Про требования покупателей

Прочитал https://pikabu.ru/story/tyot_nu_tyi_normalnaya_6746407 и вспомнил историю в свою бытность работы продавцом в магазине обоев.

Продавались у нас итальянские/немецкие обои, сегмент средний/выше среднего, ну и премиум по каталогам. Коллекции периодически меняются, что-то снимается с производства, что-то появляется новое. Висел у нас на выставке рулон обоев, немецкий, коллекция уже год была снята с производства. Оставалось на складе около 6-7  роликов шириной 0,53 м, в принципе на небольшую комнату хватит, или комбинировать с чем-то. На всех подобных обоях был наклеен такой крупный  бейдж, типа "коллекция снята с производства, количество уточняйте у продавца". Ну и цена, естественно со скидкой, чем меньше остается количества, тем больше скидка.

Приходит дама, лет 45, такая вся разодетая, с немного надменным поведением. Походила, посмотрела, подошла к вышеупомянутым обоям.

- Все, я выбрала, вот эти нужны.

- Мм .. Сейчас посмотрю, сколько осталось, коллекция снята с производства.

- Ну смотрите.

- Так осталось 6 рулонов. Вам сколько нужно, ну либо давайте посчитаем, если есть размеры комнаты.

Достает бумажку с планом квартиры. Такая приличная трешка за 100 квадратов. Комната зал, площадь больше 20 кв, одна дверь и два окна небольших. Тут и считать не надо, явно не хватает.

- Вы знаете, такого требуемого количества у нас не будет. Давайте попробуем вместе выбрать что-то еще похожее, ну либо если Вам так понравился рисунок, цвет и фактура, можно попробовать с чем то скомбинировать..

- Вот еще, не нужна мне ваша помощь! Мне только эти нравятся. Я уже 5 магазинов объехала, ничего не подходит, а эти увидела и сразу поняла, вот они.

- Ну здесь к сожалению ничем помочь не можем..

- Закажите значит!

- Не можем заказать, коллекция уже больше года не производится, у поставщика точно таких нет.

При ней демонстративно захожу в базу, нахожу артикул, показываю:

- Ну вот видите, количество "0", в пути "0", ну не производят их больше. Давайте посмотрим вот эту интересную коллекцию ,я уверен, что..

- Так хватит разлагольствовать. На выставке есть? Есть. Вы обязаны мне продать.

- Но там же специально написано, что количество ограничено..

- Да мне плевать что там написано. Где хотите, там и ищите. Кстати мне ваш магазин посоветовала Ф. (называет фамилию довольно хорошего дизайнера, которая к нам периодически отправляла клиентов), сказала что здесь точно помогут, а вы не хотите.


Начинаю размышлять что делать. В теории конечно у поставщика можно узнать, куда крупные партии таких еще отправляли. Может не у нас в городе даже, а где-то в регионе.

- Давайте так. Я попытаюсь у поставщика все выяснить в течение пары дней, как узнаю Вам позвоню.

- Вот еще, позвонит он мне, я сама позвоню, давайте визитку.

Дал визитку, написал свое имя, она ушла.

Ладно, звоню менеджеру поставщика, у нас отношения нормальные дружеские, объясняю ситуацию. На следующий день менеджер перезванивает:

- Слушай, не, не найти уже таких. Я в трех местах спросила, куда мы еще по региону отправляли, вообще ни у кого нисколько нет. Коллекция старая, и не особо ходовая была, странно вообще, что у вас так долго они лежат, наверное скидку маленькую делаете)

- Ну ясно, понял, то есть вариантов никаких?

- Не, ну вообще вариант есть, но он тебе не понравится. Можно на заводе заказать индивидуальную партию. Но цена будет... короче нереальная цена. Это же им оборудование все там перенастраивать и тому подобное.

- Хм.. ясно, а что так можно то есть?

- Вообще я слышала, что можно. Только никто никогда не делал. Самой даже интересно попробовать.

- Ну ладно, объясню клиенту.

На следующий день звонит эта женщина, я все ей объясняю, в том числе про индивидуальную партию.

- Ну вот видите, все таки можно привезти!

- Но стоить это будет очень дорого!

- А что вы мои деньги считаете? Вы представляете вообще сколько моя квартира стоит? Мы вообще небедные люди!

- Ну хорошо, давайте я запрос сделаю, но это наверное небыстро..

- Делайте. На следующей неделе позвоню.

Ладно, еще раз связываюсь с менеджером, прошу чтобы завод посчитал цену. Ответили на удивление быстро. Минимальная партия 60 рулонов. Могут все привезти, могут только нужное количество. Общая стоимость с учетом доставки 5,5 тыс. евро. Тогда курс конечно поменьше был, но тем не менее.

Дама эта не позвонила, а на следующей неделе заехала сама, вместе с мужем.

- Ну что там по моим обоям?

- Вы знаете ,завод все посчитал, выходит 5,5 тыс. евро.

- Мда.. ну что заказываем? (это она мужу).

Мужик удивленно вскинул брови, и обращается ко мне:

- Это в смысле 5 тыщ евро? За что, блядь?

- Ну это заказная партия будет. У завода в связи с этим много накладных расходов, доставка опять же и все прочее.

- А на хуя заказная партия?

Тут вступила женщина:

- Котик, ну я же тебе объясняла, нам только эти в зал подходят, а их больше нигде не купить..

- Марина, ты охуела? Что значит только эти? А эти чем хуже, или вот эти? Сколько их вообще надо, штук 10-15? Вот по 700 рублей есть, вот по 800, а вот, блядь даже за 400! Но рублей, блядь, а не евро!  Марина, я не настолько ебанутый,чтобы такие бабки тратить не за хуй собачий!

-Ну котик..

- Все, либо пошли отсюда, либо другие выбирай пока здесь!

- Да здесь больше нет ничего подходящего.

- Ну значит в другом месте!

В общем вышли, и больше я их не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевая фраза «Вы что мои деньги считаете?»

раскрыть ветку (11)
118
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что это деньги мужа были
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Вы что мои деньги считаете?»

Ну судя по тому, что вы так истерите и надменно себя ведете, то деньги явно не ваши. )))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну автор сам не правильно говорит. Не надо каким либо способом намекать на благосостояние клиента. Есть цена и количество, их озвучивают и спрашивают "Вас такая устроит?".
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда жалко потраченого времени. Лет несколько в рознице на керамической плитке, до сих пор не научился по внешнему виду доход клиента. Иногда мама с дочкой зайдут, скромные што пиздец. Ты им дизайн делаешь и как бы невзначай напоминаешь что декоративные элементы стоят за штучку, а не за м2. А они так скромно отвечают что все понимают. Сделаешь дизайн, посчитаешь и с опаской так называешь сумму 120к, а они даже скидку не спросят, расчитаются и уйдут. А другой раз зайдет весь такой фраер, костюм, тухли, кожанай чемодан подмышкой. Ему насчитаешь 60к, а у него от услышанной суммы коленки подгибаются, говорит нихерасе сумма, а скидку 100500% сделаете?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заходил как то тоже дед, лет 70, одежда какая то потертая. Посмотрел, о типа, че дорого так, поворчал за советскую власть и т.п.   Мы сначала подумали что просто дед гуляет, и от нечего делать доебывается по пути до всех. А он обои выбрал, не самые дешевые, рассчитался тут же. Оформил заказ с доставкой, на доставке по вечером работал я, привёз, дом - новостройка кирпичная, недалеко от вокзала (одни из самых высоких цен за квадрат тогда в городе в том месте были), квартира двушка с террасой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

помню случай, купили квартиру, заказали дизайн-проект, начали отделку. В дизайне полная смета: где, чего и сколько брать - милое дело. Но вот керамогранита с рисунком не оказалось в достаточном количестве - рисунок не выкладывался. Связался с поставщиком - тот грит, снято с производства. Думал, приехали. Но через минут 20 он перезвонил и сказал, что в соседнем городке есть остатки как раз 2 квадратных метра (мне нужно было 1,5). Заказали, привезли, все сошлось, выдохнули. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в дизайне полная смета: где, чего и сколько брать - это значит дизайнер с этой торговой точки имеет откат, а так это могло быть вашей скидкой. (неявляется истиной, но чаще так)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы также работали с дизайнерами, прорабами - называлось «бонус». Но максимальная скидка для клиента была 5 процентов, а для дизайнеров в исключительных случаях до 12 процентов им возвращали. И надо было видеть глаза дизайнеров, когда они бывали  вместе с клиентом, и клиент доставал карту на 5 процентов (их при открытии магазина раздавали, не сильно много, штук 300, но люди же у знакомых могут взять).

Автор поста оценил этот комментарий
Дизайнер был из своих, к тому же жил в другом регионе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно для продавца не спрашивать бюджет. Это вполне нормальный вопрос.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем хуже твои дела, тем лучше тебе следует выглядеть. Логично же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку