Про удаление щитовидки

На мой пост было очень много ответов, советов и разъяснений.

Поэтому решил поделиться этим событием, что со мной было.

Итак, лег в больницу 9 марта, в четверг, в отделение онкооториноларингологии 62 Московской городской онкологической больницы для удаления щитовидки с диагнозом почти рак щитовидки. Как объяснил доктор, у меня на щитовидке 3 опухоли доброкачественных, но одна с вероятностью онкологии 15%.

Хотели операцию в пятницу, 10-го сделать, но как узнали, что я Ксарелто пью (для разжижжения крови), пить его запретили и операцию перенесли на понедельник, 13 марта.

13 марта была операция. В 16.00 забрали из палаты, в 17.30 вернули в полукоматозе, лежал в кровати на спине 3 часа, давали только пить, хотя с утра ничего не ел и не пил. Приходил доктор, сказал, что щитовидка была очень большая, размером с грушу, отрезал он ее полностью, просил до утра не вставать, чтобы швы не разошлись. Потом, часов в 11 вечера, сказали, что можно на бок повернуться и спать, но головой не крутить.

Утром пришла заведующая отделением сказала вставать, не лежать. Умываться и двигаться больше. Посмотрел на себя красивого в зеркало, малость офигел. Шов, сантиметров 15, но косметический, без внешних ниток. Плюс трубка с банкой из шеи торчит, дренаж.

Горло сильно не болело, иногда мокроту отхаркивал, как сказали мокрота от трубки с операции, что в горло вставляли. Обезболивание делали утром и вечером 3 дня, потом я отказался. В четверг сняли трубку, в пятницу выписали. На месте щитовидки под кожей опухоль сказали мазать гелем с гепарином, пропить недельный курс антибиотиков и через 2 недели приехать снять швы и узнать результаты биопсии щитовидки.

В субботу 18 марта радостно начал пить амоксиклав, а в понедельник началась полная жесть. Горло не болело уже, только был дискомфорт небольшой, но начался сильный кашель. Это был полный писец хрипела и хлюпала вся грудь. Я думал, что у меня воспаление легких началось, съездил сделал снимок, острый бронхит. Еще до сих пор кашляю и отхаркиваю мокроту. И с температура доставляет уже 2-ю неделю. Утром 36.0, днем 37.0-37.3, вечером 36.9-36.7. Башка дурная, иногда в сон клонит, иногда наоборот, бессонница ночью. В понедельник, 27 марта съездил снял швы, биопсия еще не была готова, сказали, что мои жалобы на такое состояние связаны с послеоперационной адаптацией организма. L-Тироксин не пил до прихода биопсии, по причине того, что если найдут онкологию, то придется пить радиоактивный йод, а его нельзя пить если гормоны пьешь, нужен перерыв 1,5 месяца. Доктор сказал, что своих гормонов хватает на несколько недель.

Вчера пришла биопсия, все чисто, рака нет. Жизнь продолжается, начинаю пить гормоны.

Очень понравилось отношение докторов в больнице. Заведующая приходила на обход каждое утро, где-то в 7:30. Доктор анестезиолог приходил несколько раз, беседовал, все рассказал, как и чего. Хирурги там это, прям даже не знаю как сказать. В день моей операции они ушли в операционную в 9 утра, а меня взяли только в 16:00. Прям как за станком стоят, и так каждый день. У меня просто возникли вопросы, а доктора отловить было очень сложно, постоянно в операционной. Бьются с раком постоянно, как конвейер у них.
И больница эта считается одной из лучших по онкологии.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются