Про тяжелый 8-часовой рабочий день. Или не 8-часовой.

Читаю тут некоторые посты, где люди жалуются, как им тяжело отсидеть 8-9 часов в офисе или в магазине. Или за стойкой бара.


Решил написать, что представляет из себя рабочий день предпринимателя. Описание на моем опыте, но в разные периоды работы. Сейчас больше документов и проектирования, раньше было больше командировок по области си монтажной работы.


Например, типичный рабочий день с командировкой в область, летом 2011-2012 годов таких командировок было 4-5 в неделю. Да, каждый день в разные населенные пункты.

5 утра - подъем, завтрак, душ

5:30 - выход из дома, загрузка автомобиля материалами.

6:00 - выезд, например удаленный объект в 100-300 километрах (обычно направление от Березников на Чусовой-Горнозаводск, или Пермь, реже Кунгур. В тот период дорога на Губаху была в ужасающем состоянии, 100 км - это не менее 2 часов, если хочешь приехать с целыми колесами и не менее 2,5 часов - если еще и с целой подвеской)

9:00 - прибытие на объект, встреча с представителем, составление плана монтажа по магазину, разгрузка машины, выполнение работ.

С учетом размера магазинов и объема работ, иногда за 1 выезд делалось 2 штуки.

Типичное завершение монтажа, обучение персонала и т.д. заканчивается в 19-20 часов этого рабочего дня. Если магазинов 2 или потолки железобетонные, то в 21-22 часа. Далее сборы, дорога.

Обеда чаще всего нет, есть перекус пирожком на ходу, пирожок/кусок хлеба и колбасы покупается тут же не отходя от кассы.

Обычное возвращение домой в период с 23 до 01 часа вечера.

Составление плана работ на следующий день, составление списка оборудования и материалов на завтра, чтобы не забыть.

Итого рабочий день 18-20 часов.


В дни, когда командировок нет всё гораздо лучше:

9:00 подъем, душ, завтрак

Затем составление всех планов, калькуляций, рассылка по электронке клиентам, заказ оборудования и материалов, сверка бухгалтерии.

Выезд в город: ремонтные работы, осмотры объектов, встречи с клиентами, забор грузов с ТК и т.д.

Про обед обычно забывается или забивается.

Завершение рабочего дня в период с 23 до 2 часов ночи. 

Итого рабочий день 14-17 часов без перерыва на обед.


Много ли я тогда зарабатывал? Наверное да, примерно в 5-7 раз больше, чем в среднем по рынку. Тогда объем платежеспособного спроса был огромен и казался безграничным. Надо было успевать.


И мне было уже не 20 лет, а 30, что делает такие ежедневные рабочие дни весьма тяжелыми.


Сейчас работы стало меньше, командировок 1-2 в неделю, больше стало ремонтных работ, т.к. количество клиентов, накопленное за эти годы весьма большое, а оборудование стоит где-то уже по 10 лет и иногда дохнет.


Но и сейчас рабочий день редко длится меньше 12 часов. Командировок стало меньше, отказываюсь от работ, т.к. семья и надо хоть иногда появляться дома.

А если с командировками, то в связи с удаленностью объектов, то зачастую более 20 часов. Как это? А вот так:

в те же 6 утра подъем, сборы, выезд, работы по монтажу, дорога обратно. И часто до двери квартиры удается дойти лишь в 3-4 часа ночи. А утром снова на работу.


И да, я не жалуюсь, как мне тяжело. Я просто работаю и стараюсь зарабатывать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ещё и дорогу включили. Так то у меня тоже получается 15 часов. Встаю в 6 приезжаю в 21. Но дорога 4 часа ест.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За рулем сам? А после 18-часового дня хорошо едется?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на электричках катаюсь. Машину продал, так как на машине ещё дольше получалось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я за рулем. И тут вопрос не в том, что дольше, а в том, что тяжело, однако, стало к моим почти 40 годам так работать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Завязывай ныть. Другие не ноют, а ты себя ведёшь как офисный планктон, тьфу, противно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку