13

Про волков

(навеяно постом про волков)

Я в своей жизни однажды видел волков. Не в зоопарке.

Ясное дело что такое могло приключиться только где то в местах далеких от обычной среды обитания городского меня :)  Да, дело было в армии.

Зима. Ночь. Луна. Стая волков. Все дела

На нашей смене не было возможности помыться, и мы ходили к соседям в котельню, у них была душевая и всегда есть горячая вода. Но средь бела дня как бы не положено и потому обычно мы ходили туда после отбоя.

На безсмене с этим проще. наш прапор уезжал в город и мы были "самозаняты" то бишь присмотра за нами никакого не было, как в ротах,

(ну иногда если им было не лень идти до нас, то мог с проверкой НДС или его зам заявиться, но обычно об этом мы знали заранее-"солдатская сека" из штаба отзванивались)

Помылись, оделись обулись, побрели к себе на смену (там недалеко, оттуда нашу видать) но, так как это уже не та часть части(военной) где казармы, плац и прочее, то уличного освещения как такового нет. Фонарный столб у самой котельни и один вдалеке где развилка дороги. Темно в общем то. Но светит луна, так что можно идти без дополнительного освещения.

Шагаем себе, хрустим валенками по снегу, лясы точим, планируем перед сном чайку с припасенным балабасом испить. Жизнь хороша

И тут собаки начали выть. Громко так, многоголосо. Я еще подумал-какого фига так громко, и так много,  ведь до "свинофермы" далеко (пару км, она вообще на отшибе всей части была. И ферма это просто название. там свиней то было, четыре штуки. Это тоже смена такая, там всегда было пару срочников как и мы) да и у тамошеного воина-зоотехника :-) была только одна собака на привязи. А тут слышно что несколько воют. Ну воют себе и воют-делов то. Подходим к нашему холмику

Наша смена это двухэтажное здание обсыпанное со всех сторон землей, окон нет, вход один (ну еще запасной выход был сверху) и вокруг него мелкие технические сооружения, типа насосной, или трансформаторной

И тут глазастый подкусок сразу напрягся (он местный архангельский был, парень деревенский, на охоту с батей не раз ходил) говорит

-пойдём-ка в насоску. Туда ближе

-зачем это?-туплю я

-не видишь что ли? Волки там. Целая стая - тычет пальцем

Ну тут уж и я заметил, что аккурат на "крыше" нашей смены тусят те самые воющие "собачки". троих заметил, и там в потемках еще мельтешили

-в насоску нельзя. там замок на двери, а ключ на смене - говорю я испуганно.

(неделей раньше прапор сказал закрыть её на замок, после того как кто то спер оттуда обогревательные тэны) это была моя задача и потому подкусок даже не знал. Мы туда редко ходили..

-Хреново. Тогда пошли назад в котельню. Раз они аж сюда вышли, голодные наверняка, кормиться им надо, Блин и дрына никакого нет чтоб на ружо смахивал.. 

Не беги только, идем обратно как шли сюда. Побежишь, они тоже побегут.

Стрёмно конечно. Но чел он опытный. А я наивный продолжал думать о волках как о диких собаках с которыми такая неспешная движуха тоже прокатывает.

Вернулись обратно постоянно озираясь. Котельнический прапор спрашивает

-чего туда-сюда шоркаетесь? забыли что?

-у вас до утра останемся. Волки там,.

-о как. давно сюда не заходили. лет десять уж наверное. Оголодали небось что аж до сюда дошли.

Ну мы отзвонились на смену что не придём, Рассказали почему.

-Бля. А я думал откуда столько собак в части взялось-говорит наш сопля.

хотел уж выйти глянуть чего они там развылись.

Он тоже не думал что это могут быть волки

Ну и все. Переночевали в котельне. Утром вернулись на смену.

Сходили потом на "крышу" глянуть. Они там все истоптали и обоссали все вентиляционные вытяжки

На этом всё.Больше не приходили.

Дубликаты не найдены

+2
К нам прошлой зимой приходили , спёрли несколько собак из частника (Лен.область , граница с городом) . Жена думает что одного на опушке видела - ротвейлер у нас парень боевой , а тут говорит очконул чутка . З.Ы. в этом году медведь приблудился , чую весной придет в гости в частник с голодухи . Это только кажется что зверья мало - просто они не палятся .
раскрыть ветку 4
0

я у себя на балконе осенью сову видел :)

я захожу, она сидит не боится, я руку стал подносить улетела сразу

раскрыть ветку 3
+1

Не придёт мишка весной , если не уляжется - завалят косолапого : https://vk.com/lifeotr?w=wall-76054112_1979 . И что ему не спиться ? =\

раскрыть ветку 2
+2

Псковская область (граница с Тверской), деревня Жижица. Мне 7 лет. С папой приехали из Свердловска к нему в деревню (мама до сих пор не знает!). Идём вдоль леса до озера сеть снять (ночью дядя поставил). Время - поздняя осень, первый снег. И вдруг папа говорит - давай бежать! Ну папа сказал, значит, надо. Через пару секунд (я не могу время оценить сейчас) он хватает меня на руки. Бежим. Через секунду опять же (наверняка это было дольше) останавливается грузовик с лесоповала и мы уже в кабине.

Тогда я впервые увидела настоящих волков. Мельком. За окном.

+1
Вижу зимой регулярно,но из техники не страшно,а вот году в 96 очканул сильно,поехал на рыбалку,утром темно еще,от дороги до озера пять километров,тропа набита через лес,ночью снежок выпал небольшой,иду свечу фонариком,из леса в луга вышел,и тут же переход волчий свеженький,а я один,страаашно стало,но ведь поперся до озера,сейчас бы не рискнул,вернулся бы,в лесу хоть деревья есть
Похожие посты