Про учет электроэнергии

Вот эта история напомнила мне времена работы на Саранском приборостроительном заводе. Мы разрабатывали и производили электронные счетчики электроэнергии.  В полном соответствии с "кто что охраняет, тот то и имеет" отдельные ушлые товарищи умудрялись делать себе "кастомные" счетчики. Нет, никакого воровства, с этим было строго - всё официально покупалось. Но таскать эти приборы на поверку было категорически противопоказано: они занижали потребление на 20-30-40%, а у особо умелых - вдвое-втрое.


Я как-то прохладно относился к этому развлечению, но когда собрался увольняться, коллеги стали подкалывать, мол "что же ты, без такого модного сувенира свалишь?", и я решил тоже запилить "экономичный счетчик". Но, будучи программистом, подошел к задаче с иной стороны. Не стал ковырять железо, как все, а решил модифицировать прошивку. Это позволяло сделать "доработку" практически необнаружимой. В общем, сделал я себе такой счетчик, выкупил, и положил в ящик стола.


Потом был переезд в другой город, смена работы... Примерно через год мне звонят с завода, и как-то застенчиво интересуются, не помогу ли я им разобраться с одной непонятной ситуевиной: в одном из райцентров Мордовии по гос. программе ставили наши счетчики (в количестве несколько тысяч штук), и вскоре обнаружилось, что все они считают на треть меньше положенного. Попросту говоря - весь поселок невольно тырил электричество. Начинаю выяснять подробности, и узнаю, что:


- эталонная прошивка для счетчиков по стечению обстоятельств оказалась утеряна

- диск с рассортированными исходниками, который оставил при увольнении, тоже то ли утерян, то ли поврежден

- прошивку сгенерировали из того, что нашли на моем рабочем компе. Посмотрели по дате, и выбрали самый свежий проект


Ни на одном этапе поверки никто ничего не заметил, и вообще, всплыло всё это только через несколько месяцев, когда обнаружилось, что через общедомовые счетчики проходит в полтора раза больше электричества, чем через квартирные. В итоге завод за свой счет менял все приборы, а IT-служба завода освоила системы контроля версий. А свой счетчик я в итоге подарил кому-то из родственников, а те его передарили дальше

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как это выходной контроль работает??? Или его в принципе нет?

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там никак нельзя спалить было.


Если вкратце - то все параметры электронных счетчиков при поверке контролируются по телеметрическим импульсам. С ними было всё идеально. И мощность счетчик показывал правильно. А вот количество потребленных киловатт-часов занижал

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа — три из десяти импульсов не считались?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В общем - да. Если конкретнее, то вместо правила "32 импульса = 0,01 кВт*ч" было вписано правило "48 импульсов = 0,01 кВт*ч". Поэтому и в исходниках это никак не заметно было - они отличались от нормальных всего двумя цифрами

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По моему, в цифровых устройствах намутить еще проще, чем в аналоговых ))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: Аналоговые проще обмануть извне. А цифровые - изнутри

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это я и имел ввиду ))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Походу его нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да очередную сказку ща расскажет - если уж он палево на пк оставил, то либо баран, либо сказочник.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг. Расскажи мне, в чём именно состоит "палево на ПК"? Ну так, чисто поржать?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тыж сам пишешь

прошивку сгенерировали из того, что нашли на моем рабочем компе.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И?

Официальные, полностью исправные, прошивки и исходники я им оставил. А то, что у меня где-то там на компе оставалось - да мало ли, что я там делал. Чтобы это стало "палевом" - нужно найти тот самый, первый,  "кастомный" счетчик. А где он сейчас - не знаю даже я.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор не догоняю. Может я тупой. Счётчик электроэнергии ( пофиг цифровой или аналоговый) можно принять просто как чёрный ящик, который показывает одну величину. Берём этот чёрный ящик и пропускаем через него один стакан электричества по эталонному прибору. И наш чёрный ящик должен показать ровно один стакан. Где я ошибся? Или эталонный не являлся таковым?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как на заправке недолив, к примеру 1 милилитр, по сути ты его не заметиш никак, счетчик на колонке запрограммирован что показания в 20 литров равны реальным 19.99. Тут видимо что то похожее
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на каком примере лучше объяснить - старого индукционного счетчика, или нового цифрового?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Старого

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите: если засечь показания счетчика, и прогнать через него, допустим, киловатт*час, то разумеется, всё будет четко видно. НО! Счетчики делаются десятками и сотнями тысяч штук в год. Если через каждый гонять по киловатт*часу, то выйдет дополнительный перерасход электроэнергии на миллионы рублей. Это первое.
Второе - кому-то надо следить, записывать показания "до" и "после", и так далее. Этот человек захочет зарплату. И так далее. В итоге на круг можно влегкую насчитать доп. расходов рублей на приличную сумму.


Поэтому делают проще: пускают эталонную мощность ненадолго, и фотодатчиком смотрят, с какой скоростью крутится колесо с черной рисочкой. Потом скорость вращения колеса пересчитывают в мощность, и смотрят, что она совпадает с эталонной.


А дальше - колесо соединяется через редуктор с отсчетным устройством. Обращали внимание - на счетчике написано, например, "1 кВт*ч = 600 оборотов"? А теперь представьте, что кто-то поставил другой редуктор, у которого соотношение не 600:1, а 1200:1. В итоге - счетчик за один потребленный киловатт честно сделает свои 600 оборотов, но отсчетное устройство покажет, что потреблено 0,5 киловатт*часа.


С электронными - схема похожая. В моем случае дополнительным фактором было то, что микропроцессорные счетчики показывают не только "сколько накрутило", они постоянно меняют информацию на дисплее (накручено по одному тарифу, по другому, мощность, время, дата), и соответственно, на показания самого счетчика никто при поверке не смотрит, попросту лень ждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ. Теперь примерно понятно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку