Про веб программирование

Про веб программирование Сайт, Программирование, Web-программирование, CSS, Юмор
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

HTML-верстка - это не программирование.
Не, сейчас всякого навертели, конечно, но как-то все равно нет.

Я столько лет работал HTML-верстальщиком потому что я тупой и в программирование вообще не могу. А сейчас, когда без Яваскрипта никуда - работаю дворником.

раскрыть ветку (61)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если можешь читать на английском или пользоваться гугл транслэйтом то вот:
https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Learn


Абсолютно ничего сложно нет на самом деле, если уделять этому хотя бы по 2-3 часа в день.
Всегда на помощь есть https://stackoverflow.com/


Из платных курсов, есть вот отличный курс на английском всего за $13: https://www.udemy.com/the-web-developer-bootcamp/


Как говорится, было бы желание...

раскрыть ветку (48)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится, было бы желание...

Ну у меня было допустим. И не по 2-3, а по 12 часов в сутки. Дальше самого-пресамого простого слайдера дело не продвинулось.
Просто не всем это дано и если изначально пошло совсем туго, лучше не слушать всякие мотивашки и сэкономить кучу времени и нервов.
раскрыть ветку (37)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дано это практически всем.
Главное упорство, усидчивость, время и чуточку мозгов.
Я когда начинал, снова и снова и снова брался и бросал это дело.
С каждым разом мышление перестраивалось, с каждым разом я восклицал "блять как же все элементарно, тут дебил справится")
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А итог какой? Есть портфолио?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в основном по бэкенду(php/laravel), поэтому показать нечего, разве что 6 отзывов на фриланс бирже)

4
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях можно:
1. Найти ментора который тебе сможет объяснить и показать как решать различные темы, я так помогал нескольким людям, и они таки сдвинулись с той точки на которой зависали все время и уже успешно работают.
2. Купить платный курс (я привел к примеру ссылку на юдеми) где можно общаться с другими студентами и преподавателем.
3. Если совсем плохо, попробуй не с веба, а с языка C/C++ и книги по алгоритмизации (именно с этого я начал).

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный "ментор", которого мне удалось найти, пытался мне впарить "курсы" за 20к, состоящие из методички и ссылок на ютуб. Но у меня даже на нормальные курсы денег не было :)
А на 3й вариант теперь времени нет, хотя есть и желание, и интерес.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странный ментор, я бы вместе с платными курсами так же скидывал аналогичные бесплатные, бывало что даже покупал людям курсы.

По поводу времени, это разве что единственное ограничение, тут даже когда уже изучил неплохо то что нужно для работы в офисе/удалённо, на то чтобы изучить что-то новое вообще нет времени...

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо непонятно выразился: он представлялся ментором, набирал людей и потом пытался впарить свой собственный "курс", который по сути является самоучителем learn.javascript в pdf.
Короче за 20к он предлагал проверять правильно ли я решил задачки в конце главы.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За ссылки большое спасибо. Хочу стать front end разрабом, начал ковырять react пока тяжко идёт. Может дашь совет как "правильно" разбирать библиотеки/фреймверки?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже на том этапе, когда пора ковырять реакт, но впервые увидел эти ссылки?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так реакт всего лишь библиотека. Это как знакомый верстала был - на jq говнокодить/ копипастить со стака мог, а вот понимать что делает - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. можно сразу ковырять просто библиотеку, без сотен часов поиска/изучения инфы по ванильке? Реакт всяко посложнее jq.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично у меня это не так сложно.


Когда встречаются сложности я по инерции с тех времен как начинал кодить, покупаю курс, когда понял в чем суть, приступаю к реализации 3-4 тестовых приложений посматривая документацию, если чувствую себя слишком тупым потому что таки и не осилил, задаю вопросы на стэке, собственно все)

Единственный фреймворк который я просто не осилил, это LoopBack...

Мне кажется нет какого-то "правильного" пути, имеется тот который более понятен тебе, именно поэтому существует так много разнообразных курсов по тому же реакту.

По поводу ссылок, я бы порекомендовал вот этот курс https://www.udemy.com/react-the-complete-guide-incl-redux/le...
Или как бесплатный вариант, вот канал этого прекрасного человека который тоже может помочь тебе с твоим вопросом https://www.youtube.com/user/TechGuyWeb/search?query=react

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, ты шаришь в программировании? Сможешь ответить на несколько вопросов, я туповат немножко.
Поставили передо мной задачу написать android приложение для клиники одной. Архитектура клиент сервер.
Вначале я написал простой Rest Api на php и залил на хостинг. На сервер приложение ходило один раз только при открытии активити (окна). Вопрос - вот эта херня считается за сервер? Как протестировать нагрузку на сервер? 1000 уников осилить должна же?

Ну и второй заодно: как сделать уведомления об изменениях в БД? То есть если добавляется анализ в таблицу, то пользователю должно придти уведомление об этом. Как реализовать? Есть идея юзать тригер mysql и добавлять кол-во уведомлений в отдельную таблицу и пусть приложение в фоновом режиме ходит на сервер каждую минуту и проверяет. Если больше >0, то выводить уведомление. Но как понимаю это ебануто. Что делать? Гугл подсказывает использовать вебсокеты. Так и поступить или есть вариант с рест апи? До этого бэкендом вообще не занимался
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уведомления через пуши обычно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только как понять когда произвести операцию? Необходим тригер
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все что обрабатывает запросы на является сервером, неважно от размера кодовой базы и количества эндпоинтов.

По поводу тестирования не отвечу, это вопрос к QA, но 1000 должен осилить даже дешевый VPS.

По поводу бд, mysql не умеет в риалтайм, и работает по принципу запрос-ответ, потому Ваше решение не такое уж и "ебануто".
Единственное что, пусть не приложение выполняет запрос на наличие изменений в бд, а сам сервер выполняет этот запрос, если находит изменение, выполняет пуш уведомление.

Да, гугл правильно ответил по поводу вебсокета и пуша.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, вытолкали на правильный путь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3. Про выбор языков с ручными управлением памятью готов поспорить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато приходит полное понимание того, как вообще работает программа под капотом 🙂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, с этим тоже готов поспорить. Какой-нибудь хеллоу ворлд - да, несомненно, но в любом натоящем проекте столько либ, которые, по сути, чуть ли не черные ящики, что хуй ты поймёшь как оно там внутри устроено, максимум в общих словах чтоб знать куда копать, если (когда) сломается.

Для понимания как работает память, сслыки и все такое не обязательно ебаться с памятью, можно и на человеческих языках с GC работать, прочитав пару книг и много статей, которые все равно придется читать, когда достигнешь хоть какого-то уровня.

Для новичка так тем более боль, страдания и лишние умственные расходы в и так непростом обучении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отрицаю конечно того о чем ты толкуешь, но вот не всегда лучше всего начинать с динамической типизации, до меня к примеру не доходило, пока не познакомился с С++.

Люди разные, потому и разные подходы к основам программирования.
Вообще это тема бесконечных споров, с того как правильно и неправильно.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть с новыми силами собраться?
У меня когда то тоже в вузе не задалось с программированием, вылетел
Спустя три года друг посоветовал курсы по питону русскоязычные, было тяжело, над некоторыми заданиями сидел по два три дня, уделял очень много времени. Опускались руки от такого, но сейчас прошел оба курса и все больше понимаю, что нет ничего такого, в чем не получится разобраться. Просто всем требуется разное количество времени
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курсы прошел, а разработчиком так и не стал...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цель курсов - это получение знаний, а эти знания еще надо научиться применять на практике

Да и в конце концов столько бесплатных материалов в гугле, читай не хочу. И на русском, и на английском, техническим или простым языком. Если захотеть, то можно все, было бы желание)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь нет возможности заниматься, увы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

>> Просто не всем это дано

Всем, все дано. 99% труд, 1% талант. В любой сфере. Даже с нулевым талантом, есть 99% успеха, что лучше результатов большинства.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо не в курсе что такое талант. Это когда одному на изучение 1 условного навыка нужно один день. А второму на точно такой же навык нужно 2 недели. Через 2 недели первый освоит больше десятка навыков, второй только один. Вопрос, как скоро у второго кончится терпение и он это бросит?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

К слову со временем это может поменяться, и чем быстрее первый это поймет, тем лучше. В школе все давалось легко, мог выучить за день небольшие темы, потом повторить их через месяц. А другие прям неделями зубрили, в то время, как я просто понимал.

И вот эта легкость расслабила. Некоторые темы было трудно усвоить с первого раза и мне было проще забить на них, а теперь для изучения материала я не могу заставить себя посидеть больше одного дня, так как привык, что все должно быть легко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомая тема, после того как перестало все легко даваться, пришлось взять перерыв на 3 месяца и пойти тем же путем с новыми силами и чистой головой, мне помогло.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если второй безвольное дерьмо- бросит быстро, а если нет- все равно все получится
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если второму нужно кушать уже сегодня?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вроде ситуация в посте что человек уже работает на другой работе. Значит на кушать у него есть..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только в ветке речь о гипотетических первых и вторых.

Автор поста оценил этот комментарий

По вашему у меня талант на 7+ разных сфер? В некоторых на профи уровне, в некоторых на среднем, из-за меньшего выделения времени и приоритетов. И все за 12-13 лет, а не 5 жизней.


Я сужу по своему опыту, полагаю, что дело исключительно в желании и самодисциплине. Честно, сильно бесит, когда человек пробует что-то 3 раза и говорит «это не мое». То те же профи, в этой же сфере, пробовали минимум 1000 раз, и на 1001-ом разе стали меньше ошибаться.


Говориться, что на любое дело, при трате 10.000 часов времени можно достичь профи уровня.

Автор поста оценил этот комментарий

Фух, хорошо, значит моя зарплата фронтендера в безопасности)))))0000000000

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит вы ошибочно считаете себя фронтедером если вас пугает конкуренция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...или считаю работу достаточно простой для такого уровня ЗП (по России по-крайней мере) ;)

12
Автор поста оценил этот комментарий

@Adan75, а я бы еще https://learn.javascript.ru/ посоветовал, все на русском и очень помогает в освоении без навыков программирования.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл про этот ресурс, не пользуюсь русскоязычными гайдами/примерами/курсами.

Но спасибо за напоминание, думаю человеку достаточно информации для старта)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Adan75, это уже немного другая тема, но, Robo Instructus. Игра где надо провести робота к выходу из "лабиринта", используя код в левой части экрана (в правой сам лабиринт и робот). Ты пишешь код, запускаешь и смотришь. Начинаешь с простого, команд шаг прямо\влево (вправо он не может). После тебе дают возможность для активация "зрения" у роба, он будет видеть и определять (идентифицировать) одну клетку перед ним или её отсутствие. Потом добавляют итеративные объекты и возможность что-то сделать (где-то тут ещё и переменные дают, с целью хранить и извлекать оттуда данные). После учат работать со множеством интерактивных объектов с целью научить нас не только использовать циклы (это со старту показывают) но и прерывать их в нужный момент, иначе робот уйдет в бесконечный цикл на кнопке. и т. д..


Решить это всё можно множеством способов, в игре есть 3 параметра эффективности (она тебе их покажет только после прохождения испытания, код то должен быть рабочим), длина кода, скоростью прохождения и ещё что-то было, не помню уже.


Игра даёт пояснения и подсказки.

Только на инглише (русский только в интерфейс завезли)

Но там есть и визуальные подсказки, вариантов работы кода. Если навести на него курсор он покажет тебе анимированную последовательность выполнения кода.


В целом забавная вещь на пару часов, но это если ты уже что-то да понимаешь, в противном случаю может занять несколько больше времени, но и положительного эффекта будет на порядок больше.

Хотя мне интересно кто "те" кто смог в первом или во втором... (где-то в начале точно, кажется) испытании уложить код в менее чем 10 строк, у меня получилось минимум 12.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за участие! Возможно, из советов стоит сделать отдельный пост чтобы не пропало в комментариях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этих постов вагон и маленькая тележка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он работает дворником и ему заебись.
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ydkjs?
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 года продакшн в крупной компании. Выучился за год исключительно на этом ресурсе. И да, там есть eng версия лучше русской.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за участие!

Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня замотивировал своими комментариями, спасибо. Надеюсь надолго замотивировал)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно, не ставь на себе крест, уж если миллионы индусов освоили программирование ;-)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У них самоебство, а не программирование)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, оно, поленился искать эту картинку)

Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная конструкция даже на первом скрине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

там еще совсем юный индус просто, даже не потемнел!

Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Она равносильна вот такой:

const emailExist: IUser = await UserModel.findOne({email});
if (emailExist) {
    return response.status(409).send({
        success: false,
        data: 'User with an provided email is already registered'
    });
}

PS: это Node Express с TypeScript

1
Автор поста оценил этот комментарий

Джава. Джаваскрипт)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Джава, джава, пососи, разява

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку