Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка.

В тему о "умничающих" покупателей. Или наоборот про тупых...


Как-то в далеком 2008 году решил я на своей ласточке ВАЗ-2108 прокачать тормоза. Нужен "ключ для прокачки тормозов"! Решил я. Для тех, кто не в курсе, ключ выглядит вот так:

Про тупых клиентов автомагазина. Взгляд с другой стороны прилавка. Автомагазин, Инструменты, Покупатель, Продавец, Умники

Заехал в автомагазин №1 по пути домой. И прошу у продавца:

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже ключ для прокачки тормозов? - В ответ презрительный взгляд аля "тупые клиенты ходят, ничего не понимают".

- Молодой человек... этот ключ называется "камертон автомобильный". И в продаже нету.

Почувствовал себя полным лохом, и поехал искать в другой магазин.

Автомагазин №2.

- Добрый день. Есть ли у Вас в продаже "камертон автомобильный"?

В ответ опять таки презрительный взгляд "ходят тут всякие умники, начитаются своих интернетов и моск клюют честным продавцам".

- Молодой человек камертоны продаются в музыкальных магазинах, а Вы пришли в автомагазин.  Могли бы просто сказать что вам нужен "ключ тормоза прокачать".

Мораль проста. Куда не кинь - везде клин. Все одно дураком останешься :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
697
Автор поста оценил этот комментарий
Почему везде дураком? Во втором случае ты умник хуев)
раскрыть ветку (135)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не "селфи палка", а "МОНОПОД"... :-D

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не кавказоид, а монобровный)
8
Автор поста оценил этот комментарий
не водолазка, а бадлон
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ты бадлон

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не звонит а звонит.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это делаете
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже удивился, когда увидел, что он запятую  перед "а" не поставил

1
Автор поста оценил этот комментарий

не "тренчик", а "передвижная шлёвка"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные вещи.

460
Автор поста оценил этот комментарий
ну спасибо *ля )))))))))
раскрыть ветку (118)
82
Автор поста оценил этот комментарий

ключ для штуцеров, на будущее)

раскрыть ветку (100)
41
Автор поста оценил этот комментарий

понял. Тут еще "рыбку" советуют. Короче кто во что горазд. Но Ваш вариант нравится.

раскрыть ветку (34)
156
Автор поста оценил этот комментарий
можно ещё "поебень тормоза качать"
раскрыть ветку (26)
63
Автор поста оценил этот комментарий

это самое универсальное)) подойдёт в любой ситуации

раскрыть ветку (24)
46
Автор поста оценил этот комментарий

нужна хуйня для такой хуйни *показывает на руках*

раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня на 8 для вызалупливания поебени из ебалы.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а нахуй ты себе в ебала поебень залупил, ты че, е́бень чтоли?

раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли ебень-то? Охуел?

На ебале́ та хуйнюшка защитная проебалась от времени, вот туда поебени и нахуячило. Запасная хуйнюшка-то у меня уже есть, а вот поебень вызалупить нечем.


Тьфубль. Пойду клавиатуру с мылом помою.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ахахаха, лучше перед подъездом(парадной) на лавочку положи, вечером придешь, у нее деньги возьмешь, которая она отработала и так каждый день)

2
Автор поста оценил этот комментарий

до слез бля)))

с далбоебами надо разговаривать на их языке)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В голосинушку :D
3
Автор поста оценил этот комментарий

батя работает в автосалоне, так они там только так и разговаривают. и самое странное, понимают ведь что за хуйня и для какой хуйни!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

мой батя тож в автосалоне, когда заходил к нему так вечно было "эй возьми ту хуйню и пиздани по той херне"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

строим цех на заводе. и, скажу тебе, ты очень не прав. даже порекомендовал бы тебе пореже произносить "херня"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Херня все это. Даже не понял что ты пытался сказать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а просто "ключ на 8" уже не модно?)

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

-володя, кинь мне вон ту хуйню, закрутить эту хрень

-бля, сколько раз повторять, это  не хуйня, а поебень, не вводи в заблуждение и так работы много..

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй открутить 5-10 летний штуцер/трубку рожковым ключом боюсь плохо получится

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вд40

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь она не всегда поможет ибо на суппорте чаще закипает а не из за ржавчины и тут она бессильна. Это первый момент. Второй момент сам штуцер ржавеет и при не сильном усилии срезает грани( из собственного опыта) а спец ключ не даст этому(его можно поджать болтом тогда вообще даже слегка со срезанными граними можно отвернуть)

1
Автор поста оценил этот комментарий

это как надо не любить свою машину (свою жизнь), чтобы по 10 лет тормозуху не менять

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что ей будет то особо? В любом случае за 10 лет минимум 1 шланг заменишь а значит и жидкость частично сменится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и универсальная защита от шпионов, для которых русский не родной

Автор поста оценил этот комментарий

Кандалы на пальцы напоминает

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

А тут не в этом смысл, главное показать превосходство человека, у которого ты спрашиваешь. Типа: "дружище я в тачках не понимаю нихуя, а ты парень знающий, сразу видно, подскажи что за поебень для тормозов нужна мне". Тогда он распушит свой павлиний хвост и начнет тебе рассказывать че и как

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в магазине запчастей. Таким не болею, ибо сам помню, как на пальцах пытался объяснить что мне нужно в магазине запчастей, пока там не работал.) Хотя бывает невольно переспрашиваешь у клиента, например:
-мне нужен бублик.
-подушка глушителя что ли?
-она самая.
С виду кажется, что умничаешь, а на самом деле пытаешься понять, что имел в виду клиент.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие у вас походу частенько и яйца спрашивают с ромашками и за телевизорами идут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага и у меня бывает...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я разрезной ключ спрашивал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он немного слабее будет спец ключа(ибо его не подтянешь) а так и им можно откручивать(уж лучше чем рожковым 100%

Автор поста оценил этот комментарий

Хз работаю в магазине при заказе на базах он все время называется " Ключ прокачки 8х10/10х12 с 2-мя болтами/с одним болтом"

3
Автор поста оценил этот комментарий
А че, рожковым никак?
раскрыть ветку (56)
7
Автор поста оценил этот комментарий

сложно, часто штуцеры на трубках закисают, и рожковым больше вероятность грани посрывать, нежели открутить.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Накидным
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а как трубку в ключ продеть, стесняюсь спросить?)

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и? там трубка прикручена с обоих концов, как ты собираешься надеть этот ключ на гайку, если по центру гайки трубка торчит, цельная,до другой-второй гайки с другой стороны?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
со второго конца нахуя?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты пробовал 12-ти гранным накидным открутить прокачной штуцер, который закис в середине прошлого века? даже после 5-ти лет эксплуатации в условиях соли/песок/ремонтдорогвсяхуйнялетитсюда он сосёт. наш выбор " Ключ прокачки 8х10/10х12 с 2-мя болтами/с одним болтом" ©

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен трубный ключ.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
жжошь!
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без юмора, работал более 6 лет на разных СТО. В рабочем сленге этот ключ называют "трубный ключ" Это накидной ключ с с вырезом одной грани для подхода к штуцеру.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически....если заранее его одеть на трубку....то можно будет и открутить накидным) Может он все предусмотрел на своем автомобиле?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Каждый раз просто оставлять продетым на трубке после прокачки!)))
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну... Вообще то  тогда уж лучше разрезным хоть вытащить можно будет. Но у него цена как и специального(почти)

Автор поста оценил этот комментарий
Блин по весне прокачивал после разрыва главного тормозного цилиндра на десятке, вот реально никак. А в чём фишка не помню)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

По десятке совет могу дать) следи за колодками, если они выработались на 60-70% то лучше смени, так как если до конца дойдет тормозной цилиндр на колесе (полностью разожмется) то с вероятностью 90% он начнет протекать. (вне зависимости от фирмы изготовителя).

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже весту в апреле купил.

Не, главный тормозной цилиндр знаешь от чего шарахнул? Отец подлил мне тормозухи. Если почитаешь по профилю, НИКОГДА не подливайте тормозуху, если не знаете какая там. В итоге он смешал 2 разные и там получилась кислота, которая помпу разъела. Просто педаль упала в пол в дороге))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо очень постараться, чтобы купить не Dot4
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Там заводская не Дот4 была)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какая-то другая. Машина 2007 года.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычно сразу сворачивается если не совместимы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто там видит, что там происходит? Факт в том, что помпа рванула.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Че за помпа?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да прокладка, которая стоит в главном тормозном цилиндре

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно появляется эта проблема при изношеном барабане а обычных условиях не встречалась

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Барабаны изношены были на процентов 50%-60%. Просто очень быстро ездил и менял колодки раз в пару месяцев точно (изнашивались), а то и чаще, кстати сказать задние тормозные цилиндры у разных производителей различной длины и различного рабочего хода. т.е. даже полностью сжатые отличаются какие то модели на мм 5. и ход рабочий у них разный. И те и другие были рассчитаны на R13 R14. фирмы не вспомню но видов поменял штук наверное 4 или 5. Самый облом конечно это муфты от колен вала на ремень ГРМ, их тупо рвало -_- и тоже их на тот момент было представлено на рынке 3 вида, одна из них с демпфером и вообщем как итог рвало и с демпфером и без. Фоток не осталось но в гараже до сих пор лежит одна из них правда без демпфера, так как использовался уже для других целей. Зато после таких работ любые работы на авто делались буквально за минуты, скажем колодки я мог поменять "на коленке" возле гаража за минут 10 примерно. А рампу с форсунками скинуть в одно лицо заменив форсунку и собрать все обратно за 15 минут. Просто часто приходилось все переделывать и лазить. А в сервисе проводили ту же операцию примерно за пол часа. (сервис был близко к гаражу но у них был стенд проверки форсунок а у меня не было).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Барабаны изношены были на процентов 50%-60%.
Как я и думал вот и весь ответ. Поменял бы барабаны и забыл бы об этом
И те и другие были рассчитаны на R13 R14
С учетом того что сами барабаны одинаковые считаю данное утверждение ложным
Самый облом конечно это муфты от колен вала на ремень ГРМ, их тупо рвало

Если рвало ремень грм надо было шестерни попробовать заменить. От них тоже много зависит. А то есть умники некоторые считающие "да че металу будет он же об резинку трется" Приблизительно 2-3 ремня и шестерни к замене(если хочешь что бы долго ходило. А демпфер на ремень генератора влияет как долго ходить будет не более а с учетом того что сейчас есть гены с проскальзывающим шкивом надобность в нем отпадает иобо при смене оборотов на более низкие генератор снижает свою скорость постепенно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Рвало не ремень а шкив от коленвала с резиновой муфтой или без таковой. Ремень менял вовремя, натяг ремня был нормальным...

Разница R13 R14 видна на передних тормозных барабанах они чуть больше. И еще какое то отличие было, сейчас уж и не вспомню.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Разница R13 R14 видна на передних тормозных барабанах они чуть больше. И еще какое то отличие было, сейчас уж и не вспомню.
А больше никаких и не было. Только суппорта передние и сам тормозной диск другие. Все остальное такое же.
Рвало не ремень а шкив от коленвала с резиновой муфтой или без таковой. Ремень менял вовремя, натяг ремня был нормальным...

Довольно странное обстоятельство...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа там штуцера на ключе, на них шланг накидывается
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие нах штуцера на ключе? штуцер на суппорте, а там и рожковым не плохо крутить.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

складывается впечатление, что не приходилось тебе откручивать закоревшие спускники) хех рожковым)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

головка в помощь) а если там совсем помочь не чем, то и такая херня не поможет

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поможет, а вот рожковые и накидные слизывают штуцера за милую душу , ну а головкой просто не подлезть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ты "головку" оденешь? О_о там трубка тормозная идет на штуцер.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нее... на штуцер не идет. Штуцер для выхода жидекости. Но нем колпачок резиновый одет.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На трубке тормозной тоже штуцер, только он не съёмный. Для этого и нужен разрезной ключ. Для того что бы тормоза прокачать его конечно не нужно откручивать, но бывает так что нужно заменить трубку и тогда есть нужда и в этом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда подлезешь особенно без съема колеса.

Автор поста оценил этот комментарий

штуцер есть на суппорте, а еще есть на трубке по которой течет тормозуха от главного цилиндра. Вот этот частенько закисает, и открутить его рожковым тяжело т.к. рожковые очень часто срывают грани.

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодой человек! Штуцера продаются в оружейных магазинах, а Вы пришли в автомагазин!

Автор поста оценил этот комментарий

или разрезной ключ 10х8

Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь таким ключом откручивают медные трубки тормозных магистралей, штуцер то и обычным можнр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, вот то что на концах трубок это тоже штуцер.

Автор поста оценил этот комментарий
Умник х**в я или нет) насколько я знаю он называется зажимной, а не для штуцеров....чтобы сорвать слизанные гайки и размеров любых продается!
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то, это разрезной ключ.

Автор поста оценил этот комментарий

чем обычный рожковый не устраивает?

Автор поста оценил этот комментарий
Если загуглить "камертон автомобильный" выдает что угодно кроме этого ключа.

Видимо продавец сам это придумал.

Сам работаю в магазине автозапчастей и у всех поставщиков в прайсах так и написано - "ключ для прокачки тормозов" или просто "прокачка тормозов".

11
Автор поста оценил этот комментарий

Юля? Оля? Что там зашифровано?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

звездаля, скорее всего

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тля

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бро этим ключем откручивают тормозные трубки:) из за этого у него такая конструкция( чтобы трубочку можно было не распиливать) для прокачки используют обычный накидной:) вот вы и не поняли друг друга.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Накидной слизывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Торцовым нормально прокачные откручиваются. Или там не подлезть головкой?

31
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста))))))
раскрыть ветку (3)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил как я покупал болты, гайки, шпильки для сборки колонок.

Мне пожалуйста такую поебень что бы держать вот это, и такую что бы зафиксировать.

В итоге я всё купил как нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так тетки мирелон или мерилон покупают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ля. 440Гц. Камертон)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миелофон.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сказать "ключ, он же камертон", все, пусть только попробовали бы доебаться.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С ним вообще не уедешь никуда)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
автор тоже натупил. на фото не ключ для прокачки тормозов, а для снятия тормозных трубок. вообще в принципе нет ключа для прокачки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще на оптовках он называется  "Ключ прокачки 8х10 с 2-мя болтами" Так что вы не совсем правы. И опять же например ГТЦ прокачивается отворачиванием трубок. Это раз. Во вторых Спускные бывают не только на 8 но и на 10(у легковых авто)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть, с одной стороны накидной, типа, головка с трубочкой сверху.

Накидываешь на штуцер прокачки, а на короткую трубочку, сверху головки, одевается шланг. который опускаешь в сосуд с тормозной жидкостью, чтобы воздух ненароком не попал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да нет, просто надо было ответить -  "да мне похуй как он называется, ключ есть или нет?!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно согласен: "Да мне похуй. Хоть гитара авиационная. Мне тормоза прокачать надо"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку