Про трупоедов и веганов. И ещё больших дебилах.

В последнее время часто наталкиваюсь на посты про веганов и трупоедов.

Особенно выделились эти два поста.


https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_pro_trupoedov_6730253

https://pikabu.ru/story/semya_trupoedov_6727002


В них речь идёт о ненормальных мамашах, которые закатывают истерики из-за того, что из детей накормили мясом.

Дескать, смотрите, какие они ебанутые.

Также, особенно подчеркивается нездоровый вид этих детей и их мамаш.

Ну да, то есть все, кто употребляет мясо просто благоухают здоровьем.

Никто не знает причин, по которым эти люди питаются так, как питаются.


Понятное дело, среди веганов очень много агрессивных неадекватов, навязывающих другим свою точку зрения. И много среди них тех, кто следует этому течению только из-за моды, и они не вдаются особо в принципы и особенности вегетарианства, чем просто дискредитируют это течение.

Но тем не менее, огромное количество людей на планете по сути являются вегетарианцами, но это для них норма, обыденность, они не кричат об этом на каждом углу. И со здоровьем у них всё в порядке.


Ну, это я немного отвлекся. Это я к тому, что мы не знаем всех подробностей конкретно этих семей. Что у них, почему.  Это их дело, что есть и что пить, до тех пор, пока они не навязывают это другим.

Может они и правда ебанутые и гробят свое здоровье и здоровье детей по приколу. А может и нет. Мы не можем судить об этом, не зная всего.


А вот чья ебанутость и неадекватность не вызывает сомнений - так это тех, кто кормит чужого ребенка, не поговорив с его мамой.

Вот ты сунул ему конфетку из добрых побуждений, а он покрылся пятнами, опух и стал задыхаться потому, что у него аллергия.

А она может быть на всё, что угодно: молоко, орехи, мед, глютен, животный белок.

Поэтому всегда нужно спрашивать родителей, когда хочешь угостить чужого ребенка, а не тыкать пальцем в непохожего на тебя и бежать пилить про это пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и держите своих детей (если они у вас есть) дома, а ещё лучше набейте им татухи на лбы "Не смейте кормить моего ребёнка", а то пойдут они в гости к одноклассникам, там накинутся на них ебанутые и неадекватные (с ваших слов) родители одноклассников и накормят их

раскрыть ветку (40)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты сунул ему конфетку из добрых побуждений, а он покрылся пятнами, опух и стал задыхаться потому, что у него аллергия. А она может быть на всё, что угодно: молоко, орехи, мед, глютен, животный белок.

Меня например, ровно так же в детстве добрые люди накормили орешками. После того случая, мать таки начала объяснять мне, ПОЧЕМУ мне нельзя того-то или того-то.

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема родителей аллергиков предупреждать чтобы не давали и не ели

раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Татухи бить и из дому не выпускать, как вы и сказали. Чтобы вы могли удовлетворить свое желание накормить любого ребенка, которого захотите накормить.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сам ребёнок уже и говорить не умеет? В гости сам ходит, без присмотра, но открыть рот и сказать словами через рот не осилит?


- Тётя Света, у меня аллергия на рыбу, мне это нельзя и я это не буду, извините!


Всё. Вопрос решён.

раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я например, знал, что у меня аллергия на яичный белок (в детстве была). Ну, да, знал. Даже знал, что некоторые тортики нельзя. Спросил бы меня кто - сказал бы. Но нет, меня просто угостили безе. Откуда я мог знать, что его мне нельзя? В жизни не видел безе - потому как родители знали про аллергию на белок, вот и не покупали его.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве была

...а потом прошла?


Какие последствия были от безе, если не секрет? Вангую, что не самые тяжёлые, раз уж прошла. Была бы тяжёлая форма аллергии, вы бы с порога сообщали, придя к кому угодно в гости, и проверяли всё. Как я проверяю, нет ли где мёда, ага.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне до года вообще ничего нельзя было, кроме соевого молока. До 3 лет нельзя было свежий хлеб и почти все овощи, если только их не отваривать до состояния полной каши. Ближе к 10 прошли аллергии на фрукты, а около 18 я перестал задыхаться и от яичного белка.


Сейчас у меня из аллергий осталась только березовая пыльца, еловые эфирные масла и на лесной орех. Несвернувшийся белок и мед вызывает неприятные ощущение во рту, но теперь я не задыхаюсь от них, как в детстве.


Так что да, из аллергика я вырос в более или менее здорового человека.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С чем я вас искренне и поздравляю. Однако, мне действительно странно происшедшее. С вашими ограничениями вы должны бы были сообщать о них направо и налево...

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с моими ограничениями я был весьма малообщительным ребенком, а родители объясняли воспитателям в детском саду, учителям, своим друзьям и всем, с кем я мог контактировать так или иначе о этих самых особенностях.


В принципе я знал, чего мне нельзя, и вежливо отказывался, даже и не объясняя причину. Однако, блин, я не был специалистом по кухням мира, и правда не знал ряда моментов, как и из чего что-то там сделано. А выглядело оно вкусно, и другие дети - ели. Ну вы понимаете.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе я знал, чего мне нельзя, и вежливо отказывался, даже и не объясняя причину.

Я понял вроде бы... Суть в том, что вы отказывались от блюд вместо перечисления опасных ингредиентов, так примерно?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не решён, потому что велика вероятность, что тётя Света скажет "да не выдумывай, тут чучууууть же" и даст продукт с аллергеном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, такая вероятность относительно низка: что такое аллергия, знают уже все. Во-вторых, если ребёнок в возрасте самостоятельного хождения по гостям не умеет не съесть явно данный ему аллерген (тётя Света ведь в вашем примере явно проговорила, что слова ребёнка она игнорирует и намерена кормить его аллергеном), он с таким выдающимся интеллектом всё равно не жилец, вам не кажется?


Смотрите, у нас тут возможны спекуляции вида:

1. А если тётя Света скажет "да не выдумывай, тут чуть-чуть же" и даст продукт с аллергеном, а ребёнок будет таким безголовым, что, услышав такой ответ, сожрёт его?2. А если тётя Света скажет "да не выдумывай" и начнёт кормит ребёнка насильно?3. А если тётя Света промолчит, замаскирует аллерген и накормит им ребёнка?
Вероятно, есть и ещё возможные спекуляции, это так, навскидку.

А теперь смотрите: в первой спекуляции виноват ребёнок, поскольку он съест аллерген сам, добровольно, зная, что это аллерген. Во второй же и в третьей спекуляции вина - на тёте Свете, явным образом покушающейся на причинение вреда здоровью или даже убийство нашего ребёнка. Но во второй и третьей спекуляции, на самом деле, замена аллергена на крысиный яд или ботулинический токсин не меняет сути, ведь верно? В любом случае ребёнка кормят этим обманом или насильно.
Так вот, мой поинт - это ответственность для ответственных. И информированных. Если ребёнок не сказал про аллергию - виноват он. Если сказал, его проигнорировали, подали аллерген явно, а он и сожрал - виноват всё равно он. Если его накормили насильно, виноват накормивший. Если его накормили обманом, виноват также накормивший. Всё просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как оскорбительно ТС (неадекватные дибилы) назвал родителей, которые по доброте покормили друга своего ребёнка вас не смущает?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по-моему о тезисах говорим ТСа, а не о его моральных качествах. Да, грубовато, имел бы он в виду пикабушников - словил бы бан на неделю. Что с того?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что оскорблять других не надо. На Пикабу полно зарегистрированных пользователей, которые так же поступают, значит ТС оскорбил и их. Тогда модератора позвать следуя вашей логике.

Написал бы ТС пост спокойный конструктивный без оскорблений, реакция была бы другой

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правила работают немножко не так: нужно именно иметь в виду пикабушников, указать на это прямо или косвенно, чтобы начало попадать под правила. Например, "а долбоебы, кормящие чужих детей и минусующие меня сейчас - долбоебы!" = 100% нарушение правил, ведь минусующие = пользователи пикабу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, извините, это подход вида "парю где хочу, законом не запрещено". Как раз сегодня на задолба.ли про это писали: https://zadolba.li/story/29580


Это я о том, что формальное ненарушение правил ещё не делает человека не хамом и не мудаком. Правила нередко просто не могут быть всеобъемлющими.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не подход, это пояснение за правила, я не говорю что автор молодец и воспитанный. Сам же факт мудаковытости и хамоватости не влияет на озвученный тезис. Я искренне и добросовестно считаю ad hominem плохой аргументацией. А аргументацию "Ничего страшного не случится, а случится - ребенок сам виноват" - плохой. Очень плохой.

Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте орехи и мёд (высокоаллергенные продукты) и, скажем, фенилананин или животный белок (непереносимость встречается в исчезающе малых количествах и обычно сопряжена с тяжёлыми заболеваниями, о которых ребёнок не может не знать).

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый ребенок индивидуален, и здоровье каждого ценно. Сентенция "проконсультируйтесь с родителями" выигрывает перед "ой, да что ему будет, это же не мед, не клубника!" многократно - именно из этих соображений.


Ребенок? Не может не знать?.. Мы с одной планеты? Дети всегда хотят потому, что хотят. А того, чего им нельзя - хотят больше всего на свете.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок? Не может не знать?

Разумеется. Вы хоть раз видели ребёнка с непереносимостью лактозы? Настоящей, а не выдуманной шизанутой мамашей? Будьте уверены, у него чтение этикеток и знание списка запрещённых продуктов отработано до автоматизма. Найдите аллергика с аллергией на что-то широко распространённое, вроде той же рыбы или кунжута, и убедитесь, как он без запинки перечислит вам список запрещённого. Найдите ребёнка с диагнозом "хронический панкреатит" и увидите приём таблеток по расписанию и, опять же, массу пищевых ограничений, отлетающих от зубов и исполняемых добровольно, потому что острая резь в животе и понос до окровавленной жопы хуже, чем отсутствие возможности съесть тортик.


Дети всегда хотят потому, что хотят. А того, чего им нельзя - хотят больше всего на свете.

Он будет это хотеть, но не будет стремиться это съесть, потому что он уже знает, что такое отёк Квинке. Знает по себе и не хочет повторения.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, видел. Себя в зеркале. Отпаивали соевым молоком. 90тый год рождения - наверное, представляете себе ситуацию. Не до веганства и прочих ебанутостей было.


Знает и не хочет он повторения - именно из-за наличия доброхотов, желающих накормить чужих детей. И ребенок не разбирается и не может разбираться, из чего готовится каждое блюдо на чужом столе.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпаивали соевым молоком

Полагаю, вы ведь после этого очень надолго запомнили, из-за чего вас сплющило и растаращило? Мне вот мёд запомнился очень надолго, например.


Знает и не хочет он повторения - именно из-за наличия доброхотов, желающих накормить чужих детей.

Увы, наличие аллергии практически всегда выявляется именно по реакции на аллерген :(


ребенок не разбирается и не может разбираться, из чего готовится каждое блюдо на чужом столе.

Само собой. Но он может предупредить хозяев дома о своих ограничениях. Заранее.
- Коля, пойдём, пообедаем с нами!- Спасибо, дядя Андрей. Только я сразу скажу: мне нельзя молоко и мёд. Вот никак. Если мне дать это, придётся вызывать скорую, такое уже было.
После такого предупреждения даже самые упёртые вряд ли что дадут тайком. Если говорить про "аллергию", ещё могут, но если чётко проговорить про скорую - остерегаются.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, до года? Нет, не очень помню. Вы не поняли. В принципе, вообще, ничего другого нельзя. Соевое молоко. Точка. Никто и не давал ничего - только ставили пробники и смотрели на реакцию кожи и иногда слизистых. Но со временем ситуация улучшалась, и я начал поглощать и другие штуки. Наверное первое мое воспоминание -вкус свежеиспеченного белого хлеба, до которого я наконец дорвался.


Я прекрасно понимаю, что большей части проблем можно избежать. Я говорю что тезис "Давайте кормить незнакомых детей, он сам должен понимать что к чему, раз не грозятся скорой, значит можно" - плохой. Наоборот, поговорить перед таким делом с родителями ребенка - это хорошо и правильно. По крайней мере, не повредит.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю что тезис "Давайте кормить незнакомых детей, он сам должен понимать что к чему, раз не грозятся скорой, значит можно" - плохой. Наоборот, поговорить перед таким делом с родителями ребенка - это хорошо и правильно. По крайней мере, не повредит.

Тут, понимаете ли, палку бы не перегнуть:


- Извини, Коля, но мы не приглашаем тебя к столу, потому что до твоих родителей мы не дозвонились, а твои заверения, что тебе всё можно, мы во внимание не принимаем, потому что ты ребёнок.


Это, знаете, как с педоистерией может получиться, когда благая, казалось бы, идея защиты детей вылилась не только в посадки невинных людей в результате детских (и родительских) фантазий, но и в то, что мало какой человек в здравом уме теперь поможет попавшему в передрягу ребёнку просто из опасения быть потом ложно обвинённым в педофилии. Понятно, что не накормить ребёнка - невелика проблема, но мне не нравится всё усиливающаяся (разумеется, под эгидой исключительно благих намерений, ага) атомизация общества, а также попытки меньшинства рулить большинством (привет обществу от геев, веганов и прочих SJW).


И да, тот, кому нужно остаться живым и здоровым - это сам ребёнок и его родители. Кому нужно - того и ответственность, логично? Перекладывание ответственности - идея так себе.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по-моему, 1 контакт между хозяином стола и родителем гостя - ни разу палку не перегибает. Задыхающийся ребенок это куда хуже для вечеринки, чем обиженный.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, что задыхающийся ребёнок хуже обиженного. Однако, я смотрю на это немного под другим углом. Не на здоровье ребёнка, а на ответственность хозяев. Я против перекладывания ответственности, и именно в этом всё дело. Смотрите: у кого-то есть пищевая аллергия, у кого-то есть религиозные ограничения, у кого-то - околорелигиозная шиза. Если мы возложим на хозяев ответственность за здоровье ребёнка в контексте того, о чём они знать не могли (пищевые аллергии - это всё же не осознанная попытка отравить маленького гостя), дальше посыплются требования соответствовать религиозным ограничениям (так и представляю себе этакого правоверного мусульманина, возмущённо отрезающего голову матери друга его сына, накормившей гостя свининой), веганской и прочей шизе... и проще станет просто никому не пускать в дом гостей, особенно малолетних. А то вдруг кто не отравится так оскорбится, а истеричное общество тут же грудью встанет на защиту наиболее неадекватной и громко орущей стороны. А потом ещё и провокации появятся...


Знаете, это такое... Клинта Иствуда вот процитирую:

В Исландии я был на одном водопаде. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат. Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке: если ты упал, ты идиот.


Понятно, что мы исходим из того, что ребёнок не способен вполне позаботиться о себе (хотя это тоже спорно, и даже ваш пример - не такое уж доказательство: флуктуации бывают разные). Но в ситуации пищевой аллергии или религиозных ограничений единственный, кому это важно и кто заинтересован в соблюдении этого - ребёнок (и/или его родители). И это - их задача, которую решать именно им. Вероятно, это именно они должны звонить хозяевам, если их ребёнок идёт в гости, и предупреждать их. Вероятно, это ребёнок должен как таблицу умножения помнить, что ему нельзя, и предупреждать всех. Хозяева же вольны и могут проявить заботу о госте, но нельзя вменять им это в обязанность.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку