887

Про видеонаблюдение. Техническое. №хх

Начинаю серию технических постов с не самыми стандартными ситуациями и их решениями.

Это не про мистику: на тот объект меня всё равно не пустили в целях глубокой диагностики проблем, поэтому мы дождались срока завершения гарантии и распрощались. Хотя, оборудование дохнуть не перестало, но уже за их, а не за мои деньги.

История 1 про 6 киловольт:

Объект - гараж площадью 7 тысяч квадратных метров, принадлежит муниципальной организации. Установлено много видеокамер вдоль рядов. Ибо были всякие проблемы (своровать солярку с стоящего автобуса, снять колесо с соседнего и поставить на свой, открутить у соседа дверь или фару и тоже переставить на свой автобус).

Тип камер аналоговый, Sony Super HAD-II. Тогда это было круто, никаких IP или AHD еще не было.

Возникшая проблема: однажды ночью изображение всех внутренних камер стало чёрным: вот как будто яркость выкрутили - только фары видно, остальное чернота. Причем, следующей ночью проблема не повторилась. Начали искать: меняли камеры, блоки питания, ИБП, проверяли заземление. И вот опять, звонок охранника, сообщающий о черном изображении.

Приезжаю на объект, с собой видеотестер с экраном и переносной осциллограф. Начинаю тестирование: с самих камер идет черное изображение, питание 12В есть. Переключаю камеру на аккумуляторный источник питания - изображение хорошее. Причина в питании, достаю осциллограф. И там, где мультметр показывал 12В постоянки, осциллограф находит огромную, почти на 30 Вольт, переменную составляющую. Которая вдруг исчезает. И изображение становится хорошим.

Поиск наводок показал, что под потолком этого гаража, на расстоянии метра 3 от нашей кабельной трассы, проложена труба. Все думали, что это пожаротушение, на ней даже бирки были. А по факту в этой трубе лежал кабель 6 киловольт, от которого был запитан соседний завод. И именно ночью, пару раз в неделю, когда электричество дешевле? они включали какую-то энергоемкую установку, создавая наводки на лилию питания видеокамер. Этого кабеля не было в документации владельца здания, он был заложен еще в далекие советские времена.

Метод решения: установлены блоки питания на каждую группу видеокамер, чем уменьшили длину кабеля, подвергаемого наводкам. Проблема решена.

Прошу обратить внимание, что норматив СНИП в 0,5 метра от силовых линий был соблюден многократно.

История 2 про 6 киловольт:

Производственная база, 100х200 метров. IP видеокамеры 2 MP. Тип питания POE.

Кабель проложен вдоль забора по внутренней стороне, других методов прокладки не существует: работа кранов на территории.

Запуск объекта происходил в пятницу, до понедельника проблем не было. И вдруг начинают массово пропадать камеры: отключаются, через 10-30 секунд появляются, весь монитор моргает, видеорегистратор пищит, охранник в панике.

Начинаем искать проблему: она проявляется только днем, периодичность разная: может полчаса длиться, может 10 минут. Нашли связь: за забором площадка по приемке и перегрузке в вагоны черного металлолома. У них стоит огромный кран с огромным электромагнитом. И кабель к этому крану проложен под забором, разделяющим территории. И когда на кране включается магнит, камеры гаснут. Если стоять около забора, чувствуется, как шерсть намагничивается в такт включению крана.

Все методы были испробованы: заземление экрана, перенос питания ближе к камерам, установка промежуточного коммутатора. Результат нулевой. И когда при перекладке участка кабеля было замечено, что изоляция внутри кабеля между жилами слиплась, было принято решение по замене меди на оптику.

На этой площадке лично я ушел в минус на 70 тысяч рублей на списании кабеля (часть оплавлена, использовать всё равно нельзя, выбросил весь, более 3 км уличной экранированной меди) и оплате работы. 

Метод решения: прокладка оптики между всеми точками установки камер. Проблема решена. Но дорого.

О наличии кабеля 6 кВ информации не было - он проложен самовольно, в документации и проектах отсутствует.

Опять же, нормативы СНИП соблюдены: от кабеля 6 кВ до медных линий было более 1,5 метров.

История 3 про 380В.

Объект - территория лесопромышленного завода.

К кусту видеокамер (IP, POE) проложена медная линия, на месте коммутатор и 220В. Часть медного экранированного кабеля на протяженности около 20 метров проложена параллельно очень толстому кабелю 380В, от которого запитан тоже какой-то кран. Норматив СНИП соблюден: более 1 метра

Однажды я получил аварийный вызов: сигнал с всего куста камер стал нестабильным : пропадают, моргают. Пинг нестабильный с потерями. Пробная замена коммутаторов - нулевой результат. Кабель звонится простой звонилкой как исправный. Продвинутая звонилка показывает какой-то бред: разное сопротивление отдельных пар. Тест мультиметром: сопротивление действительно разное. Кабель под замену.

Снятый кабель был вскрыт и изучен: в зоне параллельной прокладки с силовым кабелем экран рассыпается в порошок, изоляция сплавлена.

Опрос инженеров лесозавода привел к выяснению причины: в выходные был пожар на кране, произошло замыкание. Ток, проходящий по кабелю стал настолько огромным, что наводкой сожгло экран и сплавило жилы медного кабеля FTP.

Поскольку пожар был не первым (и не последним по причине древности крана), была произведена замена линии на оптику. Проблема решена и более не повторялась.

Дубликаты не найдены

+38

Куда 3км кабеля медного выкинули не подскажете? Я там покопал...

раскрыть ветку 6
+20

Там сечение слабенькое, будешь как те медедобытчики из нагревательного котла.

раскрыть ветку 3
+5

Обжигал не раз лапшу, главное костер большой не разводить и следить и все норм обжигается.

раскрыть ветку 1
+3

У мгтфэ 0.2 5.4 кг/км... Немного...

+6

отдал профессиональным обжигателям, они там потом за меня пивка жахнули.

раскрыть ветку 1
+13

Так это не выкинул... Это благотворительность, можно сказать ...

+20

А почему за свой счёт? Учитывая отсутствие в проекте и самовольную прокладку?

раскрыть ветку 10
+12

Потому, что наличие на соседней базе электрического кабеля - это вообще ни разу не проблема моего заказчика.

раскрыть ветку 7
+10
Ну так это и не ваша проблема. Камеры работают? Работают. А что у соседей херня какая-то им время от времени мешает то не ваша забота.
раскрыть ветку 6
+6

Тоже интересует данный вопрос, разговоры с заказчиком были? Что они отвтеили на адекватнве доводы?Все-таки 70к - это 70к.

раскрыть ветку 1
+1
Цена урока.
+16
промзоны вообще веселая вещь. Постоянно сливают меня из за высокой цены, ибо оптику закладываю вместо меди, ибо почти всегда линию можно прокинуть только возле силы. А потом камеры горят и постоянные перебои из-за меди. Как то раз лампочку зажигали от пустой UTP, наводилось около 150в от силы
раскрыть ветку 45
+13
Лучше быть слитым в тендере, предлагая правильное решение сразу, чем выиграть конкурс с проектом, который работает, но "как-то так себе" и потом еще год-полтора мозгоебства от заказчика + по факту подмоченная деловая репутация, ибо кроме как "Ну, мы не особо довольны компанией "Лучшаяслаботочкаунас", потоянные проблемы, постоянно что-то переделывают и т.д"
Не выиграл такой тендер - можно перекреститься и выдохнуть спокойно. ИМХО конечно же.
+1
А медью скажем с экраном нельзя обойтись ? В АСУ ТП только медь. Я не спорю, просто хочу разобраться)
раскрыть ветку 43
+4

Не всегда, экран от Магнитного Излучения нужен особый, обычный экран только от Электро МИ помогает, да и то не всегда получается сделать его дешевым.

раскрыть ветку 21
+1
порой волосы начинают шевелится рядом с трассой силы, куда там экран из фольги спасет...
раскрыть ветку 20
+13

И сразу комментарий:

в истории 2 наводка была импульсная: кран включался на несколько секунд и отключался. В моменты, когда он был включен долгое время, пинг к камерам был стабильным.

Запихивание кабельной трассы в стальную заземленную гофру 100% эффекта не дало.

При постоянной наводке (сила тока в силовом кабеле постоянна) камеры работать будут.

раскрыть ветку 32
+7
Какая компоновка для подключения оптики? Каким оборудованием? Около каждой камеры коммутатор с оптикой и потом на камеру?
раскрыть ветку 15
+5
Скорее всего либо оптика заходит непосредственно в камеру, либо в медиаконвертор перед камерой, далее от медиаконвертора медь до камеры. Питание, в том и другом случае, нужно подводить к каждой камере/медиаконвертору.
+2

позже выложу структурную схему

раскрыть ветку 2
+2

Тоже интересно.

раскрыть ветку 10
0
Так и должно быть - ЭДС взаимоиндукции возникает при изменении первичного тока. Когда величина тока постоянна, ее не будет
0
А не может быть та история с порчей оборудования с гос структуры связана с излучением(електромагнитным например) ну или теме же силовыми кабелями.
раскрыть ветку 2
0

Помех не было. А оборудование дохло. Тут или питание с высоковольтной импульсной помехой, или шокером по проводам.

раскрыть ветку 1
0
А почему не рассматривался вариант с отключением не легальных кабелей?
раскрыть ветку 11
+2

ну ка кабы это, кабель не твой - ты его не трогай.

раскрыть ветку 6
+1
Война о переносе кабеля может идти годами.
Можно уменьшить этот срок проколом кабеля, не пускать персонал для его восстановления на свою территорию, но на это должен идти собственник земли, а не ТС.
раскрыть ветку 1
0

Потому что соседи, вони будет до небес. Ещё и под дверь насрут как минимум.

раскрыть ветку 1
+3

Отличная статья! По своей практике - очень дофига проблем это наводки по питанию

+3

а я вот камеры IP шные вырубал катушкой тесла https://www.youtube.com/watch?v=rQQEXcKa7Hk там в конце видео слышно "камеры выключились", рябь на них наводил метров с 10ти

+2

как-то прямо на оптику перекладывать это конечно круто, я думаю что могло бы решиться прокладкой своих кабелей в металл.трубе/металлорукаве, можно заземлить.

раскрыть ветку 1
0

В комментарии я написал, что это не дало результата на 100%

+1

Как звукорежиссер в прошлом, слышал байку (скорее всего, хотя люди, которые рассказывали от первого лица, не юмористы нифига), как на подготовке к концерту на очень большой сцене при проверке света (а там его многие многие кВты) артиста, что держал микрофон, нехило так долбануло током, что пришлось вызывать скорую.

Оказалось, что один из силовых кабелей на свет проложили рядом с мультикором,через которые идёт сигнал на пульт от сцены, почти 200 метров. И вот наводка получилась такая, что в момент включения в земле микрофона получилось очень нехилое напряжение, микрофон металлический шнуровой.

раскрыть ветку 15
0
Больше похоже на байку, даже на подстанциях 110 кВ, таких наводок например в электроинструменте или кабелях не подключенных и ещё не заземленных нету. На 500 кВ там да, даже трава током бьёт. А на 0,4 это фантастика, только если специально трансформаторы проводом обматывать и то хз
раскрыть ветку 14
0

не трансформатором, а 20 метров параллельной прокладки на расстоянии 1 метр. Еще и с заземленным экраном

раскрыть ветку 2
0

С чего вдруг? Если рядом 2 мотка положили то получится трансформатор.

раскрыть ветку 10
+1

ахуеть вот это физика , из 12в постоянки делалось 30в переменки и при чём все это дело по воздуху

раскрыть ветку 2
+1

Всё верно. Постоянка 12В была, она же и осталась. А переменка навелась от высоковольтного кабеля и портила жизнь камерам

+1
Из постоянки ничего не делалось, наводка от переменки в другом кабеле.
+1

применение FTP для подобных объектов было оправдано?

частенько встречаюсь с проложенным фтп, но никто не может сказать, зачем.

причем, всегда не заземленным.

раскрыть ветку 1
0

Не было, т.к. не заработало :)

+1
Это только аналоговые камеры так подвержены наводке ? Работал на подстанциях, там частенько цепи АСУ идут рядом с силовыми кабелями, я уж молчу про трансформаторы и ОРУ-110. Там ко всему оборудованию предявляются требования электромагнитной совместимости, как обстоят дела с видео наблюдением ?
раскрыть ветку 1
0
Показывает, даже в момент короткого замыкания не глючит.
+1

Вопрос не специалиста.

Если такие проблемы возникают, почему изначально на оптике не монтировать? Из за цены?

раскрыть ветку 5
+6
Кабель оптический не так дорог, нужно оборудование свитч с сфп модулем или конверторы. Что уже дороже, плюс сварка, плюс оптика капризная на механические воздействия
+4

Автоматическая сварная машина стоит 10к евро и не отобьётся никогда, если ты ей постоянно не варишь.

+2

Оптика не дорогая. Дорогое оборудование, которое никак по торгам не проходит.

0
О кабеле не было известно, если бы знали, то возможно подстраховались
раскрыть ветку 1
0
Оптика не дорогая. Дорого стоит оборудование.
0

Hexpl0rer,поделитесь информацией.я занимаюсь электромонтажом,и при наличии заказов устанавливаю видеонаблюдение.для себя принял за эталон оборудование тантос,но цена на них последнее время слишком выросла.какое оборудование можете посоветовать ,кроме фирмы сармат?с ценой камеры 4-5 т.р

раскрыть ветку 15
0

Посмотри в сторону RVi ещё, аналогичная линейка.

И из Beward можно иногда выколотить хороший ценник ещё ;)

раскрыть ветку 4
0

Beward у нас в продаже нет,и вообще впервые слышу.RVi есть,но только айпи

раскрыть ветку 3
0

4-5 т.р. за какой тип камер?

раскрыть ветку 9
0

ahd

раскрыть ветку 8
0

У меня был случай: кидал тросом КВК провода видеонаблюдения с металлического склада на железную мачту рядом стоящего вагончика. В момент когда прикоснулся тросом идущем от склада к мачте, он загорелся в руках, сжёг провода и три камеры. Как оказалось на конструкцию склада где то пробивает ноль, а на мачту фаза. Причем ноль не постоянный, видимо кто то из соседей что то включает и из троса получился электро провод. Теперь есть подобный опыт, хорошо обошлось без травм, только немного руку ожег. В последствии кинул вместо тросса СИП с пластиковыми зажимами. Заказчика результат устроил, хотя я настаивал на переделке всей схемы: камеры установить через токонепроводящий материал, местами переложить кабель. Чувствую косяки там ещё будут.

раскрыть ветку 2
0

склад - это и есть ноль, т.е. земля.

раскрыть ветку 1
0

Имел ввиду что и ноль и фаза на него бьёт.

0
@Hexpl0rer, можешь проконсультировать по видеонаблюдению?
Дано: квартира, в подъезд и на улицу проложена витая пара под камеры.
вопрос: какого типа (с каким подключением) нужны камеры и регистратор?
раскрыть ветку 6
+1

витая пара одна или несколько?

раскрыть ветку 3
0
На каждую камеру свой кабель.
Просто в магазине сказали что витуха не подойдёт ни каким боком, надо переделывать. Тут я и почувствовал подвох)
раскрыть ветку 2
0

IP-камеры (ещё называют "сетевые"). Ну и IP-видеорегистратор.
Камеры должны уметь получать питание по PoE (т.е. через тот же кабель).
Блоки питания либо отдельно вешаются на стороне регистратора, либо встроены в порты регистратора.
По одной витухе можно до трёх камер подключить, если использовать простой свитч со стороны улицы. Но качество придётся подрезать, конечно.

Ну или по-нормальному - одна камера - один кабель.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо!
0
Стараюсь слаботочку вообще рядом с силой в пром. объектах не кидать, лучше лишнюю сотню метров кабеля потрачу.
0
Интересно было почитать, неудели тестеров наводок нет? Что-нибудь вроде напряденности поля.
И еещё вопрос, по наследству остались видеокамеры от продуктового магазина. Визуально свежие (магазин недолго работал) так вот есть смысл их пустить с молотка, или они без своего софта, оборудования никому не нужны?
раскрыть ветку 1
+1

обычно очень-очень тяжело продать б/у систему видеонаблюдения. Идеальный вариант - не снимая продать новому арендатору магазина хоть за какие деньги.

0

Заказы на посты принимаете? Напишите про расположение камер на объекте. Ну, допустим здание 10*10 и прилегающая территория. Сколько камер и как расположить. Это будет ближе к народу и оч полезно, спасибо.

раскрыть ветку 4
0

Так это, схему расположения всех объектов на территории. Высотный план в каком-либо виде. Что охраняем? Какой забор? Наличие столбов-опор? Наличие охраны на объекте?  План территории и т.д.

Иначе все эти схемы ничего не дадут Вам.

раскрыть ветку 3
0

Да не, я не для себя.
Вот про это всё, про принципы организации, про то как минимальным количеством камер перекрыть периметр здания, например частного дома или отдельно стоящего магазина один-два этажа.
В инете чего-то не густо на эту тему.

раскрыть ветку 2
0

Автор слаботочник.

Что-то не то в его рассказах про 6 кВ.

Не обвиняю в звездеже, условия, описанные автором создать теоретически можно, но, например, по первой истории очень сомнительно.

Кабель 6 кВ бронирован. Броня - экран, заземляется с 2х сторон + лежит в трубе, которую все принимали за пожарную, она тоже, так-то, экран.

Такие, 6кВ кабели, держат под напряжением, не отключают в обычных случаях, а, значит, они всегда под напряжением. Пусковые эффекты? - см. выше про экраны.

В общем, маловато конкретной инфы, чтобы в 1ю историю можно было легко поверить.

раскрыть ветку 2
0

Бля буду и зуб даю :)

Серьезно. 100 метров параллельной прокладки на расстоянии до 3 метров. Какой там ток в этом кабеле был в моменты пуска на заводе неизвестной хрени - мне не известно. Но шерсть дыбом на руках стояла, когда я рядом лазил.

раскрыть ветку 1
0
Возможно в кабеле были высшие гармоники, частота больше по воздуху лучше проходят, на практике бывает много интересных случаев, а случаи с ВЧ сигналами ещё интереснее, я ими мало занимался, но был один такой: на одном конце кабеля есть напряжение, а на другом нет :) жилы, экран целые, изоляция отличная, все нормально, только подключен он был к согласующему трансформатору не правильно, жилы перепутали, поменяли местами и стало все хорошо )
0

а у меня пульт сигналки чирикает при проезде под высоковольтной линией.

тоже наводки?

раскрыть ветку 1
0

да

0
Ну волокно загонять дешевле чем 6 категорию витой пары,но получаем доп. расходы на коммутаторы с sfp модулем (хотя есть маленькие) и питание к ним.
раскрыть ветку 2
0
Мы седьмую обжимали.... Я проклял все. Думал, что лучше б оптику здесь сварил.... Сварил. Потом....
0
По питанию, как правило, проблем меньше, т.к. фонари, прожекторы и т.д. все же требует к себе наличия "силы" По оптике, есть куча кучная бюджетных вендоров, которые до 500 метров и гигабита работают отлично.
Если говорить о 10-40 гбит и 10 км, то да... Требования к трансиверам и ккоммутаторам другое.
0

По СНИПам расстояние до слаботочки кабеля 6 кВ при параллельной прокладке не соблюдается.

раскрыть ветку 1
0

Поясните, не задано для 6 или оно больше, то где , можно ссылку.

0
Обязательно ли экран витухи на землю с двух сторон цеплять? На камере обычно непонятно где землю брать.
раскрыть ветку 22
0

нет, не надо с 1 сторон цеплять. Это противоречит пожарной безопасности

0

Да, обязательно

0
По опыту скажу. Практически везде экран на витухе подключают только с одной стороны, от свича. Если с двух сторон - экран словно антенна работает. Но встречал оборудование где без экрана с двух сторон оборудование просто не работает.
0

Необязательно но желательно. У экрана тоже сопротивление есть.

раскрыть ветку 14
0

вроде в нормативной документации иное написано

раскрыть ветку 13
-2
Написал длинный коммент. Потом психанул и стер. Просто вопрос. Зачем камерам кабель с экраном?
раскрыть ветку 3
+3
Как и всему остальному - уменьшить наводку
0

Экран поднимает показатель "Perfomance Signal". Приборами разница видна. Экран в помещениях не нужен (если 6кВ не лежит рядом ))) а на улице обязателен, ибо влияние молний - не только лишь страшилка (к тому же, на улице оболочка должна быть PE, а не PVC).

0

Вот из опыта - он нафик не нужен. Но в отдельных случаях помогает поднять гигабит там, где он не поднимется на UTP. При наличии заземления на одном конце. И без колец.

-1

про наводку в 30 вольт - поверю, про оплавление кабеля - пиздеж: вам напиздели, а вы нам щас это втираете.

раскрыть ветку 11
+2

Так это вроде разные истории?

А кабель реально плавится: нагреваются медные жилы, они оплавляют изоляцию самих жил - она легкоплавкая обычно. Снаружи кабель целый, а внутри - каша.

раскрыть ветку 4
0

кабель плавит ток, а не напряжение. Сам работаю в сетях 6-10кВ и наводки порой тоже мозги ебут, бывают и под 180В, но никогда не плавилось ничего и не будет.

раскрыть ветку 3
0

С чего вдруг, 30 вольтр просто мало, всего скорее больше было. А так вполне предсказуемая штука и вполне реальная.

раскрыть ветку 5
0

вольты не плавят кабеля, если что. Привет, физика.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: