Про тот самый вирус. Как это происходит в реальности. Продолжение

Начало здесь


Ну что, для всех отрицающих covid-19 у меня плохие новости. Им не только болеют, от него умирают.

За неделю 8 смертей. 2 в итоге были на инвазивной ИВЛ, 5 на неинвазивной (НИВЛ), 2 просто на кислороде. 1 случай вообще можно исключить из нашей скромной статистики: у пациента 80+ произошел не первый по счету инсульт, поражение легких было небольшое. У остальных КТ-4.

Из оставшихся 1 пациент 90+, остальным от 45 до 65. Одна женщина. Двое умерли довольно неожиданно: при обширном поражении легких на КТ внешне они выглядели вполне сохранными: в сознании, с не очень тяжелой одышкой и приличной сатурацией.

Реанимация "глухая": качаешь - качаешь и не малейших признаков хоть какой-то активности миокарда. Никаких завелся-остановился.

Общая летальность в отделении немного выросла, но в пределах погрешностей, а вот средний возраст умерших заметно снизился.


Что обращает на себя внимание.

Да, большинство больных с тяжелыми формами далеко не стройняшки.

Мужчин явно больше.

Больше относительно молодых - до 60 лет.

Гипертония у всех. Чем тяжелее дыхательная недостаточность, тем выше давление. Снижать его сложнее, чем обычно.

В остальном есть изначально здоровые, есть с диабетом. Но совсем тяжелые это, в основном, ожирение и гипертония.


Болеть этой штукой мучительно. Когда ухудшается дыхание, пациенты начинают метаться. Успокоить их, уговорить не скидывать маску, сложно. Очень сильный страх смерти. Седатики не дашь, они угнетают дыхание. Уговариваем, иногда все-таки немного седатируем дексдором. Честно признаюсь: намного проще заинтубировать и отправить спать, чем сражаться с такими приступами. Некоторые, наоборот, просят "дать" в маску все больший и больший поток воздуха и увеличить фракцию кислорода. Они очень быстро начинают разбираться в настройках аппарата.


Течение болезни скорее волнообразное: то лучше, то хуже. Это у тех, кто не умирает сразу.

То нормально на спине, то только на животе. Только подумаешь, что "выскочил", а он ухудшается и снова маска НИВЛ.


Один из первых реально тяжелых пациентов, 50+, только вчера начал дышать обычным кислородом, без НИВЛ. На неинвазивной маске он провел 12 дней. Кстати, человек поразительного терпения, ни разу не слышала от него ни одной жалобы, при том что в пике сатурация падала до 60%, частота дыхания поднималась до 40. Он честно лежал на животе, обняв подушку, не снимал маску без разрешения и все время говорил, что ему уже полегче. Сейчас действительно получше: его явно стали заботить мирские дела, он попросил принести телефон и начал обзванивать близких. Конечно, это против правил, но какие уж тут правила!


Становятся понятными маркеры тяжелого течения. Ну КТ-картинка это понятно. КТ-3 это уже очень серьезно, а КТ-4 совсем плохо. У тяжелых очень высокий с-реактивный белок: 300-400. Часто у них же высокий Д-димер, но не у всех. Очевидной связи с ферритином не заметила. Железо у всех низкое. Лимфопения выраженная практически у всех.


Психиатры рассказывают, что очень много "интоксикационных" психозов. Не удивительно.


У тяжелых пробуем применять гормоны и тоцилизумаб. Плюс антикоагулянты. Пока ощущение что помогает, но это только ощущение.


Ну и про нас, медиков.

Работаем по 8 (отделения) и 12 (реанимации) часов. Санитарки 24 часа. СИЗов достаточно, никаких повторных использований. Выход в "чистую" зону через 6 часов с полной сменой СИЗа. Честно говоря, в ночные смены я обычно не спускаюсь - провести ночь без питья и туалета легко, а в лишний час лучше вытянуть ноги. Вообще, пока работаешь в СИЗе, все вроде ничего, привыкли. Пот течет градом, это да, но и к этому привыкаешь. А вот после смены ощущение, что мешки с углем перетаскивал. Жуткая мышечная слабость.


Нам привозят еду из какого-то кафе, очень вкусную. Прямо респект. В гостинице, кстати, тоже кормят, но не так изысканно.


По лекарствам - все более-менее есть. Добавилось писанины, в целом, плюс лишний час, если считать за смену. Аппаратов ИВЛ пока хватает, никаких "этому дам - этому не дам" нет. Хотя была история с Авентами - все же ее знают? - у нас их было пять. Естественно, все сразу вывели из эксплуатации, на их место через два дня привезли новые, других производителей. Но эти два дня было очень нервно: на все отделение 3 ИВЛ плюс жутко неудобные наркозники.


Нас тестируют на антитела, тесты количественные. Как-то не очень коррелируют с фактом болезни и с результатами ПЦР: у не болевших бывают высокие титры, а у переболевших отрицательные. Интересно будет проследить в динамике. Коллеги с высоким титром IgG вовсю сдают плазму. Не по указивке, просто сами звонят и предлагают. С медиками в этом смысле проще: у нас регулярно берут анализы на инфекции, так что можно ничего не карантинизировать.


Ну и в целом, настроение скорее подавленное, особенно у медсестер. Они, похоже, только сейчас начали понимать, что происходит. Врачи всё-таки как-то больше подготовлены. Иногда реально накатывает чувство беспомощности, но в основном, стараемся делать, что можем, разобраться, что больше помогает и читаем, читаем, читаем. Такого обмена ссылками и статьями во всех чатах я ещё не видела. У всех уже появились знакомые погибшие коллеги. Пополняем список памяти. Но за себя почему-то не страшно: всё-таки перед глазами очень много переболевших легкой формой на дому.

Как-то так. Работаем дальше.


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот с 18 марта честно дома сижу, хожу 200 метров до продуктового пару раз в им неделю в маске и перчатках, Москва, и периодически трудно дышать и паника от того, что трудно дышать и хер знает что такое. Температуры нет. Вот так и сижу дома. Стерилизуюсь бухлом(((( И чую, что не один я такой.
раскрыть ветку (50)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Это похоже панические атаки. Бухло помогает, но с бодуна бывают чаще. Почитайте об этом подробнее.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Читать про панические атаки будучи в панической атаке) ещё предложи почитать про паразитов)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была температура и задыхалась жестко. Сделала кт. Все оказалось отлично. Сразу же спала температура и с дыханием все стало ок. Чудотворное кт или я ипохондрик

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и я сидела дома, не выползала, а стала кашлять. Для меня кашель редкость по-этому не могу понять что делать. А теперь все, вышла 12го на работу.  В маске и прочем, но люди ,которые дохают не носят маски. Итог у меня кашель чуть хуже стал. Вот хз че делать. Так всё норм, а утром откашляться надо.

И все же есть у меня знакомый, который говорит, что вируса не существует. Вроде толковый мужик, но для него это происки правительства.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
я одному такому дегенерату на такое заявление прямо сказал, что он тупой и общаться с ним больше не имеет никакого смысла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да,пока сам не почует что легкие накрылись, будет отрицать.. тупица..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такого мнения был, сейчас взгляды поменял, болею, температура, легкие тоже выплёвывались

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть подруга, адекватная вроде, но говорит, что они всей семьей этим вирусом уже переболели зимой (когда его ещё не было даже в Китае), потому что у них была высокая температура и они долго не могли вылечить кашель 🤦🏻♂️ А вчера парикмахер когда стригла, мне сказала, что Опасность преувеличивают, что люди от ДТП больше в разы умирают. И обе говорят, что этот вирус давно среди нас, просто обнаружили его недавно. У меня всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Это подозрение на COVID, обратись к врачам. У меня тоже такое, таблетки от такого кашля это АСКОРИЛ, 3 шт в день, 7 дней курс..в общем пачка 20шт на неделю, выпил, через полчаса прошло. Ещё пью ИНГАВИРИН 90 1шт в день. 7 шт в пачке, тоже на неделю. Врач прописал неделю лечиться, еще неделю никуда не выходить, до 3-го

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Та поздняк уже, свалилась в четверг с температурой. Навыписывали разного. Муж следом сопливится. Сплю, пью дышу. Кашель то прошел, неделю пью мукалтин, ацц, амбробена. А вот температуру конеёбит второй день. Благо только раз была 38. Сбили. Так что лечусь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне парацетамол врач выписывала от температуры, но сказала, пусть температура будет, это организм борется, пей только, когда уж плохо. Не пил, 1 день 38,5, 2день 37,8, сегодня 36,4.. чувствую остываю, стремлюсь к комнатной ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тоже врач сказал не пить если нет высокой. ну я тут малость перестаралась до 34.4 :D Единственное, спина болит ,словно меня палками пиздили индусы за нарушение самоизоляции.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Неодин (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы былистобой..

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно.

Знакомая сидела дома с мужем,спустилась в магазин на первом этаже, муж сходил в аптеку за лекарствами. И больше никуда. Где то подцепили. Жена умерла, муж в реанимации. Маски,перчатки. Не спасло.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. А продукты, лекарства мыли/дезинфицировали, не знаете?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мыли,дезинфицировать. Причем знакомая рассказывала, что когда покупала хлеб в магазине, то сзади стоял мужик без маски,нарушая дистанцию.  Ещё возмущалась этим. После чего они решили заказывать доставку с курьером.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже. Как страшно жить. Кто-то максимально бережётся и заболевает, а кто-то гуляет, ни в чём себе не отказывает и не заражается. Не зря говорят, что дуракам везёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как жалко их. А себя нет. Может ещё живые будут завидовать мёртвым. Кто знает?
Но ящетаю надо таки носить маску и перчатки, и в гости не ходить. Вот только как работающим быть сейчас?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно,надо носить. Это же для окружающих в большей степени,чтобы не распространять вирус. Не для себя.


У кого иммунитет сильный-повезет выжить. Но это буду не я.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё такое как гипервентилляционный синдром. Это лечится у психотерапевта или психиатра. Иногда невролог помочь может. Я этим страдала. Если ещё и зевание появляется, то 99.9% оно

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы медикаментозно лечились или только просто беседы и тренинги? Сама страдаю ПА и из-за этого проблемы с дыханием(кажется, что оно сбивается и есть часто потребность делать глубокий вдох)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, были и ПА. Вообще целый букет всего был ещё с детства периодами. И легкая социофобия, куча фобий, ПА, ипохондрия. И когда начались боли в спине, это стало триггером. Когда поняла одной ночью, что сейчас хочу вызвать скорую из-за панических атак, пошла к психиатру районному. Бесплатно, по прописке. Та сразу первым делом выписала лекарства (с мягких дозах) антидепрессанты, транк. Потом ещё был психотерапевт. В общем это просто невероятно было, когда вдруг просто стало спокойно и хорошо. Вот просто хорошо! Работа с психотерапевтом, параллельно антидепрессанты. Оказалось, мир вообще другой. Через год легко и мягко слезла с таблеток. Лежат транки, но за год выпила таблетки 3 по случаю сильного стресса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за ответ) я ходила к психологу тоже, но как-то не очень помогло( с ПА практически всегда сама справляюсь, редко валосердин накапаю (когда уже задалбливает это состояние). Таблеток боюсь только из-за побочек. В общем хожу по кругу. Но уже так достало это внутреннее напряжение, что наверное нужно всё-таки сдаваться психотерапевту.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Многие боятся таблеток. Однако опыт мой и моих знакомых исключительно позитивный. Побочки были только в начале. На отмене немного, но просто сделали более плавный выход. У большинства нет никаких побочек. Сейчас уже более исследованные и успешные препараты. При ПА обычно назначают ингибиторы обратного захвата серотонина. Т е они регулируют именно это нарушение гормонов целенаправленно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может и правда стоит попробовать. В любом случае спасибо за мини-консультацию:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас можно и онлайн получать консультации кстати. Я в Петербурге, тут даже практикуется консультация онлайн и доставка рецепта на дом. Психиатрическую помощь многую можно получать на дому.

Ещё очень по делу, пройдите тесты на тревожность, все равно его первым делом дадут. Шкала Бека и все такое. И может поможет оценить тяжесть состояния

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое Вам спасибо :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое может быть из-за избытка пыли. Проведите влажную уборку и чаще проветривайте квартиру.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а не после похожов в магаз легче дышать? у меня от переизбытка кислорода начинается «неудовлетворенность вдохом». помогает или поверхностное дыхание, или подышать в пакет, что бы нагнать углекислого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Отличный метод. По Бутейко. И от паники и в целом для лёгких полезно

Автор поста оценил этот комментарий
Так в магазин идёшь в маске, в которой не очень клёво дышать, даже что-то типа паники слабой от нехватки воздуха и очки ещё запотевают дико. Только я не знаю зачем я её ношу, но ношу - дофига людей без масок ходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по улице хожу без маски, в магазине надеваю. немного кислорода попадает в организм

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да выходи давай, мы уже коммунизм построили

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то алкоголь явно не способствует насыщению крови кислородом и лишь дополнительно нагружает организм если употреблять постоянно
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я последний раз в магазине была 13 марта, но сколько читаю историй, что и через доставку заражались, и в магазинах, понимаю, что блин, вообще никак не уберечься. Мою все пакеты, потом сразу руки аж до локтя, но блин, где гарантия, что не пропустила хоть какой-то участок и вирус потом не попадет в организм :(

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гарантий нет.

К сожалению (

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Уехать в деревню
2. Питаться исключительно тем, что вырастили сами
3. Умереть от любой другой болезни

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Часто читаю Ваши комментарии тут и прямо обнять Вас хочется. Побольше бы таких сознательных людей. Не волнуйтесь, раз Вы прямо вот так бережётесь, то шансы низкие. Полностью не убережёшься, но Вы делаете максимум. Если бы болезнь была такой прям заразной, что все бы через доставку заражались, у нас бы уже болели прямо вообще все, учитывая то, что большинство выходят и меньшинство моют продукты. Можно ещё полы похлорить для спокойствия, где пакет стоял. И маску с очками надеть, пока моешь всё. Возможно, люди заразившиеся через доставку, не мыли продукты. Или мыли не тщательно 2-3 секунды и сойдёт. Вон у меня соседка 72 года ей, каждый день ходит куда-то 2-4 раза в день, без маски, нос чешет, живее всех живых. Москва, 1 процент активно больных официально. Проносит дуру. И Вас, скорее всего пронесет. Тем более, говорят, что заразившись от продуктов низкой дозой вируса, в разы выше шансы перенести болезнь в лёгкой форме. Вот если тебе в лицо покашляют, то вирусная нагрузка высокая. И шансы болеть тяжело выше. А при низкой вирусной нагрузке у организма больше шансов успеть понять что происходит и противостоять вирусу, пока он до пиздецомы не размножился

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я боюсь только потому, что 9 месяц беременности :) и если сейчас заражусь, придется рожать фиг знает где (вернее, куда повезут и где места будут). Если бы не это, я бы и в волонтеры пошла - так-то я не в группе риска, а родные все равно в другом городе

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Знали бы Вы сколько у меня беременных под окнами шастает. Одна ещё и ходит кашляет на детскую площадку как туберкулёзная, по который потом дети чужие лазят. То есть у Вас есть здравый смысл. У них - нет

Если бы не это, я бы и в волонтеры пошла - так-то я не в группе риска, а родные все равно в другом городе
Ну вот. Сознательная же. Пусть боитесь из-за беременности, но готовы были бы помогать людям)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Везет Вам, я в пятницу вместо 17 минут, 1.5 часа ехал домой на машине. Лютая пробка, все на дачи. Время 8 вечера было.
Сегодня долбоебы под окнами всю ночь бухали. Страшно представить, что ждет нас через 2 недели
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут пробки и "Страшно представить, что ждет нас через 2 недели"?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что вся эта масса людей выходит на улицу,на работу, контактирует друг с другом. Дофига людей выперлось из дома. Ведь Царь сказал "ебитесь как хотите, а я говно жрать пошёл ". Две недели инкубационный период.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно не понимаю причем тут пробка.
Люди едут в своих машинах на дачу,почему должен всплеск то быть?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
НДнём они торчали на работе и шлялись везде - цепляли заразу, вечером они едут на дачу в своих машинах, по пути в магазин, затем поболтать с соседом по даче, встретиться с кучей родственников и т. Д. Перемещение тотальный массы людей. Вспомните начало апреля, когда вирус в Москве, потом не рабочий хз и все поперли в "на дачу " и домой по областям. Через неделю/две лютые вспышки по всей РФ.
Уже все всё позабыли...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть, вы за людей все придумали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как иначе? Буквально сегодня всю ночь толпа идиотов в лесопарке напротив дома жрала водку и пела хиты 80-х. 112- да, мы зафиксировали, как освободится экипаж - приедут, проверят, до 2-х носи никто так и не приехал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У людей значит веселье, праздник, а вам лишь бы ментов вызвать и испортить всем настроение?

Автор поста оценил этот комментарий

Не все едут на авто. Помимо водителей идет большая масса дачников и пенсионеров в автобусах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку