Про тот самый вирус. Как это происходит в реальности

Пост от жж юзера sovenok101:  Теперь про реальных пациентов. Опыта немного, всего неделя, но какое-то впечатление уже есть. Это действительно ни на что не похоже и нарушает все мои представления о патофизиологии.


Тяжелая форма выглядит так: человек в ясном сознании, с нормальным давлением без, тахиркардии жалуется на то, что ему тяжело дышать. Никакого цианоза, но весь он какой-то сероватый. Частота дыхания может быть до 40 в минуту. Пациент может метаться в удушье, но сознание не плывет. Сатурация может упасть да 50-60%. Для сравнения: при бактериальной или гриппозной пневмонии при сатурации 75% пациенты уже впадают в тяжелую энцефалопатию, что является абсолютным показанием к интубации и инвазивной ИВЛ.


Даем кислород, многим этого хватает: сатурация поднимается до 90% и выше и пациент чувствует себя практически здоровым, пока не попытается снять маску. Следующий этап - дышать кислородом в пронпозиции (на животе). Многим этого оказывается достаточно: они лежат на животе с кислородом, привставая только чтобы попить-поесть и в туалет. Кстати, для всего этого может и не хватать ресурса и требуется помощь санитарки.


Но некоторым и этого не хватает и тогда зовут нас, реаниматологов. Все предыдущие этапы происходят в отделении. Занимаются пациентами врачи практически всех специальностей по строгим алгоритмам, расписанным во внутрибольничных приказах. Каждые 2 часа обход с измерением сатурации. Некоторые маньяки не прекращают обходы даже по ночам. И в обще-то они правы: ухудшаться пациенты умеют практически мгновенно.


В реанимации пациентов укладываем строго в пронпозицию, не разрешаем двигаться, и если сатурация не поднимается на кислороде, особенно при субъективном чувстве удушья, начинаем ИВЛ через маску. Выглядит это так: плотная маска с силиконовыми краями закрепляется ремнями на лице и через неё аппарат вдувает смесь воздуха и кислорода. Интересно, что "обычные" пневмонии редко хорошо "идут" на таких масках, чаще всего это просто прелюдия перед интубацией. А эти просто сживаются с маской, не раз видела как они, приспособившись лежать с этой штукой на животе, с облегчением засыпают. И дальше опять-таки чувствуют себя почти здоровыми. До тех пор пока не попытаются перевернуться или присесть, не снимая маски или снять её чтобы поесть. Вот тут их и накрывает удушье часто с дыхательной паникой. Сатурация сразу падает до невозможных цифр. Мы укладываем пациента в прежнюю позу, успокаиваем и все потихоньку улучшается. Под край маски протягиваем трубочку от капельницы, а конец её опускаем в бутылку с водой или жидким питанием, чтобы пациент мог пить, не снимая маску.


Как-то так. Пока из совсем тяжелых поправляется женщина, 50+, которая поступила первой, соответственно, неделю назад. При поступлении сатурация 60%, на неинвазивной ИВЛ была еле-еле 80%. Но сознание ясное, давление, ЧСС, вот это все в норме, на маске и в пронпозиции она чувствовала себя неплохо, так что от интубации воздерживались. Хотя индекс оксигенации был практически для ЭКМО (70 при норме 500). По КЩС, если не обращать внимание на кислород, все очень прилично. Почки, печень все работает. Решили "тянуть" так, без интубации. Она честно лежала, быстро экспериментально выяснив, что даже на бок поворачиваться тяжело. И потихоньку начала расти сатурация. Через 2 дня на неинвазивной ИВЛ было уже 95%. Сейчас она уже может немного двигаться с той же маской, немного уменьшилась фракция кислорода во вдыхаемом воздухе. Надеюсь, потихоньку все придет в норму.


В общем, пока внутренняя договоренность среди реаниматологов гласит, что показания для интубации и инвазивной ИВЛ у таких пациентов это нарушения сознания. В остальных случаях "тянуть" на масках. Есть сведения, что после интубации они очень быстро и серьёзно декомпенсируются, хотя почему это происходит, не ясно.

Как не ясно и то, почему такое низкое содержание кислорода в крови не приводит к нарушению гемодинамики и сознания.


Да, лихорадка бывает, порой до 40С, но она не определяет тяжесть. Даем антипиретики и все.

Из особенностей терапии вводим антикоагулянты, совсем тяжелым гормоны и тоцилизумаб. Ну и антибиотики, куда же без них у тяжелых. Плюс противовирусная терапия согласно приказу. Капаем если высокая лихорадка или если недостаточно пьют. Вот собственно и все.

Пока больше вопросов чем ответов.


Автор: https://sovenok101.livejournal.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня астма и еще до кучи сейчас все цветет, сижу на сальбутамоле. Температуры нет, даже нос дышит. Есть ощущение, что воздуху не хватает и приходится чаще делать глубокий вдох. Это повод паниковать?

раскрыть ветку (92)
32
Автор поста оценил этот комментарий

С астмой и не привык, что воздуха не хватает? Не паникуй - дерни сальбутамола

раскрыть ветку (42)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что обычно дернул и все хорошо. А тут дыхание не затруднено, просто ощущения как воздух задержал.

раскрыть ветку (36)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так же летом было, еще до пандемии, тогда что-то цвело видимо. И да, тоже поллиноз, астма. Сейчас те же ощущения, думаю, не повод для беспокойства, хоть я обхожусь без бронхолитиков дома, поллиноз дает о себе знать

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу дома сейчас, слезы застилают глаза. Чертова береза опять цветет)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дети тоже с опухшими глазами и соплями. Супрастином спасаемся.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы бы хоть лоратадин давали или цетиризин. Тоже недорого, особенно если покупать именно по названию действующего вещества, зато второе поколение. Детям особенно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дезлоратадин тоже не плохо
Автор поста оценил этот комментарий
Супрастин - зло! Много побочек. Как астматик и алергик со стажем. Лучше с дезлоратодином что-нибудь
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно проколоться осенью!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

чем нужно проколоться осенью?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы снизить чувствительность к берёзе, но есть и в каплях вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно)
Автор поста оценил этот комментарий
Разведениями пыльцы. Гуглить "АСИТ", но не всем подходит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гвоздями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щас, из твоей головы гвоздодером повытаскиваю
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один в один так же, особенно эти глубокие вздохи и чаще начала пользоваться сальбутамолом.Но у меня ещё спина болит где лопатки, я так себя из- за этого завела, что психосоматика теперь мне выдает новые симптомы, мне теперь одышка мерещиться и нехватка воздуха , постоянно мониторю свое состояние.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет астмы, но вот психосоматика этоконечно кабздец. Позавчера весь день темнело перед глазами при вставании, потом в полпервого ночи без всяких причин резко накрыло ощущение, что не могу полноценно вдохнуть. Пошла посидела на лоджии, решила, ну паника и паника, бывает, решила все же спать ложиться. Легла и чувствую, как будто легкие слипаются. Дышать лежа трудно. В центре груди прямо между ребер как будто кирпич. Пот холодный пробил. Тошнить начало, живот прихватило. Между лопатками болело капец. Уши закладывало, как будто я нырнула. Пульс замедлился, температура 36,1. Перепугалась я знатно, конечно.


Ходила по квартире и безуспешно пыталась успокоиться, потом часам к 4 начало срубать, лежа заснуть не получилось, заснула сидя. В 6:30 проснулась почти в том же состоянии, плюс боль в желудке, тошнота, решила вызвать скорую все-таки. Приехали минут через 10, сказали, у вас паника, валерьянки выпейте и ношпы, померили давление (110/80 вместо моего рабочего 90/60), сказали в пределах нормы все. Весь день вчера валялась в кровати, вроде как лучше стало, но все равно ощущение нехватки воздуха и тяжести за грудиной осталось. Сегодня с утра взяли мазок на корону, может, это поможет немного унять панику. Завтра ДР, какой-то оч грустный праздник получается((

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот поэтому и не хочу скорую вызывать, вдруг это мой невроз, а я людей отвлекаю.Плюс ко всему я на даче и скорая поедет из Сергиева посада в мое СНТ, если окажется, что это паника, то я ж там сквозь землю провалюсь, что скорая туда перлась из - за меня. Подумываю о КТ.У вас боль за лопатками прошла?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, присутствует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

похоже на легкий приступ панической атаки.

Автор поста оценил этот комментарий
Съезди на КТ в частную клинику.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мазок отрицательный пришёл. На КТ сейчас стремно ехать, поехал здоровым, вернулся - не совсем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я и говорю про частную клинику, где без очереди, по времени. И ни с кем не контактировать практически.
А тест врёт на 30-40%
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смог улучшить состояние употребив эриус. Одышка пропала )

Автор поста оценил этот комментарий

замеряете сатурацию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мне нечем
Автор поста оценил этот комментарий

Точь в точь как у вас, тоже тяжелее дышать и колит спину то слева то справа под лопатками. Напишете пожалуйста как оно в динамике за ночь изменилось, а то я тоже малость изволновался...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дыхание вроде нормализовалось, даже не понадобился сальбутамол.
Но у меня очень болит под лопаткой, не могу вздохнуть, очень больно ив руку отдает, так же не могу шевелиться,каждое движение сопровождается резкой болью в спине
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что это за хрень?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама не знаю, пост прочитала, мне ещё страшнее стало.Я себя успокаиваю тем,что все цветет плюс психосоматика.Я вообще ипохондрик, и если нервничаю у меня часто проблемы с дыханием.Главное во хвремя понять, нервы это или реальные симптомы.Наверное надо купить себе штуку,которая кислород в крови измеряет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже оббегал все аптеки в городе, нету нигде, пульсоксиметр называется.  Теперь и я взвинчен.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на алиэкспресс не дает вставить. Ищи oximeter. У нас уже цены взвинтили до небес
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто прикинь сколько времени он будет идти...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пока хватает самсунга с датчиком. Хз насколько он точно измеряет, но по ощущениям более менее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мажор

Автор поста оценил этот комментарий

успокойтесь и купите себе умный браслет с функцией замера содержания кислорода в крови. они есть в продаже в интернет магазинах с доставкой на дом.

Автор поста оценил этот комментарий
Я на даче самоизолировалась.Тут вообще аптек нет! )))
Автор поста оценил этот комментарий

телевизор выключен?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня на сальбутамоле случился "парадоксальный" приступ. Это когда от него развился новый приступ - еле откачать успели (скорая стояла у соседнего подъезда). С тех пор только Беротек, а в сложные времена Симбикорт.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сальбутамол не смог снять приступ, под рукой ничего не было, аж скорую вызывал

Автор поста оценил этот комментарий

Симбикорт считается сильнодействующим? Мне его прописали когда от березы задыхался в прошлом году, сейчас, вроде легче

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот который турбохайлер? После курса его нельзя резко бросать, нужно плавно снижать дозу нескоторое время. На обычных ингаляторах такого быстрого эффекта привыкания не наблюдал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так оказывается, я принимал курс готовясь к пыльце, потом оказалось, что без него нормально, вдыхаю раз в день, если начинаю подкашливать

14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет астмы, но когда активно занимался спортом (пока не бросил) решил испытать зимой гоняя на лыжах, почему норвежские лыжники любят себе вдыхать сальбутамол. После первых двух поездок сразу понял и вопросы отпали. Ох и палятся же они что у них астма.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

меня всегда удивляло в таких вещах одно: если при расширении бронхов на треть под фармой человеку резко хорошеет, легче дышится и вообще можно "золото на олимпиаде выиграть" - почему природа не дала по умолчанию более широкие бронхи или не ввела механизм выделения биологического аналога сальбутамола при физнагрузках ?)
Ведь у нас же есть выделение адреналина и прочих гормонов при стрессе и опасности, которые расширяют сосуды, увеличивают кровоснабжение мышц и т.д., иными словами переводят организм человека в режим "сражайся как лев или беги как Усейн Болт", но почему нет тогда природного сальбутамола или просто по умолчанию более широких бронхов? :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что природа никогда ничего не делает лишнего - всё подчинено цели экономии энергии. Остаётся только самый минимум, который необходим для выживания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну механизм сморщивания подушечек пальцев под воздействием влаги для лучшего сцепления у нас есть, а он, мягко говоря, мало влияет на процент выживания в природе, при том образе жизни который вели древние люди или даже человекообразные :)

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у природы спроси. Я пару раз его попробовал когда катался зимой на лыжах (как летом с этим обстоят дела - хз, не пробовал) и результат таки для меня был заметен. Щас тупо в аптечке лежит, даже и не знаю зачем. Насколько знаю, он ещё повышает температуру тела незначительно и проф.биатлонисты норвежские подсушиваются таким способом при нагрузках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И что с ним, дышится легче?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте аннотации по сальбутамолу. Расширяет просвет бронхов до 36%. Я когда первый раз попробовал, испытал эйфорию. Но злоупотреблять не советую. Принимать только в крайнем случае и по назначению врача.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Бронхи расширяет, так что да

81
Автор поста оценил этот комментарий

Не паникуй, с астмой нельзя паниковать :)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже задыхаюсь уже полгода. Поэтому очень боюсь ковида, что еще хуже станет
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу и думаю, звонить в скорую или нет.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно, они хотя бы сатурацию проверят, легкие послушают. Почему лекарство вдруг не действует. Если правда кислородное голодание определят
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

страшно, а вдруг мне кажется и меня будут ругать.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если можешь глубоко вдохнуть, но не можешь глубоко выдохнуть, это астма, либо астматический бронхит, если есть сухой кашель надоедливый. У меня тоже к весне обострение началось, казалось, что не хватает воздуха, вентолин помогал совсем немного, баллончик уходил за неделю. Начал в итоге принимать глюкокортикоиды, за два месяца почти полностью прошло, вентолин раз в день брызгаю сейчас вместо 20. Если есть небулайзер, подойдёт пульмикорт. Но я бы посоветовал симбикорт, он примерно как обычный ингалятор используется, немного система другая только. Но стоит 2400 где то за 120 доз. Дозировка 160/4.5. Есть за 1400 с той же дозировкой но 60 доз. В день два использования. То есть 60 доз хватает на месяц. Продаётся типа по рецепту, но можешь просто при покупке назвать точную дозировку, продадут без вопросов

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня супероткрытием стал Серетид. В жопу все вентолины и пульмикорты. Тоже на них сидела. Сейчас с максимальной дозы Серетида перешла на минимальную. Приступов нет совсем. Даже при физической нагрузке. Вчера намотала 25 км на велике по лесу. И да, я жирненькая. Для меня 25 км на велике это хорошая нагрузка.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Симбикорт, который я советую это будесонид+формотерол. Серетид это салметерол+флутиказон. И при двойном слепом рандомизированном большую эффективность показал все же симбикорт. Плюс мне отлично помогает. Так что вряд ли задумаюсь о переходе)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Само собой, всё индивидуально
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от него (симбикорта) через пару дней приёма дикая изжога разыгралась. Бросил. Пересилил себя. Промучился пару месяцев. Хотя врачи ругались и советовали пшикать. Одни ставили астму. Другие ХОБЛ. Спасался когда совсем припекало сальбутамолом. Дотянул до весны. Начало отпускать. Сел на велик. И давал просраться лёгким пару, тройку раз в неделю. Всё само собой прошло. До сих пор,тьфу, тьфу. А было дело в 2012 году. Так что не стоит сразу доверяться врачам и расслаблять свой организм ГКС. Сел на ГКС - всё хроник.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В жопу врачи не выебут, но и просто так лучше не звонить(им и без тебя не легко). Если даже и реальная задышка(у меня было такое недели 2-3 назад, пару дней не хилая задышка держалась), то попробуй меньше двигаться. Вот вообще, тупо ложись и целый день лежи. Я вставал только поесть(аппетит не пропадал) и в туалет, кашля и температуры, как таковой, не было(37,5 максимум). Но, блять, сегодня опять начал с задышкой мучатся(буквально, где-то час назад заметил, хотя всю ночь сидел за компом и было норм, ничего не напрягало). Что-то меня терзают смутные сомнения, что мы с маман тупо друг друга по кругу заражаем(хоть и в одной квартире, но в разных комнатах постоянно находимся) т.к. у нее периодически кашель появляется, слабость и небольшая температура, у меня все точно такое, но и ахуевшая задышка.

Кстати, можешь попробовать когда дышать реально тяжело станет, периодически дышать в бумажный пакет(или в ладошки лодочкой), меня иногда попускало + посмотри про дыхательную гимнастику видосики, тоже не хило так помогло...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Задышка это какой то спец термин или ты так одышку называешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вы правы. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас вообще опасно с врачами контактировать, особенно скорых. Имей это в виду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама так задыхалась. Оказалось сердце. Пришлось делать аортокоронарное шунтирование. Второй год - полёт нормальный - совсем другой человечек стала. Не задыхается. Через 2 года отпразднует свое 80-летие.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может привыкание к сальбутамолу наступило, мне вот он как мертвому припарка в один момент стал, теперь на беротеке-н сижу, но это для экстренного,  феврале обострение случилось, еще и интал с производства сняли, пришлось, как последний баллончик дно показал к пульмонологу сходить, тот сразу фарадил комби выписал, гормоны, а куда деваться, одну ампулу утром другую вечером вынюхал, вот уже второй месяц пошел, пока жив цел орел.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ето как по одной? Они принимаются, 2 разные капсулы друг за другом.
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда форма потяжелее, а мне дохтур сказал сатурация у тебя заебись, выдох как у лося, хз, какого ты дохаешь, поэтому попробуем с минимума, одну вечером, другую утром. А потом ваще снижать будем через месяц.... но сейчас ковидло, поэтому я следую назначенной схеме, не до походов сейчас по врачам.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, там смысл в том что они работают когда вместе смешиваются. Ладно, здоровья вам!
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и смешиваются, только меньше, дольше и мягче, у них вообще я так понимаю накопленное действие. Короче работает заебись и хорошо. Кстати спасибо.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне назначили после симбикорта, 2 утром 2 вечером, но я стараюсь только по надобности, кстати бесплатно получаю.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно это такой геморрой, мне проще заработать. Бесплатно буду пользоваться когда подыхать начну, заодно и зарабатывать не смогу. Но у вас видимо течение потяжелее моего. Меня вообще хуй прибьешь, я выносливый.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Четыре похода в больницу к пульмонологу, поставили на учёт, теперь по льготе 1 коробка в месяц бесплатно. Только чтоб получить 3 кабинета надо пройти. Самая дешёвая цена 1200р, было 1,5 года назад.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посещение платного терапевта-кардиолога по поводу гипертонии - 1000 рублей, эдарби фло и давление в норме.

Заодно узнал кто из пульмонологов в городе толковый -1000 рублей и фарадил комби.
У всех доходы разные, мне проще все это за деньги брать, чем милостыню у государства выпрашивать. Вот дохлый стану, время от работы освободится, можно будет походить поклянчить по кабинетам.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, но не всегда есть возможность, я уже надрочился как быстро его получать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть возможность лучше слезть с них, сиськи ростут)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было пару недель назад. В моём случае - это чистая психосоматика, т.к. стоило взять себя в руки, приобрести девайс с функцией замера сатурации - и описанная вами симптоматика исчезла. Нам астматикам не стоит паниковать. Нам ковид не особо опасен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в зоне риска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно все в зоне риска, Вы правы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с начала цветения сижу в обнимочку с баллончиком. Хотя использую его только перед сном)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня их пара, и они уже заканчиваются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока один на исходе. Но я стараюсь экономно использовать и что б совсем на него не подсесть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сижу хорошо так, бывает ночью просыпаюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласно новым рекомендациям, сальбутамол не должен идти как препарат выбора, следует начинать с ингаляционных глюкокортикоидов. А возможно у вас не лёгкое течение и там точно не место только сальбутамолу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие ингаляторы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пульмикорт турбухалер например, но самостоятельно не стоит переходить, проконсультируйтесь сначала со своим лечащим врачом.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же бекламетазон?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку