Про видеонаблюдение. Техническое. №хх

Начинаю серию технических постов с не самыми стандартными ситуациями и их решениями.


Это не про мистику: на тот объект меня всё равно не пустили в целях глубокой диагностики проблем, поэтому мы дождались срока завершения гарантии и распрощались. Хотя, оборудование дохнуть не перестало, но уже за их, а не за мои деньги.



История 1 про 6 киловольт:

Объект - гараж площадью 7 тысяч квадратных метров, принадлежит муниципальной организации. Установлено много видеокамер вдоль рядов. Ибо были всякие проблемы (своровать солярку с стоящего автобуса, снять колесо с соседнего и поставить на свой, открутить у соседа дверь или фару и тоже переставить на свой автобус).

Тип камер аналоговый, Sony Super HAD-II. Тогда это было круто, никаких IP или AHD еще не было.

Возникшая проблема: однажды ночью изображение всех внутренних камер стало чёрным: вот как будто яркость выкрутили - только фары видно, остальное чернота. Причем, следующей ночью проблема не повторилась. Начали искать: меняли камеры, блоки питания, ИБП, проверяли заземление. И вот опять, звонок охранника, сообщающий о черном изображении.

Приезжаю на объект, с собой видеотестер с экраном и переносной осциллограф. Начинаю тестирование: с самих камер идет черное изображение, питание 12В есть. Переключаю камеру на аккумуляторный источник питания - изображение хорошее. Причина в питании, достаю осциллограф. И там, где мультметр показывал 12В постоянки, осциллограф находит огромную, почти на 30 Вольт, переменную составляющую. Которая вдруг исчезает. И изображение становится хорошим.

Поиск наводок показал, что под потолком этого гаража, на расстоянии метра 3 от нашей кабельной трассы, проложена труба. Все думали, что это пожаротушение, на ней даже бирки были. А по факту в этой трубе лежал кабель 6 киловольт, от которого был запитан соседний завод. И именно ночью, пару раз в неделю, когда электричество дешевле? они включали какую-то энергоемкую установку, создавая наводки на лилию питания видеокамер. Этого кабеля не было в документации владельца здания, он был заложен еще в далекие советские времена.

Метод решения: установлены блоки питания на каждую группу видеокамер, чем уменьшили длину кабеля, подвергаемого наводкам. Проблема решена.

Прошу обратить внимание, что норматив СНИП в 0,5 метра от силовых линий был соблюден многократно.


История 2 про 6 киловольт:

Производственная база, 100х200 метров. IP видеокамеры 2 MP. Тип питания POE.

Кабель проложен вдоль забора по внутренней стороне, других методов прокладки не существует: работа кранов на территории.

Запуск объекта происходил в пятницу, до понедельника проблем не было. И вдруг начинают массово пропадать камеры: отключаются, через 10-30 секунд появляются, весь монитор моргает, видеорегистратор пищит, охранник в панике.

Начинаем искать проблему: она проявляется только днем, периодичность разная: может полчаса длиться, может 10 минут. Нашли связь: за забором площадка по приемке и перегрузке в вагоны черного металлолома. У них стоит огромный кран с огромным электромагнитом. И кабель к этому крану проложен под забором, разделяющим территории. И когда на кране включается магнит, камеры гаснут. Если стоять около забора, чувствуется, как шерсть намагничивается в такт включению крана.

Все методы были испробованы: заземление экрана, перенос питания ближе к камерам, установка промежуточного коммутатора. Результат нулевой. И когда при перекладке участка кабеля было замечено, что изоляция внутри кабеля между жилами слиплась, было принято решение по замене меди на оптику.

На этой площадке лично я ушел в минус на 70 тысяч рублей на списании кабеля (часть оплавлена, использовать всё равно нельзя, выбросил весь, более 3 км уличной экранированной меди) и оплате работы. 

Метод решения: прокладка оптики между всеми точками установки камер. Проблема решена. Но дорого.

О наличии кабеля 6 кВ информации не было - он проложен самовольно, в документации и проектах отсутствует.

Опять же, нормативы СНИП соблюдены: от кабеля 6 кВ до медных линий было более 1,5 метров.


История 3 про 380В.

Объект - территория лесопромышленного завода.

К кусту видеокамер (IP, POE) проложена медная линия, на месте коммутатор и 220В. Часть медного экранированного кабеля на протяженности около 20 метров проложена параллельно очень толстому кабелю 380В, от которого запитан тоже какой-то кран. Норматив СНИП соблюден: более 1 метра

Однажды я получил аварийный вызов: сигнал с всего куста камер стал нестабильным : пропадают, моргают. Пинг нестабильный с потерями. Пробная замена коммутаторов - нулевой результат. Кабель звонится простой звонилкой как исправный. Продвинутая звонилка показывает какой-то бред: разное сопротивление отдельных пар. Тест мультиметром: сопротивление действительно разное. Кабель под замену.

Снятый кабель был вскрыт и изучен: в зоне параллельной прокладки с силовым кабелем экран рассыпается в порошок, изоляция сплавлена.

Опрос инженеров лесозавода привел к выяснению причины: в выходные был пожар на кране, произошло замыкание. Ток, проходящий по кабелю стал настолько огромным, что наводкой сожгло экран и сплавило жилы медного кабеля FTP.

Поскольку пожар был не первым (и не последним по причине древности крана), была произведена замена линии на оптику. Проблема решена и более не повторялась.

Лига слаботочников

945 постов10.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было почитать, неудели тестеров наводок нет? Что-нибудь вроде напряденности поля.
И еещё вопрос, по наследству остались видеокамеры от продуктового магазина. Визуально свежие (магазин недолго работал) так вот есть смысл их пустить с молотка, или они без своего софта, оборудования никому не нужны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно очень-очень тяжело продать б/у систему видеонаблюдения. Идеальный вариант - не снимая продать новому арендатору магазина хоть за какие деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку