Про трудовиков.

Все мы знаем, что многие смеются над учителями труда, но я с уважением отношусь к этой профессии (может быть из-за того, что у меня не было конфликтов с ними в школе). Вот моя история. Было у нас в школе целых три трудовика - “Электрик”, “Пин” или “Буратино” (прозвища переходили от старших классов к младшим) и Кротович Вячеслав Сергеевич (учитель по слесарному делу). Знакомство с ними проходило примерно в один и тот же учебный год. Скажу сразу, что все трудовики были профессионалы в своем деле, строгие, хорошо выглядели, алкашкой от них не пахло. Но вот методы воспитания были разные. Первых два учителя могли единицы поставить в журнал (это касается хулиганов, которые хорошо учились) или подзатыльники дать (для обычных хулиганов, которые полностью забивали на учебу) за плохое поведение на уроке. Это помогало учебному процессу, но не надолго. И повторялось это из года в год. Но вот с Вячеславом Сергеевичем такое не прокатывало. Помню первый урок нашего с ним знакомства. Здоровый мужик в пиджаке, у которого кулак размером с голову среднестатисческого школьника 11-12 лет. Перед заходом в слесарный класс он выстроил нас в линейку и рассадил за верстаки (за один верстак помещалось порядком 5 - 6 человек), которые располагались перпендикулярно учебной доске.
Дальше он начал нас знакомить с учебным планом. Ну и тут активизировался один из хулиганов, который начал болтать с другим одноклассником прямо перед учителем. Реакция учителя - он просто громко объяснил, что так делать нельзя и что он может случайно задеть его своим коленом в следующий раз. Далее он продолжил нам говорить о сущности его предмета. Но не тут то было. Хулиган из самого дальнего места начал тоже что-то вытворять. Реакция трудовика незаметлительная - в сторону хулигана полетел молоток. Понятно, что молоток никого не задел, но учитель предупредил, что в следующий раз будет целиться. Какая была реакция нашего класса - мы просто сидели в мертвой тишине и слушали учителя...и целых два урока писали лекцию о строении дверного крючка. Примерно такого.

Про трудовиков. Школьные годы, Школа, Детство, Трудовик, Воспитание

Ну и домашним заданием было выучить конспект. Угадайте, кому “повезло” отвечать на следующем уроке. Правильно, мне, так как моя фамилия стояла первая в классном журнале. Помню, что я звездец как боялся стоять у доски и отвечать. Благо учитель подсказывал несколько раз и поставил мне “5”. Это был первый и последний опрос на трудах. Дальше он уже так не спрашивал. Даже подобрел со временем. Включал легкую музыку, пока мы резали ножовками по металлу. Рассказывал разные истории о жизни, о том, как потерял друга в афганской войне и сам чуть не лишился жизни. Давал нам разные советы. Проводил аукционы - можно было принести любой старый хлам на его урок (старую видеокассету, катриджи от сеги, диск с игрой и т.д.), а он продавал это другим классам. Даже хулиганы его зауважали и не было такого, чтоб кто-то прогуливал его занятия. Вообщем вот такая вот история из детства. Приятно вспомнить такие моменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий

Да....

Сейчас после первого «случайно коленом зацеплю» уже в милицию/прокуратуру и тд побегут жаловаться.

А после молотка так тем более.

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, чтобы завоевать уважение, подчас даже и насилие не обязательно проявлять.


Наша историчка, баба Роза, как мы её называли, просто качественно рассказывала и строго спрашивала. И хотя на её уроках мы, бывало, и записками перекидывались, и шептались - но делали это аккуратно, потому что если бы бабе Розе кто-то задумал целенаправленно нервы трепать или, пуще того, урок срывать - то этот кто-то получил бы на перемене пиздюлей от всего класса, и в первую очередь - от классных хулиганов.

Баба Роза - очень хороший учитель. Её нельзя обижать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, об этом я прекрасно осведомлена, знаю всю эту кухню изнутри.

Как и то, что некоторые люди (в том числе и учителя) могут морально давить. У них тоже тишина и порядок, но при этом гнетущая атмосфера страха.

А есть люди, которые просто внушают уважение к себе. И ты будешь сидеть тихо и внимательно слушать без страха.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А после "аукциона" ещё и коррупцию приплетут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку