Про уровень дохода. Что такое много или мало.

В моих соседних темах в комментариях живо затронута тема уровня дохода. Нищенская зарплата на низких должностях и т.д.


А давайте посмотрим в разрезе:

Небольшой региональный город. Есть живые и хорошо работающие на экспорт заводы.

Средний уровень дохода специалиста на заводе 30-40к. Рабочего 20-25к. Зарплата в пятерочке 18-19к. Зарплата директора магнита 35к. Зарплата кондуктора 10-12к. Зарплата дворника 10к. на одну ставку. Офис-менеджер (х.з. что они там в офисах делают) 10-20к.

Стоимость товаров в магазине: продукты как в Москве + 10%, бытовая техника и компы - +20%. Тряпки - +100-200% относительно больших городов.

Солярка 46р.

Аренда однушки 15к. в месяц. (зимой было от 20к)

Проезд в автобусе 20р.

Если сравнить мой город с Россией за вычетом десятки крупнейших городов, то живем мы очень хорошо. У нас есть работа.


Мне есть с чем сравнивать в обе стороны:

- Я был в Хакасии: в Абакане (столица) я мог просто поесть в ресторане по цене недорогого кафе моего города. Проехаться на такси через весь город с чеком за 52 (пятьдесят два) рубля. (Яндекса еще не было, в моем городе меньше 150р. таксист отказывался отъезжать от тротуара). Уровень дохода ниже, чем в моем городе.

- Я был в Барнауле: столица края (700 тысяч жителей). Когда я загнал машину в сервис поменять масло и проверить стук в подвеске, я получил наряд-заказ и акт на 200 (Двести) рублей. С чеком и печатью. За час потраченного времени. Когда я с удивлением прочитал сумму перед мастером, проводившим работы, он засмущался и сказал, что без разрешения руководство он скидку сделать не сможет, но сейчас сходит и узнает. Дал ему 300 и попросил не приносить сдачу. В моем региональном городе 500р. - это минимум, за который слесарь полезет под машину в нелегальном сервисе. Средний доход там 20 т.р. Продукты как у нас.

Я был в моногородах - Асбест например. Мы сняли всю гостиницу за 5 т.р. и жили в ней 2 дня. А когда одну из машин гаишники приняли за проезд под знак одностороннего движения, то сумма откупа была с 2 нулями. Если ты не работаешь на единственном заводе, в магните или пятерке, то сосешь лапу. Доход ниже 15к, высокий уровень безработицы и преступности. Машин на улицах почти нет. Продукты дешевые, но их качество из самого нижнего ценового сегмента.


А еще я был в Москве, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Тюмени, Санкт-Петербурге и много где еще.

Первый раз я испытал настоящий шок, побывав  в молодом возрасте в Екатеринбурге: я побывал на оптовом рынке. Это был отрыв головы. Разрыв шаблона. Сердечный приступ. За цену моих джинсов можно было купить 2 полных комплекта одежды и еще останется. Цена на нефирменную одежду отличалась в 10-15 раз. в сравнении с моим городом. Всё казалось бесплатным. Ну и втарился я тогда. А потом мне сказали, что везут это через Казахстан, где еще в 2-3 раза дешевле.

Второй раз я был шокирован, попав тоже молодым в Санкт-Петербург. Я был удивлен, что у всех людей дома есть видеомагнитофоны, приставки, дорогие кухонные комбайны и т.д. Я не мог поверить, что кто-то живет так богато, пока не увидел цены в магазинах: в 3-4 раза дешевле, чем у нас. Тряпки еще дешевле! Продукты качественнее чем у нас и в 2 раза дешевле. А потом узнал, что местные вообще в Финку ездят - там еще лучше и дешевле. На тот момент в моем городе средняя зарплата была 2000р, в СПБ 10000р. Единственное, что было дороже - съем жилья и услуги, что мне не понравилось - стоимость услуг просто огромна. (такси просит мою недельную зарплату за поездку в центр, парикмахерская просит 500р. за стрижку и т.д.).



Поэтому сейчас, когда я виду, что кто-то впадает в шок от зарплат в 20 тысяч рублей, то не удивляюсь. Просто этот человек из крупного города. В котором уровень дохода в среднем выше в 2-3 раза, чем в остальной России, а цены на всё ниже в 1,5-2 раза. Дороже только недвижимость. Но если есть своя, то человек схватил удачу за хвост.


В маленьких городах 20 тысяч - это еще вполне неплохо. Можно вообще лапу сосать за 11 т.р., работая слесарем в коммунальной компании или за 10 т.р. подрамщиком на лесопилке.

И не подумайте, что работая на автомойке за оклад 5 т.р. + процент девочка-мойщица плохо живет, получая 25 на руки. Она очень хорошо живет, если не имеет высшего образования и блата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Во, ну хоть кто-то описал реальную картину, а то пишут всякие "ой, ну как люди на 40-50к выживают" и нихрена не понять, это они серьезно пишут или такой жирный сарказм. При этом стоит добавить, что под "рабочим" скорее всего понимается не гастарбайтер, который только с какой стороны за лопату браться примерно понимает, а более-менее что-то умеющий человек.

"Рабочие" для "копать отсюда и до обеда" те же 10-12 получают скорее всего.

раскрыть ветку (55)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочие-джамшуты получают больше 30к. в месяц. Но они работают по 12-15 часов в сутки физически. И из-за нарушений ТБ у них такой травматизм, что я бы не рисковал. И кидалово 50х50.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще стоит понимать, что 30к они получают скорее всего полностью в серую зарплату и в итоге обходятся примерно как "честный" работник за 10-12к, которого еще и по 15 часов не погонять и ТБ соблюдать с ним придется.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

какая серая? черная, только кэш.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"ой, ну как люди на 40-50к выживают" и нихрена не понять, это они серьезно пишут или такой жирный сарказм.

Если люди привыкли к такому доходу, то это не сарказм. К примеру, я уже привык к своему уровню дохода и если он упадёт, то мне по первой будет достаточно тяжело жить и я уже не представляю как на меньшие деньги выживают. Это работает хоть для 10к, хоть для 100500к.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Выживать-то за 50 можно. Но как-то свободно жить — не очень. Буквально на все нужно копить. На более-менее авто — лет пять–шесть минимум, копить весь год на двухнедельный отпуск, в лучшем случаи в Турцию. Покупать недорогую технику, недорогую одежду, питаться только дома.


Не то что бы нищая, но достаточно скромная жизнь.

раскрыть ветку (50)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм.. Спуститесь с небес на землю грешную, а именно в Россию. У нас как бы НОРМА, когда техника и одежда покупается не топовых брендов, а по ресторанам ходят только богачи. На авто действительно надо копить, а не "отложил чуточку с пары зарплат". Ну а отпуск - это вообще дело сугубо индивидуальное - кому-то лучше дома отоспаться как следует или на даче пузо погреть без всяких турций. Да, с точки зрения европейского или американского "среднего класса" это все лютое нищебродство, но как бы такова реальность.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что как такового "среднего класса" у нас в стране нет. Подавляющее большинство наших граждан - бедняки в той или иной степени. Мы тут сравниваем зп 20-60к, но сам по себе этот диапазон зарплат смешной по сравнению с миллионными доходами людей, присосанных к гос. кормушке. И это вообще ни фига не норма, мы все дружно занимаемся выживанием.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это не норма, это данность. Норма она иная. =)


То что многие с этим смирились и считают нормой — то это, конечно, печально.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с машинами у нас вообще жопа, б/у на автомате из 2000-х в той же финке стоит 500 евро, у нас же что-то едущее только от 100-150 тысяч рублей начинается.


https://www.nettiauto.com/en/opel/zafira/9927515

https://www.nettiauto.com/en/volkswagen/passat/9911111

https://www.nettiauto.com/en/volvo/v40/9878115

3
Автор поста оценил этот комментарий

если вы живете не один то не все так плохо, 100к на двоих это уже вполне нормальная сумма, ее вполне хватит и на отпуск и на нормальную технику с одеждой.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А если у двоих есть дети, то вновь становится весьма так себе. =)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

мораль: не заводите детей, на земле и так слишком много человечков

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с родителями - пенсионерами как быть прикажите? Им тоже иногда денег подкидывать приходится, да и зубы там разные - тоже роскошь? 12-17 в месяц они получают пенсии. Всегда считал, что это мало,  а теперь и этого не увижу скорее всего (

Автор поста оценил этот комментарий

Более продвинутый уровень существования((

Автор поста оценил этот комментарий

Примерно столько выходит на двоих с женой, детей нет, ипотека 30к в месяц. Не шикуем, одежду и  дорогую технику не покупаем, но на отпуск отложить довольно сложно. В декрет жене пока тоже не уйти. Как то так...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на 38, мне норм. Дайте 50к буду богатым.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не будешь. снимешь квартиру чуть получше, продукты чуть посвежее и одежду чуть подороже, но общий порядок вещей будет тот же. очень редко человек, получив прибавку в какие-нить 10к эти же 10к откладывает на полочку, продолжая жить как раньше. в большиинстве люди просто немного улучшают свой уровень жизни

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира есть в собственности. Мясо и овощи покупаю в деревне. Одежду меняю редко, чуть дороже брать не вижу смысла, главное удобство. А выгляжу вполне себе не плохо, по крайней мере девки ведутся.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

значит не квартира/продукты/одежда а девушка/тачка/комп, или любые другие вещи. короче, это не так работает. у меня зарплата с первого дня в 2 раза выросла, думаешь я начал откладывать?)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например я недавно купил себе новую видеокарту. Походил недолго с часами Apple, а полтора года назад купил семерку. В кредиты не влазил, просто откладывал. Потом взвесил все и купил. Недавно часы продал, добавил и купил видеокарту. Как бы опять же. Зависит от потребностей.

Когда жил с женой траты были больше. Все как бы в "семью". Одежда покупалась ей, драгоценности, а тут и на море надо. Там да жилось не так сладко, но одному мне много не надо. Например жена всегда говорила: "Обувь за 1000 это не обувь". Окей. Купили мне ботинки за 5000. Они через 2 года развалились. В то время как мои старые ботинки за 1000 на рынке у Нагима, до сих пор живые и не пахнут. Сейчас вот начну откладывать на ремонт в ванной. Думаю накоплю к следующему лету, не накоплю сделаю часть, потом доделаю.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в ту степь тебя понесло. ты говорил "дайте мне +12к и я стану богатым". я говорил о том, что не станешь. потому что, чтоб стать богатым надо не зарабатывать +N$, надо найти васю, петю, колю, которые будут вкалывать на тебя за 15к, тратя свое здоровье, время, силы, пока ты максимум курируешь их действия.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебя не в ту степь понесло. Для меня богаство никогда не исчеслиться в негативном состоянии других. А 50 тысяч мне хватит на жизнь и на мои нужды. Ты сейчас пытаешься убедить меня, что мне нравиться малиновый чай, хотя по факту нет блин. Мне 50 тысяч хватит за глаза, будет больше будет лучше, но это не значит, что я должен лезть через других, чтобы быть богатым и ощущать себя таким. Я богато могу почувствовать себя и в таком же положении каком я сейчас нахожусь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я пытаюсь тебя убедить в том, что как бы ты не любил малиновый чай, цейлонским он не станет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не люблю малиновый чай. Если по твоим мерком с 50к в месяц я богатым не буду, ок. Это по твоим меркам.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит норм? Все же есть определенный уровень потребления, который обеспечивает минимальный комфорт жизни. 50 т.р. этот уровень не обеспечивают. Более низкие суммы тем более.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил бедно на 10 тысяч, я стал жить лучше на 20 тысяч. Сейчас чувствую себя отлично на 38. Будет 50 там стану богатым. Как бы, каждый живет в меру своей испорченности и потребности у всех разные. Вот вам нужен отпуск на море раз в год. Мне нет. Я с удовольствием проведу время дома или на даче, подальше от шума и людей. Вам нужен мотор у которого будет л.с. под 250. Мне хватает и моих 110. Едет плавно, хорошо. Мне нравиться. Вы покупаете зеву? Я покупаю Челнинскую наждачку. Вот и весь вердикт. И при этом, я чувствую себя кайфово. Отсюда и мой ответ: Дайте 50 тысяч и буду богатым.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но существуют не только текущие траты. Нужно иметь возможность инвестировать. В свое образование. В свое здоровье. В свою старость: откладывать на пенсию.


Я уж молчу о детях.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам нужен отпуск на море раз в год.

Нет, на море (в смысле пляжного отдыха) — не нужен. Не люблю. А вот путешествовать — это очень интересно и вносит в жизнь приятное разнообразие.


Вам нужен мотор у которого будет л.с. под 250.

Но ведь иметь мощный двигатель — это очень приятно. Можно быстро встроиться в поток, совершить безопасный обгон. Но бо`льшая ценность автомобиля — это его безопасность, а тут уже прямая зависимость от цены.


И при этом, я чувствую себя кайфово.

Это бесценно. Согласен. Если зарабатывать миллионы, но ненавидеть каждый прожитый день из-за этого, то ну в пень такое.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путешествия может быть соглашусь да, но пока желания куда-то отправиться прям такое не возникало.

По машине все говорят про обгоны и т.д. Я не бываю на трассах, а в городе с учетом пробок редко получается разогнать даже мой мотор. Что касается безопасности, тут да соглашусь, но она зависит не только лишь от меня. И не важно какая машина, если машина другого участника врежется на бешеной скорости,  вам хана.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не столько про активную, сколько про пассивную безопасность. Гораздо вероятнее пережить ДТП в хорошем автомобиле, нежели на какой-нибудь Ладе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну у меня лада. Xray. 3 оценка по NCAP, но другую позволить не могу увы)).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, 38 — это не совсем та сумма, благодаря которой можно позволить безопасное авто, как следствие поддерживать должный уровень комфорта. Да, можно обойтись и 38 тыс. и даже 20 тыс., но приходится себя ограничивать. Причем, ограничивать себя в довольно чувствительных областях.


Мы ведь не ведем речь о роскоши. Безопасность — это базовая потребность.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Нет 100% безопасности в машине. Если на бешенной скорости в машину с 5 классом безопасности влетит другая машина. Вероятность умереть такая же как и в машине класса 3. Поэтому зачем платить больше? А в моей машине мне вполне комфотно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на море (в смысле пляжного отдыха) — не нужен. Не люблю. А вот путешествовать — это очень интересно и вносит в жизнь приятное разнообразие.

У меня жена умудрилась до нашего знакомства объездить кучу стран, пожить в Китае и в Египте вообще не имея постоянного дохода, возможность путешествовать - это не вопрос финансов

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вопрос состояния. Не вопрос миллионов. Но это вопрос покрытия текущих расходов: авиабилеты, отели, питание в кафе, экскурсии, дорога, аренда авто и т.п. требует денег. Все зависит от аппетитов, разумеется, но требует денег в любом случае.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стесняюсь представить чем зарабатывала жена до замужества, «без постоянного дохода» путешествуя и проживая в разных странах.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больший вопрос с получением виз. Незамужняя молодая девушка, без постоянного источника доходов или с низкой зарплатой, не сможет получить визу во множество стран (если речь о россиянке).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это проблема, хе-хе.

Автор поста оценил этот комментарий

Мужа искала :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в Китае - учебная виза, в Египте - преподавая английский местным детям, виза во многие страны не нужна

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно теперь. Это типа таджики живут хорошо, они часто путешествуют в Россию.

Автор поста оценил этот комментарий

Уроки языка местным, говоришь? Боже, как я испорчен...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В остальном да. До развода 38 было мало, жена выносила из дома весь бюджет семейный какой был. Отсюда и вывод, что каждый живет по своим потребностям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бросьте, что вам эти +12к в месяц кардинального в жизни изменят?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Запас на черный день. Чтоб уж вообще не думать ни о чем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поход в кино? разнообразие в еде? аттракционы для ребенка? отдых на море хотя б раз в 2 года? возможность покупать одежду не на рынке а в магазине? я б сказал, 2 разные жизни. в моем городе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Изменят.

20к хватало впритык, с 40к уже откладываю.

Автор поста оценил этот комментарий

когда 100к, то всё точно так же. нужно минимум 200 - чтобы нормально жить. Как раз в р-не 3килоевро, как и положено среднему классу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку