1990

Про Учителя и стрельбу

Рассказ с преамбулой.

ОБЖ. Пожалуй, самый "лайтовый" предмет в школе, у нас его вёл Гурий Иванович, он научил нас надевать противогаз и накладывать шину на перелом, он объяснил нам, зачем нужна бумажка, на которой написано время наложения жгута на руку с большой раной. Но главное не это, после первого урока он объявил, что в подвале школы есть стрелковый клуб, и он научит нас стрелять.

У него было несколько духовых винтовок, много патронов и ЗНАЧКИ "Юный Стрелок".

В подвале это был другой Гурий Иванович, он учил нас правильно дышать, нажимать крючок между ударами сердца, и объяснял нам как летит пуля. Гурий Иванович ,был ветераном войны и знал о чем говорит.

Вот теперь рассказ.

В 8 классе я перевёлся в другую школу, и перестал стрелять. И вот так сложилось что я был рядом со своей первой школой, и увидел как в подвал к Гурию Ивановичу идут школьники,

я не смог удержатся и зашел. Гурий Иванович дал мне винтовку и патроны, и показал место на рубеже. Я снова стрелял и это было великолепно! НО тут резко возник мой бывший одноклассник с заявлением "он не из нашей школы!". На что Гурий Иванович ответил, "Не из школы, значит надо его на раённые соревнования поставить", а потом повернулся ко мне и сказал "приходи ещё, ты можешь стрелять".

Дай бог всем таких хороших учителей.

Дубликаты не найдены

Отредактировал C0Cl 140 дней назад
+264
У него было несколько духовых винтовок, много патронов и ЗНАЧКИ "Юный Стрелок".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+122
Но самое страшное - это подшипники. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь
раскрыть ветку 6
+20

Про дрянь — мы в детстве из пневматики жеваными фантиками пулялись:)

раскрыть ветку 5
+48

Если бы мог  я бы тебе из своего рейтинга +1000 отдал за этот ШИКАРНЫЙ комент)))

раскрыть ветку 5
+15

И мой плюс передай тоже!

раскрыть ветку 4
+50

У нас в школе тоже был тир. Так же в подвале, но завален был по потолок. Парты, стулья, шкафы, бюсты Ленина...
ОБЖшник, он же физрук, пообещал нам, что будем учиться стрелять! Если порядок наведем. Мы три дня разгребали этот подвал. Порядок навели, а препод нас послал, с формулировкой все ровно толку с вас не будет, да и некогда мне.
Короче, Сергей Николаевич, если вы это читаете, знайте Вы мудак!!!

раскрыть ветку 3
+11

Еще какой!

+1
65я шк?
раскрыть ветку 1
+1
101
+73

В общем товарищи, сижу я, читаю этот пост, воодушевленный открываю поиск

и думаю, что давно не стрелял (последний раз в армии, собственно)

Набрал в поиске "стрельба СПБ" (ну, из ПМ может где-то, еще не знаю, что можно где и как)

и знакомое лицо увидел..

раскрыть ветку 34
+14

эммм...Кэп, кто это?

раскрыть ветку 27
+38
Это Пистолетов
раскрыть ветку 21
+6

"Экспедиция на Марс"

...

раскрыть ветку 4
+1
Пистолетов?)
+1

Пару лет назад ходил в этот тир - https://yandex.ru/maps/-/CBFvA-qL3C

Очень понравилось и оружие разное в наличии у них.

+1
На Петроградке?
раскрыть ветку 3
+2

Может быть. Воодушевление просто уже закончилось :D

раскрыть ветку 2
+8
А нашего Обжшника уволили за то, что на кружок, который он вел в школе после уроков, он принес учебную гранату. Точнее, не донес - приняли. Но это так, слухи.
раскрыть ветку 1
0

хуёво. но интересно.

+16

У нас был физрук, звали его Рамаз Ревазович. И в первом классе помимо физкультуры, он учил нас стрелять из пневматики. А потом его почему-то уволили, но пришла его жена на роль учителя физкультуры. Красивая, но стрелять уже не учила.

Это был 96 год, я будучи первоклашкой, прямо чувствовал, что из школы ещё не до конца ушёл этот дух советской идеи. А потом школу прикрыли, нас всех сунули в другую и всё пошло окончательно по пизде.

раскрыть ветку 4
+7
раскрыть ветку 2
+10
раскрыть ветку 1
+5
У нас был физрук
+5
Районные
+8

меня мучает вопрос. КТО ВЫ 27 МОИХ ПОДПИСЧИКОВ И ЧТО ВЫ ОТ МЕНЯ ХОТИТЕ? посмотрите мои посты я что-то годное раз в год выдаю!!!!

раскрыть ветку 3
+3
А кто мои два подписчика?я вообще посты не делаю,и коментарии редко даю.
раскрыть ветку 2
+5

ты ждал этого.

раскрыть ветку 1
+4
Всегда приятно, когда стукачёк-доносчик обламывается🎃
+3
Эх. У нас в школе тоже был тир. Но он был недосягаем для школоты. Я вообще не видел, чтоб кто то там стрелял . Но однажды там побывал. Там винтовки мелкашки, это вам не духовушки ). В потом, однажды, там все расчистили. Вынесли оттуда штук 20 больших деревянных ящиков полных новыми противогазами. Полные комплекты. Маска, фильтр, сумка, незапотевающие пленочки, карандаш от запотевания. Просто вынесли и свалили на улице. Это был праздник для школоты.
+8
Так и запишем:"У него было несколько духовых винтовок, много патронов и ЗНАЧКИ "Юный Стрелок". Значит незаконный оборот боеприпасов...
раскрыть ветку 13
+4
+2

И хранение оружия ("духовых"). Кстати, почему духовых? Духами стреляют? ДУхами или духАми?

раскрыть ветку 8
+8

Духом. возДухом. Тот же корень, что и в духовых музыкальных инструментах

+3

ну мы их так называли... пневматические

раскрыть ветку 6
-2

видимо ты никогда не видел эти патроны. они кстати свободно продаются в переходе у киевского вокзала.(МСК)

раскрыть ветку 2
+6
Видимо, вы не отличаете пули от пневматического ружья от патронов, на покупку которых нужно разрешение.
раскрыть ветку 1
+1

так себе идея выебываться на хорошо стреляющего парня, у которого в рукаж ружье

+1

Мне бы так же научиться лавировать в комментах как выворот. Опытный пикабушник= дипломат.

раскрыть ветку 2
-1

бухой-не бухой  я себе непросто так ник выбрал

-1

расслабится. я просто бухой))

0

фигня какая то, если духовое, то значит пневматика, у пневматики нет патронов, а есть пули

0

Когда я ещё учился в техникуме, к нам пришёл новый препод БЖД (безопасность жизнедеятельности, типа ОБЖ 2.0).

На одном из первых занятий нам было озвучено предложение разобрать старый тир, переоборудованный в склад. Несколько дней после занятий мы ходили в эту длинную комнату, заваленную допотопными ксероксами и прочей оргтехникой, и выносили это всё на свалку.

Когда тир был разобран и отмыт, препод принёс на очередное занятие противогазную сумку, наполненную пневматическими ПМами (МР-654К), стопку распечатанных на А4 мишеней, и устроил чемпионат среди группы. А после этого предложил всем желающим записываться в секцию стрельбы, для чего необходимо было сдать символический вступительный взнос на баллончики и пульки. Радостная студентота начинание поддержала, но препода в этом техникуме больше никто не видел.

0
Моего деда звали Гурием. Редкое имя.
0
Лучше бы русскому языку учился, чем стрельбе. Раённые, надо же.т
0

@BbIBOPOT

Привет! Не хочешь перенести пост в сообщество Школьный уголок?

Из горячего он не пропадёт, а в сообществе больше людей его заметят.

0
...На что Гурий Иванович ответил, "Не из школы, значит надо его на раённые соревнования поставить", и выстрелил моему бывшему однокласснику в голову,а потом повернулся ко мне и сказал "приходи ещё, ты можешь стрелять".
раскрыть ветку 2
0

нельзя так об умерших... это же тебе не гитлер.

раскрыть ветку 1
+3
Искренне прошу прощения.
0
Спусковой крючок, ни разу не слышал про спусковую скобу , как это вообще ??
0

это лицо мне не знакомо. поясните?

0

случайно фамилия Гурия Ивановича не   Жедзип?

раскрыть ветку 19
0

не знаю. я никогда не интересовался. если что, Москва школа #763

раскрыть ветку 18
+9

духовые ружья такие?

раскрыть ветку 17
-3

Фигово учил, пули от патронов не отличаете, винтовки духовые, да еще и на курок нажимаете. Без обид.

раскрыть ветку 17
+6

"Духовая винтовка" или "духовое ружьё" - устаревший, но вполне себе употребляемый в своё время термин.

+7

Он их стрелять учил, а не участвовать в срачах на оружейных форумах.

+3

Без обид. ошибся Я с пулями, НО я на КРЮЧОК нажимаю.

раскрыть ветку 13
-4

Ну вот опять.....

"на крючок"  вешают, на "скобу" нажимают

раскрыть ветку 12
+1

Чего доепались то до духовых ружей? Учитель так говорил. Судя по посту хороший учитель.  И какая разница как называет боеприпас хороший стрелок? Он же не военный.

-7

Раённые? А ты точно старше 8 класса?))))

раскрыть ветку 15
+1

Вы нарушили один из пунктов кодекса Граммар Наци, гласящий:

Запрещается унижать человека, совершившего орфографическию или пунктуационную ошибку, только если он сам не начал писать грубости или фразы из расстрельного списка*.

* - мы ни на экзамене;

- это интернет, тут можна писать как хочешь;

- у меня дед ленгвист;

- я вообще-то веган.

раскрыть ветку 9
+2

я мясоед, мне похую.

+1

да и я не грамм наци)) пасматри маи пасты!

раскрыть ветку 5
0

Вообще похуй на ваши претензии

раскрыть ветку 1
0

плять. и поправить нельзя(((

раскрыть ветку 4
+7

Да забей, никто и не заметит, это я, со своей твердой тройкой по русскому, выпендриваюсь )))

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: