Про утепление помещений

В который раз наткнулся на тему обогрева в холодную пору. Обогреватель, яжемать и горящий пукан.
В 90е годы наш дом тоже плохо обогревали. В иссохшихся деревянных окнах у многих были щели. Большинство активисток, ратующих за увеличение температуры теплоносителя, были пенсионерки. Ну так получилось в то время у нас, что молодые мамаши (после бебибума 80х) ещё не стали яжматерями, а отцы предпочитали офигевать от происходящего культурно лёжа под забором. Пожилые до этого периодически меня спрашивали про как дела, чего такой радостный вылез. Да вот, мол, красивую задачку удалось решить, надо бы и гиподинамию разогнать. Ну ясно - совсем со своей физикой рехнулся.
И вот этим же бабкам на вопрос - И на кой ляд тоби та хвизика? - отвечал, что у меня дома тепло и без обогревателя!
Тепло уходит двумя путями - конвецией с воем через не закрытые вентиляционные и инфракрасным излучением через окна. Если перекрыть оба канала, температура поднимается на 5-7 градусов - очень прилично, проверял.
Тем паче, если старушка одна в двухкомнатной квартире, она точно не задохнётся, даже если наглухо перекрыть все потоки воздуха, а это почти невозможно. Да и медленно шарахаясь в магазин и к соседке она успеет проветрить квартиру. А если перекрывать не полностью, на время готовки и прочее  открывать, то и проблемы не будет.
Но нет - точно он рехнулся, ещё и задушить нас хочет.

И вот наступил ХХI век, я переехал в другой, более молодёжный дом.
И опять проблема - у стариков ноги мёрзнут, дети на полу простывают.
Но ведь уже изобрели керамические термоплёнки на окна - прозрачные и не пропускают тепло внутрь в жару, и не выпускают в холод. Задвижки на вентиляции стали не ручные скрипучие, а электрические. О чем и сообщил соседям в чате.
Но нет - плёнки хоть и прозрачные, но при ярком солнце снаружи видно, что со стеклом что-то не так, они именно снаружи наклеиваются. Но и спустя несколько лет - только у меня. А я сообщил и больше не хочу соседям мозг сверлить. Информацию то точно прочитали десятки человек.
Если кому то поможет - буду наконец то рад.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Про керамические термопленки можно подробнее? Ранее не сталкивался с таким

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не реклама.
Гугл в помощь, на дзене также есть посты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт погуглив с ходу не нашел, то что клеится на окна с таким дивным эффектом.. а на пол дофига..

Ссылочку на данную пленку можно? Хоть заодно узнаю по чем эти космические технологии

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только окна поставил 3 стеклопакет, установщик расказывал про то что можно пленку еще наклеить, но грит дорого а эфекту не очень

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, уже обвинили в рекламе. Ещё раз проверил - легко находится.
Да, не дёшево. Но это ж один раз, и не надо гонять обогреватели

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы купили ту, что на раму или на само стекло клеится? Хотя бы картинку в пост вставили бы, а то разговор беспредметный. Ну типа кусочек своего окна - как вы его утеплили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Плёнки хоть и прозрачные, но при ярком солнце снаружи видно, что со стеклом что-то не так, они именно снаружи наклеиваются."
На само стекло наклеивается плёнка.
Ну как наклеивается.. Есть самоклеящиеся, есть водой. Она довольно толстая, если сравнивать, например, с полиэтиленом. Но гораздо догговечнее и прозрачнее его.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку