Про ценообразование и ювелирку

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/tsenoobrazovanie_6039199
Я тут матерюсь немного много. А много, потому что очень длиннопост.
Работал в своё время в ювелирном магазине, где наценка на изделия идёт от двух до бесконечности. Ювелирка - дело тонкое и очень субъективное, изделий очень большое количество, как и способов работы с клиентом. Расскажу про ценообразование и про то, как не надо (или надо?) себя вести.
Мастер ювелирного дела 80 лвла Закупщик Вася Пупкин привозит нам 100 изделий по цене 50 тугриков за штуку. Чтобы магазин остался в плюсе, необходимо продать это изделие, заплатить за себестоимость Васе (а это ясен-пень не себестоимость, ведь Васе тоже надо на что-то жить), заплатить налог с продажи - это нужно продать изделие в два раза дороже закупочной цены + налог (есть ещё условия продажи без налога с такс фри, там хватит наценки в два раза). Продать за меньшую сумму - уйти в минус. Вот и вся математика (я не экономист, наверняка при полном анализе окажется всё ещё сложней), можно конечно прибавить ещё к этому то, что владелец магазина арендует место, платит за свет и воду, выдает работникам зарплату и премии. Поэтому немудрено, что цены на ювелирные изделия всегда завышены, а значит наше изделие за 50 тугриков закупочной цены будет иметь ценник 500. Ах да, ещё при общении с клиентами всегда нужно держать в руках калькулятор и считать при них, чтобы они видели, что ты их честно наебываешь переживаешь за их деньги и хочешь дать лучшую цену.

А теперь расскажу несколько историй о покупателях. Везде буду ставить цену в 500 тугриков, при закупочной цене 50 тугриков.
1.  Про такс фри
Пришёл мужчина с женой, долго выбирали изделие. Определившись с выбором и услышав цену в 500 тугриков, решил со мной торговаться:
- Давай за 250, у вас тут наценка, я всё знаю
- Могу предоставить Вам скидку 5%. (Первая скидка всегда самая маленькая, торгуйтесь дальше)
- Да ну брось, что это за скидка?
- Скажите мне, Вы же не местные? Тогда могу Вам предоставить ещё возврат такс фри, это ещё даст Вам скидку, потому что Вы не будете платить НДС. (Штука удобная, все пользуются, заграница же).
- Сколько у вас тут НДС?
- 21% (Хуй там плавал, это будет 18.36%, потому что 21% прибавляется к стоимости без НДС, возьмите калькулятор и перепроверьте, ну это я чисто для тех, кто не знал)

- О, нормально, давай тогда и скидку и этот свой такс фри!
Продал товар - все довольны. Вывод - торгуйтесь дальше - такс фри не скидка.
2. Про кошелёк
Схожая ситуация - мужчина с женой, долгий выбор изделия. Цена 500 тугриков.
- Давай за 250, у вас тут наценка, я всё знаю
- Могу предоставить Вам скидку 5%.
Дальше всё по накатанному. После такс фри, он всё равно хочет скидки - молодец, всё правильно делает. Немного торгуемся
- Хорошо, моё последнее предложение скидка 20% + такс фри, мы Вам ещё подарочную упаковку сделаем (никогда не понимал, как люди ведутся на китайскую упаковку ценою в полтугрика, когда готов отвалить 500 тугриков, но факт остается фактом)
Мужик долго думает, можно-ли ещё привести какие-либо аргументы. В итоге он достает кошелёк (ошибка):
- Ну давай ещё скинь немного
- Это моё финальное предложение
Увидев кошелёк, продавец останавливает торг, покупатель смирился и готов отдать свои кровные за уже названную цену, дальше торговаться нельзя. У меня только один клиент за весь мой период работы ушёл без изделия, достав кошелёк.
3. Про жену
Милые наши барышни - если мужчина торгуется, он не скупой, а экономный. Не давите на него, он планирует ваш семейный бюджет. Если Вы не имеете никакого отношения к оплате изделия - не вмешивайтесь, это даст лишний повод продавцу похвалить огранку камня, цвет изделия или же то, как хорошо оно на Вас сидит. И не говорите со взглядом недоенной коровы "хочу-хочу-хочу-хочу вот это, милый, ну пожалуйста-пожалуйста" - Вы ставите своего спутника в затруднительное положение. Идеальный вариант, как по мне, сказать "Можешь взять вот это изделие, если устроит цена". И съебать из магазина. 
4. Про уход
Всегда валите из магазина, если вас не устраивает цена. Если клиент уходит - это сигнал для продавца дать ещё бОльшую скидку, дабы заинтересовать клиента. А если и так цена не подойдёт, то рядом ещё куча точно таких же магазинов с точно такими же изделиями, попытайте счастья там. Но сразу скажу - ни в коем случае не говорите фразу "А вот в магазине напротив нам дали вот такую цену". Чаще всего хозяева или продавцы общаются между собой на перекурах или в моменты, когда клиентов нет. Поддерживается конкуренция, но все свои, а при условии, что чаще всего и товар одинаковый (просто под другой лампой, иначе установлены витрины итд) от Васи Пупкина, то выдумав уж совсем нелепую цену вам порекомендуют вернутся туда и приобрести за эту цену, ибо лучше вам уже не предложат.

Вроде парочку историй описал. Может чего вспомню в комментариях. Там я уже давно не работаю - то-ли я продаван хуевый, то-ли мне осточертело работать по 15 часов в сутки.

UPD: Я работал в частном магазине, а не в сетевом, у них, как мне кажется, должны быть свои установки и правила, но вряд ли они принципиально отличаются

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в ювелирных магазинах торговаться ещё можно что ли? Я чёт думал что на базаре так только
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за комментарий, вылетело из головы, что нужно уточнить про сетевые и частные магазины (частный магазин может быть как лавкой на базаре, так и крупным отделом в ТЦ). Добавил в конце поста.
Но я думаю, множество сетевых магазинов будут иметь схожие принципы, ибо большинство сотрудников сидит на % с продаж/кассы, иначе нет мотивации продавать.