Про вину и ответственность

Люди часто путают понятия вины и ответственности. Точнее не то чтобы прямо путают, скорее объединяют вместе. Мол, кто виноват, тот и расплачивается. Оно и не удивительно, даже наша судебная система напрямую об этом заявляет и всячески поддерживает.

Но вот когда речь идёт о психологическом здоровье, всё уже не так просто. Важно не только уметь разделять понятия, но и вносить коррективы. Чтобы не быть голословным, давай с примером.

Допустим, я - менеджер среднего звена в какой-нибудь средней компании. Свою работу исполняю неплохо, с коллективом дружу и не опаздываю, даже на всех корпоративах присутствую. И тут внезапно на первый взгляд в самый обыкновенный день, когда ничего не предвещает беды, меня вызывает к себе начальство.

Рассказывает душещипательную историю про кризис и тяжёлую ситуацию в компании. И просит написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Я в одночасье попадаю в очень неприятную ситуацию: лишился работы, доходы в будущем месяце под вопросом, а ещё за кредиты и аренду квартиры нужно платить. Короче говоря, полный отстой. Кто виноват в этой ситуации?

Мнения наверняка разойдутся. Кто-то обвинит президента, кто-то экономистов в гос. аппарате, а кто-то и вовсе руководство компании. Как бы там ни было, будто бы виноват не я - средний менеджер средней компании, который свою работу делал чётко по инструкциям.

Но вот вопрос, который ещё важнее: кто несёт ответственность за то, что случилось с жизнью обычного офисного трудяги?

Судя по всему, президенту, экономистам и даже руководству по большому счёту наплевать. Не то чтобы они ударят палец об палец, чтобы хоть как-то помочь мне в моей непростой ситуации.

И вся ответственность за то, что будет с моей жизнью дальше, полностью лежит на мне. Даже если виноваты другие дядьки.

Я ответственен за то, впаду ли в депрессию или месячный запой. Я ответственен за поиски новой работы. Я отвечаю перед кредиторами или арендодателями. Именно я ответственен за всё, что происходит в моей жизни. И это логично, а кому ж ещё есть до неё дело?

В ситуациях вроде этой граница между виной и ответственностью видна максимально чётко. Могу ли я как обычный офисный трудяга винить во всех бедах дядек в пиджаках? - да, конечно. Могу ли я переложить на них ответственность за свою жизнь, и ожидать изменений, не предпринимая никаких попыток? - однозначно нет, это тупик.

Идея о том, что мы сами несём ответственность за то, что происходит в нашей жизни, неоднозначная. Она может быть и давящей плитой, под грузом которой сложно сделать шаги. И вместе с тем вдруг оказаться распутывающим узлы спасателем, который дарит свободу выбора и возможность творчески адапатироваться к обстоятельствам.

Авторство (ответственность за свою жизнь) можно принимать или не принимать. По большому счёту, всем плевать на то, что ты будешь делать со своей жизнью - это твои решения. Только вот ничего не делать - это тоже выбор, и за него тоже придётся нести ответственность: неудовлетворённость, проблемы с деньгами, разваливающиеся отношения или что угодно ещё.

Так что, наверное, коли уж от ответственности не убежать, проще научиться ей адекватно распоряжаться. Иногда будет получаться не очень, а иногда смелые авторские решения способы пробивать многолетние стеклянные потолки.

Мир не похож на радугу, по которой скачут единороги - в ней всегда есть место неудачам и переживаниями. И что с ними делать, решаем мы сами.

Про вину и ответственность Психология, Ответственность, Вина, Гештальт, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

как-то вы всё преувеличиваете, до какой-то границы это конечно ваши личные проблемы, но если у такого менеджера крыша поедет или таких менеджеров много то вашим дядькам от проблем не скрыться

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пишу этот пост не для того, чтобы искать виноватых. Он про то, что даже если увольнение произошло, искать этих самых виноватых бесполезно. Намного лучше бросить эти силы на образование, развитие, поиск работы или что угодно ещё
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите в разрезе отношений.
Например мужчина в отношениях несет ответственность за 1, 2, 3...
И у всех естественно бывают косяки.
При этом большинство девушек пытаются впарить чувство вины, ну так получилось в природе.
Мужчина не чувствует себя виноватым, но понимает, что вот тут накосячил и нужно поправить, а не "стоять в углу".
Интересно услышать ваше мнение на такую позицию мужчины
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне видится, Ваша тема не совсем о том же, о чём пишу пост.

То, что Вы здесь называете ответственностью, я склонен назвать скорее некоторыми обязанностями, которые берёт на себя мужчина осознанно или не очень.

То, что некоторые девушки пытаются управлять мужчиной с помощью вины, говорит о том, что:

- девушки используют манипуляцию, потому что не понимают, как по-другому решать проблему

- это по какой-то причине работает с мужчиной, который попадает в сложные отношения с собой на почве чувства вины

Ни тот, ни другой случай не являются до конца здоровыми, есть над чем поработать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за развёрнутый ответ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад поддержать. Если смогу чем-то помочь, ответить на вопросы - смело пишите, мне в удовольствие
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку