373

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

Дубликаты не найдены

Отредактировала lanabananaZzz 1 месяц назад
+11
Если бы у меня был сын 2 метра и 120 кг я бы от страха не только лисапед купил с мопедом но и пожалуй почку бы продал лишь бы не бил 🤣🤣🤣
раскрыть ветку 4
+2
Ага! Я отцу лет до 20 боялся слово поперек сказать))
раскрыть ветку 3
+2
Наверно он был 2.5 ростом и 180 кг🤣
раскрыть ветку 2
+18

Жили в шахтном поселке.

В случае таких поломок цепляешь велик и в мехцех, к сварщику. Здоровенный мужик улыбался, говорил: " глаза", и заваривал насмерть любую трещину, если нужно усиливал куском трубы, обваривал шатуны, педали... единственное, что они не разбирались потом для смазки и замены подшипников.

А на свою личную Украину я заработал в 12 лет, клубнику выращивал, полол, собирал, продавал,...

раскрыть ветку 2
+6
ГЛАЗАА!!11!
раскрыть ветку 1
0

И начинает начинать

+10

в 14 лет  и 70 кг ?  да тебя на октагон можно было смело выбрасывать , а он яблоки у соседей пиздил

раскрыть ветку 3
+5
Ну уж прям в октагон)) я баскетболом занимался. К 17 годам КМС.2 метра роста и 120 кг неукротимой дури)))
раскрыть ветку 2
0

потраченной на броски на "три очка" ?

раскрыть ветку 1
+4

А какой был запах в вело-мото магазинах . Для малого прям запоминающийся, было жутко интересно ходить между великами, мопедами, мотоциклами в деревянных ящиках транспортировочных)

+4
полтора метра в 6 лет? што? я во взрослом возрасте так и не переросла этот рост)
раскрыть ветку 12
0
Мне отец в садике кроватку удлинял посредством сварки,тк я не помещался. И стол у меня в группе персональный был))
0
Ну как-то так... У меня дочь осенью во 2 класс идет-рост 145.8 лет.
раскрыть ветку 10
0
на 4 курс иду, 157... вообще на самом деле удивительно, насколько люди бывают разные, кто то маленький, а кто то в два раза больше)
раскрыть ветку 9
+3
Мне 32 года, последний раз катался на собственном велике лет в 12. Несколько раз ездил на прокатных. Вчера купил себе б/у велик в хоршем состоянии. Рад, как ребёнок. Не знаю чего раньше не купил.
+3

Да, раньше если у тебя есть велик - казалось что вообще все можешь! Гоняли везде, город на 2 раза за день объехать, в деревню рядом сгонять за 15 км как делать нефиг. Сидушки ставили разные, катафоты, изолента матали, проволоки цветные - кто во что горазд.. Жаль сейчас, сел на велик - ноги заболели, жопа заныла, колени хрустят, толку то от этих 20 передач, отдышка, пот льёт, а ещё время на этой найти надо..

раскрыть ветку 2
0

значит у вас хреновый велосипед, неправильная посадка или неправильный каденс.

раскрыть ветку 1
+3
Или отвратительная физическая форма..)
Первые покатушки в сезоне так проходят, все болит, жопу отбило, жара пиздец. Ну а хуле всю зиму на жопе сидеть)
+3

Батя у тебя молоток! Респект и уважуха.

раскрыть ветку 1
+1
Да.каждый раз,как встречаемся,вспоминаю...каждый раз спасибо говорю))
+1
Пару недель назад на день рождения дочке подарил велосипед. Непередаваемые ощущения!
0
Здорово. Хорошо,когда родителям не все равно.
0
Всем бы таких родителей!)
0
Ууу ЗиД-50, сука карбюраторная... Сколько нервов он вымотал, ЪУЪ!!!
0
ТС из Перми?) Кама, мопед ЗиД. Завод им. Дзержинского выпускал когда загибаться начал. Папа работал в ГУФСИН, возможно из Соликамска?)
раскрыть ветку 3
0
ЗиД-имени Дягтерева в г.Коврове.до сих пор по лицензии китайские малокубаторники собирает.
нет,не из Соликамска. Челябинск
раскрыть ветку 2
0
Это хорошо что я в лиге детективов не состою, а то б наподдали мне пинка то) В Челябинске тоже Каму собирали? У нас делали на велте, я думал только наш велик)
раскрыть ветку 1
-3

задняя вилка? шта?

раскрыть ветку 10
+4
А что? Ложка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+3

это перья, а на картинке ошибка.

раскрыть ветку 7
0

Он задом наперёд на нём ездил. Так смешнее.

Похожие посты
208

Уборка урожая в моем детстве

По мотивам поста Тот момент когда радуешься больше ребенка

Был 1998 год. Я шкет, 13 лет приехал к бабуле в х. Затонский Волгоградской области где-то в летнюю уборочную пору, когда убирают кукурузу на силос и пшеницу.
Мой Крестный, который уже почил, взял меня на уборку. Сам он водил самосвал ЗИЛ и мне было жутко интересно!
Когда мы приехали, сделали пару рейсов на Ток, отвезли зерно. И я попытался посидеть в комбаине. И меня взяли! Восторг! Час я сидел рядом и смотрел. А потом конопатый как и я комбайнёр разрешил мне сесть за руль!
Я часа 3 убирал пшеницу. Несколько раз выгружал 5 тонн зерна в подъезжавшие грузовики на ходу. Не передаваемые ощущения!
Домой я приехал без задних ног. Моему брату, 10 лет так же дали покатать на комбаине.

33

Дневник детства

История вторая
1996 год. Мне 5 лет.
Деревня в которой мы жили осталась без магазинов, медпункта и рабочих мест, все работали в подсобном хозяйстве от завода.

До ближайшего райцентра нужно было ехать 20 км. Чтобы съездить в магазин нужно было пройти по проселочной дороге до трассы, идёшь через кедровник (лес), а тебе на встречу могут глухари выйти, рыси и прочие обитатели леса. Нам повезло, мы только глухарей встречали.

Родители решили уехать. Мама работала ветврачом, а папа-зоотехником.

И вот в один день мы погрузили свои вещи,бросили дом (даже не продали его) и уехали в грузовой машине, набитой вещами, в новое место.
В детстве так радостно куда-то ехать, а для меня это казалось вообще целым приключением. Не обращая внимания на хмурые лица родителей, я ехала и представляла себе красивый дом, кучу детей и много веселья. А о чем ещё может мечтать ребенок пяти лет
Мы приехали на место , зашли в новый дом и я очень обрадовалась увиденному, но это только потому что была ребёнком, сейчас бы я была в шоке от увиденного

Мама нашла новую работу в совхозе и нам выделили для проживания красный уголок в конторе.
Когда мы зашли в дом, я увидела ряды сидений, помните, такие толстые, бордовые, свареные между собой и увидела сцену. Я уже даже представляла, как буду выступать на этой сцене. Эх...
Сам день переезда был суматошным. Папа с братом выдирали сиденья от пола, мама с сестрой таскали вещи, а я ходила и смотрела все что стояло около дома.Очень меня завлекла соседская бочка ( как оказалось, с мусором). Я смотрела в неё и видела тюбик от крема, закрытую губную помаду и голого пупса с одной ногой . Взять это я не решалась, чужое все таки. Но смотрела в бочку и не понимала, почему такие сокровища лежат на улице.

1996 год. Мне 5 лет. Начинается жизнь в новой деревне

54

Ответ на пост Детское восприятие

В детстве дедушка, прошедший войну, рассказывал, как "сначала немцы гнали нас, потом мы немцев". Я, лет 4 - 5 от роду, представляла, как немцы с хворостинами в руках бегут за нашими солдатами, догонят их у реки (почему-то), потом наши солдаты резко разворачиваются и так же с хворостинами бегут за немцами. Столько лет прошло, но эта картина до сих пор в памяти

221

Ответ Mircenall в «Это у ребёнка газы» 

Прям в тему, да...

Мне 12 лет, я у брательника в гостях, там заводская баня и при ней бассейн. БАССЕЙН! Бесплатно! Сколько хочешь! И я нырял, прыгал и прочее.

Левое ухо заложило. Прыгать на ножке не помогло. Всю ночь - шум в ухе.

По возвращению домой - в поликлинику. Там какие-то капельки и все. Заложенность уха и шум продолжаются. Мать меня в областную. И там чего-то еще выписали, но главное - назначили продувание. Причем, делал какой-то профессор в этой же областной больнице.

Выглядело это так.

Я приезжал к 12 часам, поднимался на 7 этаж в корпусе и ждал у лифта. Ровно в 12 выходил серьезный седой дядька с резиновой грушей (спринцовка)

Ответ Mircenall в «Это у ребёнка газы» Истории из жизни, Больница, Море, Уши, Отит, Детство, Волна постов, Ответ на пост

Подходил ко мне, втыкал эту грушу в нос, я затыкал правое ухо пальцем, а потом медленно и четко, по слогам, говорил - "ПА-РО-ХОД!"

И тут он резко нажимал на грушу, воздух с шипением вырывался из левого уха. Ощущения....

Потом так же с правым ухом.

После чего я немного охреневший ехал обратно домой.

И так - две недели. Автобус, 7-й этаж, грушу в нос, палец в ухо, "ПА-РО-ХОД!", бух-фуу-у-урххххпшшшшш. Снова - "ПА-РО-ХОД!", бух-фуу-у-урххххпшшшшш. "Спасибо, до свидания".

Вроде прошло.

Прошло почти 30 лет, у меня в левом ухе стало "попукивать". То есть, такие как булькания в левом ухе, внутри где-то "пук-пук-пук-пук". Я к врачу. Она сразу - в детстве с левым ухом ни чего не было? Опа, а я и забыл, честно... Вспомнил конечно.

Сказали, что канал ушной сузился, последствия воспаления, отита, теперь только так. Изменилась частота звука, то есть, я слышу звуки нормально, но речь не всегда разобрать могу. А да, "попукивания" - воздух из этого суженного канала выходит.

Назначили физиолечение, так же продували ухо, грушей (только уже не профессор, а простая медсестра) и аппаратом, который в ухо под давлением воздух, как компрессор подает.

Сильно не помогло, так же - проблемы с левым ухом остались.

В общем да, беруши для ныряния все же стоит надевать.

Показать полностью
523

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Многие уже наверняка позабыли фильм "Чернокнижник", возможно из за того, что как ужасы, фильм был откровенно слабым, но в свою очередь он цеплял зрителей неплохим сюжетом, и тем как охотник пытается выследить и поймать чернокнижника, объясняя для чего нужно это, и почему нужно сделать именно так.

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

На дворе 1691 год, Джайлзом Редферном пойман опасный колдун чернокнижник, и за многие свои преступления, в числе которых убийство невесты Джайлза, он приговорен к смерти. Но за несколько минут до казни, тучи начинают сгущаться, Джайлз понимает что здесь что то не так, быстро поднимается в башню где заключен чернокнижник,

и видит что тот практически освободившись от цепей, исчезает в портале посланным самим сатаной. Чтобы не дать ему скрыться, Редферн бросается следом за ним, так они оба оказываются в Лос-Анджелесе, 80-х годов. И теперь чернокнижник, должен найти для своего хозяина части священной книги, собрав которую воедино, на ней появится истинное имя бога, и если произнести его наоборот, тебе откроется мощная сила,

с помощью которой можно будет управлять самим мирозданием. Рэдферн же должен помешать ему это сделать, и исполнить приговор, вынесший чернокнижнику судом. В процессе монтажа, было вырезано множество сцен, например одна из них это когда чернокнижник приходит к медиуму, которую играет актриса Мэри Воронов, и во время сеанса она разрывает на себе блузку, а вместо сосков на ее груди появляются глаза сатаны, после получения послания, тело ее замерзает, и чернокнижник разбивает его чтобы извлечь глаза из груди, эта сцена была вырезана так как многие посчитали ее смешной, ну а кто то наоборот излишне жестокой.

Показать полностью 3 1
550

Ответ WhiteRebel в «Это у ребёнка газы» 

Вспомнилась и у меня история на тему происшествий в детском возрасте и событий, которым поначалу врачи не придавали особого значения. На волне, так сказать.

Как-то в 11 лет я с родителями впервые оказался на океаническом пляже. Основным объектом моего внимания там стали огромные волны, ныряя в которые можно было почувствовать себя в стиральной машинке. Единственный дискомфорт заключался в постоянно попадающей в уши воде, которая впоследствии и стала причиной большой проблемы.

Уже дома, спустя неделю после этого, у меня вдруг стало стрелять в правом ухе. В поликлинике как-то не придали этому недугу большого значения, дескать вернулся из теплого климата в Москву, тут застудил, капли прокапать, ватой заткнуть и пройдёт.

Через пару дней боль действительно прошла и уже все подумали, что рекомендации врача решили проблему, однако следующим вечером мать заметила, что при разговоре я как-то странно улыбаюсь... одной стороной лица. Меня это тоже удивило, мол, вроде всегда так и было, ничего странного не чувствовал, но утром и я заметил изменения — несмотря на все усилия, получалось двигать лишь левой половиной лицевых мышц, правая сторона оставалась неподвижной и будто бы онемевшей.

В общем, очутившись уже в другой клинике, оказалось, что у меня паралич лицевого нерва, который вызван воспалением среднего уха из-за попавшей туда морской воды в результате перепада давления при взлёте и посадке самолёта. Почему от воды не удалось избавиться методом «прыгания на ноге», я узнал когда в кабинете ЛОРа мне до кучи вытащили из уха ещё и коралловый песок, оставшийся незамеченным предыдущим врачом из районной поликлиники.

Не сказать, что я был рад освобождению от школы, ибо впоследствии меня ждал целый комплекс процедур по восстановлению подвижности всего лица и лечению отита; уколы, массаж, гимнастика в виде попыток закрывать по отдельности глаза и двигать поочерёдно левым и правым уголком рта, а также иглоукалывания, но не для высвобождения таинственной «жизненной энергии», а в качестве физиотерапии. Благо через месяц почти всё восстановилось в прежнем виде, однако до сих пор об этом событии служит напоминанием тот факт, что я не могу закрывать правый глаз, не зажмуриваясь целиком ¯\_(ツ)_/¯

И в каком бы водоёме я сейчас не нырял — постоянно использую беруши для плавания, что в общем-то и всем советую делать, ибо лучше всё-таки заткнуть уши, чем получить потом такие проблемы.

478

Детские травмы взрослых людей

До весьма солидного возраста я думала, что синдром дефицита внимания — это когда тебе мало уделяют внимания, и ты от этого грустишь. Оглядываясь на свою жизнь в родительском доме, начинаю понимать, почему я так думала. У кого что болит, тот о том и говорит, как водится. Дома я никогда не чувствовала себя в безопасности, не чувствовала нужной.

С рождения сестры всё как-то завертелось вокруг неё, родителям было не до меня. Нет, я была одета-обута, всем обеспечена, но вот любви и какого-то участия не хватало. Мама интересовалась моей жизнью в довольно агрессивной манере: "ну, чего ревёшь? рассказывать будешь или нет?". Помню, в начальной школе меня сильно дразнили и задирали. Я приходила домой в истерике, а мама пыталась выпытать, как именно меня обзывали, вместо того чтобы просто обнять и успокоить. Папа был постоянно на работе, и мне кажется, он меня в мои подростковые годы даже как-то избегал, всё старался проводить время с малой. Я была довольно замкнутым подростком, поэтому любви родителей как-то и не просила, думала, что это нормально.

Очень долгое время, лет в двенадцать-четырнадцать, мне не хотелось жить, но что-то сделать не хватало решимости. Не знаю, как со стороны можно было этого не замечать. Сейчас моей сестре пятнадцать, она очень эмоционально переживала свою первую любовь и проблемы в школе. Все за неё переживаем, мама суетится, каждую неделю возит её к психологу. И жалуется мне, как ей сложно, когда малая не хочет что-то рассказывать. Я её успокаиваю, говорю, что всё наладится. Мама вздыхает и говорит, что я вот, в отличие от сестры, такой скрытной не была. Вообще золотой ребёнок был. А мне и смешно, и грустно. Мы говорили только о моей учёбе, мать до сих пор обо мне ничего не знает. Какое у нас всё-таки разное впечатление о том, что было.

896

Детство продолжается

Подростает младший сын, скоро будет 4 года. Встал вопрос о приобретении велосипеда.

Купить не вопрос, но от близких  родственников остался купленный 5 лет назад "китаец". Потёртый и немного поржавевший, без педали, но в остальном все в порядке: подшипники, колеса, шины, седло, руль, тормоза. Было принято решение на дачном участке использовать именно его, ну а в город приобрести что-то новое.

Разбирая чердак был найден тот самый, мой, 30-ти летний "Конек-Горбунок", он же КВД 1980(возможно ошибаюсь, поиск по похожим выдал эту модель) и было принято использовать его как донора. Хотел взять с него педали, но по резьбе к "китайцу" не подошли. И решил я сделать проще, восстановить свой старый. Перекинул временно колеса( куплю новые камеры и поставлю обратно старые колеса), установил дополнительные боковые колёсики, смазал и отдал сыну.

Вот так и получилось, что у велосипеда продолжается "детство" если это так можно сказать.

Доволен сын новым велосипедом, доволен я как отец и владелец своего первого велосипеда, довольна и бабуля, купившая нам с братом этот велосипед.

Детство продолжается Велосипед, Детство, Конек-Горбунок, Жизнь продолжается, Дети
850

На волне, так сказать, об родителях

Ну о родителях разговор короткий, в &опу их, где-то может повторюсь, извиняйте.
Свекруха моя женщина очень работящая, без сарказму и подъ...бок, и семью всю, всю жизнь гнала в лидеры и за достатком, да не абы каким, тоже сломя голову. В советах провкалывав всю сознательную можно было подняться, но можно было и не очень. Их семья поднялась, благодаря ей, свекрухе моей.
И вот увидав меня, как кандидата в жены сына, она не сказать чтобы расстроилась, она ох...удивилась очень. Не, ну а чё, мать алкашка, отец в далеке, образование бурситет, ну никак не для меня сына своего растила.
Короче, мы один хрен поженились, муж мой видя мои, мягко говоря, скромные пожитки бывало баловал одеждой и обувью. И вот бесило это свекруху мою нещадно. Как-то купил он мне ботинки новые и подошли мы к ней с покупками на рынке, она молочкой своей торговала и она эти самые ботинки увидела.
С-свекруха, Я-я.
С- Татяна(не опечатка, для неё я Татяна) ты ж в том году ботинки брала!!!???
Я- Брала.
С-Ну и зачем тебе ещё одни???
Я-Красивые.
С-Вот я двадцать лет в галошах проходила, на машину копила, а ты почитай каждый год новые берешь!!!
Я-Так у нас уже есть машина)
С-Можно ещё на что нибудь важное собирать....
И в этом духе прошло больше двадцати лет.
Сидим как-то с ней на порожках, она говорит.
-Помнишь я на тебя за ботинки ругалась?Так вот я всю молодость в галошах, летом бывало старые обрезала. А сейчас у меня три пары ботинок и туфлей, а на хера они мне теперь нужны? И сама никуда не хожу и ноги не ходят. Правильно ты делала, что пока молодая наряжалась.
Вооот, ещё раз сорри, вдруг повторилась, но копить то хорошо, но и жить надо пока ноги ходят. А то потом, на хера вам эти ботинки!!!???

3455

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
1355

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

293

Как стать маньяком . Часть вторая

В детстве я жутко мечтал о велосипеде.

Он был у всех моих друзей и знакомых. Я часто просил родителей мне его приобрести, но даже когда ситуация с финансами была уже вполне хорошей, мои просьбы просто игнорировали. Чтобы проводить время с другими детьми, мне приходилось бежать за ними во время их поездок на речку, лес и т.д

Я часто клянчил "прокатиться" и иногда мне давали, правда, с некоторым снисхождением. Чаще я слышал откровенные издевки по поводу отсутствия у меня двухколесного друга.

Что-то вроде:

- Хочешь прокатиться?

Я, естественно, загорался и подбегал, а в ответ слышал лишь:

- Хрен тебе!

Под дружный хохот детворы.

По этим причинам я слонялся по разным заброшкам и свалкам в досадном одиночестве, пытаясь хоть как-то себя развлечь.

Во время одной из таких прогулок, я повстречал женщину, которую все называли просто Фроськой. Она была крайне бедна и оттого копалась на помойке в надежде найти металлолом, бутылки, да и просто еду. Стоит отметить, что, несмотря на сильный социальный упадок в жизни Фроськи, она разговаривала крайне интеллигентно. Уже позже, спустя много лет, я услышал такую же чистую, русскую речь от коренных жителей Петербурга.

Ходили слухи, что раньше она была то ли кандидатом, то ли доктором наук. Вышла замуж за военного и он увез ее познавать все прелести жизни военного гарнизона на Дальнем востоке. Что же именно привело ее к такому печальному существованию мне не известно.

Мы разговорились, она поведала, что в данный момент собирает металл для его сдачи и покупки водки. Ведь без водки ее не пустит домой сын, который постоянно занимается рукоприкладством, но все равно, ею, Фроськой, очень любим.

Я спросил:

- А много собрали?

- Да! Вот даже кто-то половину мотоцикла выкинул.

Взглянув на ее тележку, я увидел запчасти от мопеда "Дельта". Точно такого же, который достался моему отцу от уехавшего из гарнизона деда. Беда с этим мопедом была одна - сильно погнута вилка. Сердце забилось с бешеной силой и я начал упрашивать свою знакомую отдать мне необходимую для починки запчасть.

Люди, ее положения, часто бывают добры. Так и она, отдала мне все разом, лишь удивясь моей восторженной реакции, но искренне улыбаясь моему счастью.

Я дотащил все запчасти домой и с порога радостно закричал, оповещая всех о моей удаче. Отец отнесся к происходящему холодно, дал мне ключи и велел тащить все в гараж.

Спустя несколько недель уговоров, моих и мамы ,мой старик согласился помочь мне с ремонтом.

Обещание отдать мне мопед, грело меня сильнее парящего в пустыне солнца и я, отпустив страх и сомнения, погрузился в процесс ремонта, обслуживания и эксплуатации моего будущего двухколесного друга. В процессе ремонта, вскрылась еще одна неприятность - глушитель работал громко .Но и это было поправимо, ведь соседский мужик сказал, что сможет достать его и абсолютно бесплатно.

И вот, момент настал!

Я выехал из гаража в сторону небольшой площадки перед закрытой на каникулы школой.

Адреналин лился через край, эндорфины уносили меня в небеса, а ветер бил прямо в мое счастливое лицо.

Конечно, я повстречал всех знакомых ребят .

Боже! Как я был счастлив! Впервые в жизни у меня было то, чего не могли себе позволить другие. Впервые я оказался немного впереди тех, кому сам завидовал. Они побежали ко мне, побросав свои велики и просив прокатить. Я отказался, ведь я и водить еще не сильно научился, да и отец ждет в гараже.

На следующее утро я вскочил как ошпаренный и начал убирать квартиру в надежде, что сегодня смогу ощутить эти эмоции снова и ничто не должно мне помешать! Когда я мыл посуду, в дверь позвонили. На пороге стоял взрослый парень из соседнего посёлка. Он попросил позвать отца...

Спустя час, я в слезах смотрел через окно на человека, уезжающего из гаража на только что купленном мопеде .

Моем мопеде...

P.S.Спасибо пользователю  @Belyvik , превратившему мой комментарий в полноценный пост Как стать маньяком   и вдохновившему меня на написание этой истории .

Как стать маньяком . Часть вторая Детство, Мопед, Реальная история из жизни, Велосипед, Длиннопост
Показать полностью 1
76

Ответ на пост «Родительский пример» 

А мне что-то не очень в тему вспомнилось, как я в детстве любила через окно вылазить из дома и открывать входную дверь))

Жили в деревне, мне было 6-7, времена моего 1-2 класса. Мама утром уходила на работу, когда я еще спала, запирала дверь и ключ под коврик прятала. Позже приходила бабушка, чтобы отпереть меня, накормить и в целом проследить за тем, чтобы я собралась и пошла в школу

Ну и повелось так, что я часто просыпалась раньше. И очень любила прямо в ночнушке вылазить через окна нашего зала. Проблема только была в том, что окна довольно высоко. Но на доме в том месте снизу была какая-то хрень для красоты, не знаю как называется, но она была с отступом наружу и на ней на носочках можно было стоять, если держаться за подоконник. Плюс мне помогала газовая труба (а может и не газовая, но какая-то труба) сбоку от окна

И вот я слазила на этот отступ, спрыгивала на землю и бежала к входной двери, открывала ее, потом переодевалась, иногда даже сама себе готовила завтрак (яичница, бутерброды и прочее) и сидела ждала бабушку :D

Помню как она первый раз пришла после того, как я все это провернула, и офигела, что дверь открыта. И я ей похвасталась своими бесполезными подвигами. Благо ни она, ни мама, не ругали меня за это, а просто смеялись. Хотя на деле там при спуске с окна можно было если не убиться, то наверняка себе что-то сломать, вывихнуть или просто разодрать. Но обычно ограничивалось царапинами. Зато настроение с самого утра на высоте))

162

Ёжик Толян

Ёжик Толян 90-е, Похищение, Воспоминания, Воспоминания из детства, Длиннопост, Истории из жизни, Реальная история из жизни

Сегодня ночью, гуляя по парку, я увидела ежа. В общем то, обычный случай, но он натолкнул меня на воспоминание, которым я хотела бы поделиться.
В начале 90х времена были дикие, девушки невинные, а медведи играли на балалайках. И вот есть ряд обрывочных воспоминаний, которые соединились воедино только позже. Помню ежа по имени Толян, который жил у нас на даче. И помню дядю Толю, который очень смешно разговаривал, вроде по-русски, но непонятно. Он строгал ножиком из деревяшек животных, и учил разделывать и жарить змей. И что можно есть в тайге, а что не стоит. Помню, как нашла пистолет, спрятанный за спинкой дивана, и удивилась тому, насколько он тяжелый. Помню, как в поезде ехали долго-долго, много дней. И почему то меня очень просили называть себя именем двоюродной сестры - почти ровесницы. И что мы с мамой переехали неожиданно далеко, и у меня даже не было любимых игрушек с собой. И как папа приехал аж через год, немножко угрюмый, а мама плакала и долго-долго его обнимала. А потом мы переехали жить в большой город и все забылось, вымылось новой жизнью. И вот дальше, кто не любит котолампы, может не читать...
Мой отец был военным, мы часто переезжали с места на место. А на мои 6 лет папа подарил мне зеркальце и блокнотик. Я же мечтала о Барби. Соседи ловили рыбу и ели все подряд, что растет в тайге. Кто-то сдал своих детей в интернат, потому что там кормят 3 раза в день... У нас была дача, которая не могла нас прокормить, и папина военная служба с сухпайками. Дача была от маминых родителей, домик на отшибе. Речка, лес, до нормальной деревни километров 10.
А потом все изменилось. Папа продал дачу, и купил фургон польской косметики. А потом выменял на списанные военные бушлаты из овчины. А следом - на безразмерные кожаные куртки. А мама с подругами перешили их на мини-юбки, и развезли по городам и весям. Как то все незаметно случилось, но в начальной школе ты не понимаешь, что такое деньги. Просто вдруг можно то, о чем и не мечталось. Полететь на настоящее море, где загорелые люди говорят на непонятном языке. Кататься на машине и есть мороженое столько, сколько влезет. Папа выкупил дачу маминого детства за бОльшую сумму и мы часто там делали шашлыки. Но уже в компании Дяди Толи. Он был временным хозяином этого домика с печкой, которому некуда было съезжать. То ли беглый зек, то ли просто бандит. Он жил и говорил по понятиям, был добр к детям и любил животных. Даже живя там в полном одиночестве, главный принцип "почти алкоголиков" дядя не нарушал. Будучи на самоизоляции, когда это еще не было мейнстрим, он бухал. У него был собутыльник Толян. Очень душевный, понимающий и чёткий пацан. Ёжик Толян. Ну а что морочиться то с именами? Напьюсь, опять забуду, а так, вроде, тёзка. Не знаю, что пил, но закусывал он тюльпанами. Мой дед оставил мешок луковиц, рассадить на даче. Он умер тем летом от рака, а мешок с цветами ждал весны. Я так и не успела их посадить. В моем новом лицее были классные учителя и интересные уроки. Только не гуляла я с одноклассниками после школы, а дядя Толя стал отвозить меня домой. Он часто проводил время с нами, и я как то привыкла к тому, что он всегда здесь. А потом у папы начались какие то проблемы... он часто не бывал дома, а если и приходил, то трепал меня по голове, спрашивал как дела в школе, и шёл на кухню к маме. Они закрывали дверь и громко разговаривали. Однажды дядя Толя не смог забрать меня из школы. Потому что за мной приехали папины друзья. Они были добрые, дали мне чипсов и книжек. Кто-то все время был со мной в этой квартире, а я даже не понимала, что надо делать. Точнее, я спросила, когда за мной придёт папа. Мне сказали, что если он быстро все сделает, то скоро. Я спросила, можно ли мне поесть, меня покормили. Я просто сидела на табуретке в незнакомой кухне и болтала ногами, пока мне незнакомый дядя сделает кашу. Все чувства были заморожены, я понимала, что он убьёт меня, как только я буду мешать. Сказала, что надо делать уроки на завтра, но он рассмеялся.Я лежала на диване, закрыв глаза, и пыталась придумать молитву. Господи, пусть со мной все будет хорошо, господи, я хочу к маме, господи, пожалуйста, я так хочу чтоб это был лишь сон. Господи, пожалуйста, можно мне умереть без боли. Тикали часы, за окном были слышны трамваи, мне хотелось писать и было страшно спросить об этом. Ночью меня разбудил, трясяся за плечи, мой папа. Он подхватил меня, как мне казалась дылду, на руки и отнес в машину. Почти как мешок картошки на плечах, но я была счастлива. И очень переживала за портфель, который остался там. Папа был один, без дяди Толи. Его я больше никогда не видела. Как и прочих людей из того времени. На машине мы ехали остаток ночи в соседний город, где меня встретила мама с сестрёнкой. Мы сели в поезд без багажа, только одна спортивная сумка со шмотьем. У меня в голове понеслись эти воспоминания за секунду, когда я увидела ёжика и вспомнила Толяна, который тоже смешно шипел и фыркал.
Возможные пояснения.
Папин бизнес включал в себя сетевые алкомаркеты, пекарню, несколько кафе и какие то склады. Мы переехали с Дальнего востока в одну из дружественных республик в никуда, на целый год. Папин бизнес отжали бандиты второй волны, с первой волной были договорённости, о которых мне не ведомо. Но моя тётя когда то в молодости крутила роман с одним из сильных мира того. Мы потеряли абсолютно все, за исключением той самой дачи. Сейчас все благополучно, но папа несколько лет не мог прийти в себя. Ему повезло найти старых друзей военного времени и работать с ними. Не спился, но погряз в компьютерных играх. Маленькая работа незаметного человека за смешные деньги и компьютерные стратегии. Это было его жизнью на 5 лет. Лишь в мои 13 он смог вернуться к жизни. Проснулся интерес к работе, появились хобби, да и вообще, юмор вернулся. Однажды я спросила папу, что случилось с дядей Толей. Он долго смотрел мне в глаза, а потом сказал, чтобы я не задавала глупых вопросов.
Как смогла, рассказала вам кусочек своего детства. Кашу не ем до сих пор.
P.S. Отвечу еще раз на частый вопрос. Истрии мои все из жизни, моей. Этот аккаунт был создан, чтобы честно рассказывать о себе. Этакий дневник, когда в старости меня охватит деменция. Соврать могу и своему психотерапевту, а вам - незачем. Все упоминания котолампы воспринимаются болезненно, потому не надо. Посты искренние, честные. Если будет фэнтези, упомяну об этом в тегах. Спасибо за понимание, троллей попрошу не злословить уж сильно.

Показать полностью
2508

Бандиты

Однажды я сколотила банду и начала их яростно готовить к будущим свершениям: бег вокруг квартала, лазанье по канату, слежка за целью и полоса препятствий. Терпения у моих бандитов хватило на три дня. Одного бабуля увела домой за ухо, потому что после полосы препятствий, в виде полуразвалившихся сараев, он был грязный как чёрт. А второй устал и нажаловался маме, что его гоняет девочка. Так мы и не стали грозой района.

33

Главное, чтобы костюмчик сидел - 26. Ностальгическо-ироничное

Я так понимаю, что мои родители таки понимали хоть что-то обо мне, так как, придя домой под утро после выпускного, на своей кровати я обнаружила мужика джинсы. Лейбл на них был с волком из «Ну, погоди!», да и джинсА была просто тряпочкой. Но то были первые в моей жизни джинсы.

Вообще, конечно, мама нас с сестрой всегда старалась приодеть. Шила, перешивала, вязала, перевязывала. Школьная форма у нас с сестрой была самая красивая. Даже стандартные черные школьные фартуки мама обвязывала кружевами, связанными крючком.

Помню, как она мне сшила блузку и юбку из алой ткани, расшитой синими цветами. Я долгое время носила этот комплект и в пир, и в мир, и в добрые люди, пока Ленка – моя единственная подруга, не сказала мне, что я в этом комлектике, как маленькая девочка. После этого я стала комбинировать юбку и блузку с чем-нибудь другим.

По такому же сценарию футболка с принтом серфингиста, привезенная мне моей сестрой из поездки по Риге, была безвозвратно отправлена в шкаф, когда Ленка сказала, что серфингист выглядит так, будто бы сожрет мою сиську (а там уже было, что). Да, девочкой я была не очень умной.

Когда я поступила в университет, собирали меня в него практически всем миром. Сестра мне сшила пуловер из обрезков ткани (классный). Юбку в комплект к пуловеру я сварганила сама из старого школьного платья. Мама сшила мне юбочный костюм-двойку. После первой стипендии мне купили финские сапоги. Блузку под костюм… мне хочется думать, что мне ее сестра бескорыстно отдала. Но вроде бы я ту блузку технично отжала.

И вот сидим мы на лекции по Истории КПСС в небольшой аудитории. Я – в костюме, пошитом моей мамой, в венгерской блузке, в той самой, отжатой у сестры, в финских сапогах. И препод спрашивает:

- Чему был посвящен энный съезд Коммунистической Партии? – и, видимо, привычно не получив ответа. – Энный съезд КПСС был посвящен проблемам легкой промышленности в СССР! И успешные результаты решений Компартии мы можем лицезреть на примере костюма Ann’ыBolein, - торжественно восклицает препод, указывая на меня.

А я сижу, такая, очи долу, и думаю про себя: «Ну, да, ну, да».

Морали нет. Просто вспомнилось.

97

Велосипеды на детских площадках

Прочитав эту историю, вспомнила, как на той неделе мне в первый раз захотелось с ноги врезать кучке детей.
Дано: две детские площадки во дворе. Одна для детей постарше, а другая для малышей.
Сыну 1,3, соответственно находимся на второй площадке, а на первой расположились две матери с кучей детей с велосипедами, а одна девочка с электросамокатом.
И первые полчаса все было отлично: старшие заняты на своей территории, а кучка малышей играют в песочнице, временами бегая за мыльными пузырями, которые запускала одна из мам.
Но вскоре детям надоело кататься только по своей площадке и они решили расширить маршрут. И состоял он таким образом: проехав круг по площадке для старших, выехать по дорожке к площадке для малышей, проехать через неё и потом в объезд по другой дорожке вернуться на свою точку старта. А так как дети тихо ездить совершенно не умеют, то нам вскоре пришлось ловить своих малышей, чтобы они не попали под колёса. На все замечания дети вообще не реагировали, просто скорость увеличивали и ехали дальше.
А что же родители? А ничего! Ржали на всю улицу, даже не следя за своей сворой.
Выдернув в очередной раз сына из-под колес электросамоката, уже направилась отчитывать мамаш, как просто раздаётся дикий рёв. Оказалось, что девочка решила прокатить одного из друзей на своем самокате, но мальчик не удержался и кубарем свалился. Вот тут-то родители начали кудахтать вокруг плачущего, а остальные бросили велосипеды и ушли играть в мяч.
Дорогие родители, пожалуйста, объясните детям, что кататься на детских площадках, где есть малыши очень опасно.
P.s.: в два года меня сбил велосипедист. Мужчина решил сократить дорогу через детскую площадку и не ожидал, что я выбегу. А я бежала на качели.

64

Путь программиста - 2

Я помню себя ребенком в песочнице,

Лепящим куличи

Теперь я на бабе, вонючей и потной

И детство ищи-свищи

(с) Лаэртский

Итак, в районе 6 класса я начал целенаправленно искать возможность приобщения к волшебному миру компьютеров. В городе был найден кружок, оборудованный на тот момент по последнему слову техники, записался среди года и начал с усердием посещать. Дома отнеслись к этому скептически-пофигистически, не до меня было.

В кружке старшие ребята играли в Duke-2D, слушали музыку на Scream Tracker, а нам были выданы методички по работе с Нортон Коммандер в самостоятельное изучение и... всё.

Всё же сколько зависит от руководителя! Здесь им был классический "программист" в худшем понимании 90-00-х годов: надменный, явно в прошлом закомплексованный, а сейчас с зашкаливающим ЧСВ от осознания своей исключительности и продвинутости.

В общем никаких знаний я не приобрел кроме понимания необъятности компьютерных технологий.

Вскоре, мне пришлось переехать к матери в Зверево Ростовской области. В то время это был стремительно беднеющий поселок шахтеров (позже стал городом). Это сказалось и на досуге школьников, всевозможных кружках. Рядом был радиоклуб, но брат сказал "я буду ходить туда, поэтому не ходи туда". Он очень быстро посещения забросил, а я паяльник взял в руки только к 37 годам...

Был найден кружок программирования. Правда рассчитан на детей до 12 лет, но меня взяли в виде исключения, видя мои горящие глаза. Его вели 2 замечательные женщины, педагоги "от бога", из последних сил сдерживающие разваливающийся детский центр.

Сейчас он, как и многие другие превращен в "офисное здание":

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Женщины работали не за зарплату, а за идею, мужчины уже уволились, в кабинетах радио, моделизма и прочих стояла разруха, работал только компьютерный класс. Тот был оборудован БК 0010-01 с цветными мониторами, т.е. по последнему слову техники на момент организования класса. И нас там учили!

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Выдавали методички по Бейсику, программа писалась в тетрадь, а потом, за полуторачасовое занятие, надо было её вбить, протестировать, переписать рабочий код обратно в тетрадь и успеть поиграть. Загрузка программ и игр была с учительского "сервера", а возможности сохранения не было вообще. Но я был счастлив!

Была еще такая приставка-расширение в БК для работы на Паскале, с помощью его мне загружали "Президента". Остальные же предпочитали простые и более красочные игры.

Мы приходили на занятия заранее, иногда за час-два (заняться всё равно было нечем), в любую погоду шумной гурьбой ждали открытия, образовав своеобразный кружок по интересам.

Однажды у клуба даже нашлись деньги на выезд перспективных детей в Ростов-на-Дону, где мы могли показать свои программы. Я к тому времени уже неплохо освоил графику, но всё равно на уровне области это выглядело смехотворно.

А к следующему учебному году нас предупредили, чтобы не приходили, клуб закрывается. Тогда мы просто возмущались, а сейчас понимаю всю гамму чувств, которую испытывали наши женщины-руководители, вынужденные "идти в бизнес" (с) медведев.

Тем временем в ДК армяне открыли сначала видеосалон (маленький телек под потолком), а потом и игровой клуб с приставками. Развивались стремительно: сначала были только Денди на 3 ТВ, потом появились Сеги, а позже и Sony 3DO, заняв целое крыло. Никакого другого организованного досуга для молодежи не было, поэтому туда набивалось пол-поселка подростков и зарождалась своя субкультура.

К тому времени я успел поработать между 8 и 9 классом на шахте и, как все, успешно спускал деньги на приставках. А после 9-го окончательно ушел работать ( Работа на шахте в 90-е ) и, не смотря на задержки з/п, мог себе позволить регулярно не только посмотреть и поболеть, но и поиграть.

А позже, чуть поднакопив,  купил себе Денди. Что могли впарить барыги 15-летнему пацану? Правильно, некондицию, звук "фонил". Но всё равно я был на 7-м небе! Спустя 7 лет желания обладать ей, у меня наконец-то появилась своя приставка! Конечно к тому времени прогресс шагнул далеко вперед и предмет вожделения устарел.

Играл днями и ночами, покупая и беря в прокат со скудной з/п всё новые игры у тех же армян... И наконец, спустя год, надоело. Снова хотелось создавать, а не только потреблять. Через знакомых вышел на одного парня, который готов был поменять Денди на надоевший ему Спектрум 48Кб.

Теперь ночами я сидел уже на Диктатором и СимСити, загружая их с полуобморочного китайского кассетника. Холодильник пришлось выключать т.к. при включении Спектрум перезагружался. Пытался писать программы, начал изучать Ассемблер. Но столкнулся с тем, что показать-то результат уже и не кому.

На шахте дела шли всё хуже и хуже, я понял бесперспективность работы руками, дома со стороны матери были постоянные истерики: у меня переходный возраст, у неё подтвержденная шизофрения. Жить совместно стало невозможно, а в бабушкину квартиру в новостройке она прописала "хорошую знакомую" (до сих пор авторитет "знакомых" у неё гораздо выше, чем у неразумных нас), которая сказала "спасибо" сменила замки, приватизировала и живет счастливо.

В общем я уволился, собрал вещи, купил на выплаченные деньги билет и поехал к отцу, к тому времени проживающему в Ярославской обл. В чемодане был Спектрум с кассетами, лучшие картриджи Денди, а в московском переходе купил на оставшиеся деньги Сегу и картридж "Дюны". Знаю не многих, кто поступил бы на моём месте умнее в 16 лет :)

За сим раскланиваюсь до следующей части.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: