Про Валерку

По просьбам.

Валерка мог бы быть моим братом. Моя тетка гуляла с его отцом, но что-то не сложилось...

Про Валерку Реальная история из жизни, Судьба, Друг, Длиннопост

С Валеркой мы сначала вместе ходили в ясли, потом в сад на семидневку, и только тогда, когда у меня родилась сестра и родителям дали отдельную квартиру, меня перевели в обычный сад.
Валеркиным родителям тоже, наверное, дали квартиру, потому что в садик мы опять ходили вместе.
Валеркина мама приехала из Молдавии, и была чем-то похожа на Софию Ротару. Очень красивая!
А отец был местным хулиганом. Выпивка, гитара, кураж и драки. Местная знаменитость! Его фамилия внушала ужас...
Валерка взял от родителей всё! От мамы красоту, от отца всё остальное.

В садике мы были ещё обычными детьми, такими как все. В меру шумели, в меру хулиганили, поэтому особых воспоминаний о садовском возрасте не осталось.
Про нашу садовскую любовь я уже писала, поэтому пропущу.

Всё началось в первом классе...

Учиться Валерке было неинтересно. Он с трудом выдерживал 45-минутное занятие.
А на перемене выпускал свою неуёмную энергию. Носился, орал и дрался.
Девчонкам тоже доставалось: дёргал за косы, пинал портфели, задирал юбки, отвешивал щелбаны... Меня, почему то, он не трогал никогда.
Когда девчонкам это надоело, они устроили ему темную: загнали на перемене в угол и отдубасили своими кулачками, а меня отправили парламентарием. Помню, я говорила ему:
-Валер, ну ты же хороший мальчик, красивый и умный. Зачем ты ведёшь себя так, что все тебя ненавидят?
Подействовало. Валерка старался больше не трогать девчонок, (так.. по мелочам: дохлые мыши в портфель, кнопки на стул и хулиганские прозвища), а полностью переключился на учительницу и пацанов.
Когда учительнице надоедали его выходки, Валерка изгонялся из класса, но не сдавался. Во время урока он распахивал дверь в классе, выкрикивал обзывания и убегал.
Так я познакомилась с матерными словами. У Валерки был огромный лексикон таких слов. По-видимому, дома на них разговаривали.
Одно из этих слов мне очень понравилось. Я бежала домой и проговаривала это слово, чтоб не забыть...
Надо было видеть лицо моей мама, когда я спросила её:
- Мам, а что такое проститутка?

Мы с Валеркой были самыми маленькими по росту в классе, и на всех построениях и физкультуре стояли последними. Это нас особенно сплотило.
Валерка стругал мне из деревяшек пистолеты, мастерил рогатки и нажевывал из бумаги шарики-пульки. Мой боевой арсенал был полностью его заслугой. Иногда к моему арсеналу добавлялось трофейное оружие, добытое в жестоких войнах на пустыре и продлёнке.

К 6-му классу уровень недовольства Валеркиным поведением достиг максимума, а уровень терпения учителей, родителей и учеников упал до минимума.
Не помню, что послужило причиной, но в седьмой класс к нам Валерка уже не пришёл. Его перевели в спецшколу, ту самую, которой нас всё время пугали. А мы и не верили, что она существует...
На 2 года мы потеряли Валерку из виду.

Валеркин отец очень пил, хулиганил и ненадолго садился в тюрьму, и скоро допился: не то сам умер, не то убили. Поэтому никто не удивился, когда Валеркина мама вышла за другого. У Валерки появился брат.
Казалось бы, всё стало налаживаться, Валерка вернулся серьезным и повзрослевшим, живи да радуйся, но мамкины переживания не прошли даром. У неё начался нервный тик, а потом что-то случилось с её сознанием... Она не хотела жить.
Периодически лежала в психушке. Несколько лет от неё прятали ножи и острые предметы, рамы на окнах были забиты намертво, ручки сняты, но это не помогло...
Валерка служил срочку в Чечне, когда его вызвали на похороны матери. Неизвестно, как это получилось, но ей удалось выброситься из окна. 10-тый этаж. Без шансов...
На похороны Валерка не успел. Приехал к поминкам. Не знаю, почему его не стали ждать, не дали возможности попрощаться с матерью...
По окончанию срочной службы он остался в армии на контрактной основе. Там же, в Чечне.

Через несколько лет, звонок в дверь. Я никого не ждала, удивилась.
Открываю, на пороге красивый парень, в военном мундире, с медалью. Смотрю и не узнаю. Только улыбка знакомая... Валерка!!!!!
За чашкой кофе рассказал о службе. Оказывается, там, на войне они попали в окружение. Какой-то заброшенный или садик, или лагерь, уже не помню. Были полностью отрезаны от мира и от своих. Держали оборону как могли. Пили тухлую воду из заброшенного бассейна. Многие погибли. Выжившие были награждены медалями. К сожалению, я не помню название медали, но помню, как Валерка показывал статью в газете о его подвиге...
Через пару месяцев Валерка пришёл ко мне в гости с девушкой. Знакомить с невестой. Потом они расписались, родился сын. Жили у неё. Хотя Валеркина квартира пустовала. Отчим женился и переехал с Валеркиным братом к жене.

Тут надо добавить, после службы Валерка стал верующим. Часто ходил в церковь. Там он познакомился с тетей Таней, она работала в церкви. Я её никогда не видела. Не знаю, как ей удалось, но она настолько втерлась к нему в доверие, что уговорила Валерку прописать её сына в Валеркину квартиру. После смерти матери одна комната в их двухкомнатной квартире принадлежала Валерке, вторая его брату. Ещё немного её стараний, и тети Танин сын стал полноправным хозяином валеркиной доли. Совершенно бесплатно для Валерки. По дружбе.

С семейной жизнью у Валерки не заладилось. Жена оказалась женщиной властной и образованной. Получала хорошие деньги, чем постоянно попрекала своего необразованного мужа. Он пытался работать то там, то там, но надолго нигде не задерживался. Периодически они расходились, и Валерка возвращался домой. Ну как домой, на кухню. Тети Танин сын сменил замки в комнате и бывшего хозяина не впускал. Комната брата тоже под замком. Пустая.

Неудачи подкосили моего друга. Он начал выпивать.
В январе 2004 или 2005, точнее не помню, он позвонил мне из больницы. Оказывается, на новый год он опять поругался с женой и был изгнан. Морозы, алкоголь, сугроб. Подобрал и доставил в больницу его милицейский патруль.
Обморожение всех пальцев ног и частично рук, ампутация.
Но самое страшное, отморозило мозжечок. Валерка потерял чувствительность к боли, чувство голода и насыщения, и координацию движения.
Вышел из больницы уже инвалидом. Ходил с палочкой, чтобы не падать. Жуткое зрелище: трясутся руки, ноги, голова...
Жене такой не нужен. Развод. Валерка очень любил сына, старался, ходил за ним в садик и сидел с ним, пока жена не вернётся с работы. Потом долго шёл домой, на кухню.
К тому времени, его брат повзрослел и переехал в свою комнату. Тогда же, Валерка всем стал мешать и постепенно его изгнали из дома совсем.
Жил по друзьям. Мы помогали как могли. Особенное спасибо Свете Паршиной. Она сделала для него больше всех.

Три года назад звонок от бывшей одноклассницы. Валерка умер...
Переходил дорогу по зебре. Пьяный водитель. Мгновенная смерть...

Иногда, он мне снится. Мы гуляем с ним и о что-то друг другу рассказываем.

Спи спокойно, Валерка...
Надеюсь там, где ты сейчас, нет войны, и равнодушных тварей, прикрывающихся богом, чтобы оторвать себе кусок у несчастного, доверчивого человека.

Ни к чему не призываю.
Просто в память о друге...

Про Валерку Реальная история из жизни, Судьба, Друг, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Столько всего всколыхнулось в душе от вашего рассказа... Светлая память незнакомому мне человеку.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

В чем тут светлая память? Рассказ как не надо жить, на кого не надо походить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, поясните, что за хуйня я прочитал- про алкаша неудачника? Мне больше время своё сейчас жалко чем Валерку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там "начал выпивать" объясняется тем, что " жена была женщиной властной и образованной".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку