Про видеонаблюдение и не только кражи кражи 8. На живца.

История 25. Про хитрую охрану.


Обычно под охраной подразумеваются простые мужики, которые отдыхают на сутках от другой работы. Но бывает и иначе. Некоторые хитрые.


Промышленная территория. 3 отдельные площадки: 2 в работе, на 1 стоит брошенная производственная линия - у хозяина проблемы, территория и оборудование в залоге у банка. Использовать нельзя, продать нельзя, на охрану денег нет.

Жители соседней деревни повадились таскать металл с этой промплощадки, разбирая по ночам оборудование. Поскольку охраны там нет, но забор еще целый, то тащили через ворота и аккуратно.

В 50 метрах от ворот этой базы будка охраны базы соседней. С видеокамерами и т.д. Я  приехал обслуживать оборудование на 3 территории, где хозяйка пожаловалась на беспредел деревенских - они к ней на территорию лезут, там вкусняшек много. Т.е. приходят за металлом на заброшенку, заодно волокут продукцию с рабочей площадки. И заодно в шутку попросила убрать с дороги непонятную железяку, которую она едва объехала на своем мерседесе: мол придут за ней ночью деревенские, утащить не смогут - полезут к ней за забор, а сторож один и старенький. А я в шутку согласился. Выехал с территории - лежит на краю проезжей части кусок какого-то механизма. Попинал его ножкой - хороший, не гнилой, хотя и снятый варварски - теперь уже металлолом. Открыл багажник и начал его грузить: а что такого? 150 кг металла по 15р. за килограмм = ребенку на памперсы. Разрешение-то на уборку есть, чай не кража.


Уже почти закатил по доске, осталось только переложить, чтобы не болталось, бежит охранник с другой промпрощадки, аж запинается, руками машет. Попросил выгрузить эту железяку, даже помог и камеру показал. И рассказал историю:


На брошенную базу им плевать, но деревенские лезут и к ним тоже, за что от руководства наступает попоболь, т.к. что-нибудь да уволокут. И решили они на местных устроить засаду:

вытащили с своей базы железяку потяжелее, отломали у нее все хватательные части, чтобы в руках не унести, да бросили ее в воротах заброшенной территории. А сами договорились с ГБР местного района и направили на эти ворота камеру. Деревенские приходят, грузят эту железяку на каталку/телегу/сани волокуши/мотоцикл с коляской и волокут по единственной дороге в сторону ближайшей металлоприемки. Волокут вдоль территории между 2 заборами примерно километр. Охрана ждет, пока они выходят в этот коридор и давит кнопку. От ГБР в коридоре между заборами скрыться некуда.

За неделю две группы местных поймали и отправили с уголовным делом в СИЗО. (железяка тяжелая, на сумму больше 3000р. тянет даже как чермет, а у них уже условки за кражи у всех есть). А тут, значится, какая-то сволочь в моем лице подгоняет автобус, за минуту грузит приманку и собирается сваливать! И ведь меня-то хрен прижмешь - я железяку не на территории базы украл, а на дороге подобрал. На дорогу они ее сами днем выкатывают, чтобы деревенских привлекать. А с наступлением темноты в ворота затаскивают.


Вот такая вот хитрая охрана.


В защиту деревенских говорить ничего не буду. Там половина деревни живет тем, что ворует металл и продукцию оставшихся живых предприятий.  И если воров поймают и посадят, все только выдохнут.

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Экономят на спичках. Неужели у целого завода нет денег на несколько охранников, чтобы по периметру патрулировали?

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше завод при дурном руководстве, тем больше там тараканов и экономии на разных мелочах. Например, один из наших партнеров может потратить 3 недели на согласование покупки пары сотни копеечных лампочек - очень боятся пару копеек переплатить. При этом у них уже 2 раза портились большие объем готовой продукции из-за неправильного хранения, поскольку ответственные за это люди просто разбегаются из-за копеечной зарплаты.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не поверю,НИКОГДА. То что завод на спичках экономит. Потому что руководство по 300-400к деревянными получают. Это минимум.
знаю про завод военную продукцию делает от части. Там самый маленький в руководстве по должности старый хрыч, у которого тройной живот ниже двойного подбородка, получает в месяц 400к. Отпускных 1.5-2 ляма. Но блять рабочие по 10-15' и каждые 3 месяцев сокращения
как то так живём
раскрыть ветку (10)
73
Автор поста оценил этот комментарий

я - самый маленький в руководстве и должности на заводе - бригадир, получаю даже меньше, чем мои подчиненные. Хотя все тоже считают, что я миллионами жопу подтираю...

и да, завод у нас, имея чистую прибыль в несколько десятков миллиардов рублей в год, экономит на спичках...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Экономят еще как.У меня жена на оборонке.Год служебки писала,чтобы им в лабораторию системник новый купили,за 20т.р.,хуй там,нет денег у завода.Пока винч не сдох,так и не покупали.Потом базу за 2 года восстанавливала.А начальник 500 получает,на зарплату ему есть а на апгрейд нет.Для справки,моя 30 всего получает.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы не совсем понимаете выражение "экономить на спичках".  Это не эквивалентно "последний хуй без соли доедает")

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу Вас разъяснить мне в чем смысл "Экономить на спичках".
я имел ввиду то что сокрашают штат рабочих до такого что вместо 25 к люди готовы работать и за 15к. Как знаю 30 человек так уволили. Сейчас не знаю в каком состоянии завод.
но там прям готовую продукцию ночью на металл вывозят
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, соли не отсыпите?
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи кому выгодно. Очень вероятно, что владелец металлоприемки "делится" частью прибыли с руководством завода. И чужими руками это всё разворовывают.
В то, что на приемке не понимают, откуда весь этот металл - не верится абсолютно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто эффективных менеджеров там не было

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, сколько руководителей и сколько работников?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не ко мне вопрос

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас же в стране такая национальная особенность - экономить крохами, бросать ворохами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

охранники первые и украдут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Была площадка в залоге банка. 16 млн. стоимость. Предприятие банкрот. 3 цеха. Бывшему владельцу не нужна уже. Сначала пустые бочки воровать начали (их сотни 3 стояло), потом нержавейку со станков откручивать, дальше откручивали всё, что плохо прикручено. И никому ничего не надо было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку