Про уровень дохода. Что такое много или мало.

В моих соседних темах в комментариях живо затронута тема уровня дохода. Нищенская зарплата на низких должностях и т.д.


А давайте посмотрим в разрезе:

Небольшой региональный город. Есть живые и хорошо работающие на экспорт заводы.

Средний уровень дохода специалиста на заводе 30-40к. Рабочего 20-25к. Зарплата в пятерочке 18-19к. Зарплата директора магнита 35к. Зарплата кондуктора 10-12к. Зарплата дворника 10к. на одну ставку. Офис-менеджер (х.з. что они там в офисах делают) 10-20к.

Стоимость товаров в магазине: продукты как в Москве + 10%, бытовая техника и компы - +20%. Тряпки - +100-200% относительно больших городов.

Солярка 46р.

Аренда однушки 15к. в месяц. (зимой было от 20к)

Проезд в автобусе 20р.

Если сравнить мой город с Россией за вычетом десятки крупнейших городов, то живем мы очень хорошо. У нас есть работа.


Мне есть с чем сравнивать в обе стороны:

- Я был в Хакасии: в Абакане (столица) я мог просто поесть в ресторане по цене недорогого кафе моего города. Проехаться на такси через весь город с чеком за 52 (пятьдесят два) рубля. (Яндекса еще не было, в моем городе меньше 150р. таксист отказывался отъезжать от тротуара). Уровень дохода ниже, чем в моем городе.

- Я был в Барнауле: столица края (700 тысяч жителей). Когда я загнал машину в сервис поменять масло и проверить стук в подвеске, я получил наряд-заказ и акт на 200 (Двести) рублей. С чеком и печатью. За час потраченного времени. Когда я с удивлением прочитал сумму перед мастером, проводившим работы, он засмущался и сказал, что без разрешения руководство он скидку сделать не сможет, но сейчас сходит и узнает. Дал ему 300 и попросил не приносить сдачу. В моем региональном городе 500р. - это минимум, за который слесарь полезет под машину в нелегальном сервисе. Средний доход там 20 т.р. Продукты как у нас.

Я был в моногородах - Асбест например. Мы сняли всю гостиницу за 5 т.р. и жили в ней 2 дня. А когда одну из машин гаишники приняли за проезд под знак одностороннего движения, то сумма откупа была с 2 нулями. Если ты не работаешь на единственном заводе, в магните или пятерке, то сосешь лапу. Доход ниже 15к, высокий уровень безработицы и преступности. Машин на улицах почти нет. Продукты дешевые, но их качество из самого нижнего ценового сегмента.


А еще я был в Москве, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Тюмени, Санкт-Петербурге и много где еще.

Первый раз я испытал настоящий шок, побывав  в молодом возрасте в Екатеринбурге: я побывал на оптовом рынке. Это был отрыв головы. Разрыв шаблона. Сердечный приступ. За цену моих джинсов можно было купить 2 полных комплекта одежды и еще останется. Цена на нефирменную одежду отличалась в 10-15 раз. в сравнении с моим городом. Всё казалось бесплатным. Ну и втарился я тогда. А потом мне сказали, что везут это через Казахстан, где еще в 2-3 раза дешевле.

Второй раз я был шокирован, попав тоже молодым в Санкт-Петербург. Я был удивлен, что у всех людей дома есть видеомагнитофоны, приставки, дорогие кухонные комбайны и т.д. Я не мог поверить, что кто-то живет так богато, пока не увидел цены в магазинах: в 3-4 раза дешевле, чем у нас. Тряпки еще дешевле! Продукты качественнее чем у нас и в 2 раза дешевле. А потом узнал, что местные вообще в Финку ездят - там еще лучше и дешевле. На тот момент в моем городе средняя зарплата была 2000р, в СПБ 10000р. Единственное, что было дороже - съем жилья и услуги, что мне не понравилось - стоимость услуг просто огромна. (такси просит мою недельную зарплату за поездку в центр, парикмахерская просит 500р. за стрижку и т.д.).



Поэтому сейчас, когда я виду, что кто-то впадает в шок от зарплат в 20 тысяч рублей, то не удивляюсь. Просто этот человек из крупного города. В котором уровень дохода в среднем выше в 2-3 раза, чем в остальной России, а цены на всё ниже в 1,5-2 раза. Дороже только недвижимость. Но если есть своя, то человек схватил удачу за хвост.


В маленьких городах 20 тысяч - это еще вполне неплохо. Можно вообще лапу сосать за 11 т.р., работая слесарем в коммунальной компании или за 10 т.р. подрамщиком на лесопилке.

И не подумайте, что работая на автомойке за оклад 5 т.р. + процент девочка-мойщица плохо живет, получая 25 на руки. Она очень хорошо живет, если не имеет высшего образования и блата.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Самый сок начинается, когда зарплаты как в маленьком городе, а жилье стоит как в большом. Из-за близости оного. У нас много людей получает по 18-24к на руки. А квартира однушка стоит новая 1.5-2кк. Как тебе такое, экономист?

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

это значит что есть достаточное количество людей, готовых купить однушку за 2кк вот и все

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Новая однушка у нас примерно так и стоит. Усраную вторичку, в которой 20 лет болела и умирала бабушка в доме под снос можно взять за 0,9кк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас работы совсем нет квартиру можно купить за160000т

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Воркута?
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Псеовская обл А дешево потому что дома старые и работы нет Ну не совсем старые 1961г

2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем жить в таком городе, если нет своей квартиры и зарплаты нормальной. Переезжай в Киров/Котельнич и будегь иметь ту же зарплату и новостройку 1ку за 720К/вторичку 400К.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Заманчивое предложение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку