Про туповатых мам и потерю хобби.

Коллега как-то в порыве откровенности рассказал.


Любил он модели самолётов собирать-клеить, прям с третьего

класса, как первую модель на день рождения подарили.


И стал в этом плане охуенным профессионалом.


В 80-ых годах прошлого века (без интернета) было сложно

достать интересные модели, но он как-то списался (по журналам) с подобными себе

чуваками из других стран.


Получал от них посылки, сам слал в ответ.


Его комната была заполнена самолётами, причём самолётами с полной

идетичностью, вплоть до пулевых пробоин, если какой-то самолёт исторический.


Он их собирал, клеил, красил, в общем занят был человек делом, пока

его коллеги квасили и куролесили.


А потом пришёл он однажды домой с работы.

А дома малолетний племянник гостил и мама ему разрешила поиграть с самолётиками.


Тот их брал и пытался запустить, чтоб летели. А они ссука не летели и он брал новые и новые.

И запускал (читай бросал), а потом ещё и походил по обломкам, ну как бы раз не летают, так

и не нужны, пыль под ногами.


В общем почти вся его коллекция пошла нахер.

На маму наорал конечно, но ситуацию не исправишь.

Мама сказала:" ой господи ну чего такова, склеишь себе новых самолётиков". (поражает иногда тупость баб).


Племяннику ничего не сказал, чего там ребёнку объяснять. Но не общался с ним после этого.

Собрал остатки с пола от коллекции и отнёс в мусорку, больше самолётами и склеиванием их не занимался,

сказал мне, как отрезало.


Коллега этот мент, вместе работали, под 100 кг, никого не боялся, был в командировках в чеченской, отличный

товарищ был, всегда помощь предлагал, ну когда она требовалась.


Вот такая хуйня.


Мамы бывают такие мамы (читай дуры).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве невольно был по другую сторону "баррикад"...

Оказались с братом в гостях у каких-то то ли родственников, то ли знакомых родителей. Празднество было в формате дивишника (мама, тётка и ещё какие-то женщины). Нам с братом было торжественно выставлено на пол содержимое серванта с моделями.

Отчётливо помню МИГ-17, МИ-4 и остальное модельное богатство тех лет.

80% всего было снесено и растоптано к хренам танцующими тётками.

15% уничтожил брат.

5% я спас, убрав обратно в сервант, потому что знал - это не игрушки и ломать их нельзя :((((

Сейчас сам люблю собрать что-нибудь в 35-м или 48-м масштабе. Причем не просто собрать, а с травленкой, везерингом и прочей "хименовщиной"...

Вот только осознание того, что не смог спасти "всех" и был причастен к тому пи...децу, который испытал юный моделист, не даёт покоя хуже вьетнамских флешбэков...

Друже, если читаешь это - прости меня, я пытался их остановить!!! 😭😭😭

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, хочу начать клеить. Родители в детстве покупали самолётики и корабль. Помню корабль-парусник не осилили. Вот подскажи, бро, с чего начать? Самолёты, вертолеты, танки(кораблей боюсь)? Стоит ли замахивается на фототравление и дорогие инструменты типа аэрографа? Если знаешь какой клуб в Москве куда можно придти пообщаться буду рад. Пы.сы. интернет читаю, ютубчик смотрю, но в основном там либо статьи о разных техниках либо "гляди как я крут".
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Одумайся, бро!!! Тебе ещё жить и жить!!! 😭

Теперь по пунктам:

1. Что собирать? Не зацикливайся на самолёты/танки/корабли - это всё зависит от настроения. Возьми: Звезда Т-34 1/72 (5039) и Звезда T-VI Тигр (5002). Почему именно их? Потому что я так сказал!!! 😜 (а ещё они максимально адаптированы для начинающих и их можно собрать даже без клея).

2. Чем собирать? Купи набор фирмы Meng - MTS-003. В нем всё необходимое - кусачки, надфиль, модельный нож со сменными лезвиями и пинцет. Плюсом идёт удобный кожеподобный чехол. Заодно возьми наждачки зернистостью 600 и 1000 (водостойкую!). Ещё может пригодиться  полировальный блок для ногтей... Клей возьми такой -  87038 Tamiya Tamiya Extra Thin Cement, 40 ml.

3. Как собирать? Просто открой инструкцию и собери аккуратно обе модели. К концу сборки часть вопросов отпадёт сама собой. Как соберёшь, поставь на полку и полюбуйся - это твои первые модели, собранные во взрослой жизни. Не вздумай их красить или как-то улучшать. Пусть это будет своего рода талисман, как первые 10 центов Дяди Скруджа :)))

4. Когда бываю в Москве, гуляю либо к Лейбам (leib-company.ru), либо в Клуб ТМ (www.clubtm.ru). Там дядьки суровые, но адекватные, что надо будет - подскажут.


Удачи!!!

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За что ты так? У меня две коробки лежит, теперь тоже придется...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Две коробки чего?

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы. Пошел их периваривать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бы давно начал, но хата мелкая и это поставить некуда, только захламлять и без того тесное пространство (

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Захуярь стеллажик.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

захуярил, там мой спортинвентарь хранится, которого и так меньше чем хотелось бы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Полочки под кроватью.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в маленькой хате кровать это моветон))диван наше все))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полочки в туалете?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо конечно, но... Первая строчка моего поста разве совсем ни очём не говорит?


"Коллега как-то в порыве откровенности рассказал"

2
Автор поста оценил этот комментарий
На ютубе дохуя обучающих уроков, не надо тут. Проще всего наверное танки делать, красить их проще, если хочешь серьёзно заниматься аэрограф полюбому нужен, кистями нормально не покрасить. Китайский можно взять для начала, он стоит не дорого и определиться впринципе, интересно тебе это или нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и говорю, что вот по техникам покраски или ещё чего-то инфы море. А вот когда сел и такой "хочу", глаза разбегаются, что купить фиг его, ведь хочется как у того вот чувака на фото. Ок, спасибо, посмотрю танк себе для начала
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тамию смотри, только не совсем старые модели. Собираются хорошо и не сложные. Если говеную модель возьмёшь, которая без молотка и напильника не собирается, все желание отобьет)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Дивишник" ну ё - моё! Кровь из глаз
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё выше бесцеллер был :D
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин... Отмазка про автозамену в телефоне ещё ведь котируется?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ноуп.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что под топовым - хотел бы попробовать моделирование. Не могли бы подсказать, с чего стоит начинать и на что обращать внимание в первую очередь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал уже давненько свое мнение по этому вопросу, как человек лет 10-12, занимающийся авто\мото моделизмом

#comment_99577646

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку