Про травмы в школе и всеобщую халатность

Наткнулся на этот вот пост: https://pikabu.ru/story/fizruka_uvolili_za_to_chto_otvez_uch... и вспомнил свою, абсолютно противоположную историю, о которой и решил рассказать.

Дело было 2009м году на уроке физкультуры. Учился я тогда как раз в 9 классе.

Итак, физкультура. Мы нарезаем круги по спортзалу, где стоит огромный боксерский ринг с выдвижными сиденьями (да, у школьников была официальная возможность набить друг другу физиономию). И вот круге на 5-м, пробегая мимо этого ринга - я на что-то отвлекся и тут же почувствовал сильнейшую боль в левой плечевой кости, на самом верху.

Обернув свой взор - увидел бегущего впереди меня и ехидно смеющегося одноклассника. Шутник решил пошутить и толкнул сиденье ринга (с остроугольными краями) прямо в меня, рассчитывая что я в этот момент смотрю именно на него (ну как может быть иначе!) и увижу приближающуюся опасность. Но нет, удар был нанесен. Тут же почувствовалась едва терпимая боль и я решил "свернуть на пит-стоп". Это была первая халатность, но со стороны учащегося.

Сразу оговорюсь что жаловаться на него не хотелось - ибо мы на самом деле были в хороших отношениях. Просто бывает так, что решил по идиотски пошутить, а обернулось это все совсем иначе. Одноклассник несколько раз извинился как сразу, так и после происшествия. Однако же его поведение я до сих пор расцениваю как безответственное к окружающим тебя людям. Ну да ладно, дальнейшие события будут еще более захватывающими.

Свернув с дистанции я тут же направился к физруку, который поверхностно осмотрел мою руку и вынес свое медицинское экспертное мнение - "сядь посиди на лавочке". Сидел я так минут 15, в то время как место удара продолжало болеть и слегка опухло. Посчитав что такое вот "сидение на лавочке" явно не является надежным методом лечения ударов, решил вновь подойти к физруку. "Болит" - говорю. "И опухло немного". "Ну ты тогда иди сходи к медику". И я пошел. Мало того что медик находился в противоположном крыле, да к еще и на первом этаже, в то время как спортзал располагался на втором (зал второстепенный, основной был вынесен отдельно от общего здания).

Будучи учителем по образованию и отработав в школе 3 месяца до ухода в армию - я ясно и четко понимаю что тянуть время, а после - отправлять ученика в такой ситуации до медика одного, когда тот находится довольно далеко - глупая затея. Просто за факт данного действия можно хорошо получить по шее от начальства, что уж говорить если с ребенком что-то случится? Вдруг перелом и он потеряет сознание от болевого шока? Или же головокружение из-за перепадах в давлении? Да все что угодно может случиться! - сядешь тут же, как пить дать. И в этом уже сам физрук проявил свою c-c-c-ombo халатность! Но дальше - больше...

Добравшись до медика я описал всю ситуацию. Что сделала медик в этой ситуации?! Подняла мою руку, покрутила - повертела, потыкала пальцем в место удара с вопросом "болит?!". "Да конечно же, с*ка, болит!!!" подумал я, но стиснув зубы дал положительный ответ. "Просто ушиб наверное, но ты на всякий случай сходи в больницу, от уроков я тебя освобождаю". "Замечательно" - подумал я. "И как же мне - идти? Пешком?" - следом пролетела мысль.

Стоит отметить что живу в поселке городского типа. Это сейчас у нас появилось куча бомбил, а в те года еще такси не было, школьный автобус пришел бы только к концу дня, да и маршрут его мимо больницы не проходит. Звонить отцу, дабы тот сорвался с работы и отвез меня сам - я не стал. Решил что раз физрук и медик вынесли утешающее экспертное мнение - то бояться мне нечего, а от такой новости - только их напугаю и почем зря оторву от трудовых забот.

Школьный медик при попытке понять физическое состояние конечности - всячески на ее воздействовала, хотя при малейшей возможности перелома - это категорически противопоказано. И даже скорую вызывать не стала. Зачем? Ведь она специалист 80-го уровня, а я наверняка смогу дойти один. На секунду - был январь-февраль месяц. Сибирские морозы, ветер и гололед - это все нестареющая классика природы для наших краев. Те времена - так же не были исключением. В этом она, так же как и упомянутые ранее персонажи - проявила халатность.

Куда деваться - аккуратно одел пуховик и выйдя за пределы школы - в гордом одиночестве и с больной рукой побрел до больницы. Путь не близкий - поселок большой, а идти предстояло до противоположного края. В общей сложности километра 3-4. По пути встретил знакомую матери, с которой состоялся довольно короткий диалог:

- "А ты чего не в школе?"

- "Да руку сломал похоже, вот в больницу отправили". Ее выражение лица я помню до сих пор.

Достигнув больницы я взял направление и направился к хирургу на осмотр, но подойдя к кабинету - понял что ждать мне предстоит долго - очередь была просто огромной. Прождав пол часа - в больницу прилетела физичка, на секунду - законная супруга физрука и действующий на тот момент классный руководитель. До сих пор мне интересно что ею мотивировало - страх за мужа, или ответственность за своего ученика. Ну да ладно. Внезапно появившейся педагог тут же начала учить меня жизни, чему конкретно - не помню, но четко помню фразу - "тебя надо в клетку посадить, как попугая, чтобы себе вреда не наносил". После - поспешно удалилась, оставив меня и дальше ждать своей очереди.

Когда наконец попал к хирургу - тот недолго думая осмотрел руку и вынес вердикт - "ушиб". Просто так, без рентгена и прочих прелестей современной медицины. "Иди домой" говорит, "через 3 дня пройдет". И я пошел, еще километра 2. Боль в руке все так же не проходила.

Когда вернулись с работы родители - я им конечно же все рассказал, но навевать панику не стал - уже и сам пытался оправдаться "ушибом". Однако мать все же приняла железное решение на следующий день - идти в больницу и требовать рентген-снимка, как положено, как должны были сделать изначально. Ночь я практически не спал - место удара постоянно напоминало о себе протяжной ноющей болью.

На утро мы вместе с матерью прибыли в больницу, где она начала требовать от хирурга сделать снимок. Тот же, в свою очередь напару с его мед. сестрой доказывали нам что это ушиб "и нечего наводить панику". Рентген снимка все же добились, но его еще предстояло дождаться. Результаты выдавали только после обеда, в связи с чем мне предстояло ждать еще несколько часов.

Зайдя в кабинет с горой снимков я назвал свою фамилию. Добродушный весельчак доктор с ходу же спросил "что стряслось то?!", "да руку ударил" - промямлил я. "Шел пьяный - упал в яму, что ли?!" пошутил мне во след мужчина в белом халате и я поспешил удалиться. Направив снимок на свет я уже сам мог поставить себе диагноз - неполный перелом левой плечевой кости. Оригинальный снимок сейчас валяется где-то у родителей дома, для достоверности могу найти. Чукча не художник, но выглядел он примерно так:

Про травмы в школе и всеобщую халатность Школа, Травма, История, Халатность, Реальная история из жизни, Перелом, Длиннопост

Отдав снимок хирургу - он на пару с мед. сестрой засунули языки в задницу, лишь после детального рассмотрения сказал в какой кабинет мне проследовать для наложения гипса. Так ушиб который должен был "пройти за 3 дня", перерос в перелом с ношением гипса в течении двух-трех недель. И тут я уже встретился с халатностью врачей.

___________________________

Подводя итог хочется сказать, что к великому сожалению родители не стали никуда обращаться, в то время как вызов скорой ночью, когда я мучался от боли - был бы обязательно зарегистрирован и школа была бы (пардон) вы*бана от и до.

Большое всего меня поражает халатность в таких случаях, когда наплевательски и безответственно отнеслись абсолютно все. Особенно ярко этот случай выделяется на фоне другого - когда дочь директора порезала руку (подробности мне не известны) и скорая примчалась в считанные минуты. Но кто дочь директора - а кто я, NONAME из 9-го "а".

Будьте здоровы и никогда не умалчивайте халатное отношение!