Про внедрение САПР на заводе. Часть 5. Импортозамещение

Ну вот мы и добрались до самой, пожалуй, веселой части моего повествования.

Итак, вводные: есть завод, порядка 10 тыс. работающих, из них конструкторское подразделение составляет примерно 300 человек, технологи - примерно 200 человек (не считая цеховых).

Худо-бедно к 2018 году у каждого конструктора есть свой компьютер. Про проблемы с парком техники пока умолчим, будем считать, что в среднем, все машины работают, помогая пользователям выполнять возложенные на них руководством функциональные обязанности.

Софт тоже, вроде как к 2018 году везде лицензионный - Видна от ХР до 10ки, Офис Прошка самых разных версий, антивирь, а также некоторый "зверинец" конструкторского и не очень софта, в том числе САПР.

Большая часть из вышеперечисленного, как Вы понимаете - иностранного происхождения.

От Минкомсвязи в сентябре 2018 года приходит приказ №486. От руководства госкорпорации, в которой состоит завод, поступают обязательные указания о переходе на отечественное программное обеспечение. Поступают руководству завода, адресуются, само собой, в службу ИТ. Остальные подразделения тихонько смеются по углам, мол, какое-такое отечественное, какая-такая Астра, какой-такой Либре?

А план мероприятий аж до 2025 года, но уже к 2021 необходимо довести общую долю используемого отечественного ПО до 95%. Начальник ИТ - службы взял под корызек, но быстро пыл его стих, ибо за что ни возьмись - а ничему аналогов нет. Конструктора выдают ТЗ на САПР - ни одна отечественная платформа не тянет, технологи выдают ТЗ - станки не будут работать, в связке вообще ничего не пашет.

В итоге получается, что окормя Астры да офисных пакетов, ничего собственно и нету на замену.

Да и куплю я, допустим, у Аскона "Компас", и что с ним делать, если его также точно до сих пор нет "родного" под Астра Линукс? Нанокад - та же история! T-Flex, прости господи, - да тоже не работает!

Да и с офисными пакетами вопросы остаются, например, у нас есть стандарты отрасли, корпорации и организации, в которых указан основной шрифт для переписки - Times New Roman - но его нет в пакетах для Астры.

Кроме того, вендоры ведь не дураки, они не будут по льготной программе пул лицензий обновлять на другую платформу, потому что это ДРУГАЯ платформа, там частенько вторая команда разрабов сидит. Вендорам проще уйти из госсектора в частный рынок. Сильно не обеднеют с учетом нашей тендерной системы, когда выдиваешь, уговариваешь, ищешь источники финансирования, а затем ждешь закупки 10 лицензий 3 года.

Как это уже бывало не раз - закон приняли, а механизм его реализации отсутствует.

Вот, август 2020 года, осталось всего-ничего, а прогресс практически нулевой.

Ждем-с..