Про важность свидетеля

Много раз я хотел написать этот пост. Начинал, потом удалял. Верю в силу Пикабу, и делаю пост без рейтинга - поймёте почему.

История произошла в начале 2000-хх. Мы с моей будущей первой женой ехали в метро. Рядом с нами, еле держась за поручень и обдавая нас алкогольным амбре, ехал другой участник этой истории, назовем его Александр. Когда в очередной раз он наступил моей спутнице на ногу, я не выдержал и сделал ему замечание. Опуская подробности, у нас завязалась драка. Несмотря на изрядное подпитие, Александр оказался крепким мужиком. И вот мы с ним уже в клинче вывалились на платформу. Чуть позже появились сотрудники тогда ещё милиции, разняли нас и мы все вместе направились в комнату милиции при станции метро.

Мужик этот уже слегка протрезвел и совершенно не хотел признавать себя виноватым. А показания моей спутницы не принимались в виду её заинтересованности. Однако Александр понимал, чем может закончиться для него эта история и украдкой чертил обратной стороной авторучки на листке бумаги очертания "$300", чтобы мент побыстрее замял этот балаган. И тут в нашу коморку заходит парень лет 30 на вид и говорит, что он свидетель и всё видел. После чего называет Александра "типичным провокатором" и даёт свидетельские показания под протокол. Этот парень не поленился вернуться на обратном поезде и разыскать нас в этой коморке!

После этого было много интересного. Скажу только, что Александр оказался непростым, он хорошо знал всё руководство ОВД, который занимался нашим делом. Он всячески пытался обратить дело в свою пользу. А я на всегда запомнил, как дознаватель, глядя мне в глаза, сказал: "А может мне тебя посадить?.."

Вспоминать сейчас всё - нет смысла. Самое главное, что камнем предкновения остались те свидетельские показания и выкинуть их из дела никак не удавалось. В конце концов это стало одной из причин обоюдного решения этого дела.

Так вот, из-за моей молодости, сумбура происходящего, страха и ещё хрен знает чего, я даже не смог сказать этому парню спасибо. Может быть сейчас, спустя годы, удастся его разыскать? Может он сейчас читает Пикабу? Знаю только, что жил он в Москве на Кировоградской улице, а описанные события произошли между станциями метро Нагатинская и Нахимовский проспект, а ОВД находился на Азовской улице. Но в любом случае, спасибо большое тебе, человек!!!