Про ужин при свече.

Наблюдать за людьми в ресторане, одно удовольствие. Они все раскованные, расслабленные, без этих вынужденных масок, да и официантка с сильно заинтересованным лицом, постоянно подливает.


У них тут оно как?! Перед выходом в свет, выясняют, вино, или пиво. Никогда не видел, чтоб разное пили. Как правило, если вино, то нарядные сильно. Ну там, аляпистая рубашонка у него, ситцевый лохмот у неё.

А если пиво, то джинса и мятый свитер. У дам никаких боевых раскрасов гуашами по всему лицу. Тут это считается - фи. Он на лёгком бриолине, но на затылке антенны торчат, выходной, не до аккуратности. Разговаривают очень тихо. Ощущение, что уже похоронили, но некролог пока ещё дочитывают.


Кстати, тут вам не там. Поход в едальню тут оговаривается заранее. Они точно знают что будут есть и сколько потратят. Никакого вот этого вот - "Плачу за всех, гуляй рванина". У них даже слова такого нет. Всё по полочкам, холодное, вторушечка, винишко/пивко, в зависимости от...


Вообще, у наблюдательности есть свои недостатки. В обычных закусочных, у них кухня прям тут, не отходя от кассы. Он же кассирша, он же повар, он же хозяин богадельни. У них нет национальной кухни, то есть, нет никакой. Ходят в ресторан, тупо чтоб посуду не мыть. Самое дорогое, что подают в обычных закусочных, часто именуемых ресторанами, это стэйк. Кто не знает, стэйк - это очень небольшой кусочек коровы, за неприлично большие деньги. Так вот, в этих заведениях, где сервировка из элегантного пластика безупречной белизны, у тебя на глазах, из холодильника достают полуфабрикат в пакетике, разрезают плёнку, кладут на сковороду и через пять минут у тебя уже классический "well done" с режущей нёбо картошкой фри и теннисными мячами, ловко замаскированными под помидоры. Всё удовольствие порядка шести-восьми евро, в зависимости от борзометра.


В ресторане всё конечно сильно по-другому. У них же тут часть их свободы - это незашторивание окон. Нигде голландцы не закрывают окна пылесборочными занавесями. Я человек уже старенький, поношенный, мне хоть и прятать нечего, а шторку будьте любезны. Тут всё не так, как в жилых домах, так и в ресторанах, как оказалось. Ну не то что там прям объявление висит "загляни", но я то заглянул.


Так вот, тот стэйк что в ресторане ты ждёшь долбаных двадцать минут, официантка тебе всю плешь проест, мол, выпейте ещё... Эта начищенная вилка в глаз ещё бликами от свечи отсвечивает. Салфетка, каких-то непостижимых размеров, если её развернуть полностью - простыня на трёхспальную кровать. Пришёл, главное нарядный в ресторан, а салфетку эту за шиворот заткнул, и уже сидишь в гофрированном бумажном платье - а-ля снежинка. А стэйк всё не несут, и улыбаться становится всё сложнее. И вот, она как в рапиде, медленной вальяжной походкой выныривает откуда-то из кухонных дверей и несёт эту тарелищу исполинских размеров и соусницу с моим любимым чесночным соусом. Дошла, глазами на похоть вся изошла, сзади подходит, откуда-то из-за уха справа тарелку заносит, а там он. Красоты неописуемой. По тарелке небрежно разбросаны какие-то стручки, они же обрызганы маслом, что придаёт блюду изысканную французскость. Ну и, обязательно, в отдельном блюде - красавец картофель. Такими продолговатыми прямоугольничками, ненавязчивого жёлтого цвета, с чуть подгоревшими краешками. Ну, картошка фри, короче говоря. И ты уже вальсируешь вилкой в предэкстазном состоянии, мясо залетает вместе со стручками, потому что есть начало хотеться часа два назад ещё. И ножом как смычком от контрабаса, туда-сюда, туда-сюда. Мизинец устаёт страшно. Ну и если официантка прокуренным басом тебя не уломала на ещё немного выпить, то в 22-27 евро вписываешься как родной.


А наблюдательность у меня бдит. Я сильно курить захотел, а ветер же дует, поэтому зашёл за ресторан с другой стороны, чтобы вообще не дуло нигде. А там окна не зашторены. Там повар, в это во что-то страшное, напоминающее смирительную рубашку завёрнут, колпак на крахмале весь, следующему клиенту из того же пакетика, что и в закусочной стэйк достаёт и на сковороду. Ну дороже, да. На крахмал денег извели, понятное дело.


В общем, из того что я знаю, в Амстердаме есть порядка пяти ресторанов, которые действительно готовят. Но у них там крахмал какой-то эксклюзивный, похоже. Из очень дорогой картошки надоили. Там уже и картоху тебе почистят и мясо замаринуют, пожарят и подадут, без резиновых помидоров, но стоить это уже будет 60+. И это не возраст официантки.


Ехать в центр Амстердама, за их этим кусочком коровы, желания не было никакого, тем более что транспорт тут стоит столько, что пока доедешь, проще в закусочную сходить, нёба картошкой ободрать и не мучится. В общем, трудно у них тут. Всё не по-нашему. И сдаётся мне, они знают как мы любим, но специально так не делают, чтобы не дай бог на нас не стать похожими. Влип на квартальный, чо. Для тех кто в танке - это 25 рублей. Правда, европейских.

Про ужин при свече. Особенности, Кухня, Еда, Корова, Длиннопост