3280

Про тёщу

Кирилл женился в двадцать четыре года. Жене, Татьяне, было двадцать два. Она была единственным и поздним ребёнком в семье профессора и учительницы. Как-то сразу родились мальчишки-погодки, чуть позже дочь. Тёща ушла на пенсию и занялась внуками.

У Кирилла с ней были странные отношения, он называл её только по имени-отчеству: Наталья Антоновна, она отвечала сдержанно-холодным «вы», называя его всегда полным именем. Вроде и не ссорились, но в её присутствии Кириллу было холодно и неуютно. Впрочем, надо отдать должное, тёща никогда не выясняла отношения, разговаривала с ним подчёркнуто уважительно, а в его отношениях с женой держала твёрдый нейтралитет.

Месяц назад фирма, в которой Кирилл работал, обанкротилась, его уволили. За ужином Татьяна обронила:

- На пенсию мамы и мою зарплату долго не протянем, Кира. Ищи работу.

Легко сказать – ищи работу! Тридцать дней он оббивает пороги, и ни черта! С досады Кирилл пнул подвернувшуюся банку из под пива. Слава Богу, тёща молчит пока, но взгляды бросает многозначительные.

Перед свадьбой он случайно подслушал разговор между матерью и дочкой.

- Таня, ты уверена, что это тот человек, с которым ты хочешь прожить всю свою жизнь?

- Мам, ну, конечно!

- По-моему, ты не осознаёшь всей ответственности. Был бы жив отец…

- Мам, ну, хватит! Мы любим друг друга и всё будет хорошо!

- А дети пойдут? Сумеет обеспечить?

- Сумеет, мам!

- Ещё не поздно остановиться, Таня, подумать. Его семья…

- Мам, я люблю его!

- Ох, смотри, не пришлось бы локти кусать!

«Настала пора кусать», - Кирилл невесело усмехнулся. Тёща, как в воду глядела!

Домой идти не хотелось. Ему казалось, что жена утешает его притворно, говоря: « Ну, ничего, завтра всё получится!», её мать вздыхает и молчит осуждающе, а дети с усмешкой вопрошают: « Пап, нашёл работу?» Слушать и видеть это в очередной раз просто невозможно!

Он прогулялся по набережной, посидел на скамейке в сквере и, ближе к ночи, поехал на дачу, где жила его семья с мая до осени. На даче горело одно окошко, в спальне Натальи Антоновны. Крадучись, он пробирался по дорожке.

Дрогнула занавеска, Кирилл присел, попав пятой точкой прямо на пенёк. Тёща выглянула:

- Что-то Кирилла долго нет. Ты звонила, Таня?

- Да, мам, абонент не доступен. Наверно, опять не нашёл работу, вот и болтается где-нибудь.

Голос тёщи покрылся льдом:

- Таня, не смей в таком тоне говорить про отца своих детей!

- Ой, мам, ну, что ты, в самом деле? Просто мне кажется, что Кирька дурака валяет, и работу совсем не ищет. Уже месяц, как дома сидит на моей шее!

Впервые за шесть лет Кирилл услышал, как тёща громко стукнула по столу кулаком и повысила голос:

- Не смей! Не смей так говорить про мужа! Ты что обещала, когда замуж шла? …и в болезни и в горести! …быть рядом и поддерживать!

Жена забормотала скороговоркой:

- Мамуль, прости. Ты только не волнуйся, ладно? Просто вымоталась я, устала. Прости, родная.

- Ладно, иди спать, - Наталья Антоновна устало махнула рукой.

Свет погас. Тёща прошлась по комнате туда-сюда, отодвинула занавеску, вглядываясь в темноту и вдруг, подняв глаза к небу, истово перекрестилась:

- Господи, Всемилостивейший и Милосердный, спаси и сохрани отца внуков моих, мужа моей дочери! Не дай, Господи, потерять ему веру в себя! Помоги ему, Господи, сыночку моему!

Она шептала и крестилась, а по лицу катились слёзы.

У Кирилла в груди рос комок жара. Никто и никогда не молился за него! Ни мать, строгая, даже суровая женщина, посвятившая всю себя работе в обкоме, ни отец – его Кира плохо помнил, он исчез из его жизни, когда ему было лет пять. Он вырос в яслях и в детском саду, потом школа и продлёнка. Поступив в институт, он сразу же устроился на работу – мать не терпела тунеядство, к тому же считала, что Кир вполне может обеспечить себя сам.

Жар разливался, поднимаясь всё выше и выше, заполняя все внутренности и вырываясь наружу непрошенными скупыми слезами. Он вспомнил, как по утрам тёща вставала раньше всех и пекла пироги, которые он обожал, варила вкуснющие борщи, а пельмени и вареники в её исполнении были просто чудом. Она ухаживала за детьми, убиралась в доме, что-то сажала на грядках, варила варенье, заготавливала на зиму отличные хрустящие огурчики и капусту, какие-то ещё соленья….

Почему он никогда этим не интересовался? Почему ни разу не похвалил? Они с Татьяной просто работали и рожали детей, и считали, что так и надо. Или он так считал? Вспомнилось, как однажды, они всей семьёй смотрели по телевизору передачу про Австралию и, Наталья Антоновна обронила, что всю жизнь мечтала побывать на этом загадочном континенте. А он схохмил, что там слишком жарко, и даму в ледяном панцире не пропустят…

Кирилл ещё долго сидел под окном, обхватив руками голову.

Утром он вместе с женой спустился к завтраку на веранду, окинул стол взглядом – пышные пироги, варенье, чай, молоко. Дети, с улыбками на лицах и радостью в глазах. Он поднял глаза и нежно сказал:

- Доброе утро, мама!

Тёща вздрогнула и, чуть помедлив, ответила:

- Доброе утро, Кирюша!

Через две недели Кирилл нашёл работу, а через год отправил Наталью Антоновну на отдых в Австралию, несмотря на её бурное сопротивление....

©ЕленаДолгих

Дубликаты не найдены

Отредактировал wead 1 год назад
+522
А мне понравилось. Особенно, на фоне нескончаемых околовирусных тем.
раскрыть ветку 23
+115
Сейчас уже любая тема не про КВ воспринимается, как нечто особенное.
раскрыть ветку 10
+8
Бля, и тут вирус. Первый коммент и тут вы.
раскрыть ветку 3
+33
А потом его перевели на удаленку.
Иллюстрация к комментарию
+4
Согласен с Вами: нормальная история с хорошим концом.
PS: забанил на месяц тег "короновирус", появилось много интересных постов во всех разделах.
раскрыть ветку 4
0
Особенно про отправил в Австралию - где много много диких ...пауков и пр. гадов.
-3
Ага, особенно выражение "дама в ледяном панцире"
+77
Сценарист сериалов телеканала "Домашний" открыла для себя Пикабу
+83

Розовосопливый вариант истории "сама дура была, когда замуж выходила". Это тут все персонажи картонно-положительные. А обычно это "бьет - значит любит", "все пьют, твой хотя бы не гуляет" и "гуляет, но возвращается же!".

раскрыть ветку 5
+24
Гуляет, но возвращается же!
+15

Это классический вариант старообрядческих "похуй, какой муж, лишь бы был". Понятно, что история - выдумка, но и в жизни такое сплошь и рядом, когда мамаши не дают дочерям разводиться, лишь бы при мужике была

раскрыть ветку 3
+66
Через две недели Кирилл нашёл работу, а через год отправил Наталью Антоновну на отдых в Австралию, несмотря на её бурное сопротивление. "Брехня", - отмахивался он от всех гласных и негласных попыток тещи. - "Брехня это ваш короновирус. Насмотрятся ужасов в своем телевизоре и из дому потом боятся выйти."
раскрыть ветку 4
-1

В Австралии его почти нет. Вот теплое побережье Испании или Италии...

раскрыть ветку 3
+34
Так тепло! Моя бабуля была именно такой тещей для отца. У них такие теплые отношения были, любила она его как сына.

Муж на мою маму вроде тоже не жалуется. Но они кенты, на ты общаются)
раскрыть ветку 1
0

Дак это они все при тебе так себя ведут, гегеге :)

+45
У меня приятель упахался до больнички. Так ему тёща в глаза сказала: "Годика три-четыре еще протянешь. Внучика подрастить успеем. А там, если что другого зятька найду для доченьки."
раскрыть ветку 13
+25
И он сразу же выздоровел. Почти как про умирающую бабку, которую дед т***нул и оживил, а потом горевал, что с Лениным то же не проделал.
раскрыть ветку 2
+19
Хера. После таких слов теща бы ни меня ни внуков не увидела...ну разве что на фото
раскрыть ветку 6
+5

Во, я понимаю, это жыза, не то что в посте =))

+3
Прям как моя тёща , хнык-хнык
-3
да вот именно, весь пост - ванильная фантазия девки(хотя ещё вариант это юный дрочер), аж смешно
+64
Ну вот что то доброе и позитивное, нам всем сегодня это очень надо !
+158
раскрыть ветку 4
+5

Доктор, что с ней?

раскрыть ветку 3
+64

Блять... Это... Так убого так глупо и примитивно.  Что просто очаровательная в своей глупости история.

Идиотизм

раскрыть ветку 1
-2
Где тут классы ставить?
+21

Какая ваниль, как мультфильм про пони посмотрел. Буээ

+19

Блин, не хочу никого обижать. Но история и правда блевотная.

+16

Друзья, заведите себе отдельный сайт "Дешевый бабский пиздежь" и размещайте подобную херню там.

раскрыть ветку 9
+4

Давайте проголосуем хотя бы за тэг? :D

+2
"пиздёж" пишется без "ь". Но тег такой ввести нужно, кмк.
раскрыть ветку 1
+2

История сопливая, и через чур варильная, даже немного до блевоты. Но хоть что-то не про чиновников, которые украли все, обманывают на Авито, как мне не вернули долг, как больно мне жить, и тд.

Ах да, еще и куча шуток с одноклассников.

Так что эта история, тоже на уровне одноклассников,  в современном пикабу довольно норм смотрится. Имхо

раскрыть ветку 5
+3
Да, вовремя услышанные слова поддержки и похвальбы способны часто творить чудеса. Сам иногда практикую, будучи преподавателем. Только это ложная мотивация. Человек должен сам себя мотивировать: надеяться на других - все равно, что на Погода: обязательно подведёт.
+32
А где тег фантастика ?
ещё комментарии
+37
Господи, Пикабу, да что с тобой такое?!!
раскрыть ветку 2
+32

А что с ним ? Читать постоянно про родственников-пидорасов? Неверных членов семьи ? И про этот ебаный вирус ?

раскрыть ветку 1
+10

-А почему тёща в синяках?

-в Австралию ехать не хотела!

+6
Не представляю, в какой ситуации смогу назвать тещу мамой...всю жизнь по ИО и на вы.
раскрыть ветку 1
0

Она такая в пропасть летит, а ты ей вслед "Маааамооооо!!!".

+17

В Австралию это хорошо, это правильно. Там столько живности, мечтающей убивать человеков…

раскрыть ветку 1
0
+4
Этим Кириллом был Альберт Эйнштейн.
+6
Мечты Елены Толстых о муже или зяте?
+4

хоть что-то обнадеживающее, а то один негатив кругом

+3

Какой милый катарсис. И даже никто не убился )

раскрыть ветку 1
+6

Как знать... Австралия, она такая.

+3
Спасибо вам! Прыдалась и пошла делами заниматься, а не нервы себе накручивать в интернете)
+2
Тепло..)
+2
Вот вы тут говорите, что пиздежь, а моя мама как раз такая тёща. Ее даже Наталья Антоновна зовут. Она мне никогда не разрешает жаловаться на мужа. Говорит, либо пиздуй в закат с вещами, либо ищи компромис, только не ной.
раскрыть ветку 1
+1

Суть не в этом, как раз не разрешать жаловаться на мужа/жену, это более чем правильно и нормально. Я тоже так не делаю, и детям позволять не буду, даже если мне их выбор не понравится. Проблемы должны решаться внутри семьи или с психологом.

Суть в общей сопливости рассказа, особенно конец, где зятек назвал тещу мамой, и та, внезапно, после нескольких лет "Вы", так прямо сразу выдала"Кирюша", и все вообще наладилось.

+2
Немного приукрашено и причесано. Но. Я точно знаю одну такую тещу. У моего младшего брата. Завидую ему белой завистью, ибо все "мамы" моих бывших - строго тещи из анекдотов.
+2
Так дети пошли уже или только ещё пойдут?
раскрыть ветку 1
+1
Уже дошли
+2

Какая же пошлость, в предыдущем значении этого многогранного слова...

+2
Бля, всплакнул
+1
В Австралию?!
+1
Австралия.. дальше уже некуда)
+1

Блин, а я реву)

-1
Я аж прослезилась
-1
раскрыть ветку 2
+19
Что может быть прекраснее, чем впихнуть фото несчастного кота с довольно сильным конъюнктивитом.
раскрыть ветку 1
0

Почему он решил, что родители за него не молились? Часто это просто не делают вслух

0
Лампа на столе сама загорелась , вот же
0

Ах, как приятно это - жить в счастье и труде,

Как будто благовония текут по бороде!

У меня замироточил монитор.

0

Хеппи энд

0
У меня чистейший ванилин на экране кристаллизовался!
0

По логике повествования Кирилл должен был уйти к теще.

0
Аж прослезилась
0
Всем бы так везло раскрыть глаза!
0

Я аж ослеп от сияния котолампы.

Что самое смешное, текст однозначно идентифицируется как написанной женщиной.

0
Ой, ребятулечки, срочно все ставим классы!! Такой постик душевненький, и про любовь и про боженьку😀😋😊💪👍👍👍

Извините, на секунду показалось, что я случайно Одноклассники открыл.
0

Стареет Пикабу (((

0
Господи, наконец-то что-то доброе!!!
-4

Это же что надо курить, чтоб такое выдумать?

-1
Я только, что посмотрел "Поезд в Пусан", а тут ещё это...
чёртовы ниндзя...
-1

Берегите родителей...

-1
Где кот?
-2

ведь все интеллигентки-учителя молятся богу.

-1
Очень мило. Приятно окунуться в доброту. Спасибо!
-1
Эх, хорошо!
-1

Автор, ну, хоть что-то позитивно-душевное за сегодня, спасибо 😊 

-1

Хорошая история, добрая. Спасибо!

0
А жене леща свесил за гнилой базар?
0
Хорошая история. Жаль, что выдуманная
0
Отправил в Австралию навсегда. К милым и прекрасным зверюшкам. В этом и заключался его коварный план :)
раскрыть ветку 2
0

Тогда он поехал-бы с ней, лично посадил-бы на страуса и дал-бы страусу пенделя!
Недоработка вышла :)

раскрыть ветку 1
-8
Я не понял:
1. Тёща спрашивает " - А дети пойдут? Сумеет обеспечить?" Хотя у них уже трое детей. Может когда ходить начнут? Так они уже разговаривают, ходить до сих пор не научились?
2. В первой половине рассказа тёща наезжала на зятя - жена защищала. Потом они поменялись ролями. У них у обоих раздвоение личности?
Автор поясните
раскрыть ветку 3
+11
Я не автор, но попробую объяснить:
1. Данный разговор главный герой подслушал перед свадьбой с будущей женой, то есть до появления детей, и просто вспомнил его.
2. Она не то чтобы наезжалв, просто хотела услышать от дочери, что это реально её выбор и её решение, а не просто мимолетная влюблённость. А в трудный момент, когда вера жены в мужа, так скажем, дала слабину (все мы люди, и порой опускаем руки), она сумела найти нужные слова, чтобы напомнить дочке, что она когда-то обещала быть с мужем всегда, то есть то, что вместе можно преодолеть все. Думаю, автор подразумевает, что за годы, прожитые семьёй, тёща стала по-другому относиться к зятю, хоть и не показывала этого и он понял это, только услышав их разговор.
Ну как-то так
+3
Она не наезжала, она уточняла, уверена ли дочь в своём выборе. У моего мужа есть проблема со здоровьем, выяснили мы это прям перед свадьбой, и это сильно повлияло на нашу жизнь. И меня тоже спрашивала мама, уверена ли я в своём выборе, и родители мужа тоже. Как говорится, если ты сказал, что уверен, то потом нечего пенять, что тяжело. Вот и в истории она ей потом за это и вставила, что ты выбрала, так уж живи.
-2

1. Разговор про детей был до свадьбы.

2. На самом деле все просто - теща отличный пример поведения "а что же люди подумают". Она весь рассказ заботилась только о своей дочери, на зятя ей было все равно, так что никакого раздвоения.

ещё комментарии
-3

спасибо, прослезил..

-6
Проклятые ниндзя куда-то упиздили , ну не суки ли, а?
-5
Йа плакаль..
ещё комментарии
-1

... так короновирус попал в Австралию.

-9

Сюда бы голосовалку кому с тещей повезло/не повезло. У меня например приезжает ближе к вечеру чтобы по скорее свалить домой, раз в 2-3 недели, внучку ровно одну минут осилит подержать. Короче поддержки нету, зато реально у нее каждый день рестораны, кафешки, концерты и театры, отрывается по полной. Да и пофиг уже, только на себя рассчитываем.

раскрыть ветку 4
+13

А вы няньку себе хотели?)
Детей вырастила - молодец, теперь и для себя жить нужно.

Рассчитывать всегда нужно только на себя, то же мне, открыли америку.

раскрыть ветку 2
+5

Если она не выпрашивала внуков, клятвенно обещая, что будет всячески помогать, то она вам ничего не должна. Молодец, правильно по кино и кафешкам ходит, это в миллион раз лучше, чем уже в 40 стать бабкой в худшем понимании этого слова по виду, характеру и образу жизни

ещё комментарии
Похожие посты
99

Тёща

5472

Люди, все-таки, иногда меняются( про тещу).И про борЩИ, судя по комментам...

Показать полностью
57

Смотрины

Смотрины Теща, Смотрины, Семья, Родственники, Невеста, Жених, Длиннопост
Смотрины Теща, Смотрины, Семья, Родственники, Невеста, Жених, Длиннопост
Показать полностью 1
12773

Теща обиделась

Теща обиделась Реальная история из жизни, Текст, У тебя здесь нет власти, Теща, Зять, Семья, Конфликт
1588

"Только не выходи замуж за сироту!"

"Только не выходи замуж за сироту!" Любовь, Теща, Семья, Длиннопост
Показать полностью 1
553

История из жизни. Попутчица

Показать полностью
480

Тёща

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: