Про вежливость

Был у меня знакомый, допустим Вася. У Васи был автосервис небольшой, гаражный. С парой работников. Я у Васи обслуживался пару лет. Все было не плохо, не считая того, что Вася был, как бы это сказать, хамом. Но не сильным, а вроде с юморком таким. Вроде приезжаешь, а он смотрит на тебя свысока и такой: -ну что ты опять машину сломал, мудила. Давай починю ее тебе, так и быть. Не дословно, конечно, но примерно в таком духе.


Я лично знал пару человек, которые отказались от услуг Васи из-за его специфично-хамоватой манеры общения. Был у меня другой знакомый, допустим Петя, у которого я запчасти покупал. У Пети тоже был сервис, и как-то к Васе я попасть не мог, и Петя предложил мне провести ремонт привезенными запчастями у него. И он был очень доброжелателен и при ремонте машины все объяснял, показывал, никакого высокомерия и всего такого. Как вы понимаете с тех пор к Васе я не ездил, а обслуживался только у Пети.


Ситуация вторая. Еду по Москве, за ниссаном крупным, типа патрола. И поворачивая налево прощелкал за Патролом пешеходный переход, где стояли люди. Сразу появляется гаевый и останавливает нас обоих. Из Ниссана выскакивает бодрый дед, начинает прыгать и орать на капитана, хамил он изрядно. Гаец забирает у меня документы, говорит - сейчас вот гражданина оформлю и к вам вернусь - я говорю, конечно, хорошо, я подожду.


Капитан ведет деда оформлять к своей машине. Нужно отметить, что шел сильный дождь. И вот капитан сидит в машине, оформляет протокол, а дед прыгает и орет снаружи под дождиком. Оформив деда, капитан зовет меня. Я подхожу к машине - он говорит: -ну что вы снаружи стоять будете, дождь такой, садитесь.


Сел, обсуждаем что как, я на белорусских номерах, спрашивает меня чего так, объясняю что из Минска я. В общем слово за слово - говорю, а на сколько я денег попал. Он мне - ну тут от 800 до 2000 рублей (я извиняюсь если не правильно, было давно и не особо помню). Говорю - можно по минимуму мне?

Он гляну, почесал репу, говорит - слушай, ты вроде нормальный чел, я тебе напишу что ты вне пешеходного не пропустил. Будет 250 рублей.


На том и разошлись. Что-то мне подсказывает, что деду он не 250 рублей выписал нифига.


История третья, опять про гаи, уже в беларуси.


Еду по трассе, превышаю на километров 25-30. Весна, солнышко, дорога почти пустая, 500 сил под жопой, грешен чо.

За мной пристраиваются гаевые, останавливаемся. Сажусь к ним. Главный достает радар, а там как фотоаппарат - куча фоток и на каждой указана скорость. Вот говорит, превышаете, вот тут 120, тут 121, тут 122. И листает фотки.


Я говорю - да ладно, не показывайте, я знаю что превышал. Он аж поперхнулся, удивленно смотрит на меня - серьезно? Надо же, какой водитель адекватный попался (он реально это дословно вслух произнес). Я тоже удивился его реакции, если честно - неужто водилы, попавшись на откровенном нарушении, не соглашаются с чем-то?


Суть дела - при положенном довольно большом штрафе и отметке в талоне (две такие отметки за год это лишение прав, в беларуси не забалуешь) они отпустили меня просто так, поболтав минут 5. Было смешно, когда он выдал - слушай, зачем тебе эта отметка в талоне, ты быстро ездить не можешь больше. Едь куда ехал и не нарушай больше ))


Таких историй у меня еще куча, когда вежливость и адекватность давали людям огромные преимущества, а хамы получали полную жопу огурцов.


К чему я это все - люди, которые хамят, сами стреляют себе в ногу. Вежливость это в некотором смысле ваще преимущество, используйте его.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был случай.

Шёл с работы. Час ночи, лето, тепло... сел на скамейке на детской площадке рядом с домом. А работал я тогда в компании, продающей усилители-колонки-ну-вот-это-вот-всё: за день наслушаешься - от "родных Битлов" тошнить начнёт.


Но благодать-тишина, никого вокруг. Достал из сумки Хайнекен, закурил сигарету - сижу-кайфую. Думаю, счас посижу 15 минут - да высыпаться (впереди 3 выходных). Вижу, в соседнем доме движуха, подъехали менты, пара в подъезд ушла - один у подъезда стоит. Стоял-стоял, в мою сторону смотрел-смотрел, вижу, выдвинулся. Идет прямиком ко мне. А я на детской площадке в прямой видимости. Я честный, как мамонт, думаю, в урну выкину - всё равно увидит-докапается. Убежать - я-што-блядь дебил малолетний. Сижу, жду, когда подойдет.


Подходит.

- Мужчина, нарушаете!

- Прошу прощения, да, нарушаю.

- Это детская площадка. Распитие спиртных? (про курение ничего не сказал)

- Да на работе "за**ался". Виноват. Хотел посидеть пару минут да спать идти.

- Не задерживайтесь. Всего хорошего.

И ушёл. До сих пор уверен, что вежливое обращение сыграло своё.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы однажды в парке с однокурсниками встречались.День радио отмечали. Я из дома принес самогона в бутылке из под хеннесси. Ну стоим пьём. Подходят наряд, нарушаете, мы говорим, не, это не наша бутылка стоит) Поспорили чуть чуть, ну так со смехом, Я говорю ну давайте я её выкину и всё, и заношу над урной, у мента глаза округлились, ты куда такой дорогой коньяк выкидываешь, в пакет убери и всё!)))

Они потом нам еще раз у магазина попались, ржут типа за добавкой что ли пошли?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку