Про видеонаблюдение. Техническое. №хх+1

Про структурную схему системы видеонаблюдения на IP камерах

Моё видение. С расшифровкой.

Про видеонаблюдение. Техническое. №хх+1 Технологии, Видеонаблюдение, Инструкция, Длиннопост

Картинка страшная, ибо чертежи по ночам я чертить не планирую. Спать хочется.

На приведенной схеме возможно поменять медиаконвертеры на SFP-модули, если стоят жирные коммутаторы. И вообще поменять оптику на гигабитные медные линии, если объект имеет небольшую площадь и все линии укладываются в 100м. (да, именно 100, хотя работает "100 мегабит" до 250 метров на специальных коммутаторах, снижающих скорость до 10 реальных)


Ключевые параметры:

Кабель: медный, кат.5е. Для помещений - комнатный белый (цветной), для улицы - черный с полиэтиленовой жесткой оболочкой. Для растяжки - со струной. Только медь: Cu, Copper, не композит: CCA, ССS и прочий гавнолин


Коммутаторы: POE с раздельным питанием на порты (у суперэконом коммутаторов при замыкании любого из портов, падает питание всего коммутатора). Если коммутаторы большие от 16 и более портов, то один порт обязательно гигабитный.

Центральный коммутатор без POE, зато все порты должны быть гигабитными.

И очень хорошо, если коммутаторы окажутся не нонейм и не Dlink дешевых серий.

Из дешевого хорошо показали себя телесиськи (Allied telesis) на 24+4 гигабитных порта


Магистральные линии:

а) оптика. Не гирляндой. Каждый коммутатор (или куст коммутаторов в отдельном здании например) на отдельном волокне. Смерть одного волокна или медиаконвертера кладёт только 1 часть объекта. Количество волокон дублировано при наличии возможности: на каждой точке разварено 2 волокна: рабочее и резервное.

б) гигабитная медь: расстояние до 100м, качественный кабель. Актуально при небольших размерах объекта. Недопустимо строить гирлянды (когда стоят коммутаторы-повторители). Всё это однажды упадёт.


Камеры:

если быть честным, то любые камеры с поддержкой POE и адекватной начинкой. Иногда дешевый кЕтай с алишечки может работать лучше дорогих сертифицированных камер. Но, не уверен - не рискуй.


Калькулятор:

А он нужен для нескольких целей:

- посчитать нагрузку на пропускную способность кабеля (100 мегабит или 1000 мегабит между коммутаторами). Ниже расшифрую.

- Посчитать длины кабелей в отрезках, чтобы правильно распределить каждую бухту без остатков и обрезков.


Питание:

Если оптика, то:

- отдельный ИБП на каждой точке. Наличие заземления.

Если медь в роли магистрали (т.е. расстояния небольшие), строго общая линия питания всех ИБП: от 1 группы автоматов с 1 фазы. Т.е. питание берется там же, где запитан видеорегистратор.

Обоснование: личный опыт. Бывает перекос фаз или еще какая хрень, но если коммутаторы запитаны каждый х.з. откуда, то они обязательно виснут или теряют порты в грозы пачками.

Запитанные из одной точки порты почти не теряют.


Расчет пропускной способности:

- Видеорегистратора: самые жирные видеорегистраторы переваривают до 300 мегабит входящего трафика. Не забываем, что считать надо одновременно оба потока: основной и дополнительный. Дешевые серии могут обрабатывать от 40 до 180 мегабит. Это важно учесть.

Например, 32 камеры, поток 4 мегабита основной, 1 мегабит дополнительный. Итого 160 мегабит в CBR и ДО 160 мегабит в VBR. Если видеорегистратор умеет только 100 мегабит, то он "упадет" - начнет тормозить, глючить, терять изображение с камер. Необходим запас в 30-50% на непредвиденные расходы (коллизии, повтор пакетов и т.д.). 

- Кабельной линии: гигабитная линия в реальности дает от 200 до 300 мегабит. В лабораторных условиях до 400, но Вы этого не получите. Ориентируйтесь на 200-250 реальных мегабит. 100-мегабитная линия в идеальных условиях дает 70 мегабит. В реальных, когда устройств в сети много, из-за коллизий скорость будет не выше 40-50 мегабит. Поэтому, 16 камер по 5 мегабит с каждой не будут стабильно работать на 100-мегабитном линке, хотя цифра 100 не достигается.

Что такое коллизии - читайте на Википедии.


Пожалуйста напомните, что еще я обещал рассказать.

Лига слаботочников

958 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания