Про Учителя и стрельбу

Рассказ с преамбулой.


ОБЖ. Пожалуй, самый "лайтовый" предмет в школе, у нас его вёл Гурий Иванович, он научил нас надевать противогаз и накладывать шину на перелом, он объяснил нам, зачем нужна бумажка, на которой написано время наложения жгута на руку с большой раной. Но главное не это, после первого урока он объявил, что в подвале школы есть стрелковый клуб, и он научит нас стрелять.


У него было несколько духовых винтовок, много патронов и ЗНАЧКИ "Юный Стрелок".


В подвале это был другой Гурий Иванович, он учил нас правильно дышать, нажимать крючок между ударами сердца, и объяснял нам как летит пуля. Гурий Иванович ,был ветераном войны и знал о чем говорит.


Вот теперь рассказ.


В 8 классе я перевёлся в другую школу, и перестал стрелять. И вот так сложилось что я был рядом со своей первой школой, и увидел как в подвал к Гурию Ивановичу идут школьники,


я не смог удержатся и зашел. Гурий Иванович дал мне винтовку и патроны, и показал место на рубеже. Я снова стрелял и это было великолепно! НО тут резко возник мой бывший одноклассник с заявлением "он не из нашей школы!". На что Гурий Иванович ответил, "Не из школы, значит надо его на раённые соревнования поставить", а потом повернулся ко мне и сказал "приходи ещё, ты можешь стрелять".


Дай бог всем таких хороших учителей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

случайно фамилия Гурия Ивановича не   Жедзип?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. я никогда не интересовался. если что, Москва школа #763

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

духовые ружья такие?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. такие

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

для школоты - это ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ружья

Для любого, занимающегося в стрелковом клубе это аксиома, как и калибры

Ну, занимался ты в стрелковом клубе: с какого расстояния и какими калибрами ты пулял? Простейший вопрос, 3 ляма пикабушников подтвердят

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было 2 рубежа  10 и 15 метров. калибр не скажу, не учили. могу посмотреть в гугле, но буду отвечать честно . это было почти 20 лет назад я не всё помню. пневматика у меня есть я с удовольствием из неё стреляю, я не стрелок, я не охотник. @Dedukciya не даст соврать, из пневматики я не промахиваюсь.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для  инфы - кабинет НВП это не стрелковый клуб

когда я посещал стрелковый клуб  - стреляли:

из пневматической винтовки - 10 м

из "мелкашки" - 25  (обучение) и 50 м (норматив)

всё это - в тире, посещение под роспись в специальном  списке, посторонние даже присутствовать не могут

из АК - на полигоне ( раз в месяц), там ваще жесть

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для инфы, у меня в школе в подвале еще в советское время был тир. Стреляли из АК, в том числе. В 90-х вечь огнестрел изъяли и осталась пневматика. Заведовал этим подвалом физрук-нвпшник.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, я тоже советский школьник. В подвале школы тир. Стреляли из мелкашки. В последнем классе ездили в вч. Жили в казарме 3-е суток, стреляли на полигоне из АК. Это было НОРМАЛЬНО.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не обращай внимания. СССР была самая мирная страна, но гранаты нас учили метать ещё в школе. и ВСЁ правильно, нас учили так: защити слабого и если нападёт сильный будь готов дать отпор!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Респект и уважуха тебе. Про гранаты забыл. Да метали. Слушай реально охренеть! А помнишь "вспышка слева!". А противогазы помнишь?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из АК в закрытом помещении????

Надеюсь, вы еще не только читаете, но еще и слышите....

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

прям обидно. НВП у нас был заменено на ОБЖ, учили стрелять в подвале школы, там был оборудован тир, возможно не по международным стандартам, но нам мелким пацанам ещё не служивших в армии, но насмотревшихся боевиков со Сталонэ и Шварчнэгером этого хватало. И да беря в руки любое оружие я ствол направляю в небо. Гурий Иванович так учил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Два ИЖ-38 и МР-512 с карандашом предположительно tasco 3-7x20

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я взял это фото из инета. моя духовуха на даче, лежит нежно закутанная в промасленную простыню

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку