Про тот самый вирус. Как это происходит в реальности

Пост от жж юзера sovenok101:  Теперь про реальных пациентов. Опыта немного, всего неделя, но какое-то впечатление уже есть. Это действительно ни на что не похоже и нарушает все мои представления о патофизиологии.


Тяжелая форма выглядит так: человек в ясном сознании, с нормальным давлением без, тахиркардии жалуется на то, что ему тяжело дышать. Никакого цианоза, но весь он какой-то сероватый. Частота дыхания может быть до 40 в минуту. Пациент может метаться в удушье, но сознание не плывет. Сатурация может упасть да 50-60%. Для сравнения: при бактериальной или гриппозной пневмонии при сатурации 75% пациенты уже впадают в тяжелую энцефалопатию, что является абсолютным показанием к интубации и инвазивной ИВЛ.


Даем кислород, многим этого хватает: сатурация поднимается до 90% и выше и пациент чувствует себя практически здоровым, пока не попытается снять маску. Следующий этап - дышать кислородом в пронпозиции (на животе). Многим этого оказывается достаточно: они лежат на животе с кислородом, привставая только чтобы попить-поесть и в туалет. Кстати, для всего этого может и не хватать ресурса и требуется помощь санитарки.


Но некоторым и этого не хватает и тогда зовут нас, реаниматологов. Все предыдущие этапы происходят в отделении. Занимаются пациентами врачи практически всех специальностей по строгим алгоритмам, расписанным во внутрибольничных приказах. Каждые 2 часа обход с измерением сатурации. Некоторые маньяки не прекращают обходы даже по ночам. И в обще-то они правы: ухудшаться пациенты умеют практически мгновенно.


В реанимации пациентов укладываем строго в пронпозицию, не разрешаем двигаться, и если сатурация не поднимается на кислороде, особенно при субъективном чувстве удушья, начинаем ИВЛ через маску. Выглядит это так: плотная маска с силиконовыми краями закрепляется ремнями на лице и через неё аппарат вдувает смесь воздуха и кислорода. Интересно, что "обычные" пневмонии редко хорошо "идут" на таких масках, чаще всего это просто прелюдия перед интубацией. А эти просто сживаются с маской, не раз видела как они, приспособившись лежать с этой штукой на животе, с облегчением засыпают. И дальше опять-таки чувствуют себя почти здоровыми. До тех пор пока не попытаются перевернуться или присесть, не снимая маски или снять её чтобы поесть. Вот тут их и накрывает удушье часто с дыхательной паникой. Сатурация сразу падает до невозможных цифр. Мы укладываем пациента в прежнюю позу, успокаиваем и все потихоньку улучшается. Под край маски протягиваем трубочку от капельницы, а конец её опускаем в бутылку с водой или жидким питанием, чтобы пациент мог пить, не снимая маску.


Как-то так. Пока из совсем тяжелых поправляется женщина, 50+, которая поступила первой, соответственно, неделю назад. При поступлении сатурация 60%, на неинвазивной ИВЛ была еле-еле 80%. Но сознание ясное, давление, ЧСС, вот это все в норме, на маске и в пронпозиции она чувствовала себя неплохо, так что от интубации воздерживались. Хотя индекс оксигенации был практически для ЭКМО (70 при норме 500). По КЩС, если не обращать внимание на кислород, все очень прилично. Почки, печень все работает. Решили "тянуть" так, без интубации. Она честно лежала, быстро экспериментально выяснив, что даже на бок поворачиваться тяжело. И потихоньку начала расти сатурация. Через 2 дня на неинвазивной ИВЛ было уже 95%. Сейчас она уже может немного двигаться с той же маской, немного уменьшилась фракция кислорода во вдыхаемом воздухе. Надеюсь, потихоньку все придет в норму.


В общем, пока внутренняя договоренность среди реаниматологов гласит, что показания для интубации и инвазивной ИВЛ у таких пациентов это нарушения сознания. В остальных случаях "тянуть" на масках. Есть сведения, что после интубации они очень быстро и серьёзно декомпенсируются, хотя почему это происходит, не ясно.

Как не ясно и то, почему такое низкое содержание кислорода в крови не приводит к нарушению гемодинамики и сознания.


Да, лихорадка бывает, порой до 40С, но она не определяет тяжесть. Даем антипиретики и все.

Из особенностей терапии вводим антикоагулянты, совсем тяжелым гормоны и тоцилизумаб. Ну и антибиотики, куда же без них у тяжелых. Плюс противовирусная терапия согласно приказу. Капаем если высокая лихорадка или если недостаточно пьют. Вот собственно и все.

Пока больше вопросов чем ответов.


Автор: https://sovenok101.livejournal.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
260
Автор поста оценил этот комментарий
У меня астма и самое страшное для меня - это приступ. Ужас необратимой смерти, когда не можешь вдохнуть и милиграмма воздуха. Я уже поняла, что если поймаю ковид, мне кабзда. Сразу. Если уж люди без астмы так мучаются, мне точно кабзда.
раскрыть ветку (96)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Астма далеко не на первом месте по риску. Первые диабетики и сердечники. Так что не ссы раньше времени.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А ХОБЛ?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте здоровы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мда, я бы тоже с Вами посмеялась

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Первые в зоне риска ИБМ и ИБС, потом рак, потом диабет и только потом астма и хобл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ХОБЛ и астма в последнюю очередь, потому что приходится часто использовать поддерживающую терапию - сальбутамол, беруал, вентолин и т.п.
112
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, тебе  полюбасу кабзда, и ста лет не протянешь.

раскрыть ветку (2)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Хватит меня утешать)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя проблема в худшем случае будет меняться необходимостью дать тебе ингалятор.

Ну я так думаю или мне так того хотелось бы....

44
Автор поста оценил этот комментарий

От иммунитета зависит. Ты можешь перенести и без симптомов

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Да в жопе давно иммунитет. В крови антитела к вирусу гепатита Б.
раскрыть ветку (31)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так самые тяжёлые с ковидом это те, у кого иммунитет ну очень активно реагирует на вирус и заодно добивает лёгкие.


Так что если у тебя реальная жопа с иммунитетом, причём именно в плане иммунной реакции на этот вирус, то у тебя есть все шансы переболеть без симптомов. А также есть небольшой шанс (как у всех нас) этот вирус не пережить.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, хоть какой-то плюс есть в моем слоупочном иммунитете, который сам ничего не делает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы есть?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Можете загуглить "цитокиновый шторм"

ещё комментарий
18
Автор поста оценил этот комментарий

Была же новость что астма не показание к осложнению.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Не видела нигде
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего антитела к гепатиту В это плохо? Мне наоборот говорили что норм. есть защита от этого гепатита
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антитела остаются. И вирус тоже. А он сильно садит иммунитет.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то нигде я про это не читала. Что вирус остаётся и что иммунитет сильно садит. Везде пишут что есть антитела и все
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при любом анализе всё равно вирус выпадает. И иммунитет он мне сильно посадил. Кучу болячек за собой притащил.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Выпадает в смысле показывает наличие гепатита В? Ну у меня антитела обнаружились как то случайно. Признаков болезни не было. Когда было заражение если оно было я не знаю. На тот момент здоровье было ещё нормальным не считая другого заболевания.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Выпадает наличие. Мне объяснили, что когда-то переболела, антитела остались. И теперь всегда будет так выпадать. При опросах в поликлинике говорила "антитела", меня сразу обрывали: "нам плевать, антитела, не антитела, вирус выпал в анализе, значит, есть"...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня выпадает наличие антител которые anti. И никто никогда не говорил мне что это сам вирус, спрошу у инфекциониста при случаи. Но в больнице да на это дополнительно обращают внимание
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сложно с инфекционистами... У меня не сложилось. Один говорил про антитела, другая в гроб отправляла. А у меня алт и аст всегда в норме.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я здесь же, на Пикабу, читала, что было много заражённых в 90ые годы, когда была массовая вакцинация против гепатита Б в старших классах. Я думаю только на этот вариант
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у меня после 2012 было где то заражение. А это только в стоматологии или больнице поликлиники
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А от родителя может передаться, от матери, например? У моей был гепатит С, судя по всему.
раскрыть ветку (2)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Могу вас чуточку успокоить. Мы похоже заразились, тесты сдали - ответа пока ещё ждём. Но. У мужа астма. Он тоже так же говорил, что если что, он сразу в простынь завернется и пздец ему. При болезни сильный сухой забивающий все кашель, который провоцирует приступ. Тогда в ход идёт вентолин. За кашель и приступ пшикает 3-4 раза, и его отпускает. Правда мучается уже с 18 апреля, но сейчас уже идёт на поправку. На данный момент кашель крайне редко и приступов почти нет. Только слабость очень сильная, но дышать может почти полноценно. Жалуется, что болят легкие, но с каждым днём становится лучше. Когда я начала кашлять, я у него вентолин стырила. Тоже помогало. Я не астматик, если что. Но реально, моим легким лучше становится.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, жесть... Здоровья вам обоим! Лечитесь и выздоравливайте!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у меня мысль возникала что препараты от астмы могут облегчить кашель ковида ,есть кто понимающий ,подскажите
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я астматик с 6-ти летним стажем. Ингаляторы - "бронхорасширители" (вентолин и т.п.) - облегчают дыхание. Но они не так безопасны, как вам может показаться. Без консультации с врачем я бы не рекомендовала пользоваться. А у астматиков есть ещё ингаляторы - глюкокортикостероиды - гормональные препараты, которые категорически нельзя пользовать без назначения врача!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне при сильном бронхите назначали пшикалку для астматиков ,уже не вспомнить названия ,запомнилось что дышать гораздо легче становилось и кашель уходил
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы это делаете. Организм должен бороться. А чуть что пшикать сальбутамол, тем более без назначения врача - это очень хреновая идея. Использовал в своё время  только в самых крайних случаях, когда уже совсем приперало. Тем более, что он ни чего не лечит, а только облегчает состояние, расширяет бронхи. Действует 3-5 часов. Не расслабляйте свой организм. Дайте ему по бороться.

27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже астма. Тоже боюсь. Сидим в деревне давно. Боюсь в город ехать. Так себя жалко становится
раскрыть ветку (26)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я в трёхслойной маске и перчатках ходила за продуктами. На лице маска у трёх человек. У всех остальных на подбородке. У многих нос открыт. Так что мы всё ещё в опасности.
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Половина вообще без масок, о чем вы говорите

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, даже если бы у них анализ на ковид был положительный, они бы так и гуляли без масок: а чё, мне норм, чё дома-то сидеть, а маски, да кому они нужны, не помогают же нифига.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать за основу рекомендации Минздрава по ношению масок, то они нужны только при тесных контактах, на улице наоборот нужно ходить без маски, дышать свежим воздухом. (Опять же при условии отсутствия контактов с людьми)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В маске ты лицо меньше трогаешь. Тронул ручку в подъезде, в носу поковырялся и привет
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про улицу, а про магазины

1
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит пациентка, маску снимает, говорит -я к врачу такому- то записана. А ты просишь маску обратно на лицо вернуть. Вот так проходит мой рабочий день в поликлинике. ((
Автор поста оценил этот комментарий
Если б еще они знали об этом, могут быть бессимптомными переносчиками
6
Автор поста оценил этот комментарий
А другая часть в засаленных масках. Толку от них, при таком раскладе нет. Цены на них далеко не всем доступны. Поэтому это бред.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно бред. Т.к. масок нет а даже если и есть, то по нонешним ценам далеко не каждый может их себе позволить в достаточном количестве. Если менять каждые 2 часа и при необходимости носить их хотя бы по 8 часов в день. При цене в 50 руб. посчитайте сколько это в месяц выйдет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Маску можно самому сшить бесплатно и стирать её после использования. Одноразовые в магазинах уже продаются ( в Ленте, например)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

И по чём?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Полторы тысячи - 50 или 100 шт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если 100 то это более менее, а 50 это уже много. 50 масок - это на неделю нормальной носки семье из 3 чел. И то мало.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое более менее?! Цена хирургической маски 2.5р за штуку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совсем плохенькие, да?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В США все поголовно носят или самодельные или покупные многоразовые. Других вариантов тупо нет, т.к. ничего купить невозможно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Там и губки для мытья посуды ко рту приматывают. Да и вообще фриков даже в обычное время, гораздо больше, чем везде
Автор поста оценил этот комментарий
10273р. Считал. О том и говорю...
ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня астма. Однако сатурация 97. Легкая форма, видимо, пока вентолином обхожусь, но без него просто ужас. Когда дышишь, но не дышишь. Однако ничего не боюсь. Все будет хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, коллега))) Держитесь там! Опасность нашей с вами болячки при короне сильно преувеличена). Поживём ещё)))

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз нет. Есть статистика, показывающая, что процент аллергиков и астматиков среди тяжело болеющих ниже, чем в среднем в популяции. Есть даже предположение, почему это так:

We thus speculate that TH2 immune response in patients with asthma may counter the inflammation process induced by SARS-CoV-2 infection.


Короче, не пугайтесь - астма не является фактором риска.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеялась на что то подобное. Зато вот многострадальные диабетики, прямо таки в первых рядах по тяжести короны.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот им и другим из группы риска не позавидуешь. Если в ближайшее время не найдут способа борьбы с этой заразой, то через несколько лет эти категории людей погибнут скорее всего. А это сотни миллионов людей по всему миру. Жуть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что сейчас 21 век и уровень науки и техники высок. Это дает надежду на быструю выработку лечения и создание вакцины
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не был бы таким оптимистом. Надежда она конечно есть, но далеко не такая уверенная.

Автор поста оценил этот комментарий

А тут всё просто: у диабетиков и гипертоников в результате приёма лекарств повышена концентрация ACE2 рецепторов, через которые вирус проникает в клетки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, док, стало понятнее
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а можно про аллергиков поподробнее? Не получается найти. Только про астму вижу (ну, я гуглила)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так аллергиков много разных, не думаю, что получится что-то найти по конкретной аллергии.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи по даче всей семьей переболели в апреле короняжкой этой, у мужика астма- температура два дня была 38 и все симптомы, перенёс легче жены даже, тест на антитела показал что антител достаточно. Поэтому и у вас все может быть норм, не переживайте, но берегите себя

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно. У нас одна с астмой тоже так думала. А потом у неё мама переболела, у всех в семье мазки взяли, и у неё положительный. Но она даже и не заметила, как болела, кашляла, говорит, как всегда.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обычно при астме кашля нет, если лечение базовое правильно подобрано. Я кашляю исключительно при приступе или когда болею.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нее дома коты, кролики, все курят, сама курит😆. Но она считает, что астма не от этого, а потому что на работе довели плохие люди.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээээ... Ну тут медицина бессильна. У меня у самой кошка, но если её раз в полгода мыть, то всё норм. Но курить при астме...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она мне недавно рассказывала: «У меня приступ. Я вызываю скорую. Скорая приезжает, выводят меня на улицу, у меня паника, я прошу дать покурить. Закуриваю — дым почти не попадает внутрь, как и воздух. Но я его вижу, этот дым, я чувствую его запах, и я успокаиваюсь. И мне становится легче. Сигареты — моё спасение.»
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... Она не пробовала курить Сальбутамолом или Будесонидом...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это не знаю😆. Какие-то лекарства и ингалятор она использует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий случай напишу: маски - говно, тканевые респираторы имеют смысл, но классом не ниже FFP2 и при плотном прилегании по краям, плюс закрытые очки для защиты глаз. А по-хорошему нужна полнолицевая маска с фильтрами класса P3. На худой конец сойдёт какой советский противогаз, сами их маски и фильтры надёжно защищают от патогенов, их и создавали для защиты в том числе от биооружия. Да, на башку давить будет, голова сопреет и пот будет литься рекой, быдло будет гыгыкать, но для похода в аптеку или в магаз можно будет и потерпеть. В твоём случае оправданная мера предосторожности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже астма в детстве была лет 25 назад. Но сейчас словил все симптомы схожие с копи пастером. + коньюктивит и больное горло на старте. на 15 день начались проблемы с быстрой ходьбой и сложно было набрать полные легкие. так было 2-3 дня. Но пошло на поправку.

Однако! вот уже 45день , самочувствие норм. но темпераутра 37.1 временами.

могу легко пробежаться даже, без больших сложностей в дыхании 5км за 30мин.


+ что вообще странно. к 21-22 часам отрубает, просыпаться начал на 20 день симптомов в 3-4 ночи. сейчас могу чуть дольше спать.

но один фиг 6 часов сна и сам проснулся... в середине дня снова хочется спать.

Ощущаю не стаблильно здоровое состояние

есть план КТ сделать.Т.к пишут про безсимтомную вирусную пневмонию некторые.


крайне не типичный для меня ход болезни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поганое состояние (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку