Про учителей. 70-е.

Поселковая школа. Всех классов по одному. По осени, начиная с 10-х чисел сентября старшие классы стали посылать на помощь колхозам в уборке картошки и свеклы. Работали по 4 часа. Последний день, так называемой трудовой практики. И решили мы всем классом сделать себе выходной, прогулять короче. Пришли на поле, пока классный руководитель ходила узнать фронт работ, мы потихоньку просочились на другую сторону железнодорожной насыпи и вперед к поселку. Домой еще рано показываться, и нашли место в посадке. Сидим страдаем х..й Тормозки трескаем. И вдруг кто- то из ребят: - Валя Ваня идет! Классную нашу звали Валентина Ивановна. Идет и слезу смахивает. и что-то так все разом замолчали, затихли. Вышли на дорогу. Поравнялась она с нами, остановилась. Смотрит на нас. Первыми не выдержали две девчонки, разревелись и к ней. Она обняла их за плечи и что там стала говорить. Развернулась и пошла обратно, с девчонками. Мы, понурив головы следом. Никто за всю дорогу не проронил ни слова. План по картошке перевыполнили.

На следующий день в классе гнетущая тишина. Девчонки с зареванными глазами, из ребят кто то задницы потирает, двое с фингалами. Одна девчонка дома не выдержала и рассказала маме о этом случае. О том, что класс сотворил, все родители знали уже через час, поселок то пять домов  (пятиэтажки) в один рядок, и процесс воспитания прошел в полном объеме со всеми подручными средствами. Те, двое, с фингалами,  подарок от старших братьев получили.

Звонок на урок. Входит наша Валентина Ивановна. Все встали. - Здравствуйте! садитесь. Все стоят. Села она за стол и молчит. Минут через пять - Ребята, нам нужно вести урок! Все сели. Заходит директриса. Вопросительно смотрит на Валентину Ивановну. А она махнула рукой, типа - все нормально. Директриса ушла.

в последующие два года ни она, ни один учитель, ни директор,  не заикнулись о нашем проступке. Оценки за поведение никому не снизили. Дальше школы этот случай не ушел. И каждое 1 сентября и День Учителя Валентина Ивановна и директор утопали в цветах.


А Валентина Ивановна, в верхнем ряду, пятая справа. В центре - директор школы. И весь маленький учительский коллектив.

Про учителей. 70-е. Школа, Учитель, 70-е, Стыд