Про транквилизаторы

Транквилизаторы или противотревожные препараты, успокоительные.

Специальная группа препаратов, и не только, которые расслабляют нашу нервную систему.

За все время существования медицины, было изобретено огромное количество различных противотревожных средств. К сожалению, многие транквилизаторы до нас не дошли или попали в список наркотических средств, например тот же Леммон 714 из фильма "Волк с Уолл-стрит"

Про транквилизаторы Транквилизатор, Противотревожные, Феназепам, Медицина, Психиатрия, Препараты, Длиннопост

Мне бы хотелось рассказать об основных транквилизаторах, которые можно найти в аптеках.


Начнём от простого к сложному. Должен вас предупредить, что данный список я составил на основании своего опыта применения, поэтому тут в основном часто используемые мною препараты.


Стрезам (Этифоксин)

Самый легкий из всех транквилизаторов. Противотревожный эффект почти минимальный, как и его побочные действия. Не вызывает у обычного человека сонливость, заторможенность. Подходит для особо нежных личностей.


Грандаксин (Тофизопам).

Считается дневным транквилизатором, который не даёт сонливость. Противотревожный эффект неплохой. Вполне подойдёт человеку, который ни разу не закидывался психотропными таблетками. Побочка (побочное действие) виде сонливости, как правило, бывает при дозе больше одной таблетки за приём. Дешевый, хороший, обычный. Ничего сверхъестественного.


Атаракс (Гидроксизин).

Изначально препарат создавался как антигистаминный (типо против аллергии) но у него обнаружился неплохой противотревожный эффект. Хороший транквилизатор, если его использовать с умом. Некоторые врачи назначают его по целой таблетке два-три раза в день, что вызывает у пациентов жуткую сонливость. Хотя я заметил, что есть люди, которые могут и пачку съесть и еще сядут за руль. Поэтому в дозе одной таблетки можно использовать как снотворное. В целом препарат хороший, есть "риска" на таблетке: удобно делить. Кроме сонливости может вызвать головокружение и заторможенность. Препарат нашёл себя не только в психиатрии, но и в дерматологии: убирает зуд, можно назначать как антигистаминные особо тревожным пациентам.


Феназепам (Элзепам, Фенорелаксан).

Самый мощный и лучший из всех доступных транквилизаторов. Отличный противотревожный эффект. Единственный минус этого препарата - это известность и огромное количество рассказов про зависимость. Да, он действительно может довести до зависимости, но с определенными условиями: нужно бесконтрольно в больших дозах 3-5 мг в день длительное время, месяца его пить. Нет, вы не станете после этого наркоманом, он вызывает депрессию и когнитивные (снижение памяти) нарушения, но до этого нужно дойти. Прекрасный препарат, если пить его по половине таблетки три раза в день, недолго. Он обладает и аритмогенным действием. Отлично работает, когда человек про него не слышал, инструкцию не читал.  Феназепам можно использовать при похмельном синдроме. Некоторые студенты его мешают с пивом, что вставляет вдвойне. Часто используют пожилые люди при бессоннице. При выраженных проблемах с памятью может спровоцировать деменцию, поэтому кому за 70 использовать с осторожность. Лучший спутник панической атаки - таблетка феназепама под язык.


И мы почти подошли к концу.


Алпрозолам (Ксанакс, Хелекс).

Лучший из лучших, но хрен найдёшь. Просто уничтожает тревогу. Ты становишься спокойным на столько, что если увидишь впереди "гриб" от ядерного взрыва, ни один мускул на лице не дрогнет. И это с прекрасным бонусом: нет сонливости. Но почему вы о нем не слышали? Да потому что его не так просто найти. Он выдаётся по строжайшему рецепту. Но у хорошего психиатра в закромах его можно найти. Если феназепам не вставляет, то выход остаётся один - товарищ алпрозолам (внимание, не является публичной афертой, вызывает зависимость, поэтому нужна консультация специалиста).


Существует еще сибазон или реланиум. Его в основном используют на скорой помощи и каких либо больших данных у меня нет. Он тоже хорошо успокаивает, но сонливость, мать его.


И напоследок, вы должны понимать, что транквилизаторы не лечат. Они как зонт - хороши во время непогоды. То есть во время стрессов, в начале приёма антидепрессантов или чтобы срочно убрать симптомы страха. Лечат другие препараты. Транквилизаторы просто убирают симптомы. За что они нам, врачам, и нравятся: таблетка - и ты или твой пациент спокоен. Быстро. Надёжно. Внутримышечно.


Я специально ничего не писал про адаптол, афобазол, новопассит и т.д., потому что они не работают.


Пэ Сэ: постараюсь ради трех моих подписчиков запилить пост про антидепрессанты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий
Атаракс единственный не вызывал у меня сна и помутнений сознания. От феназепама тупишь как сволочь, вообще в идиота превращаешься.
раскрыть ветку (108)
41
Автор поста оценил этот комментарий
На ксанексе как то пару месяцев провел. Толком и не спал все это время. Отличная штука.
раскрыть ветку (18)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Паша?

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Техник?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может быть ЛИЛ ПИП?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья ему
Автор поста оценил этот комментарий

Варфоломей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фенозепам при похмелье очень помогает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как помогает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимает тревогу, раздражительность, подавленное состояние

1
Автор поста оценил этот комментарий

"ебало обезьяны"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно тебе пездеть, он не штырит. Я его два года пью каждый день. Благодаря ему и сплю спокойно. Для чего и сделаны транки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и без него не спал. Но сонливости не было ни на грамм. Мелатонином выровнял потом кое-как ритмы спать/не спать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая дозировка занакса была?

Это странно, что мелотонин помог тебе больше чем занакс.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

3мг в сутки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. Врачи бессонницу в связи с чем поставили если не секрет ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи бессонницу вообще не поставили. Мне ксанекс выписали чтоб в паранойю не провалится.

А с отсутствием сна так и не разобрались. Пил ноотропы, пил седативные, антидепресанты. Помог только мелатонин, при чем вообще случайно. Возможно в купе состояние улучшилось.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А я без занакса вообще не могу спать. 1 мг на ночь и мысли оставляют в покое давая уснуть.

Ну а чтобы проснуться уже другие препараты..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пороховой?)

15
Автор поста оценил этот комментарий

С Атаракса сны цветные снятся,принимал на ночь.Д.з.-растройство сна на почве дипресии

раскрыть ветку (36)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такое было, хотя говорят мало у кого такой бонус есть :) В первые несколько дней как кино каждую ночь

раскрыть ветку (12)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всю жизнь они цветные снятся, ничего не принимаю, а может и пора уже.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы под "цветными" понимаете? Осознанные, или буквально - в цвете? Так они и должны быть в цвете.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты погугли. У очень многих людей сны чёрно-белые. У меня они всегда цветные, но у многих спрашивал, отвечали, что ч/б.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Што, прастити о-О?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца были чёрно-белые сны и до кучи редкие. За всю свою жизнь помню раза 3, когда он говорил, что сон приснился. Для него событие, для меня нонсенс.
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, это из-за чб фильмов. иначе это бессмысленно. такие сны могут хорошо запоминаться, т.к. она "наведены" сюжетами фильмов, и логично, что они будут черно-белыми.


невозможно видеть чб сны по-умолчанию. человек видит мир в цвете и никак иначе (не рассматриваем случаи заболеваний связанных с цветовосприятием).

как вариант человек просто не обращает внимания на цвет, это и наяву бывает - мы просто воспринимаем это как должное. если подумать об этом и начать рассматривать окружающее с точки зрения цвета, то внезапно все вокруг становится ярким и цветастым, и даже у серого появляются оттенки (может даже все 50, да :D )

либо цветными называют просто достаточно яркие сны.


ну не верю я, и не поверю, что психически здоровый человек будет видеть сны в черно-белом. это же момент, на который надо четко обратить внимание во сне, чтобы его вообще запомнить.


большая часть людей сны в принципе не помнит

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже цветные. Знакомая говорит, у шизиков часто цветные сны встречаются.

PS знакомая реальная. Вроде...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это чушь
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять осознанные или нет?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда во сне понимаешь, что спишь. И в сне осознано можешь творить все что угодно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает

2
Автор поста оценил этот комментарий

+1 Сны клевые :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне и так всегда цветные сны снятся )) это что-то значит?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счастливый человек,я думаю и совесть чиста...ну и не жрать на ночь,тоже способствует

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне и без препаратов снятся цветные и очень реалистичные сны :( Вот думаю к неврологу пойти.

Потому что иногда что-то приснится, а я думаю что это на самом деле было

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите шею на МРТ,возможно грыжа препятствует кровоснабжению,тьфу тьфу тьфу...по результату ищите костоправа хорошего ну и нейромедин ваше всё...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грыжи точно нет, последний раз невропатолог поставил диагноз - остеохондроз. Но сказал, что лечение не требуется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз есть,лечения не требуется!?Что за чушь?Не ходите больше к этому доктору,диагноза остеохондроз не существует!Самое информативное обследование МРТ с контрастом,и ищите грамотного спеца в неврологии.Не повторяйте моих ошибок,хорошо бы по практиковать гимнастику,ищите Бубновский, А. Шашонин.Поищите в инете инфу по тегу доказательная медицина,почитайте про остеохондроз...

Автор поста оценил этот комментарий
Апрофен очень хорошо
6
Автор поста оценил этот комментарий
С Атаракса сны цветные снятся.
Так вот оно че... А я-то думал, чего меня штырит разными красочными сновидениями. Как раз с дерматологом и психологом подбирали противозудное средство, так как обычные антигистамины не действовали.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блиин,чувак ну ты это-крепись давай,всё пройдёт.Удачи...

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сны цветные с простого глицина. Пол чайной ложки порошка в чай вместо сахара и спать. Еще 5HTP пробовал, аналогично дейсивует, если перед сном выпить
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
5HTP великая вещь. Он не для сна или успокоения, он выгоревший серотонин восстанавливает. От него потом жить хочется прямо. При том, что сам по себе серотонин восстанавливается не у всех. У меня нарушено восстановление по неврологии. И, нет, бананы не помогают.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А просто так, если всё норм, имеет смысл?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. ) У меня-то не все норм. Но он вроде безвредный. Настроение разве что улучшать будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!))

Автор поста оценил этот комментарий

Какие лекарства содержат? Гуглеж подсказал только Вита-Триптофан

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чистый заказываю из штатов. И я не в России...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж по механизму как триптофан? Побочки у него фиговые. Либидо просто в ноль, после отмены мой невроз превратился в какой-то адовый пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про либидо это мне новость, никогда такого не было. Но я его не постоянно пью, а только когда уже мозг закоротило. А вообще по либидо многие неврологические и гормональные препараты долбят так, что мало не покажется.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне никогда черно-белые не снились. ) Я по ним и писала, и рисовала. И со всеми ощущениями, тактильными и запахами даже...
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю какие такие чб сны? Человек их что осознает - типа "о! А где цвета?", по моему, сны и сны , просто не задумываешься. Ну или задумываешься как раз когда какие то яркие цвета
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала это кодовое название какое-то, как вообще могут быть чб сны, кинескоп сел что ли? Ну я могу еще дальтоников понять, опять же, сложно видеть во сне то, чего никогда не видел в бодрствующем состоянии. А как нецветные сны могут возникать у людей с цветным восприятием окружающего мира?..

Автор поста оценил этот комментарий

И мне цветные всегда снятся, каждую ночь. И почти всегда осознаю, что сплю

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у меня наоборот, яркие шизанутые сны под ним становились обычными и какими-то серыми.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже личная реакция, многие с мелких доз феназепама даже чуть получше соображают ( хотя может просто от тревоги без него плохо соображали).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я после четвертинки феназепама отрубаюсь спать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

четвертинка от 0.5 от 1 или 4мг. А меня кстати с него спать особо не тянет.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Четвертинка пачки видимо.
Автор поста оценил этот комментарий

От1 мг

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так спать "тянет" многих, но большинство с такой дозировкой просто продолжают работать, всё лучше чем постоянная тревога

Автор поста оценил этот комментарий
Личная. Я ее и не приписывала всем и каждому. У меня не сложилось с ним.
Автор поста оценил этот комментарий

Пила атаракс в комбинации с грандаксином, желание выпилиться х3 было. :с

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как!?)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку