Про тяжелый 8-часовой рабочий день. Или не 8-часовой.

Читаю тут некоторые посты, где люди жалуются, как им тяжело отсидеть 8-9 часов в офисе или в магазине. Или за стойкой бара.


Решил написать, что представляет из себя рабочий день предпринимателя. Описание на моем опыте, но в разные периоды работы. Сейчас больше документов и проектирования, раньше было больше командировок по области си монтажной работы.


Например, типичный рабочий день с командировкой в область, летом 2011-2012 годов таких командировок было 4-5 в неделю. Да, каждый день в разные населенные пункты.

5 утра - подъем, завтрак, душ

5:30 - выход из дома, загрузка автомобиля материалами.

6:00 - выезд, например удаленный объект в 100-300 километрах (обычно направление от Березников на Чусовой-Горнозаводск, или Пермь, реже Кунгур. В тот период дорога на Губаху была в ужасающем состоянии, 100 км - это не менее 2 часов, если хочешь приехать с целыми колесами и не менее 2,5 часов - если еще и с целой подвеской)

9:00 - прибытие на объект, встреча с представителем, составление плана монтажа по магазину, разгрузка машины, выполнение работ.

С учетом размера магазинов и объема работ, иногда за 1 выезд делалось 2 штуки.

Типичное завершение монтажа, обучение персонала и т.д. заканчивается в 19-20 часов этого рабочего дня. Если магазинов 2 или потолки железобетонные, то в 21-22 часа. Далее сборы, дорога.

Обеда чаще всего нет, есть перекус пирожком на ходу, пирожок/кусок хлеба и колбасы покупается тут же не отходя от кассы.

Обычное возвращение домой в период с 23 до 01 часа вечера.

Составление плана работ на следующий день, составление списка оборудования и материалов на завтра, чтобы не забыть.

Итого рабочий день 18-20 часов.


В дни, когда командировок нет всё гораздо лучше:

9:00 подъем, душ, завтрак

Затем составление всех планов, калькуляций, рассылка по электронке клиентам, заказ оборудования и материалов, сверка бухгалтерии.

Выезд в город: ремонтные работы, осмотры объектов, встречи с клиентами, забор грузов с ТК и т.д.

Про обед обычно забывается или забивается.

Завершение рабочего дня в период с 23 до 2 часов ночи. 

Итого рабочий день 14-17 часов без перерыва на обед.


Много ли я тогда зарабатывал? Наверное да, примерно в 5-7 раз больше, чем в среднем по рынку. Тогда объем платежеспособного спроса был огромен и казался безграничным. Надо было успевать.


И мне было уже не 20 лет, а 30, что делает такие ежедневные рабочие дни весьма тяжелыми.


Сейчас работы стало меньше, командировок 1-2 в неделю, больше стало ремонтных работ, т.к. количество клиентов, накопленное за эти годы весьма большое, а оборудование стоит где-то уже по 10 лет и иногда дохнет.


Но и сейчас рабочий день редко длится меньше 12 часов. Командировок стало меньше, отказываюсь от работ, т.к. семья и надо хоть иногда появляться дома.

А если с командировками, то в связи с удаленностью объектов, то зачастую более 20 часов. Как это? А вот так:

в те же 6 утра подъем, сборы, выезд, работы по монтажу, дорога обратно. И часто до двери квартиры удается дойти лишь в 3-4 часа ночи. А утром снова на работу.


И да, я не жалуюсь, как мне тяжело. Я просто работаю и стараюсь зарабатывать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
После слова предприниматель перестал читать.)))
Скажу что лучше ебашить по 18 - 20 часов семь дней в неделю на себя, чем сидеть на жопе 5 дней в неделю по 8 часов работая при этом на дядю.
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если так выходит, что 8 часов "на дядю" приносит денег больше, чем 20 часов на себя? Тоже лучше?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно лучше, но это с одной стороны. А вот с другой, если человек работая на себя смог заработать даже 30000 тысяч рублей в месяц, то сможет заработать и 50 тысяч, а если заработал 50 тысяч то возможна и сотка. А вот работая на дядю так не получится, выше зп не прыгнуть.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, далеко не всегда это так. Выше 24 часов в сутках не прыгнешь. Во всяком случае, если мы говорим о самозанятых, а не о предпринимателях.
Во-вторых, у нормальных людей зарплата "на дядю" так же растет вместе с ростом скилов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделаю поправку: в большом городе она растет. В маленьком Вы можете остаться у единственного работодателя, которому нужен Ваш скилл, а поскольку выбора для Вас нет, то и зарплату будет диктовать работодатель. И да, переехать в возрасте за 40 с семьей и другими усложняющими условиями уже сложнее, чем в 25.

Автор поста оценил этот комментарий
Полно работяг простых у меня среди знакомых которые лет по 10 - 15 работают на дядю тысяч за 25 - 30 и что то не поднимается у них зарплата.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего у "простого работяги" она должна расти?
Чтобы зарплата росла - нужно обладать некоторыми относительно уникальными скилами, образованием, опытом работы и скилы эти прокачивать.
У "простого работяги" ничего из этого нет и "дядя" тут не при чем. В самозанятость 9 из 10 работяг тоже не смогут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот по жизни простой работяга и нихуя не умею.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щас набегут умники, типа, тогда работайте на себя..... кто вам не даёт...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это верно! Чтобы работать на себя, надо уметь что-то делать такое что другие не могут и готовы за это платить, это может быть хоть что.
У меня вот нет такого таланта чтобы прям люди за это платить готовы были, поэтому я и работаю на дядю на простой работе. Умел бы что-то делать, не работал бы на дядю, но увы, 30 лет, ни интересов, ни способностей, ни умений.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рукожопость, отсутствие знаний, диплома, практики. Ну и лень.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот полностью согласен. Для работы на себя не нужна мотивация. А вот на дядю работать более 12 часов смысл? Здесь даже материальная мотивация не всегда поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда помогает. В формате шабашки - аккордная оплата труда называется. Но это дороже обходится дяде, да и требуется повышать контроль качества.

Автор поста оценил этот комментарий
В вашем высказывании по сути упрёк в свой же адрес. Не хотите работать на дядю - не работайте. Такое ощущение, что к автору кто-то в один момент пришёл с улицы и сказал "Хватит работать на дядю, иди работать на себя". И он встал и пошёл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы работаем на какого-то дядю, разница в том, клиент он или начальник.

Автор поста оценил этот комментарий
Да так и было, только хуем колыхнул ещё в добавок.
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй даже не ебашить, а хотя бы в отпуске спать по 4 часа в сутки, посмотрите, как долго продержитесь...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без мотивации будет хуево, а с мотивацией в виде денег я даже два часа в сутки спать буду и буду бодр и весел.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бы ни была мотивация, а против природы не попрешь, долго с 4-х часовым сном в сутки, а тем более 2-х часовым не протянешь, не говоря уж о веселье...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы были в Афганистане?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы были в космосе?

Какая бы ни была мотивация, нельзя приступать к работе с рассеянным вниманием или утомленным. Сказаться может не только на качестве работы, но и на жизни. Количество ночных и утренних ДТП тому подтверждение. А автор на машине туда и обратно ездит...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А это верно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже была разъездная работа с таким же графиком. Один раз проснулся во встречном кювете. Хорошо, что на встречке машине небыло. С тех пор, если утомлен, то за ответственную работу и за руль не сажусь. Если клонит в сон, то останавливаюсь/прекращаю работу и ложусь спать. Дорога, работа под напряжением и с механизмами не прощают даже малейших ошибок и ни какая мотивация не поможет...

Автор поста оценил этот комментарий
А может он что-нибудь принимает перед тем как сесть за руль, поэтому его состояние позволяет ему так долго обходиться без сна.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как долго сможет человек продержаться на стимуляторах???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый неделю так продержаться смог, потом его вырубило прямо на трассе за рулем, просто днем на ровном месте вырубило, хотя бодро себя чувствовал, говорит хоть пол страны готов был проехать. Вылетел в чистое поле и там заснул.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если сравнивать доходы, то тогда я имел примерно в 10-15 раз больше, чем средний монтажник на зарплате в моем городе. И поверь, монтажники на жопе в офисе не сидели

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ваш рабочий день был в 2 раза продолжительнее, чем в офисе, а зарабатывали вы в 10-15 раз больше. В свете этой информации, ваш пост теряет смысл, поскольку вы упахивались за несравнимые деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку