Про "уступите место" или "Почему так?"

Два года назад приключилось в моей жизни неприятное.

С товарищем чинили крышу на гараже, а точнее на пристрое к гаражу, который является вертикальным продолжением этого самого гаража (2й этаж с балкончиком), в тот момент, когда я почти влез наверх, лесенка поскользнулась и упала вниз, я же повисел с полсекунды на локтях и следом за лесенкой спустился, сломав себе при этом пяточную кость на правой ноге, ох и больно мне было. Но не об этом сейчас. По сей день хожу с тростью, но не всегда, а когда погода заставляет вспомнить об этом случае или когда идти далеко пешком.


Иногда езжу в общественном транспорте и заметил такую закономерность, если я еду стоя 1-2 остановки могу и постоять, место уступают (правда я отказываюсь вежливо) только женщины в возрасте от 30 до 40 лет, молодежь же и мужики усердно меня игнорируют, уткнувшись в телефон, окно или еще куда.


Но, я ни разу, когда ездил сидя на передних местах (для инвалидов и пассажиров с детьми) не сталкивался с тем чтоб на меня кто-то просил уступить место, ни бабульки, ни яжматери, ни прочие персонажи из часто описываемых здесь историй. Правда сам стараюсь уступить место тем, кто, по моему мнению, находится в более трудной ситуации, чем я, и всегда уступаю беременным, чего не спешат сделать рядом сидящие лбы, которые в этот момент резко начинают что-то увлеченно разглядывать в телефоне, за окном или еще где.


Морали наверно не будет, просто возник вопрос — а воспитание дают выборочно только тем кто уже сталкивался с трудностью или как?

Про "уступите место" или "Почему так?" Уступите место, Непонятно, Почему?

моя трость(((