10

Про универскую "приемку"

На волне собственной ностальгии по университету, и защите диссертации во время приемки, что-то и мне захотелось поделиться увиденным когда-то давно. Чукча не писатель, первый пост, посему прощения прошу заранее)

Начну с коротенького (нет) предисловия. Довелось мне работать несколько лет (от слова "лето", а не "год") подряд в приемной комиссии одного далеко небезызвестного ВУЗа нашей столицы. На работу туда берут обычно студентов, работают они там не больше месяца, то есть на основной поток людей за одну кампанию приходится две смены ребят. Я же относился к той категории "старичков", который работал там от самой стартовой подготовки, до последних приказов и архивирования документов, да еще и не одно лето. Обязанности от лета к лету становились шире, открывались все новые и новые тайны этого великого дела. И как всегда все оказалось интереснее и сложнее, чем казалось сначала. В некотором роде это та еще адская кухня. Однако процедуры и некоторые моменты, не ограничивающиеся законом, в разных ВУЗах идут по разному. Я же пишу про ту кухню, в которой варился сам.

Сказать что я насмотрелся достаточно, это ничего не сказать. И вот вам несколько советов и фактов:

1) Каждый год собирается подборка смешных и забавных имен. И да, кому интересно, не только молодняк, но и прошаренные сотрудники и преподаватели тоже ржут из года в год над смешными именами и фамилиями.

2) Некоторую абитуру запоминают не только в лицо, но и поименно. Сам с таким сталкивался, что из ряда вон выходящие случаи запоминались сами собой, а когда этот "случай" пытался поступить второй год подряд, он все равно вспоминался, несмотря на прошедшие 8-9 месяцев.

3) Абитуру условно можно разделить на несколько групп: "мне все по***, у меня решает мамка", "я знаю чего хочу, но мать следит за мной", "я самостоятельный, я сам все узнаю", "мой внучек самый лучший на свете", и "да у меня папа чинуша, че хочу то и делаю". Скажу сразу что такое деление основано на лично моем опыте, другие сотрудники делят людей по другому, но эти дележки не особо отличаются.

Первая группа, к сожалению, наиболее распространенная. Они все до боли одинаковые, что даже скучно. Типичная картина когда сидит детеныш, втыкает в телефон, периодически поддакивая и кивая, всем же остальным рулит родитель (в 90% это мать). По моим ощущениям им все равно, куда поступать, чего поступать.

Вторая группа не самая распространенная, но уже интересная. И точно также есть детеныш и есть родитель. Оба что-то выясняют и узнают, и когда детеныш делает свой выбор, родитель как правило вступает с ним в полемику, что мол не то ты сына(доча) выбираешь, в экономику иди, зачем тебе это товароведение? Жаль таких, детеныш хочет, а родитель выбирает за него.

Третья группа это один на 1000 человек. Это самые самые, сами все спрашивают, интересуются, проявляют здоровый интерес и сами принимают решения. Работать с такими в кайф.

Четвертая группа по распространенности может посоревноваться с первой. Все такое же, только вместо мамы/папы выступают бабушки/дедушки, ну а дальше по классике "мой внучек такой молодец, вот он первым 100м на физ-ре пробежал", "моя внучка такая умница, вот сколько грамот за школу собрала".

Ну а пятая группа самый шлак, пальцы веером, вид такой будто все вокруг него с зонтиками от солнца и коктейлями бегать должны. Такая категория как правило сразу отпинывалась руководителю, так как и полномочий у нас простых смертных посылать в Ж не было.

Для чего вообще нужна эта дележка? Да для того чтобы выбрать правильный путь общения. Кому-то угодить, кого-то отшить.

4) Был бум когда все говорили "собирай портфолио". Так вот, портфолио должно быть из существенных грамот! Нам до лампочки на ваших медвежат и кенгуру за 5,6,7.... классы. Было дело, даже считали и вели таблицу рекордсменов, кто больше грамот притащит. Естественно мы их не принимали.

Про универскую "приемку" Поступление в вуз, Работа, Совет, Реальная история из жизни, Вуз, Длиннопост

5) Общее количество заявлений за приемную кампанию перепрыгивало 30к. Поэтому не нужно бесится что вам только через пару дней позвонили и сказали что вышла ошибка, или надо что-то донести. Во-первых люди, которые принимают заявления это студенты, которые как вносить данные в 1с больше ничего не умеют (и то не всегда правильно, но я их не виню, там отдельная история), во-вторых люди которые потом за ними проверяют, далеко не сразу могут дойти именно до ваших документов.

6) Как известно с 2014г не выдают свидетельств ЕГЭ, и записываются они с ваших же слов. Посему желание абитуры нае***ть универ растет в геометрической прогрессии. Не стоит. Все ваши данные проверяются, и через день - неделю мы все равно узнаем ваши настоящие баллы.

7) Все почему-то считают, что проверить лимит поданных заявлений (3 направления в 5 ВУЗов) никто не сможет. Смею вас и тут огорчить, ваши данные также проверяются, государственная база едина для всех, и, увы, если вы подали больше чем можно, мы об этом тоже узнаем.

8) Читайте правила приема! Вы, подавая заявление, подписываетесь под тем, что со всей этой бюрократией ознакомлены. Потом на ваши предъявления и претензии есть краткий и лаконичный ответ: "вы подписались - вопросов нет". Есть закон, но он не регулирует часть вопросов касательно приема, оставляя это в юрисдикции университета, а посему в этих "дырках" каждый университет волен делать все что ему заблагорассудится. Исключениями из закона являются МГУ и СПГУ, у них вообще все свое. Поэтому фразы что "а вон в том универе так можно" не канают.

9) Спрашивая у студента-работника как ему учится, он в 99.9% скажет что все классно, интересно и вообще тут столько всего! Даже если по факту все далеко не так.

10) Ксерить корки от ваших аттестатов и дипломов НЕ НАДО!

11) Нет расписки - нет документов. Иногда по паспорту мы можем их вернуть, но при условии что: а) начальство одобрит, б) мы поглумимся, заставляя вас писать длинную объяснительную.

12) Поступить за бабки не прокатит, все пробивается, все выгружается. За любой косяк универу прилетит, а никто проблем не хочет.

13) Мамам, папам посвящается. Мы не можем взять от вас заявления/вернуть документы/внести изменения если вашему детенышу 18+. По закону он уже совершеннолетний, дееспособный и самостоятельный гражданин. Нам все равно что он вписан в ваш паспорт, нам все равно что у вас его документы. Либо нотариальная доверенность, либо никак.

Сам уже как пару лет там не работаю, но не достает этого экшона, и хаоса)

Как сказал мой друг "после приемки народ делится на две группы: одни будут возвращаться снова и снова, а вторые не вернутся никогда", и знаете он был чертовски прав)

Если зайдет, напишу поподробнее про то, как это устроено, какая борьба иногда разворачивается за абитуру внутри университета, и какую дичь вытворяет сама абитура. Вообщем много чего еще можно поведать)

Картинка с просторов, текст мой, с тегами не дружу)

Найдены дубликаты

0

Как же так, я ждала про "всё куплено", даже разочаровалась.

Но ясно, что это происходит у других "нужных" людей.

Но интересно, да

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
356

Действительно ли России понадобились инженеры?

Уже несколько лет идут разговоры о ренессансе инженерного образования в России. Я сам работаю в техническом университете, и мы у себя в НИТУ "МИСиС" сейчас как разбираемся с итогами приемной кампании 2020 года. И меня вдруг закусило проверить - а есть ли мальчик, или это обычная идеологическая трескотня?

Действительно ли России понадобились инженеры? Поступление в вуз, Вуз, Рейтинг, Образование, Высшее образование, Образование в России, Длиннопост

На самом деле среди всех российских университетских рейтингов объективным является только один - это "Мониторинг по качеству приема" - https://ege.hse.ru/. Исключительно потому, что прост как семейные трусы - в нем ежегодно собирают средний балл ЕГЭ по каждому российскому вузу, а затем сводят в табличку.

Этот рейтинг, естественно, не показывает качества образования, но вот престижность того или иного вуза среди абитуриентов - вполне себе демонстрирует.

Так вот, в 2012 году в ТОП-25 самых престижных вузов России (КЦП свыше 300) был только один технический вуз – МФТИ.

В период с 2012 по 2019 гг. добавились:

МИФИ поднялся с 33 на 4 место (+29),

ИТМО – с 31 на 5 (+26),

НИТУ "МИСиС" - со 103 на 15 (+88)

МГТУ им. Баумана с 54 на 23 (+31),

СПбПУ – с 67 на 24 (+43),

ЛЭТИ – с 100 на 25 (+75).

А МФТИ в 2018 г. вытеснил с первого места МГИМО, которому уступал многие годы, и стал самым престижным вузом страны.

Показать полностью
181

Матрасы по ценам и наполнителям

Всем привет! Как обещала в своём прошлом посте, я сделала анализ матрасов по ценам и наполнителям, чтобы вы проще смогли сориентироваться в огромном количестве продукции, которые вам предлагают. Буду рассматривать матрасы самого популярного размера - 1600*2000 мм.

Не будет ссылок и конкретных производителей, поэтому, мои любимые минусаторы, доставайте свои минусометы :)

Матрасы до 10 000 рублей.

Объективно, это очень скромный бюджет на матрас. При таком бюджете обычно смотрят матрасы на дачу или на съем на пару-тройку лет. Можно купить хлипенький матрас с пружинами бонель:

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружинный блок бонель
- Войлок
- Поролон 1 см.

Пружинный блок бонель когда-то был очень популярен и был практически в каждых матрасах. Это те самые пружины, которые скрипят от любого шороха, а также могут лопнуть, вылезти из матраса и впиться вам в филейную часть бедра. Они связаны (скреплены) друг с другом металлической проволокой, когда вы на них спите создаётся "эффект гамака" => если на таком матрасе будет спать сильно разновестная пара, тот, кто меньше будет скатывается с матраса к тому, кто больше. Не очень комфортно, не правда ли? По сроку службы - сложно сказать. В основном, при постоянной эксплуатации, года на 4 хватает. Но я видела образцы, которые служили и 10 лет лет. Хммм... 10 лет любить друг друга под скрип пружин и спать как в гамаке? Каждый сам решает, что ему лучше.

Один из самых популярных вариантов в этой ценовой категории - вот такие матрасы.

Матрасы по ценам и наполнителям Подборка, Матрас, Работа, Совет, Опыт, Личный опыт, Длиннопост

- Поролон 1 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт на спальное место
- Войлок
- Кокосовая койра 1 см
- Поролон 1 см.

Подобное наполнение есть у всех. И у Асконы и у Орматека. Чуть-чуть добавили поролончика, чуть-чуть кокоса, зато вместо бонели современный пружинный блок и вуаля типа что-то похожее на нормальный матрас. Только вот размазанные хлипким слоем наполнители промнуться года через 3-4 под взрослым человеком. Я не понимаю, как рука у производителей поднимается писать на таких матрасов разрешённых максимальный вес в 100-110 кг. на одного человека.

Когда этот матрас выдерживает не больше веса подростка или взрослого до 50 кг. Следовательно, некоторые производители весовую нагрузки пишут от фонаря.

Что выбрать при таком бюджете?

Ничего комфортного вы не выберите, значит, выбирайте то, что прослужит дольше. А это будут беспружинные матрасы.

Можно рассматривать цельный кусок поролона. Можно слоями. Можно даже с кокосовой койрой на одной стороне найти. Высота у таких матрасов небольшая - 13-15 см., плотность или высокая или средняя (лучше смотрите высокую плотность/жёсткость - дольше прослужит). Они могут продаваться в рулонах, то есть пришли, купили, унесли. Отличный вариант на дачу. Вес выдерживают до 100 кг. Служат 5-7 лет.

Так что если на двухспальный матрас вы готовы потратить не более 10 000 рублей, отсекайте боннелевые, пружинные и смотрите в сторону поролоновых безпружинников.

Матрасы до 15 000 рублей.

Тут что-то уже мождно смотреть поинтереснее и покомфортнее. Например:

- Поролон 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Запоминайте, ребята эту формулу. Вот так должен выглядеть матрас с правильным наполнением. Пружины с изоляционным материалом войлоком (да, я настаиваю на том, что он должен в матрасах быть, кто мне не верит - переубеждать не буду - покупайте матрасы без него, года через три напишите, как у вас матрас поживает с раскрошенной о пружины кокосой койрой). Кокосовая койра для придания матрасу средней жёсткости и комфортный завершающий слой - поролон.

Матрас самой, что не на есть, стабильной средней жёсткости. Такие модели в достаточно комфортны, и живут лет по 7-8.

Можно ещё также посмотреть и беспружинные модели, высотой 16-20 см.

Да, такие беспружинники тоже подчиняются формуле - чем толще слой, тем дольше срок. Они, как правило, жёсткие. Вес уже выдерживают до 120-130 кг. на одного человека. Служат, также, как и предыдущий лет 8.

Матрасы до 20 000 рублей.

Тут уже в игру вступают мои любимые матрасы-сендвичи.

Беспружинники с сочетанием поролон-кокос. В сегменте до 20 000 такие матрасы будут невысокие от 15-18 см, но при этом они будут подходить для людей с большим весом или тех, кто любит сверх-жесткое спальное место (по своей жёсткости такие матрасы чуть мягче пола). Уже много раз писала про это, но снова повторю - это один из самых износостойчивых матрасов.

Любители мягкого могут что-то интересное для себя найти в таком ценовом диапазоне

- Латекс 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 2 см.

Мягкий матрас для людей весом не более 90 кг. Срок службы около около 8 лет. Спать на латексе очень приятно. Он упругий, слегка пружинит. Не встречала пока ещё тех, кому бы не нравилось отдыхать на латексе. Может, такие появятся в комментариях?

Любители матрасов с разной жёсткостью могут также выбирать себе варианты. Например:

- Латекс 1 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Поролон 2 см.

Одна сторона чуть мягче, вторая (там где латекс и нет кокоса чуть жёстче). Для людей до 100 кг.

Также для любителей разносторонних матрасов есть куча вот таких вариантов:

- Поролон 3 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт или 1000 шт на спальное место (в этом матрасе 1000 шт)
- Войлок
- Кокос 2 см.

Вообще, наполнеие хорошее. С одной стороны матрас будет повышенной жёсткости. С другой - упругий, средней жёсткости. Пружины 1000 шт выдержат вес до 130-140 кг. на одного человека. Мой скепсис вызывает та сторона, где кокос.

Перед покупкой матраса с похожим наполнителем я настоятельно рекомендую найти на выставке матрас с вот такой толстой кокосой койрой и пружинами и полежать на нем.

"Голая" кокосовая койра в матрасе - материал достаточно специфический. От жёсткий, практически не прогибается. Он может осесть, примяться под человеком на 1, 5 - 2 см. При агрессивной эксплуатации (например, дети прыгали) он может начать крошиться и если чехол на матрасе слишком "хлипкий", тонкий, волокна кокоса могут пролезть и воткнуться в тело спящего. Некоторые, особо чувствительные люди не могут долго уснуть на кокосе, потому что при переворачивании он слегка шуршит.

В общем, нюансов много. Советую лежать на таком матрасе перед покупкой.

Матрасы до 25 000 рублей.

Очень похожи по наполнению на матрасы до 20 000 рублей. Просто добавляются больше наполнители => чуть более комфорта и срока службы. В некоторых моделях можно увидеть такой материал, как Memory Foam (мемори) - пена с памятью формы, один из любимых моих материалов, если не сказать, что самый любимый. Также есть модели матрасов по моей любимой формуле (см.выше), но уже не с пеной, а с латексом.

- Латекс 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок
- Кокос 1 см.
- Латекс 2 см.

Один из мною любимых сочетаний слоев. Очень комфортный матрас (да, это вкусовщина, но мне очень нра). Средняя жёсткость. Вес выдержит до 120-130 кг на одного человека. Срок службы - лет 10-12.

Идеальный вариант тому, кто не знает, какой матрас хочет. Но тыщ до 30 000 и нормальный.

И, последнее (в то опять многобукф получилось). Матрасы до 30 000 рублей.

Вариация, для тех, кто хочет хороший пружинный, жёсткий и надёжный матрас:

- Латекс 1 см.
- Кокос 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 2 см.
- Латекс 1 см.

Выдержит до 150 кг. на одного человека. Жёсткие пружины. Двойной кокос. Комфортный слой латекса сверху. Для тех, кто любит пожёстче

А для тех, кто любит помягче:

- Мемори 4 см.
- Войлок
- Войлок
- Латекс 3 см.

До 130-140 кг. на одного человека. Мягкий, облегающий, обнимающий мемори. С другой стороны упругий латекс.

А для любителей разной жёсткости отличный вариант:

- Мемори 2 см.
- Поролон 2 см.
- Войлок
- Пружины 1000 шт на спальное место
- Войлок
- Кокос 1 см
- Латекс 2 см.

Обнимашка мемори. И латекс с кокосом (упругость и жёсткость) с другой стороны. До 120-130 кг на одного человека. Срок службы около 10 лет.

Итак, ребята, я заканчиваю. Из-за обилия текста и картинок Пикабу на моем телефоне начал тупить. Весь материал я готовила по сайту Матрас.ру - все матрасы, про которые я писала, можете найти там. Просто забейте ценовой диапазон и размер, по которым я делала пост (напомню - 160*200 см) и по картинке и моему описанию будет понятно. Матрасы от 30 000 рублей и выше не знаю, есть ли смысл рассматривать в новом посте. Там уже люксы начинаются и выбор огромный.

Жду в комментариях скептиков, спорщиков, минусаторов, хейторов и тех, кто любит кричать:

Всех люблю!
Я в вк - https://vk.com/marfa_vasilievna88

Показать полностью 15
977

Даже не знаю...

Супруга работает в дочке Газпрома в социальном отделе (пенсии, компенсации, пособия...)
Подходит знакомый и говорит: "Слушай, спроси у жены, какую она газовую плиту посоветует?"
Я такой:

Даже не знаю... Газпром, Газовая плита, Совет, Святая простота, Длиннопост, Работа, Собака, Где логика?

А она здесь причём?

Он: так она ж в Газпроме работает!

Я завис на десяток секунд

Даже не знаю... Газпром, Газовая плита, Совет, Святая простота, Длиннопост, Работа, Собака, Где логика?

и меня осенило!
Отвечаю ему: возьми словенскую Горение!

Он спрашивает: "А почему именно её?"

Я: так вроде тоже с температурой связано...

Показать полностью 2
103

Ну я тоже расскажу своё "Фууу..."

А если быть точной не "Фууу", а "а ты че дура?"
Собственно про поступление... Подавляющая часть моего семейства-люди технические, да и я со школьной скамьи обожала черчение и была довольно сильна в точных науках... Поэтому по окончании 9го класса, родители случайно узнали, что при одном из ведущих вузов региона открыли строительный колледж и предложили мне туда поступить. Уже через 2 дня документы были поданы, ведь я ни капли не сомневалась в том, что это моё и это престижно... Ну да, ну да... Закончив колледж, поступила на вышку. Инженер городского строительства и хозяйства, звучало для меня как лучшая песня... Диплом иииии... И никому ты нахрен не нужна. В одном месте брали секретарём, но смысл? Имея за плечами хорошее образование, я считала это задворками плинтуса... В других местах с молодой девочкой даже и собеседование отказывались проводить, мол в декрет уйдёт, что потом делать... В итоге свела меня не лёгкая с авиацией. Инженер отдела геометрической информации, ну тоже не плохо, внушала я себе. Но все 6 лет я люто ненавидела свою работу. И не из-за работы, а из-за людей, бюрократии, лохматых лап и т.д. В итоге по прошествии этих 6 лет я делаю заявление перед всей семьёй, что с меня хватит и я увольняюсь. Меня не поддерживал никто. Все говорили что меняю престижную работу на "чёпопало", чё попало было 3d-визуализатор.
Все ккак один, кроме мужа, говорили что тебе уже 26,какие перемены, детей пора заводить а не работу менять и т. д.
В иитоге прошёл год. За это время я не только сменила нелюбимую работу на любимую, но и переехала в другой о конец страны. Сейчас все родные говорят, какая я молодец что рискнула. Каким правильным решением было увольнение. А всё потому что наш авиационный завод разваливают эффективные московские менеджеры. Но это другая история.
В ообщем выводов 2.
1. Если вы понимаете что занимает не своё место, меняйте его, не слушайте никого. Ставте себе цель. И лучше делать не на зло, а вопреки. Вопреки всем упрёкам, недоверию и не пониманию. Вы вольны решать, это ваша жизнь и пусть остальные смеряются с вашим выбором, а не вы с чужими ожиданиями.
2. Эффективные менеджеры дно(те, кого я знаю, дабы никого не обидеть)
Я не писатель, я визуализатор, за ошибки не пинайте.
Всем добра 😘

1003

Почему я не люблю матрасы Икея? (и немного про Орматек)

Ребята, всем привет! Снова я, матрасная Марфа, и сегодня буду рассказывать вам о своём скепсисе по поводу матрасов Икея. С прошлого поста прошло две недели и вы, мои любимые ребята, завалили мой вк и почту практически одними и теми же вопросами: "А всё же, что не так с матрасами Икеи?", "Я выбрал матрас Хокоссен, хотел уже брать, а потом увидел твои посты и что же теперь делать?", "Знаю, что ты не любишь Икею, но всё-таки посмотри ссылки, какие матрасы я выбрал, их хватит хоть лет на пять?".

Короче, ребята, кому интересно, берите попкорн, рассаживайтесь поудобнее, будет конструктивный разбор матрасов Икеи.

Для начала, я расскажу про матрасы, которые нужно и не нужно переворачивать. Почему начала с этого? О, терпение, мои хорошие, вы всё скоро поймете.

Итак, есть матрасы с наполнением с обеих сторон пружин. Например, такой:

Почему я не люблю матрасы Икея? (и немного про Орматек) Матрас, Рекомендации, Работа, Опыт работы, Опыт, Сон, Совет, Здоровый сон, Длиннопост

Обычное, даже классическое наполнение. Вместо тряпочки под названием Спанбонд лучше б было положить Войлок. Как слой, который защищает мягкие слои матраса от истирания пружинами, он плотнее и жёстче, но сама картинка, я думаю, понятна.

Вот такого рода матрас ОБЯЗАТЕЛЬНО надо переворачивать раз в 3-4 месяца, меняя стороны голова-ноги между собой. Это делается для того, чтобы матрас прожил подольше. Самая тяжёлая часть в нашем теле - это наша, пардон, задница. Именно под ней пружины прогибаются больше, чем под другими частями тела. Переворачивая периодически матрас мы таким образом заставляем одну зоны пружин поработать, пока другая отдыхает и наоборот.

*Минутка жизненного опыта - свой прошлый матрас за 8 лет я переворачивала раз 5 от силы. Во-первых, мне было лень, во-вторых, я знала, что он не продавится, т.к. наполнение я себе подбирала индивидуально. Но вам так делать я всё же не рекомендую.

А теперь давайте рассмотрим матрасы, которые не надо переворачивать. Также их можно назвать "Американскими" (тут я передаю "привет!" Асконе с их типа американскими матрасами).

Почему я не люблю матрасы Икея? (и немного про Орматек) Матрас, Рекомендации, Работа, Опыт работы, Опыт, Сон, Совет, Здоровый сон, Длиннопост

А теперь, ребята, запоминайте. Матрасы, которые не надо переворачивать ВСЕГДА должны быть с двойным пружинным блоком - это раз.

Два - у него сверху должно быть толстое, хорошее, добротное, слоистое наполнение.

Три - верхушка наполнителя должна отстегиваться. То есть, должна быть на замке. Вот так:

Четыре - это очень высокие матрасы. Примерно от 40 см и выше. Для них постельное белье шьется, как правило, в ателье, потому что самая большая простынь 220*240 см будет такому богатырю мала.

Пять - это тяжёлые матрасы. Если вы захотите их перевернуть (ну а вдруг?), то маловероятно, что у вас это получится.

И шесть - ни одна ортопедическая решётка не сможет выдержать на себе такой матрас. Только жёсткое лдсп основание. Только хардкор.

Мое мнение: обожаю такие матрасы! Это один из вариантов матрасов, которые действительно могут прожить с человеком всю жизнь. Они не имеют ограничения по весу. Ребёнок любит прыгать на матрасе? Пффф, этому он ничего не сделает. Смысл же съемного топпера в том, чтобы его поменять. Так как матрас долгожитель, мало ли что с ним может произойти? Например, могут прожечь сигаретой верхний слой. На него могут пролить что-то очень вонючее. Могут со временем сильно запачкать, да и банально, мягкий топпер может со временем надоесть и человеку захочется что-то пожестче. Значит, он может прийти в фирму, где заказал матрас или в фирму, которая занимается отшивом матрасов по индивидуальному заказу и заказать у них другой, новый топпер на молнии. Это будет намного выгоднее, чем полностью менять матрас.

Так, с этим, надеюсь, разобрались. Теперь давайте глянем на варианты матрасов от Икеи, которые, якобы, тоже не нужно переворачивать. Я выбрала самые популярные матрасы, про которые вы постоянно спрашиваете.

Я буду примерно "на глаз" писать сколько сантиметров каждый слой, т.к. ни Икея, ни Аскона, ни Орматек не разглашают эту информацию.

- Поролон 2 см.
- Войлок
- Пружины 500 шт. на спальное место
- Поролон 1 см.

Настолько дешёвый матрас, что сэкономили даже на втором слое Войлока под пружинами. Так этот этот матрас заявлен как непереворачиваемый, то в скором времени пружины продавят как поролон снизу, так и поролон сверху. Если на этом матрасе будет спать пара взрослых людей, срок ему - года три. Если ребёнок - подольше.

И, кстати, Икея пишет, что это жёсткий матрас. Но, ничего подобно, он сопливо-мягкий.

- Поролон 2 см.
- Кокос 1 см.
- Войлок
- Войлок (скорее всего)

В отличии от предыдущего, добавился слой кокоса. Матрас стал средней жёсткости, но от скорого проминания один слой кокоса его не спасёт, увы.

Вот щас внимание - не покупайте матрасы вот с таким волнообразным "яйчестым" поролоном. Да, продавцы будут вам петь про то, что это модная новинка а-ля "массажный эффект", но ребят комон! Че вы собираетесь массажировать ПОРОЛОНОМ?! Он, сука, мягкий. Да, первую ночь-две, вы будете чувствовать под собой пупырышки, но к этому быстро привыкаешь.

Нафиг тогда делать матрасы с таким поролоном, спросите вы? Ответ будет банален - он дешевле, чем обычный, ровный слой пены. Но именно из за своей волнообразной формы он и служит меньше!

Короче, ну его, Хареида этого. Тоже даже один слой войлока и то зажали.

Плавно переходим на территорию "дорохо-бохато".

- Латекс 2 см.
- Поролон 1 см.
- Войлок
- Поролон 1 см.

Радует, что появился латекс. Кто бы что про него не писал, но это один из самых комфортных материалов. Не радует, что опять сэкономили на дополнительном слое войлока. Промнется лет через пять, при условии, что люди, которые будут спать на нем, среднего веса.

Мать моя, женщина, лакшери подвезли.

- Мемори 2 см.
- Поролон 2 см.
- Пружины-мини 500 шт. на спальное место
- Поролон 1 см.
- Пружины 500 шт на спальное
- Поролон 2 см. (а может и 1 см, не сильно видно)

Итааак, мои умные ребята, вспоминаем информацию, которую я вам рассказывала про то, как должны выглядеть матрасы здорового человека, к коем этот не имеет никакого отношения (за 30!!! Мать его!!! Кусков!!! Ааааа!!!)

Да, в нем есть двойной пружинный блок. И на этом, в принципе сходство заканчивается. Где съёмный топпер с многослойным, толстым наполнением? Где изоляционный материал Войлок, который препятствует истирания пружинами мягкие слои? Где нормальная, для таких матрасов, высота? (30 000 рублей!!!). Ответ напрашивается в рифму... И именно то самое место пойдёт этот матрас, спустя пять лет эксплуатации.

И напоследок, для ещё большего разогрева моего пукана.

- Латекс 2-3 см.
- Толи какой-то тряпошный чехол, толи тонкий поролон.
- Пружины скорее всего 1000 шт. на спальное место
- Кокос 1 см.
- По периметру, вместо коробки из поролона, металлические скобы.

За почти 50 тысяч рублей мы получаем... Как бы это сказать... Говно. И, да, за эти деньги нам не положили ни одного войлока. Икея, ты серьёзно? Два слоя войлока 160*200 см стоят в розницу рублей 700! А ещё, нахрена нам кокос снизу, мы ведь не будем на нем спать? Так зачем и он нам? Для удорожания? Или чтобы пружины его протерли, что обязательно случится? Наверху есть латекс и это прекрасно. Но без переворачивания он промнется.

В общем, не матрас, а одно нелогичное, дорогое недоразумение. За 50 000 можно такой крутой матрас выбрать! С хорошим, жирным латексом и кокосом, причём, с обеих сторон. И с тысячным пружинным блоком. И на долгий строк службы. А не вот это всё...

С Икеей заканчиваем и немного коснёмся Орматека. Вот что, скинул мне подписчик на почту.

Все те же самые ошибки, что и у Икеи. Матрасы, якобы, которые не надо переворачивать, но по факту таковыми не являющимися. Матрасы, которые собраны нелогично, без двойного, хорошего, пружинного блока (а ведь это основа основ долгожительства матраса!), без продуманного верхнего слоя и за немалые деньги.

Я, надеюсь, что смогла донести до вас информацию. И теперь, давайте подведём итоги.

1) Как и в предыдущем посте я рекомендую покупать матрасы в Икеи эконом-сегмента тем, кто хочет хороший ценник и матрас на 3-5 лет. И не лезть в премиум тому, что хочет купить матрас лет на 15 хотя бы. Икея (напомню, шьёт эти матрасы Аскона) вам таких матрасов не предоставит даже за 50 000 рублей.

2) Не могу не отметить, что всё же Икея сильна в своём сервисе и гарантиях. Если на матрас идёт гарантия 25 лет, то и через 5 и через 10 лет, когда матрас просядет, с большой долей вероятности, Икея вам его заменит. Никто другой этого делать не станет. Даже Аскона.

3) Забудьте про то, что дорого - значит качественно. Делая людям подборки матрасов я в этом сама давно убедилась.

4) За ценник от 50 000 рублей можно выбрать классный матрас, который не нуждается в переворачивании, а не те подделки, что предлагает масс-макет. Если же бюджет на матрас меньше, то выбирайте матрас с классическим наполнением и уделите 5 минут своего времени в дальнейшем, чтобы его раз в декаду перевернуть на другую сторону.

5) К сожалению, в последние годы я прослеживаю тенденцию матрасных гигантов к экономии на основных, нужных материалах, завышению конечной цены в несколько раз и абсолютной незаинтересованностью в том, сколько в реале будет служить их продукция.

Я в вк - https://vk.com/marfa_vasilievna88
Моя - Marfa_vasilievna_matras@bk.ru
И я тут всегда готова ответить на ваши комментарии и вопросы :)

Показать полностью 10
122

Любовь к своей работе

Всё чаще встречаю истории о том, как люди находят дело себе по душе. Одни уже в детстве знали кем будут, другие определялись в  школе и шли уже дальше учиться в интересующим их направлении. Третьи же, спустя годы "поисков себя", годам к 30 наконец находили работу которая стала им отдушиной. Признаться истории последних особенно интересны, как они через тернии к звездам...

Я с некоторой завистью читаю эти истории. А когда человек начинает взахлеб рассказывать о том, чем он занимается на работе, с чувствами, с эмоциями... вызывает восхищение :)

Почему у меня так не получается?

Всю жизнь словно плыву по течению... в школе особо ничего не нравилось, ель вытягивал на 4-, правда нравилась география и история. После школы, родители за всё время единственный раз спросили, куда хочешь идти дальше, а я что... сказал "не знаю". Меня и отправили учиться на кафедру питания, только потому-что ОДНАЖДЫ я приготовил ужин на всю семью, вот и решили что мне нравится готовить. В универе, учился так же как и в школе, без особого интереса. Неожиданно для себя, правда, проявился интерес к экономике, но так как дисциплина не профильная, особо вникнуть не представилось возможности.

В общем, получил я свою вышку. И что дальше...

После нескольких попыток работы по специальности устроился менеджером в договорной отдел одной частной, маленькой компании которая занималась документацией по охране труда. Само собой конкретно к ОТ я маленькое отношение имел, в основном просто ковырялся с договорами и учился делопроизводству, но со временем уже начал понимать основы.

Спустя 3 года работы, контора закрылась. За неимением кадров, позвали работать в гос контору, уже проверяющим по ОТ. Благо моя вышка котировалась как техническая специальность. И опыт работы (с большой натяжкой) был связан с ОТ.

Спустя 3 года работы... (странное совпадение) не смог я больше выносить работу такую (возможно когда нибудь напишу пост о работе проверяющих, если будет интересно). Было решено увольняться. Мысль начать что-то сначала не успела прийти, как мне предложили пойти инженером по ОТ в одну довольно крупную компанию.

И вот уже начался третий год моей работы инженером по ОТ и всё чаще закрадываются мысли...

Ну не могу я так, как описываемые в начале люди, взахлеб рассказывать о своей работе; не могу сказать что мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Но с другой стороны, я и не могу сказать, что недоволен этой работой. За эти годы я довольно хорошо изучил все вопросы своей компетенции, стал в этом разбираться. Знаете, есть даже мааааааленькое ощущение того, что я делаю что-то хорошее, стараюсь хоть как то не допустить того же травматизма; а если учесть, что предприятие торговли, могу повлиять чтобы и лишняя бацила от зараженного сотрудника не попала на продукты (косвенно, но всё же).

Это мой частный случай... типичный случай "плавания по течению".  Меня это ужасно гнетёт временами, ведь мне уже через месяц как раз 30. Вечно закрадываются мысли, а вот что, если бы я послушал свои школьные увлечения и пошёл бы куда-нибудь... археологом например (сложно связать в профессии географию и историю). И рассказывал бы без остановки о том, как я выкопал сосуд и проводил... спектральный анализ :)

Спасибо всем кто дочитал! :)

Показать полностью
35

Продолжение поста «Выгорание» 

Я хотел сказать спасибо всем, кто откликнулся, и написал свое мнение.

Это придало мне уверенности и решимости. Я сказал о своем желении уйти руководителю, это будет сделано плавно, с нормальной передачей дел, для нее это не стало сюрпризом.

У меня есть некоторые варианты ,что делать дальше, но пока на уровне разговоров. Возможно мне нужно какое-то время привести себя в порядок, побыть с семьей, компенсация за отпуск это позволит. По факту я шагаю в неизвестность, но меня поддержали и жена и родители, это очень ценно.

Если кому-то будет интересно - могу рассказывать как будут развиваться дела дальше, может кому-то мой пример будет опытом, пока не знаю, положительным или отрицательным.

3460

Работа

Прочитал тут срач про нужность-ненужность высшего образования.

Там анекдот про еврея ставшего президентом. И в комментариях началось.

Расскажу свой случай. Сидел я практически без работы. И тут объявление- требуется сервисный инженер по ремонту доильного оборудования. Командировки по областям и т.п. Обучение.

Думаю, что интересно- и деревни посмотреть и лето же- зашибись. Леса, озёра, реки... По крайней мере разомнусь. И новое для себя оборудование открою.

Позвонил туда. Диалог:

-Я инженегром алчу работать.

-Прекрасно! Образование?

-Высшее техническое. Инженер-математик. К.т.н. Годы работы в НИИ...

-Эммм... Понимаете... Тут как бы...

-Ещё я по первому образованию техник-электрик. Работа на заводе. Слесарь КИПиА четвёртого разряда.

-ТАК С ЭТОГО И НАДО БЫЛО НАЧИНАТЬ!!!

Но в защиту высшего хочу сказать, что универ мне многое дал. Я нисколько не жалею.

2109

Когда родина тебя "не очень ценит"...

Я сегодня утром получил несколько очередных ответов на свои письма, и меня просто "накрыло" размышлениями.

Хочется просто осознать самому, потому что в последние годы, для меня это связано с большим количеством личных переживаний. И вот я похоже ставлю точку.

Все написанное - реальность моей жизни, за последние много лет.

Просто расскажу как было.

Мир сейчас глобализируется, и работать можно с любой компанией мира, не выходя из дома - или если нужно, совсем не проблема поехать к ним. Для специалистов и людей увлеченных тем чем они занимаются - стало намного проще - всегда можно найти чем себя занять интересным.

Вот и я много где работал и много где учился. Учился практически 20 лет без остановок - университеты, курсы, программы, сертификации - в разных местах. Давно уже могу как в фильме "Гений" оклеить туалет дипломами. :)

Но мне не бумажки нужны - я это делал потому что мне интересно. Всегда старался передать этот интерес своим студентам.

Хотя, как и любому нормальному человеку - хочется формального признания.

Нет не славы - а именно признания, по фактам. Но так получилось, что мы живем там где не признают западные дипломы, а на западе не все признают наши. Кто сталкивался - тот поймет насколько это проблема.

Я раньше над этим не задумывался, но в последние годы, для меня это стало болью.

У меня есть диплом нашего матфака. Но кроме этого я окончил факультет математики и компьютерных наук в Оксфорде, с отличием + брал отдельные курсы в разных университетах - Стэнфорд в США, университет Людвига и Максимилиана в Мюнхене, Беркли в США, Лондонский университет, Миланский технический университет и прочих... Так же проходил профессиональные сертификации - IBM, Microsoft, Oracle итд...

По работе, у меня никаких проблем, тк работал в основном с западными компаниями. И для них стопка их сорока сертификатов и десятка дипломов - серьезный аргумент.

Но "у нас" картина совершенно обратная.

Когда меня позвали поработать на одном проекте в нашу оборонку, окзалось что официально они признают только диплом нашего ВУЗа - остальные надо или подтверждать или не учитывать. Это меня конечно не особо беспокоило, тогда. Но заставило задуматься - тк подобных вопросов типа "что это за Оксфордская бумажка?" или фразы "ой да оно на иностранном языке" - я не слышал от буржуев. Они спокойно сканировали наш диплом на русском, вместе с остальными, и говорили - "не волнуйтесь, мы сами переведем".

Стало все еще обиднее, когда пошел преподавать в университет.

И не задавайте глупых вопросов, типа "Зачем тебе это надо?". Надо затем что весь накопленный опыт, надо куда то вложить с пользой. Я же хочу чтобы наша страна тоже развивалась, и у ровесников моего ребенка тоже было будущее. Это просто ответственность.

Оказалось что все такие вокруг "заслуженные", а я могу официально только наш диплом использовать, из всей стопки своих.

Ну ок - подумал. Что за проблема - будем пробовать заслуживать признание у нас.

Преподавал, составлял авторские учебные программы (попробуйте у нас их утвердить), писал диссертацию и прочее. Но поскольку это не основная работа, и времени "ходить и просить" у меня нет - а большинство времени, как оказалось надо делать именно это - все это было сложно.

Можно запросто услышать "Ну это же ваша учебная программа? Ну вот и думайте как поймать кого-то там, чтобы получить подпись, что бы подписал ктото другой - а потом еще успейте на утверждение или договоритесь задним числом...". Было ощущение что у нас вообще нельзя просто все сделать просто и понятно - везде нужны личные связи, какие-то леваки. Ты борешся не с научными или образовательными проблемами - а с какими-то мелкими проблемками и психологией отдельных чиновников...

И да, мне надоело. Мне надоело - потому что "психология отдельных личностей" и "умение договариваться" это не те области в которых я хочу специализироваться.

Последней каплей стало то, что мне забыли сообщить о одной "важной" процедуре, без которой меня бы не допустили к защите. И на мой вопрос - "И что мне теперь делать?". Мне прямо ответили - "Идите, просите, переделать документы задним числом. Что бы вам поставили нужные подписи."

Ну охернеть теперь. Забыли они - а проси я. Ну понятно что "это же вам надо".

И вот тогда у меня просто что-то сломалось в голове. Просто подумал - "куда я лезу?". Ведь даже если я в итоге долезу - в чем будет достижение? Поборол бюрократов? Стало как-то неприятно находиться с ними в одном здании, не то что кого-то просить.

И я просто пошел и сказал что они могут идти нахрен. (вежливо конечно - но смысл тот-же) Они округлили глаза "Как? У вас же защита через 2 месяца." Вот так - нахрен и все. Я для себя решил - у нас я в науку больше не лезу, хватит.

Потом попереживал какое-то время. Думал как дальше быть. На самом деле импульсивно так похоронить за секунду то что ты делал годы. Но мне просто уже не хотелось с ними продолжать.

И вот потом я начал писать письма. Писал туда где бы я хотел бы окончить докторантуру, по принципу "е6#ть - так королеву". Писал в топовые вузы мира в тех областях которые мне интересны.

И поразительно - но мне не отказал ни один. У меня сейчас огромный выбор куда пойти дальше.

Меня согласны принять в докторантуру в MIT, Стэнфорде, Оксфорде, институте Тьюринга...

Но более всего обидно, что во многих письмах есть формулировки вроде "учитывая ваши заслуги в сфере образования", "без сомнений, широкий профессиональный опыт", "многолетнее стремление к знаниям, достойное уважения"...

Почему для них это что-то значит, а для наших - "это какие-то бумажки на иностранном языке", "ваша учебная программа - значит вы ходите и просите", "какой-то там старший преподаватель" ?

Я пока сам не определился как к этому относиться. Странно понимать что родина тебя "не очень ценит"...

Показать полностью
185

Вуз и работа

Незадолго до пенсии нашел я работу, оценка инновационных проектов для инвестиций перед созданием стартапов. Оклад 100т. не много, но и не мало, прихожу на собеседование, сидит молодой парнишка, бла бла бла и он мне выдаёт "Вы, говорит, ВУЗ давно окончили и Ваши знания уже устарели...." я настолько опешил, что даже не смог сразу найти слова такой тупости. Выходит, что академики и доктора разные и писавшие все учебники устарели и их гнать надо?!

Это не конец: по Соловьёвскому "Вести FM" эту ахинею выдали снова слово в слово.

Пояснение для несведущих, специалист учится всю жизнь, а ВУЗ даёт только базовые знания и навык учёбы.

3193

Про будущих "профессионалов"...

Я понимаю что уже много об этом писал - но "и вот опять"...

Меня тут яростно критиковали про то что "ВУЗ им не дает практических знаний а теория им нафиг не нужна". Так вот я сегодня опять увидел людей, которым как мне кажется "нафиг ничего не нужно", а самое обидное что у них диплом будет через год и им с этим жить...

Пришли к нам в контору студенты на практику. Студенты - через год будут выпускниками профильного ведущего ВУЗа страны - те будут иметь диплом "инженера-программиста".

Мне в отдел всучили десяток - сказали "позанимайся с ними, может их чему научишь ты же на МехМате преподаешь - те человек для такого во всех смыслах опытный. + У тебя отдел перспективных разработок - им интересно будет".

Ну ок - собрал их всех поговорить, что бы понять "что им интересно, чем занимались, чем хотят заниматься" и распределить по направлениям.

Спрашиваю: "Что программировали, что учили? Что вообще интересует в области?"

Ответ: 1 человек сказал - "я бы хотел фронтэндом заниматься", остальные молчат.

"Ок", говорю, " а остальные?"

Опять молчат.

Спрашиваю: "Какая у вас специализация по диплому?"

Отвечают: "Разработка ПО для мобильных устройств"

"Класс", говорю, "адроид разработку изучали?"

Отвечают: "Да, это был почти основной предмет"

Слегка поспрашивал их по андроиду. Стало очень грустно.

Они не знают ровным счетом ничего - ни архитектуру системы не понимают, ни цикл исполнения приложений, ни как данные приложений хранятся, ни даже как вообще приложения с системой взаимодействуют. Я уже молчу что они даже не слышали о машинном обучении и параллельных вычислениях в андроиде и многом многом другом.

Про SDK и утилиты даже не слышали, как работает трассировка и эмуляция не знают, те среду разработки тоже не знают. Вообщем ничего толком не знают.

Те то что они по факту могут - это просто создать проект "hello world" - так он сам создается :) Это любой непрограммист сделает.

Спрашиваю: "Вам что - это не рассказывали совсем?"

Отвечают: "Да рассказывали все, просто мы забыли. Да и нам не интересно это было."

Спрашиваю: "А что вам интересно?"

Молчат.

Я уже немного начал злиться.

Спрашиваю: "Зачем вы сюда пришли? Чего вы от своей практике ожидаете? Зачета? Давайте просто всем поставлю - и идите отсюда"

Они спрашивают: "А чем вы занимаетесь?"
Отвечаю: "У нас исследовательский отдел, в основном делаем различные прототипы решений, исследуем различные технологические направления итд. Мы со всем работаем - и обработка данных, и машинное обучение, и свою платформу для бизнес-приложений разрабатываем, участвуем в разработке защищенной ОС, делаем свою версию БД на базе PostgreSQL, корпоративную облачную платформу, библиотеки UI компонентов, и много чего еще.
Я вам найду в любом направлении, и в любой специализации что поучить и на практике попробовать. Выбирайте."

И что? Молчат. :)

Один даже начал рассуждать что "Вы поймите, у нас на учебу вообще аллергия. Ненавижу учиться. А вот если бы нас направляли, а то мы сами ленимся и вообще не понимаем зачем оно нам надо... А в универ на эту специальность я пошел тк программисты много зарабатывают."

Это блядь (извиняюсь), говорит человек, у которого через год будет диплом "инженера-программиста". Те ему уже прочитали все лекции, в последний год там ничего не будет.
А он видишь ли "забыл", "было неинтересно", "что интересно - не знаю", "у нас аллергия на учебу"...

Они что думают с ними возится и после диплома будут?

Или это их маме надо а не им? Может она их будет до пенсии кормить?

Много зарабатывают? Так с его мотивацией и знаниями эффективнее курьером пойти или в МакДональдс - там он быстрее заработает. Или если все-таки программистом - то придется что-то делать с "аллергией на учебу"...

Вообщем я им покажу "кузькину мать". :)
Сейчас вот сижу расписываю им курс на их практику - все будет жестко - лекции каждый день + много технологической теории в разных современных областях (у меня много готовых лекций) + лабы, и хрен кому практику зачту пока не сделают... Даже если начальство "не одобрит" что я по 3 часа буду лекции читать - договорюсь за свой счет, это вопрос принципа - делать так делать.

Посмотрим - будет ли толк если их направлять и смогут ли они справиться со своими "аллергиями" на учебу...

Показать полностью
4589

Вы учили, как надо!

После окончания педагогического вуза в начале 2000-х годов посмотрел зарплаты учителей в предлагаемых местах, плюнул и пошел работать на себя.

Где-то в фотошопе подработаю на заказ, где-то ягоды или кедровые шишки пособираю и продам, где-то на рынке поторгую, кому-нибудь статью напишу или рекламу для бизнесмена. Выходило иногда в день больше, чем месячная зарплата педагога. И вот в очередной раз стою на рынке, торгую черникой. И тут мимо идет препод с вуза. Остановилась, всплеснула руками.

- Ну и стоило пять лет учиться, чтобы потом стоять на рынке, торговать!

- Стоило. Я получил высшее образование, стал намного умнее.

- Ну?

- А как стал умнее, сразу понял, что лучше на рынке торговать, чем работать учителем за копейки.

206

Факты о Японии 6

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, Вуз, Поступление в вуз, Длиннопост

О климате

В Фукуоке изменения температуры проходит постепенно и волнообразно. Недавно потеплело, и я в шутку предложил коллеге сходить на пляж покупаться, на что он ответил, что 7 ноября не на столько жарко, чтобы идти купаться. На прошлой неделе было от 14 до 19 градусов, в середине текущей недели доходило до 25, а сейчас 10-19. Как температура на улице упадёт ниже 18, японцы и южане, типа вьетнамцев и бангладешцев, начинают простывать. В итоге на работе и в школе все кругом кашляют и заражают северян типа русских, скандинавов и англичан. Даже сам в последнее время чихать и сопливить начал. Самый холодный месяц - февраль. В этом году зима была очень холодной - аж -2 градуса. Зимой снег пару раз выпадает и обычно сразу тает, но при отрицательной температуре не торопился. Подробно писал об этом здесь https://pikabu.ru/story/progulki_po_fukuoke_sneg_5689812

Этим летом в Фукуоке температура достигала 38 градусов. В Осаке под 40 со смертельными случаями, однако это считается аномалией. В жаркие дни японцы любят поливать из шланга асфальт вокруг дома. По идее это охлаждает окружение на пару-тройку градусов, по-факту от этого увеличивается влажность, и проходя мимо становится ещё более душно, чем было.

Министерство окружающей среды рекомендует летом устанавливать кондиционеры на 28 градусов, мотивируя  эту температуру экономией электроэнергии. Некоторым, включая японцев, при 28 градусах жарко (По русскому СанПиН летом до 25, по европейским ниже, вплоть до 18), и устанавливают температуру ниже. Кому холодно - одеваются или сидят с пледом. И всё бы было ничего, но южанам холодно, а одеваться почему-то не хотят. В моём классе троим было холодно при 27 градусах, а мне невыносимо жарко и душно при 26. Однако сие можно списать на индивидуальные особенности - доходило до того, что при 25 градусах таиландка балдела, подставляя ноги под поток воздуха из кондиционера, а за соседней партой итальянка в двух толстовках и вьетнамка в пальто жались от холода. В соседнем классе 2 итальянца изнывали от жары при 22 градусах.

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, Вуз, Поступление в вуз, Длиннопост

Дожди

В июне в Японии начинается сезон дождей и продолжается примерно полтора месяца. Когда я в 2012 в июле году ездил в Токио, первую неделю каждый день лил хороший дождь. В этом году в Фукуоке дождь в сезон дождей был один день в неделю. Из-за дождей повышается влажность воздуха, и бельё сохнет плохо. Однако зимой, когда ещё и температура низкая, вещи вообще не сохнут. В общаге 2-3 дня висел мокрый халат, пока я его под кондиционером не высушил. Однако есть выход. Есть камеры для сушки нижнего белья, есть обогреватели-ветродуи, которые сушат воздух, есть сушки для белья после стирки в том числе и платные, есть решения в виде повесить мокрые вещи на вешалку, накрыть специальным чехлом, а снизу ветродуй. Фотография спёрта с сети.

Собеседования

В школьные годы японцы учатся, как проходить собеседования. Часто при поступлении в ВУЗ попадается экзамен-собеседование, результаты которого тоже оцениваются. Лично мне не доводилось участвовать в собеседовании для поступления в ВУЗ, но в нашей школе проводят занятия по собеседованиям. На работу в компанию собеседование проходит проще, благодаря тому что работодатель сам говорит, что делать, и сам-же говорит все дежурные вежливые фразы, которые достаточно повторить, а манеры воспитанного среднестатистического русского хорошо сочетаются с японскими манерами. Сенсей ВУЗа до начала общения может молча сидеть на жопе, пока абитуриент будет вежливо здороваться. Собеседование проходит примерно следующим образом:

Абитуриент стучится, и открывает дверь. Говорит дежурную фразу Shitsureishimasu (дословно - "сейчас я Вам нагрублю". По-смыслу - "прошу прощения"), клонится, сенсей таращится на абитуриента. Абитуриент делает шаг вперёд, закрывает за собой дверь, встаёт рядом со стулом напротив сенсея, называет полностью своё имя и фамилию и произносит следующую дежурную фразу Dozo yoroshiku onegaishimasu (я так и не понял, что это значит, но японцы эту фразу пихают везде), клонится. После чего сенсей приглашает присесть на стул. Абитуриент благодарит сенсея Arigato godzaimasu и за 3 шага садится на стул.

-Представьтесь, пожалуйста.

-Меня зовут Накамура Юки Такешиевич , 18 лет. Родился в Нагасаки. Люблю с дедом рыбачить на речке. (О японских приветственных речах писал здесь https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_5_58...)

-Почему Вы решили поступать в наш колледж "Искорка"?

-Ещё с детского сада меня интересовала профессия сварщика. В школе я посещал клуб юных сварщиков, и я считаю, что сварщик - это очень перспективная и значимая профессия, за которой стоит будущее. Изучив вебсайт и брошюры вашего колледжа, а также посетив день открытых дверей и мастер классы, я принял решение поступать в сюда.

-Работаете ли на подработке?

-Да, сейчас я работаю кассиром в Макдаке, но в скором времени собираюсь бросить работу и посвятить всё своё время учёбе. (Если студент будет много работать - у него будет мало времени на учёбу)

-Сколько у Вас человек в семье? Чем они занимаются? Кто будет платить за образование? Расскажите какие-нибудь новости. Какая у Вас мечта? Какие Ваши сильные и слабые стороны? Почему Вы выбрали именно этот город?

Когда сенсею надоедает, он говорит, мол давайте заканчивать. Абитуриент встаёт, благодарит сенсея Arigato godzaimashita, клонится, подходит к двери, разворачивается к сенсею, Shitsureisimasu, клонится и уходит, закрывая за собой дверь.

Кстати, говоря о школах. В Русских образовательных учреждениях ритуал приветствия учителя всем читателям известен - со звонком учитель/препод заходит в класс, ученики/студенты встают около своих парт, и учитель/препод здоровается и предлагает присесть. В Японии же, когда сенсей заходит в класс, вставать не обязательно. Сенсей объявляет начало занятия, приветствующий ученик командует (всем) Kiritsu - все, включая сенсея, встают около своей парты, Kiotsuke (аналог "Смирно", разрешается пропустить), Rei - хоровое Yoroshiku onegaishimasu и поклон, Chakuseki - ученики/студенты садятся за парты, сенсей начинает вести урок.

На этом всё. Предыдущие посты можно почитать здесь

Часть 1 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Часть 2 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_2_5509238

Часть 3 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_3_5625689

Часть 4 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_4_5984484

Часть 5 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5_6100741

Как-то смотрел видео одного известного ютубера. Он ездил в Японию и говорил, что в Японии у всего есть маскоты. Маскоты есть не у всего, например в компании, где я работаю, только у одного проекта есть маскот, но маскотов полно. В видео на секунду мелькнул этот маскот, хотя то, что он олицетворяет - очень важно для работающих в Японии. Что он олицетворяет?

Показать полностью 3
47

Работа в Китае. Часть 0. Предыстория.

Всем привет, решил поделиться и вести некий путевой дневник. Учусь я на учителя физической культуры и безопасности жизнедеятельность, мой ВУЗ сотрудничает с китайцами и появилась у меня возможность поехать на стажировку в Эрлянь(Эрен-хото). Там я буду вести лёгкую атлетику в университете, проживание, перелёт обещают оплатить, плюс зарплата около 6 тысяч юаней. Естественно я согласился и началось ожидание, 5 курс, диплом, вышел на практику, а информации по Китаю нет.

В воскресенье 1 октября, раздаётся звонок и говорят, вали делать визу 14 числа вылетаешь, билеты получишь по почте.Оформлять приходится туристическую визу, т.к. тянули время и на получение рабочей просто может не хватить времени, плюс какие-то бюрократические проволочки, вроде отсутствия приглашения со стороны принимающей стороны. Так же обещано было, что все билеты покупают китайцы, ну либо они восполняют стоимость, билеты Красноярск-Пекин оплатил мой руководитель. Получил билеты, забронировал хостел, сделал фотографии на визу, заполнил анкету и отправился в офис пони экспресс. Прихожу утром в офис с пакетом документов, первое что разочаровало говорят, не успеем визу сделать, только если делать срочную и в лучшем случае будет готова в день вылета. Соглашаюсь, но по ходу сего действа выясняется, то у Китайцев праздник урожая и всю неделю визами никто заниматься не будет, соответственно я в пролёте. Звоню своему руководителю, решаем переносить билеты на 2 недели, переносить бронь(нужна только чтобы получить визу).

9 октября отнёс документы на визу, написал сопроводительное письмо, что обратные билеты будут покупаться на месте, т.к. мне их должны были купить Китайцы уже там. Документы отправили, оплатил консульский сбор и услуги пересылки документов и стал ждать: собирать вещи и заканчивать дела в России.

Сегодня, 16 октября звонок из пони экспресс, говорят что запрашивают обратные билеты. Начинаю выяснять у руководителя, как поступить, говорит, бери билеты, но так чтобы попасть в срок 28 дней. 25 ноября вылет только с пересадками в Толмачёво и Домодедово, пишу руководителю, но не получаю ответа, а из офиса пони идут звонки, покупаю в итоге данные билеты по цене 25 тысяч рублей, но тут вдруг отвечает руководитель и говорит, что пофиг, бери на 26 прямой. С этого момента я начинаю немного охуевать, оформлять возврат и ждать до 20 дней не вариант, денег на покупку билетов в ожидании возврата нет(потеря около 2к). Решаю делать обмен билетов, звоню на горячую линию авиакомпании, делаем замену билета, но по новым правилам разница в цене не возвращается, а разница порядка 10 тысяч российских денег. Я выпадаю в осадок, но соглашаюсь, в надежде что Китайцы возместят. Отправляю документы на визу и сокрушаясь о просраных 10 тысячах в очередной раз погружаюсь в ожидание. Понимаю, что до сих пор не знаю, как буду добираться из Пекина в Эрлянь. но без сложностей было бы не так интересно, так что посмотрим.

P.S. Если пост зайдёт, то буду вести регулярные заметки о проживании, работе и вообще обо всём происходящем со мной в этой уже неоднозначной поездке.

3324

Препод в прошлом. Истории.

На протяжении 7 с небольшим лет (с 2009 по 2017) преподавал в одном из московских ВУЗов. Накопилось достаточное количество историй из жизни преподавателя и если будет интересно - продолжу строчить ;)

История 1. Шок - это по-нашему.

Шел зачет по дисциплине менеджмент, более 70 студентов. В конце остается миловидная девушка, которая практически не посещала занятия и, судя по всему, не особо готовилась к зачету, но была в очень приподнятом настроении. Остаемся с ней тет-а-тет, и...нет, история не пошла по сценарию фильмов для взрослых (увы). Девушка садится передо мной, улыбается и говорит:

- Препод Преподович, а у меня сегодня день Рождения!

- Поздравляю Вас, всего самого лучшего! Готовились к зачету?

- Ой, нет, не готовилась, а смотрите, что мне подарили...

Достает пенал (как я думал) в виде плюшевого белого мишки.

- Красивый и милый пенал...

- Да нет же, смотрите!

С этими словами расстегивает мишку на спине, достает оттуда шокер и делает разряд в 20 сантиметрах от моего лица. Не стал мучить, отправил на допсессию сразу.

2113

Сила Пикабу!

Сила Пикабу! Образование, Преподаватель, Вуз, Культура, История, Видео, Работа, Константин Семин

На днях я делал пост [Откровения молодого преподавателя...] (https://pikabu.ru/story/otkroveniya_molodogo_prepodavatelya_...) про откровения бывшего преподавателя ОГИК. Наверняка вы встречали его в горячем. У автора было мало друзей на его странице в ВК, а подписчиков на Ютюбе, так вообще не было. Вероятность, что его откровения кто-то бы увидел была минимальной. Но благодаря вам (!!!) его обращение все же заметили. Уже через день его замечают местные СМИ  http://newsorel.ru/fn_295205.html ,  а еще через два дня фрагмент его ролика попадает на федеральный канал "Россия 24" (7:30). Пикабушники в очередной раз доказали свою силу.

Кстати, автор просил передать ВСЕМ кто его поддержал огромную благодарность.

Сила Пикабу! Образование, Преподаватель, Вуз, Культура, История, Видео, Работа, Константин Семин
Показать полностью 1 1
421

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали"

История о взрослении ребёнка под гнётом гиперопеки неблагополучной семьи.

Начало истории - здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_pereezd_5272...

О том, как выжить живому среди мёртвых - читайте здесь: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_myortvyie_ly...

– Она закончила школу, и не хочет поступать на экономиста! Поговорите с ней! – с этими словами мать отвела меня к дяде-психологу с угрожающей фамилией Злыдин.

Мою маму на протяжении всей сознательной жизни терзали различные страхи. Когда родилась я, эти страхи расползлись и расширились, распространившись с маминого существования вдобавок и на моё.

К достижению мной шестнадцатилетнего возраста в основной повод для паники превратился подступающий выпускной и следующее за ним поступление.

Так как мама всю жизнь проработала экономистом, то в её глазах во всём окружающем мире стоящая профессия существовала только одна – думаю, не стоит и говорить, какая.

Но молодое поколение в моём лице проявляло недюжинное, а потому возмутительное, упрямство, не желая идти по проторённой дорожке и тратить свою жизнь на скучные цифры. Юная дочь рисовала, писала стихи, грезила творческой деятельностью любого вида и грозилась подорвать династию на корню, поступив, к примеру, в архитектурный или, хуже того – сделавшись журналистом.

Не в силах найти решение и в одиночку вынести тягостный груз ответственности за слишком талантливое, но недостаточно разумное чадо, мама пожаловалась коллегам. Те поскребли в затылках, и посоветовали психолога.

В те годы психологи были относительно новым явлением российской действительности, и только-только входили в моду. Из-за ограниченности собственного мышления мама не доверяла всевозможным нововведениям, будь то печение «Юбилейное» с новым малиновым вкусом, электрические скороварки или, к примеру, психологи. Поэтому она не очень горела желанием меня к кому-то из них вести. Но другого выхода из ситуации она не увидела. Дать мне шанс попробовать свои силы при поступлении на какую-нибудь творческую специальность вообще как вариант не рассматривалось. То, что я не пройду по баллам и останусь за бортом уже в первый год своей после-школьной жизни, маме в ночных кошмарах.

Но никакие мамины уговоры насчёт «поступить на экономиста» не помогали. Я была непреклонна и бесстрашна даже перед лицом перспективы «провалить экзамены ко всем чертям».

Ситуация складывалась поистине патовая. Я так сильно я не хотела идти туда, куда пихала меня она, а она так сильно не хотела пустить меня туда, куда хочу я, что я рисковала попросту не подать своих документов ни на один факультет ни одного ВУЗа, и в итоге не поступить вообще. А это, в понимании маминой стороны, было ни под каким предлогом недопустимо.

Именно назревающее отчаяние и подтолкнуло её всё-таки сделать этот непростой шаг.

– Мы с тобой пойдём к психологу! – однажды вечером, заметно волнуясь, сказала она.

– Психолог – это же врач?.. – осторожно решила уточнить я.

– Ну, да, это вроде как бы… как врач.

– А что он будет мне делать?.. – врачей я не любила, с детства помня, что они не делают ничего особо хорошего.

– Он делать? – переспросила мать в замешательстве от моей неудачной формулировки, – Он ничего не сделает тебе. Он просто поговорит…

– Ну, тогда ладно… – нехотя согласилась я.

Мама внезапно подошло ко мне близко-близко, и встревоженно посмотрела мне прямо в глаза.

– Ну, если не хочешь, то мы с тобой не пойдём к нему!.. – проговорила она запальчиво.

– То есть если я так скажу, то мы правда к нему не пойдём?.. – не поверила я.

– Ну, не пойдём… – уже не так уверенно отозвалась мама.

Тут я встревожилась тоже, не понимая маминых намерений до конца, и принялась без конца переспрашивать обо всём. Беседа ещё немного потопталась на месте. Мы с мамой «совместно решали», пойдём ли мы туда или же нет. Чем больше мы о том говорили, тем меньше мне хотелось показываться на глаза психологу.

– Его фамилия Злыдин, – к концу разговора честно призналась мама.

– Мне не нравится эта фамилия. Давай не пойдём! – я обрадовалась, что наконец-таки железный аргумент «против» найден.

Однако же вопреки моим ожиданиям это сработало обратным образом.

– Да, мне тоже поначалу не понравилась эта фамилия. Но фамилия – это не человек, – рассуждения подобного уровня сложности для моей мамы были уже философией. Большего от неё не следовало ожидать.

Я попалась в ловушку: с таким обоснованным аргументом было трудно не согласиться. Поэтому в назначенный день я, повздыхав, оделась и покорно согласилась идти с мамой «к психологу», тихо ненавидя себя за то, что иду туда. Ведь Злыдин – это не человек, а всего лишь фамилия. И вот что тут скажешь.

Мы вошли в многоэтажное здание какой-то незнакомой мне новой больницы и прошли по аккуратно отремонтированному светлому коридору с ярко-синими лавочками. Коридор был украшен картинами с фотографиями моря и леса и большими растениями в напольных горшках. Я едва поспевала за мчавшейся от волнения мамой, и на бегу с интересом рассматривала обстановку. Предметы интерьера внушали скорее приятные чувства, и потому я совсем успокоилась.

У дверей кабинета нас встретил мужчина в белом халате, черноволосый и явно нерусских кровей. Его лицо имело до того неописуемые черты, что с мысленной попыткой определить его национальность я так и не справилась. Наверное, он был смешанных нерусских кровей, подумала я.

– Добрый день. Чем могу?.. – начал, но не успел закончить он.

– Вы Злыдин?.. – выпалила мама, накрученная, как часовая пружина.

– Да, я. А в чём проблем-мка? – протянул он как-то слишком уж иронично.

– Помогите, она не хочет поступать на экономический! – с жадностью пожирая его глазами, выплеснула своё горе моя безутешная мать.

С высоты своего роста (а Злыдин был очень высокий) специалист скептически посмотрел на маленькую, тощую, кажущуюся десятилетней шестнадцатилетнюю меня.

– Хорошо! – с лёгкой улыбкой и хладнокровием хирурга одобрил он.

– Да что ж хорошего-то?! – мама вспомнила своё недоверие к «психологам», и фыркнула, – Это, наоборот, плохо ведь! – добавила она, и развернулась вполоборота, пытаясь уйти.

Слыханное ли дело!.. Новомодный доктор не только не пришёл в ужас, совсем не проникнувшись кромешным кошмаром её слов, но ещё и позволяет себе одобрять моё подростковое «Не хочу!».

– Оставляйте её мне, – он тут же поменялся и принял серьёзный, слегка озабоченный вид, – А сами ждите под дверью. Я поговорю с ней, чуть-чуть… Это много времени не займёт.

Меня, не успевшую произнести ни единого слова в своё оправдание, торжественно переручили доктору Злыдину.

Через пятнадцать минут меня вывели из кабинета и сдали с рук на руки исстрадавшейся от волнения маме.

– Держите свою девочку, – опять иронично произнёс он, – Всё готово. Теперь она ХОЧЕТ поступать на экономический.

Не веря в такое великое чудо, мама обратилась ко мне, и голос её задрожал от переполнившей мамину душу радости:

– Что, ты и правда теперь будешь поступать?!

– Да.

– И учиться?..

– Да.

– На экономическом?.. Будешь?..

– Да.

Маму не смутили ни моё убитое выражение лица, ни подчёркнутая краткость моих ответов. Она отсчитала нужное количество крупных купюр и с сияющими глазами подала взирающему на всё свысока и как будто издалека Злыдину:

– Спасибо вам. Не знали, что делать. Спасибо. Большое спасибо.

– Не стоит благодарности, – процедил доктор, медленно убирая свёрнутые им вдвое деньги в нагрудный карман халата, пока мама продолжала рассыпаться во всяческих объяснениях и похвалах.

– Приходите, – бросил он, чтобы оборвать разговор, и исчез за своей новенькой дверью.

Дядя этот оказался сметливый малый. Он с самого начала прекрасно отдавал себе отчёт в том, из чьего кармана получит деньги – маминого или же моего. Подобные люди действуют исключительно в интересах того из клиентов, который платёжеспособен. Поэтому неудивительно, что «поговорили» со мной не самым подобающим образом.

– Присаживайся, – почти брезгливо бросил мне он, когда мы вошли в кабинет, и для пущей надёжности (от моей мамы, наверное!) запер изнутри дверь. Раскинувшись в кресле напротив скромного гостевого стула и даже не спросив моего имени, Злыднев повёл допрос.

– Так. Значит, ты не хочешь поступать на экономический?

– Не хочу, – подтвердила я.

– А на какой хочешь?

– На журналистику.

Покрутив ручку между длинных и гибких пальцев, Злыднев кивнул самому себе:

– Ага.

После этого он сделал какую-то короткую запись и надолго ушёл в себя. Я не без некоторого интереса ждала, когда он продолжит задавать мне вопросы, ожидая возможности своими ответами объяснить ему моё несчастливое положение.

Однако вопросов, к разочарованию моему, более не последовало. Посидев ещё несколько минут с отсутствующим видом, доктор нарушил установившееся молчание и, не глядя на меня, произнёс:

– Смотри. Альтернатив у тебя две.

– Экономика и журналистика? – запальчиво воскликнула я, – Тогда я выбираю журналистику!

– Нет, – спокойно возразил Злыдин, – Эконо-о-омика… и-и-или… – опять протянул он.

– Или… Что – или?! – нетерпеливо спросила я, видя, что дяденька медлит с ответом.

– Или панель, – развёл руками психолог.

Уж лучше бы, кажется, мне оплеуху отвесили. И то было бы не так больно. Неужели же, кроме как для вот этого, по его мнению, я ни на что не годна?.. Впрочем, мама и бабушка говорили про меня то же самое… Я как-то послушала их разговор. Мама сказала в нём:

– Пускай она поступит на экономиста.

– И пускай её поступает! – гневно поддакнула бабушка. Тема была ей крайне неинтересна.

– А то иначе она вырастет и станет никем… – продолжала рассуждать мама.

– На панель пойдет твоя дочечка! – самодовольно фыркнула бабушка Саша.

На этом месте я прекратила подслушивать. Почему-то мне показалось, что ТУДА меня мама не пустит. Скорее уж запихает в экономический, будь бы он проклят, ВУЗ.

И вот теперь эти же две, чуть ли не равно ужасные, альтернативы, в словах дипломированного психолога снова восстали передо мной, как павшие мертвецы, угрожая расправой.

Злыдин чуть откинулся в кресле назад и любовался произведённым эффектом, давая мне время на осмысление сказанных им слов. Наконец я не очень уверенно попыталась возразить:

– Это необязательно…

– Обязательно, – утешил всезнающий врач.

– Почему?

– А ку-да ещё? Диплома у тебя не будет! – холодным, чуть издевательским тоном подчеркнул он.

– На журналистику, – робко предположила я.

Злыдин покачал головой:

– Не возьмут.

– Почему не возьмут? – я была окончательно сбита с толку его слишком непоколебимой логикой, в которой отсутствовала логика как таковая.

– По формату не подойдёшь, – тут Злыдин впервые за весь сеанс смерил меня взглядом. Презрительно.

– Так я тогда и ТУДА не подойду… Ну, ТУДА, куда вы говорите, – смущаясь, сбивчиво предположила я.

– Туда все подходят, – заверил он.

Я смутилась и почти подавилась словами, которые всё же решилась сказать:

– Почему вы так думаете.

Доктор блеснул на меня угольными глазами:

– Знаю.

Уточнять, откуда он знает это, не было смысла. Я сидела подавленная, пытаясь в уме отыскать выход из только что построенного психологом передо мной словесного лабиринта.

«На журналистику я не подойду. А вот на панель – подойду. А на экономиста? Он не сказал мне, что не подойду, значит, я подойду. Тогда у меня будет экономический, вовсе ненужный, диплом…»

Врач с проклюнувшимся интересом молча наблюдал за движением мыслей у меня на лице. Тем временем я всё больше запутывалась:

«С экономическим дипломом не возьмут в журналистику. А без экономического диплома всё равно не возьмут в журналистику. Как же мне тогда попасть в журналистику? Нужен журналистский диплом. Но он же сказал, что туда я не подойду… Значит, мне не дадут такого диплома, и я не попаду туда… Как же быть? Неужели никакого варианта не существует?..»

Но увы! Ни один из оставшихся мне открытых путей больше не вёл к журналистике. Я продолжала рассуждать, блуждая между тремя поставленными передо мной понятиями, словно заблудившись в трёх соснах:

«Вот не будет у меня журналистского диплома. И не будет экономического диплома. Зато на панель берут без диплома. Больше никуда не берут без диплома. Без диплома больше никуда не берут… Совсем никуда не берут без ди-пло-ма…»

Идя в тупик, приходишь в уныние. С каждым новым ходом, прокручиваемым в моей голове, я всё мрачнее молчала. И вот теперь я попала в настоящую западню, подгоняемая этой пугающей мыслью: без диплома у меня только один выход. Один. Ужасный. Нет, только не это.

– Ну так что, – обратился Злыдин ко мне наконец, очевидно увидев, что клиентка «дошла до кондиции», – Будешь поступать на экономический?

Сдавленным шёпотом я ответила всего одно слово:

– Буду.

На этом разговор был окончен. Меня вывели к матери.

Несколько недель спустя мои документы были поданы матерью в одно-единственное место – в экономический ВУЗ.

Комната с видом вовнутрь. Как меня "поступали" Вуз, Психолог, Длиннопост, Текст, Мама, Поступление в вуз
Показать полностью 1
84

Про работу в ВУЗе

На волне постов про зарплату в ВУЗе захотелось рассказать свою историю.

Стоит сказать, что университет - один из крупнейших государственных ВУЗов на Дальнем Востоке, входящий в состав АТУРК (ассоциация технических университетов России и Китая).

Работа на кафедре в качестве ассистента, а затем и преподавателя, досталась мне совершенно случайно. Окончив 5 лет специалитета, получив диплом инженера ландшафтного строительства, я подала документы на магистратуру. В день экзамена заведующий кафедры объявил, что по состоянию здоровья уволилась преподавательница преклонных лет и в срочном порядке нужна ей замена, сентябрь то на носу и группы почти набраны. Узнал у будущих магистров, не хочет ли кто попробовать себя в чтении лекций и проведении лабораторных работ. Была не была, подумала я и подняла руку. Так и началась моя карьера в университете.

Стоит рассказать о том, что входило в мои обязанности. Помимо чтения лекций, проведения практических и лабораторных работ, в конце семестра я принимала зачеты и экзамены, проверяла курсовые и контрольные. Пары проводила у 1-3 курсов (через семестр на меня повесили заочников, на 2 год работы добавился 4 курс и пара дипломников). Также занималась проверкой работ студентов, обучающихся дистанционно. Во внеучебные часы была занята заполнением всевозможных отчетов и ведомостей, ведением электронного журнала и составлением заданий для студентов.

Теперь о главном. Зарплата. В первый год я была оформлена на ставку ассистента, которая составляла чуть больше 8 тыс.рублей, однако с дальневосточным коэффициентом и другими надбавками выходило порядка 13 тыс. Плюс часто перепадали премии за выполненную работу. Через семестр ставка подросла и стало приятнее работать :)

На второй год я прошла конкурс на должность преподавателя, ставка и зарплата выросли в 2 раза, еще через семестр я стала получать 28-30 тыс.р. (ну и премии не заставляли себя долго ждать). Также отдельно оплачивалась работа со студентами, обучающимися дистанционно.

Помимо растущей зарплаты (а для молодого специалиста без педагогического образования она росла быстро), были периодические выплаты за научные достижения и статьи, а также другие плюшки в виде премий на праздники.

Кроме всего прочего, мой университет совместно с китайским организовал полностью оплачиваемую командировку на конференцию в Шанхай на 5 дней, где завтраки и обеды с проживанием были на высшем уровне, а принимающая сторона еще и провела отличную экскурсию по городу (впечатления от которой были настолько непередаваемы, что через пару месяцев в отпуск, кстати, на зарплату преподавателя, я полетела именно туда, но это уже другая история). Через год была организована еще одна поездка, на этот раз в Японию, но на нее полетела моя коллега.

За эти два года работы универ мне стал роднее, чем за 5 лет обучения - новые возможности в развитии, знакомства с интересными личностями и просто работа со студентами, все это я вспоминаю с теплом и улыбкой. Множество конференций, конкурсов, научной работы, все это сопровождало меня в процессе работы. Останься я и дальше в универе - должность с зарплатой изменились бы в лучшую сторону еще через пару лет. И это вполне нормально для молодого специалиста. Кроме того, профессора кафедры частенько патентовали новые изобретения или технологии и получали за это неплохие гранты. Так что на моей кафедре на зарплату никто не жаловался, только на нерадивых студентов, но они везде есть. :)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: