Про тувинцев.

В России много замечательных национальностей, и если рассказывать о каждой — понадобится очень, очень много статей. Да мы никогда и не ставили это целью. Но стоит, пожалуй, рассказать о тувинцах. Так как наш министр обороны — тувинец, о чём толком мало кто знает. Постоянно приходится слышать, что он «какой-то чукча», поэтому и стоит рассказать поподробней.

Чукчи, кстати, тоже народ не такой уж потешный, как выглядят в анекдотах. Точней, они только в анекдотах и смешные. Самый развитый народ Крайнего Севера, а по воинственности и вспыльчивости — как самые горячие из южных народов. Не пытайтесь подшучивать над чукчей в реале — плохо кончится. Но речь не о них. Тувинцы живут намного южнее, и на чукчей не очень-то похожи даже внешне. Это очень самобытный народ, про который в широких кругах мало что известно, так как им не свойственны понты и самореклама.

Тува (Тыва) не была частью СССР до 1944 года. Были самостоятельным государством, хотя и дружественным нам. Когда началась война — для простых людей в Туве сообщение о нападении Гитлера на восточные границы СССР звучало как новости о войне в каком-нибудь Парагвае или Боливии — настолько далеко располагается Тува от европейских границ, а интернета и мобильной связи тогда не было. Но несмотря на это, тувинцы в один голос сказали: «Это и наша война!».

Вот тогда мир и узнал, кто такие тувинцы. Всегда казалось, что самые смелые и упорные воины в мире — это русские, на втором месте афганцы, и нет никого, кто бы мог хотя бы приблизиться к ним по боевым качествам. Оказывается, есть.

Да, конечно, еще немцы и японцы — но мы их всех победили и они скорее очень дисциплинированные воины, как роботы.

Тувинцы начали с того, что отдали СССР весь свой золотой запас и всех лошадей республики! В Туве росла уникальная порода берёз, которая не встречается больше нигде в мире. Из этих берёз получались отличные лыжи. Тувинцы спилили их ВСЕ, и обеспечили Красную армию лыжами!

Призывать их не имели права — граждане другого государства. Они шли добровольцами — все боеспособные мужчины этой независимой республики!

Ну а как они показали себя в боях — это отдельная тема. Чисто русское мужество наложилось у них на азиатскую неприхотливость и азиатское упорство. Тувинец не знает, что такое отступление — от слова «совсем». Тувинец воюет со смертельными ранами — до тех пор, пока сердце бьётся и палец на спусковой крючок нажимает. Умирающий тувинец вцепляется зубами в горло немца и забирает его с собой на тот свет. Тувинец продолжает стрелять без руки, без ноги — пока не вся кровь вытекла. Тувинец не только не сдаётся в плен, не только не отступает, он просто не выходит из боя, ни в каком состоянии, до последнего выдоха!

Элитой немецкой армии были части СС. Эсэсовцы очень мало кого боялись. Среди тех, кого боялись эсэсовцы, были казаки, морская пехота («чёрная смерть», как они их называли), осназ НКВД, и — тувинцы. А уж обычные немецкие части, раскусив, кто такие тувинцы, вообще делали всё, чтобы отмазаться от участия в боях с ними. Известен случай, когда десять тувинцев столкнулись с сотней эсэсовцев. В живых не осталось никого ни с той, ни с другой стороны. Тувинцы полегли все, но положили всех эсэсовцев.

Сталин приказал беречь их. Тувинцы готовы были полечь все до единого, как наши под Сталинградом. Но Сталин, узнав об их героизме, начал ограждать их от участия в самых горячих заварушках, чтобы не пропал этот удивительный народ.

Ещё была тувинская эскадрилья. В 1943 году на средства, собранные тувинцами, было построено десять истребителей ЯК-7Б, и летали на них тоже тувинцы. С той же самоотверженностью, что и их товарищи на земле: не уцелел ни один самолёт. Но немцам эта эскадрилья обошлась очень дорого.

В 1944 году, когда победа была уже делом времени, Тува вошла в состав СССР. Без тувинцев эта победа далась бы нам ощутимо тяжелее.
Надо так же сказать, что Тува стремилась в состав России еще в царские времена, ища защиту от китайцев и японцев.

Кстати, Шойгу — это изначально было имя, а не фамилия министра обороны. А Кужугет — «родовое имя», что-то среднее между отчеством и фамилией. Так что по рождению он Шойгу Кужугет, имя Сергей ему вписали в документы уже в зрелом возрасте.

Вот кто такой наш министр обороны. Врагам России сильно не повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как в войну, автору виднее. Современные тувинцы чуть менее чем полностью тупое бестолковое быдло с развитием на уровне неолита. Я более охотно сяду за один стол с напрочь подвинутым на Аллахе бородатым аварцем, чем с тувинцем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, русский, если я с ним подружусь, может меня продать. Лучше уж к простому и понятном, чем к хитрому и изворотливому (такое мнение о русских сложилось в Туве)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странными ты категориями рассуждаешь - продать. Что значит продать? Человек не может владеть человеком.

Или все таки тут имеется ввиду предать. Предательство это черта интернациональная, и от нее никто нигде не застрахован. Может в Тыве, живя в клановой системе, предательство не распространено - хотя бы потому что можно навлечь гнев семьи. Это мне понятно.

Русские в большинстве своем живут куда более атомизированными, не поддерживаются связь с родственниками, кроме самых близких, не имеют привычки заводить много друзей. Не доверяют друзьям, если таковые есть, это верно.

Каждый русский рассматривает себя как индивидуалиста, и его привязанность тратится на узкий круг людей.

Именно поэтому русские не могут создать по настоящему сильные оппозиционные движения, не могут побороться за свои права.

Так же русским в России не дозволяется иметь националистические взгляды, хотя остальным народом разрешается.

Но это нормально иметь такие взгляды.

Я про национализм здорового человека - а именно каждый гражданин должен иметь право не соседствовать с неприятными ему людьми, культура которых ему не близка.

Хороший пример национализма есть в Швейцарии - нельзя просто стать гражданином Швейцарии, нужно сперва 10 лет прожить там, а потом еще и получить согласие самих соседей на твое гражданство - то есть буквально швейцарцы смотрят на порядочность каждого мигранта. Это позволяет Швейцарии избегать вообще каких либо этнических конфликтов, хотя там проживает 4 народа на равных условиях.

И напротив, когда левые государства, этатистского толка впускают всех мигрантов без разбора - именно там случаются конфликты на национальной, расовой, религиозной почве.

Типичный пример - это изнасилование женщин мигрантами в Германии, отсечение головы школьному учителю во Франции.

Ну нельзя людей насильно поселять на одной территории не спросив и тех и других - а хотят ли сами люди соседствовать. Но левых популистов эти преступления не останавливают, они хотят, чтобы в Европе и США работал так называемый плавильный котел - когда рождается суперэетнос.

Но так никогда не получится, люди слишком медленно привыкают друг к другу, чтобы их сталкивать лбами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку