Про цену дружбы

Когда я учился в 6-7 классе увлекался книгами про Котов-Воителей. Уговаривал родителей покупать мне каждую новую книгу, читал запоем, подсадил некоторых своих друзей на эту серию. На момент случившегося у меня были все книги, около 6 штук, вышедших к тому времени. В том числе и крайне редкая в нашем городе вторая часть, "Огонь и лёд".

Друзья мои, подсевшие на эту серию, просили у меня почитать. Я естественно давал, но не более одной книги в руки. Во-первых так было проще следить за их судьбой, а во-вторых иначе запрещали родители. И вот одолжил я ту самую вторую часть своему другу, с которым я общался сколько себя помню, со времен детсада наверное. И ничего не вызывало опасений, раньше я уже давал ему какие-то ништяки, которые пусть не в срок, но возвращались.

Сначала я слушал историю, мол родители наказали, запретили читать, прочту отдам. Потом пошла история, что ездил к бабушке, забыл там, скоро поеду еще раз и верну. А потом человек просто перестал со мной контактировать. Если стоял в компании и общался, а я к нему подходил - просто ссылался, мол некогда и уходил. На улице старательно игнорировал и тд и тп. Книжку я свою так и не увидел до переезда в другой город.

С того времени прошло уже 10 лет, книги эти стоят Где-то глубоко-глубоко в шкафу, но я помню, Ромыч, я все, сука, помню.