Про видеонаблюдение. Техническое. №хх

Начинаю серию технических постов с не самыми стандартными ситуациями и их решениями.


Это не про мистику: на тот объект меня всё равно не пустили в целях глубокой диагностики проблем, поэтому мы дождались срока завершения гарантии и распрощались. Хотя, оборудование дохнуть не перестало, но уже за их, а не за мои деньги.



История 1 про 6 киловольт:

Объект - гараж площадью 7 тысяч квадратных метров, принадлежит муниципальной организации. Установлено много видеокамер вдоль рядов. Ибо были всякие проблемы (своровать солярку с стоящего автобуса, снять колесо с соседнего и поставить на свой, открутить у соседа дверь или фару и тоже переставить на свой автобус).

Тип камер аналоговый, Sony Super HAD-II. Тогда это было круто, никаких IP или AHD еще не было.

Возникшая проблема: однажды ночью изображение всех внутренних камер стало чёрным: вот как будто яркость выкрутили - только фары видно, остальное чернота. Причем, следующей ночью проблема не повторилась. Начали искать: меняли камеры, блоки питания, ИБП, проверяли заземление. И вот опять, звонок охранника, сообщающий о черном изображении.

Приезжаю на объект, с собой видеотестер с экраном и переносной осциллограф. Начинаю тестирование: с самих камер идет черное изображение, питание 12В есть. Переключаю камеру на аккумуляторный источник питания - изображение хорошее. Причина в питании, достаю осциллограф. И там, где мультметр показывал 12В постоянки, осциллограф находит огромную, почти на 30 Вольт, переменную составляющую. Которая вдруг исчезает. И изображение становится хорошим.

Поиск наводок показал, что под потолком этого гаража, на расстоянии метра 3 от нашей кабельной трассы, проложена труба. Все думали, что это пожаротушение, на ней даже бирки были. А по факту в этой трубе лежал кабель 6 киловольт, от которого был запитан соседний завод. И именно ночью, пару раз в неделю, когда электричество дешевле? они включали какую-то энергоемкую установку, создавая наводки на лилию питания видеокамер. Этого кабеля не было в документации владельца здания, он был заложен еще в далекие советские времена.

Метод решения: установлены блоки питания на каждую группу видеокамер, чем уменьшили длину кабеля, подвергаемого наводкам. Проблема решена.

Прошу обратить внимание, что норматив СНИП в 0,5 метра от силовых линий был соблюден многократно.


История 2 про 6 киловольт:

Производственная база, 100х200 метров. IP видеокамеры 2 MP. Тип питания POE.

Кабель проложен вдоль забора по внутренней стороне, других методов прокладки не существует: работа кранов на территории.

Запуск объекта происходил в пятницу, до понедельника проблем не было. И вдруг начинают массово пропадать камеры: отключаются, через 10-30 секунд появляются, весь монитор моргает, видеорегистратор пищит, охранник в панике.

Начинаем искать проблему: она проявляется только днем, периодичность разная: может полчаса длиться, может 10 минут. Нашли связь: за забором площадка по приемке и перегрузке в вагоны черного металлолома. У них стоит огромный кран с огромным электромагнитом. И кабель к этому крану проложен под забором, разделяющим территории. И когда на кране включается магнит, камеры гаснут. Если стоять около забора, чувствуется, как шерсть намагничивается в такт включению крана.

Все методы были испробованы: заземление экрана, перенос питания ближе к камерам, установка промежуточного коммутатора. Результат нулевой. И когда при перекладке участка кабеля было замечено, что изоляция внутри кабеля между жилами слиплась, было принято решение по замене меди на оптику.

На этой площадке лично я ушел в минус на 70 тысяч рублей на списании кабеля (часть оплавлена, использовать всё равно нельзя, выбросил весь, более 3 км уличной экранированной меди) и оплате работы. 

Метод решения: прокладка оптики между всеми точками установки камер. Проблема решена. Но дорого.

О наличии кабеля 6 кВ информации не было - он проложен самовольно, в документации и проектах отсутствует.

Опять же, нормативы СНИП соблюдены: от кабеля 6 кВ до медных линий было более 1,5 метров.


История 3 про 380В.

Объект - территория лесопромышленного завода.

К кусту видеокамер (IP, POE) проложена медная линия, на месте коммутатор и 220В. Часть медного экранированного кабеля на протяженности около 20 метров проложена параллельно очень толстому кабелю 380В, от которого запитан тоже какой-то кран. Норматив СНИП соблюден: более 1 метра

Однажды я получил аварийный вызов: сигнал с всего куста камер стал нестабильным : пропадают, моргают. Пинг нестабильный с потерями. Пробная замена коммутаторов - нулевой результат. Кабель звонится простой звонилкой как исправный. Продвинутая звонилка показывает какой-то бред: разное сопротивление отдельных пар. Тест мультиметром: сопротивление действительно разное. Кабель под замену.

Снятый кабель был вскрыт и изучен: в зоне параллельной прокладки с силовым кабелем экран рассыпается в порошок, изоляция сплавлена.

Опрос инженеров лесозавода привел к выяснению причины: в выходные был пожар на кране, произошло замыкание. Ток, проходящий по кабелю стал настолько огромным, что наводкой сожгло экран и сплавило жилы медного кабеля FTP.

Поскольку пожар был не первым (и не последним по причине древности крана), была произведена замена линии на оптику. Проблема решена и более не повторялась.

Лига слаботочников

954 поста10.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

про наводку в 30 вольт - поверю, про оплавление кабеля - пиздеж: вам напиздели, а вы нам щас это втираете.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вроде разные истории?

А кабель реально плавится: нагреваются медные жилы, они оплавляют изоляцию самих жил - она легкоплавкая обычно. Снаружи кабель целый, а внутри - каша.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

кабель плавит ток, а не напряжение. Сам работаю в сетях 6-10кВ и наводки порой тоже мозги ебут, бывают и под 180В, но никогда не плавилось ничего и не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня кусок кабеля лежит на складе, если не выкинул. Распотрошу и сфотографирую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

смысл? я горелых кабелей не видел чтоль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не горелый, а оплавленный изнутри. И оплавленный не подачей 220В.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг, 30 вольтр просто мало, всего скорее больше было. А так вполне предсказуемая штука и вполне реальная.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вольты не плавят кабеля, если что. Привет, физика.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вольты не плавят, плавит ток, напомните мне сопротивление меди на метр и какой ток по ней пройдет при таких то вольтах, теперь вспомним сечение и удельную теплоёмкость меди и температуру плавления пластика оплетки и непосредственно меди и поймем что всё вполне реально, не надо тут всех за дураков считать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ток при тех вольтах пойдет такой, какой сможет выдать источник, привет теоретические основы электротехники.


давай ты  щас не будешь втирать эту хуйню свою по температуру плавления пластика и меди.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай ты мне не будешь втирать хуйню с умным видом под тему своей хуйни. Ты мне скажи как электрик электрику какой всё таки ток сможет пройти и расплавит ли он кабель и оплетку. Если в твоём крошечном мозгу ответ не может быть просчитан в уме воспользуйся счетами и калькулятором, вычисли и приложи к своей хуйне, удивись и он о да - сможет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, давай. предоставь мне мощность источника питания, его внутреннее сопротивление, актуальную проводимость данного провода, его теплоотвод с учетом температуры окружающей среды, я тут своими счетами воспользуюсь.


электрик хуев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку