру Новосибирской области, а оттуда по инстанциям спускали вниз и доходили всё до той же полиции.

За последние годы пострадавший учёный насобирал папку историй, как у клиентов Сбербанка воровали со счетов деньги

«Вот ответ на моё заявление [в Сбербанк]: «Мы будем очень благодарны вам, если вы сможете предоставить более подробную информацию, дату совершения операции и сумму. В этом случае мы сможем предпринять конкретные меры по решению возникшего у вас вопроса». Но в [моём] заявлении написано: сколько снято, когда снято. В общем пишут такую чепуху… А вот ещё пишут [из Сбербанка]: «Уважаемый Геннадий Григорьевич, приносим извинения за доставленные неудобства. Надеемся, что наши разъяснения помогли вам разобраться в сложившейся ситуации». Цирк!» — возмущается обворованный пенсионер.

Ничего не дало пенсионеру и обращение в суд с гражданским иском к Сбербанку. Мужчина говорит, что в его случае не сработал и закон «О национальной платёжной системе», по которому банк должен вернуть клиенту украденные деньги, а потом разбираться, как они были украдены.

В пресс-службе Сибирского банка ПАО «Сбербанк» сообщили корреспонденту НГС, что в 2017 году Советский районный суд отказался удовлетворить требования потерпевшего «по причине отсутствия виновных действий со стороны банка».

«В данном происшествии вины банка нет — клиент стал жертвой мошенников. В рамках расследования уголовного дела сотрудники Сбербанка неоднократно встречались как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с самим потерпевшим, и оказывали всевозможное содействие следствию», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе банка.

Профессор геологии заметил, что будет биться с банком до конца и даже не столько из-за денег, сколько ради принципа

Профессор Лепезин за эти годы собрал уже папку аналогичных случаев, которые случались с клиентами Сбербанка. В 2014 году, говорит учёный, в Новосибирске было как минимум ещё два случая, когда крупные суммы денег похожим образом пропали со счетов клиентов банка. У бердского журналиста со счёта исчезло около полумиллиона рублей, а у руководителя одного из научных институтов Академгородка со сберкнижки мошенники похитили миллион рублей.

«Я борец, вообще говоря… Буду биться до [конца]. <…> Если вы вдруг по какой-то причине не сможете написать статью, я не обижусь. <…> Вы уже четвёртый... До вас обращался к трём журналистам [разных СМИ], они заинтересовывались, но потом пропадали», — заметил корреспонденту НГС 83-летний геолог. И, немного помолчав, добавил: «Обратитесь, пожалуйста, ко всем пенсионерам — пусть проверят свои счета. А то, может, они думают, что у них что-то там капает на сберкнижку, а там уже давно пусто».

В конце июня НГС рассказал о том, как Сбербанк потребовал от 15-летнего подростка возврата 100 тысяч рублей, которые пропали с его утерянной дебетовой карточки, с помощью которой кто-то в банке получил краткосрочный кредит.

UPD: Выписка из решения суда #comment_147204749

В материалы дела представлена видеозапись с банкомата №, расположенного по адресу г. Новосибирск, ул. Ильича, д.6, которая обозревалась в судебном заседании в присутствии сторон.
На видеозаписи запечатлен холл, слева на экране виден банкомат зеленого цвета, справа двери, ведущие в операционный зал. Внизу экрана видна дата 11.06.2014 и время 12-05 (НСК). В 12-11 в помещение входит истец Лепезин Г.Г., подходит к банкомату, затем отходит. Потом вновь подходит, достает телефон, набирает номер на телефоне, производит манипуляции в банкомате, при этом, все время разговаривает по телефону. В 12:19:55 (НСК) (09:19:55 МСК) Лепезин Г.Г. находится около банкомата, производит манипуляции. В правой руке Лепезина Г.Г. виден листок бумаги (при поднятии руки на уровень камеры). Произведя манипуляции, уходит, разговаривая по телефону. Запись заканчивается в 12 часов 30 минут.
Истец Лепезин Г.Г. не оспаривал, что на видеозаписи запечатлен именно он, на уточняющие вопросы о том, с кем он разговаривал по телефону в указанное время и что за листок держал в руке, ответить затруднился, объяснив данное обстоятельство истечением большого промежутка времени.

Источник:

https://ngs.ru/more/66192142/

Показать полностью 3
309

Компенсация без посредников

Залезли к нам в старенький дом некие личности. Выдрали проводку в доме, обшарили шкафчики и ушли восвояси. Стиралку, боллер, насос и т.п. не тронули. Оценив масштабы кражи, около 10 метров медного кабеля 2х2.5; 15 метров аллюминивого кабеля 2х2.5 и сцуко 5 метров антенного, решил позвонить местным положенцам. Там мне сказали, что наркоманы промышляют такими делами, ищут цветмет. Ну ок. Решаю вызвать полицию. Приезжают осматривают, подтверждают информацию положнцев, даже называют возможных участников данного деяния. Просит приехать через пол часа в отдел написать заявление.
Приезжаю, листок, ручка, пишу. Вообще прошу привлечь и т.п.. общая сумма ущерба 10 000р. Следак прочёл, спросил какая у меня зарплата и где я работаю, после чего сказал " братан, ничего не обещаю"
Приехал домой, теща говорит что дом застрахован, и нам надо обратиться в страховую. Необходимо собрать фото, написать заявление и получить пару справок в полиции.
На следующий день, теща в отделе. Заходит к следаку, говорит что дом был застрахован и ей необходимо получить пару справок от него ( о возбуждении дела и т.п.) и кладет на стол страховку. Следователь посмотрел на страховку и вышел. Приходит через 15 минут и говорит: " Уважаемая Клавдия Михайловна, нам ( полицейским) запретили портить статистику. Ваша страховка стоит 4 500р, с вам даю 5 000р и расходимся." Теща недолго думая берет компенсацию и уходит.

Рука руку моет.

3850

Про удодов и людей

Остановился как то раз в гостинице, где на первом этаже были ресторан и небольшой кинотеатр. Вечером за ужином пропустил грамм 150 коньячку, расслабился... Дай думаю посмотрю что в местном кинотеатре показывают. Афиша кинотеатра оказалась скучной, делать нечего, дело к ночи, поднялся к себе в номер. Минут через 30 стучат в дверь. Открываю. На пороге администратор (А) гостиницы.
А - здравствуйте, у вас сумка с документами была?
Я - да, была (блин, думаю, забыл в рестике, хорошо что персонал заметил)
А - плохо... забрали ее!
Я - в смысле ЗАБРАЛИ???
А - по камерам наблюдения заметили, рядом с вами двое парней сидели, вот они и забрали...
Коньяк из головы как ветром сдуло. Трындец думаю, в сумке документы по работе, паспорт, кошелек, наличка... Что значит "забрали"? Почему не остановили, не сообщили?
Иду разбираться в ресторан. Официантки и бармен глазами хлопают, ничего внятно рассказать не могут. Мол, да, двое за соседним столиком пересели на ваше место, да, вроде сумка там ваша на спинки стула висела, забрали, ушли.
С администратором смотрим видео запись с камеры наблюдения. Двое парней за соседним столиком сперва "потрошат" мою сумку, вынимают кошелек. Возвращаются за свой столик, сидят минут 15, потом один расплачивается, а второй всё-таки забирает мою сумку и уходят. Приезжает кто то из руководства гостиницы, смотрим запись снова. Узнает обоих. Звоним в полицию.
В первом часу ночи приезжает наряд во главе с необъятной женщиной следователем. Дама с ходу "Какого х#я, ты тут свои вещи оставляешь? Нам что делать больше нечего чем этой хе#*@й заниматься???" Я малость опешил, говорю вроде как я потерпевший, остался без денег и документов в чужом городе, так что это для меня не хе#*@я, а самая что ни на есть проблема. Пишем протокол, досканально записывают что я делал вечером, пил не пил, а если пил то может не тут потерял?, а может быть то что "увели" ни такая уж и большая сумма? А ты вкурсе вот сейчас дело возбудим прийдется на допросы ездить, тебе это надо? 3 часа следователь пытается мне внушить что это я виноват в случившемся... Я про себя думаю, что еслиб вытащили только наличку, то наверное я бы и не поднимал волну негодования. Как говорится урок, нефиг вещи без присмотра оставлять. Параллельно допрашивают официанток и бармена. Краем ухо улавливаю "А ещё напишите что он в гостиничный счёт на проживание просил еду и выпивку включить..." Про себя думаю, так я и чаевые тебе в счёт включил. Бармен так вообще начал мычать историю что я чуть ли не бутылку коньяка в одного "высосал"... Дааа, думаю ребята, я то вам что плохого сделал? В итоге едим с нарядом полиции по адресам предполагаемых вороваек. Естественно глухо. В 4-м часу ночи, заезжаем в РУВД, там подписываю ещё какие то бумаги, мне предъявляют на опознание какую-то местную шпану которую в этот вечер приняли в РУВД, тоже мимо. Следователь (С)
С - Ну ладно. Вы свободны.
Я - в смысле? Мне сейчас что делать?
С - возвращайтесь в гостиницу
Я - я вам ещё раз говорю, я без денег ВООБЩЕ остался, 4 часа ночи, как я до гостинице доберусь???
С - пешком, тут не далеко км 5-7
Я - ну тоесть кражи вам мало, нужно чтобы меня в вашем городе ещё где нибудь и атмудохали?
Малость по скандалил, дали "бобик" довезли до гостиницы. Пришел в номер, рухнул в пастель думаю утро вечера мудренее...
В итоге в районе обеда, звонит мое руководство (Р) из "родного" города.
Р - сумку терял?
Я - терял...
Р - ну поздравляю, нашли пропажу, записывай контакты.
Записал координаты женщины которая нашла сумку. Созвонился, приехал к ней на работу. Спросила приметы сумки, убедилась что МОЯ, вернула. Открыл, из вещей только паспорт и пропуск с работы оставили, остальное кануло в лету. Радости моей небыло предела, хотел бежать в магазин за бутылкой вина, остановила. Говорит у сына похожий случай недавно был, тоже случайные люди нашли, вернули. Спрашиваю как вообще узнали кому сумку возвращать? Все просто, по пропуску с работы нашла сайт твоей организации, потом филиал, позвонила в приемную спросила в каком отделе работает такой-то сотрудник, вышла на руководство, оставила свои координаты. А сумку твою на пешеходном тротуаре нашла. Распрощался с моим "спасителем", решил позвонить следователю:
Я - здравствуйте ,сумка нашлась, паспорт тоже
С - приезжайте, нам нужно это у вас изъять, так как это вещественные доказательства
Я - в смысле ИЗЪЯТЬ??? так то вы к нахождению этих вещей никакого отношения не имеете. С чего бы мне вам это все ПРИВОЗИТЬ?
С - всё равно приезжайте, подозреваемых задержали, нужно опознать.
Приехал (сумку и паспорт не отдал, сделали фото-фиксацию), опознал. Оставил свои контакты, мол мне чужого не надо, верните то что взяли, буду в городе ещё 4 дня, сумма небольшая думаю справитесь.
В итоге никто мне эти 4 дня не звонил, ни полиция ни воровайки. Администратор гостиницы "слил" информацию что эти двое знакомые официанток и бармена. Вот это думаю "поворот"...
Дело кончилось тем, что по возвращению на "родину" следователь звонил мне на протяжении 3-х месяцев, сперва в приказном порядке требуя приехать к ним в город (а это 600 км) и подписать какие то бумаги, потом угрожал мне что я "торможу" расследование, потом жаловался что из за меня ему могут "порезать" премию и тд. В следующий раз проезжая мимо злополучного населенного пункта, решил всё-таки закрыть гельштат. Созвонился со следователем, назначил встречу с воришками, встретились вернули мне денежный эквивалент того что украли, я написал расписку что претензий не имею.
Вот такая вот история про уродов и людей.

Показать полностью
494

Как я велосипед нашел.

1. Находка

Однажды, гуляя с собакой вечером (было уже темно), увидел как в кустах что-то мигает. Сначала я погулял вокруг - осторожно оценивая обстановку (с одной стороны - никаких звуков, с другой - это излюбленный пятачок на теплотрассе для распивания алкоголя у лиц с низкой социальной ответственностью).

Погуляв минут 5-10 осмелился подойти - передо мной валялся лежал небрежно на траве неплохой МТВ с включенными передним и задними фонарями. "Странно", - подумал я, осматривая местность в радиусе действия фонарика моего смартфона на предмет, например, тела хозяина вела, следов борьбы, луж крови.. но ничего не нашел. 

2. Есть ли верное решение?

Я не знал что делать - о присвоении чужого имущества речи не шло - воспитание и самосознание не позволяет.  С другой стороны, оставить это здесь - заберут менее сознательные граждане - оставление в беде.  Поэтому я не придумал ничего умнее, как  погулять с собакой рядом, дабы отпугнуть непрошеных гостей, а если вернется хозяин - его я не должен смущать.  В итоге прошел где-то час.. 

Я немного потерял бдительность отошел в пределах видимости - тут мимо шла толпа молодых парней (лет 18), которые тоже увидели фонари в кустах и , посовещавшись между собой, решили все же подойти посмотреть что это. 

"Ну все, не усмотрел"  - подумал я и уже ругал себя, что отошел и сейчас вел обретет нового хозяина.  Однако парни лишь обсудили странность нахождения вела, обсудили - надо ли его сдавать в полицию, как находку.  Решив в итоге "А оно нам надо?" (тащиться в полицию) - лишь поставили вел, прислонив его к трубам и выключили фонари.  Я даже немного был смущен, что изначально плохо подумал о нравах современной молодежи.

Но вопрос остался.  Если хозяин в течении ночи не вернется - утром, при солнечном свете, вел увидят все проходящие мимо - тогда он точно долго не простоит.  Тогда я принял решение, что выйду через 3 часа (где -то в час ночи) и если он все еще будет стоять  - заберу себе на сохранение, а там разберемся.

В час ночи - вел все еще стоял.  Тогда я трясущимися руками, ощущая себя каким-то воришкой (все думал - как я буду объясняться, если хозяин вела вдруг вернется именно в этот момент), укатил вел домой. И даже тогда я не успокоился - меня терзала мысль, что хозяин вела вот-вот вернется.  Я взял собаку и пошел снова гулять на место находки в надежде, что за потерей вот-вот вернутся..

И тут смотрю - ходят 3-4 парня, идут вдоль теплотрассы и что-то явно ищут ,заглядывают под трубы.  Спросил  - не потеряли ли они что-нибудь?  Ребята испугались (гребаные закладчики )), но потом, когда им пояснил, что ищу хозяина вела - спросили

-Нормальный вел?

-Хороший!

-Почем отдашь?

Я посмеялся на предприимчивостью ребят, на том и разошлись.

Была мысль оставить  записку с номером телефона на месте находки - но учитывая спецконтингент данной локации - не решился.

3. Заявление в полицию о находке

В общем начитался интернетов, также всяких ужасный историй, где потом доказываешь, что ты не вор и решил:

1. Подать объяву на популярном городском велофоруме

2. Обратиться в полицию с заявлением о находке

С первым пунктом все просто, но безрезультатно.

Со вторым  - сначала, казалось, интересным пунктом, так как опыта не было, было любопытно, как эти редкие процедуры выходят за грань инструкций в интернете.

Думаю, что в первую очередь надо позвонить участковому, что если хозяин будет что-то предпринимать - в первую очередь свяжется с участковым.

Таакс, нашел телефон  - звоню, берут трубку.

Я обрисовываю ситуацию - говорю какой вел, где нашел, где сейчас храниться, вот мой телефон.  А оттуда вопрос "И чё?".  Тут я даже немного сильно смутился .  Говорю, ну как же - вдруг хозяин объявится а вел вот он, забирай.. На что участковый заявляет  - слушай, дорогой - сядь на этот вел, ехай до отделения и там с ними разбирайся, а я занят важными делами и мне его даже поставить некуда..

Ок, я не гордый - после работы еду в районное отделение.  Там был очередной тупой диалог (через переговорное устройство с дежурным)

-Че надо?

- Я вел нашел!

-Рады за тебя, а мы тут причем?

-Я хотел бы заявить о находке"

-Мы такого не делаем! Иди к участковому!

-Так я от него.

- Мля... щасс

Выходит сотрудник. Я объясняю, протягиваю заранее напечатанное заявление о находке. В нем же указываю, что оставляю вещь под ответственное хранение на 6 мес у себя, после прошу отдать в мое пользование, согласно какой-то там статьи ГКРФ (по совету из интернетов, ибо там же написано, как потом это все теряется в стенах госорганов, если сдавать на хранение им).

В общем, сотрудник сказал, что это не заявление а херня какая-то, достал бланк "объяснение" (или типа того)  - переписал туда все, кроме моего требования оставить у меня на ответственное хранение. Спросил - с собой ли вел? На отрицательный ответ сказал, чтобы я привез велик ему в отделение как смогу...  Больше мы не виделись. 

Прошло 2 года, а меня все еще мучает вопрос - все ли я правильно сделал? На работе коллеги, услышав историю, разделились на 2 полярных лагеря - те кто утверждают, что я по сути вор, так как не сделал ВСЕ возможное для поиска хозяина (например, все же не оставил записку с номером телефона на месте находки)  и те, кто заявляют, что я сделал и так чуть больше, чем сделало бы большинство. 

А как бы поступили вы?

PS Если вы потеряли красный Merida Matts 300 в Н. Новгороде в 2017г и сможете мне доказать, что это он (у потеряшки много отличительных признаков и личных вещей в нарамной сумке) - я все еще готов вернуть его хозяину..

Показать полностью
2907

Моя полиция меня бережет...

Наступила весна - прилетели дачники! Утром колотят в ворота. Открываю калитку, вижу разгневанную мадам, из которой, как мне кажется, вот-вот посыпятся искры и пойдет пар.

Далее я - Я, мадам - М.

М - Ваша кошка загрызла двух птичек на нашем дворе, она откусила им головы!!!!

Я - А почему Вы решили, что это моя кошка?

М - Она пришла с вашего участка!

Я - Мадам, если кошка пришла с моего участка, то это не значит, что это моя кошка. Вы документы  проверили?

М - У кого???

Я - У кошки разумеется, прописку например?

М - ты что дебил?

Я - А почему Вы так решили ?

М - А потому, что я сейчас же иду к участковому, пусть он разберется, чья это кошка нанесла моему ребенку моральную травму. Мой муж работает в полиции, он поймает эту кошку и отрубит ей башку!!!!!

1315

Как уйти из МТС со своим номером? При попытке перейти на другого опертора изменили мои персональные данные (отчество)

8 апреля в личном кабинете обнаружил, что мне (на тариф СуперМТС) подключена услуга "Всё супер", которую сам я не подключал. Никаких СМС о её подключении не приходило. В результате вместо 350 рублей в месяц (100 руб. за городской номер + 250 БИТ) у меня дополнительно списывают по 9 рублей в день - это около 270 рублей в месяц. Отключил.

Кроме этого в детализации обнаружил наличие "левых" исходящих звонков рублей на 100-200 ежемесячно, которых не было - ночью, например.

Это уже далеко не первый случай, когда МТС таким образом жульничает. Приходиться несколько раз в год тратить по несколько часов в течении нескольких дней на походы в офисы МТС, объяснение сотрудникам ситуации и написание заявлений.

Решил перейти на другого оператора. Посмотрел тарифы и отзвывы в нашем регионе - выбрал Теле2.

14 апреля в ближайшем офисе Теле2 написал завку, о том что хочу перйти к ним со своим номером, получил их SIM-ку и довольный пошёл домой.

Через час получаю от Теле2 СМС следующего содержания: "Заявка на пернос номера ХХХХХХХХХ отклоненена. Данные владельца не соответствуют указанным в заявлении. Обратитесь к действующему оператору".

Иду в офис МТС и выясняется, что моё отчество неверно забито в их базе данных. Хотя раньше, при предыдущих обращениях, все было верно. Прошу изменить - думал делов то, на 1 минуту, ан нет. Получаю бланк, где всё вручную надо описать: от кого, что менять и почему. И срок исполнения минимальный - 3 дня. Написал. Оказывается сотрудники в офисах МТС ничего, кроме как принять деньги или жалобу не могут сделать. От слова вообще. Пришёл домой и на сайте МТС в личном кабинете в разделе "Настройки -> Паспортные данные" еще раз вбил свои данные, приложил скан паспорта и отправил для сверки и изменения ошибки в отчестве.

17 апреля (по прошествию 3 дней) - на сайте МТС в личном кабинет отчество так и написано с ошибкой. В ближайшем офисе МТС, где я писал заявление на изменение отчества, ничего внятного сказть не смогли. Погуглил как решать проблемы в МТС - оказывается есть еще группа МТС в ВК (https://vk.com/mts), куда можно за техподдержкой обращаться.  Написал им ситуацию. Они тоже ничего сделать не могут - только заявку составить на изменение персональных данных. Последний раз 22 апреля с ними списывался - отфутболили в офис МТС.

24 апреля пошел в центральный офис МТС в нашем городе и еще раз претензию написал. Срок рассмотрения 10 дней ...

Как уйти из МТС со своим номером? При попытке перейти на другого опертора изменили мои персональные данные (отчество) МТС, Воровство, Жулики, Персональные данные, Коми, Юридическая консультация
Показать полностью 1
87

Блог опера, который про*бывает жизнь 4

Блог опера, который про*бывает жизнь 4 Розыск, Уголовный розыск, Уголовный кодекс, Полиция, Милиция, МВД, Жулики, Опера

Начинаю анализировать передвижения всех автомобилей на въездах и выездах из населенных пунктов в которых происходили схожие по «почерку» хищения имущества в период хищений, в совокупности набралось более 10 тысяч машин, в экселе делаю фильтр по повторяющимся автомобилями получается выборка около 100 машин, не много не мало, но кто то из них жулик.

В ходе анализа этой выборки установлено, что ранее судимых за кражи водителей и владельцев машин было около 30 человек, теперь нужно найти каждого из них, допросить и проверить на причастность. Пошло поехало, дней на 5 зависаем на вылавливании этих людей, просто позвонить и сказать приди пообщаемся не работает, потому что теряется эффект неожиданности, когда выцепляешь человека из квартиры, машины или вообще у подъезда по реакции и поведению подозра понимаешь при делах он или нет.

Тыркались тыркались и на выходе проверенная инфа ничерта не подтвердилась, жулика мы не установили.

Прихожу как то на работу, в коридоре на лавке сидит непонятный типок, захожу в кабинет дежурного опера спрашиваю что за чудик в коридоре, оказывается чудика задержали участковые за мелкое хищение имущество с коттеджа, доставили оформили, а потом подняли на этаж чтоб опера на всякий случай поработали. Дежурный опер поработал, информации представляющей интерес получено не было.

Дежурный опер итак катался всю ночь, поэтому я решил перепроверить подозра, пригласил человека к себе в кабинет, налил чайку, побеседовал о жизни, попросил выложить вещи из своего кармана, среди них оказался блокнот, в котором были списки, которые меня заинтересовали, заголовки категорий инструментов, под ними около 5-8 названий и моделей инструментов и их стоимость. Часть инструментов совпадала с похищенными, но какие-либо выводы делать было рано, после блокнота я попросил разрешения у подозра взять его телефон и посмотреть что там есть, в истории браузера я увидел запрос по стоимости цены утеплительной пены которой пользуются только достаточно богатые люди, и ящик которой стоит около 10 тысяч, похищено было 8 ящиков, вызвало подозрение то откуда у таксиста интерес к такому материалу. Проверил по его автомобилю передвижения в периоды краж, все бьется, заезжал и выезжал в эти места во время краж.

Спросил у него напрямую, куда он дел эту пену утеплитель, и сколько ее было, подозр сказал что у него заказали как у таксиста 8 ящиков пены, для того чтобы он купил ее и привез к дому. Бред! Голимый бред! Ну как у таксиста может оказаться в запасе лишних 80 тысяч рублей и он писанется за тысячу купить в магазине пену для заказчика по телефону которого никогда не видел.

Немного игры слов, и подозреваемый сознается в том, что похитил из дома эту пену, слово за слово, проверка списка по ориентировкам и черт возьми, все бьется, это жулик, жулик который совершал хищения. Спустя несколько часов подозреваемый сознается в 10 эпизодах хищений имущества. Работаем дальше.

Показать полностью
65

Хочу все знать #109. *позитивное*. Полицейские устроили гонку с девочкой на велосипеде

Попалась на глаза эта умилительная видеозапись, не мог не поделиться.

Патрульные полицейские Роттердама устроили шуточное состязание с девочкой на четырехколесном велосипеде.

Видео забавной гонки снял отец ребенка.

Полицейские на патрульном авто и малышка на розовом велосипеде заняли позиции на старте. По сигналу «три, два, один, поехали» участники начали состязание. Девочка быстро вырвалась вперед.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: